Инфоурок Другое Конспекты«Казаки на защите Отечества».

«Казаки на защите Отечества».

Скачать материал

 

 

 

 

Мероприятие

«Казаки на защите Отечества».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург

 

 

 

 

 

Цель: дать обучающимся представление о вкладе Оренбургского края в победу в Отечественной войне 1812 года.

Задачи:

Образовательные:

-                   пробудить интерес к изучению истории края через знакомство с культурой и бытом Оренбургских казаков;

-                   создать у обучающихся целостное представление о национальном своеобразии традиций казачества, о службе казаков, солдатской хитрости и смекалке;

Воспитательные:

-                   формировать патриотические чувства, любовь к Родине и родному краю.

Развивающие:

-                   активизировать исследовательские навыки;

-                   развивать творческие и эстетические способности обучающихся.

Коррекционные:

-                   воспитывать навыки самоконтроля за своей речью с учетом правил орфоэпии;

-                   формировать умение вести диалог, расширять словарный запас обучающихся.

Оборудование:

- мультимедийный проектор, презентация и учебный фильм;

- оформление доски: цитаты, словарь по теме занятия;

- раздаточный материал: костюмы казаков, казачки, карточки с заданиями;

- предметы для инсценировки;

- модель казачьего хутора;

- экспонаты из Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

 

 

Словарь:


- Отечественная война

- казак

- казачий хутор

- сабля (шашка)

- лампас

- погон

- мундир

- нагайка

- знамя

- Наполеон

- М.И. Кутузов


Ход занятия

I.                  Организационный момент

1.                 Приветствие (за экраном)

- Здравствуйте, ребята!

(Примерный ответ детей: Здравствуйте!)

2.                 Рапорт

- Кто сегодня дежурный?

(Примерный ответ детей: Сегодня дежурный… Я сегодня дежурный. Сегодня…(дата). В классе… человек. Класс к занятию готов).

- Слушайте, что будем делать на занятии.

Будем заниматься.

Хорошо говорить.

Внимательно слушать.

- Ваня (Андрей, Вика, Илья, Данил) что будем делать?

(Будем заниматься. Хорошо говорить. Внимательно слушать).

- Прочитайте тему занятия.

(Читают)

- Какая тема занятия?

(Тема занятия: «Казаки на защите Отечества». Сегодня тема: «Казаки на защите Отечества»). 

II.              Основная часть занятия

- На протяжении этого года мы с вами изучали историю нашего края, ходили в музей, внимательно рассматривали экспонаты. Подумайте, вспомните, чем славен наш Оренбургский край?

Ответы детей: (оренбургский пуховый платок, месторождение газа, великий писатель А.С. Пушкин в Оренбургском крае, казачье войско).

- Правильно. В этом году мы отмечаем юбилей образования Оренбургской области. А наша область и край славятся своим казачьим войском. И сегодня на занятии мы с вами поговорим, кто такие казаки и об их военных победах.

На внеклассном чтении мы читали сказки о русских богатырях. Самого могучего и храброго богатыря звали  Илья Муромец, а в былинах и сказках его называли «старый казак».

Итак, казаки — это особый род войск. Они охраняли границу, участвовали в войнах и защищали нашу Родину. А какие войска вы знаете?

Показ на слайдах и ответы детей.

Ответы детей (пехота, танковые войска, летные войска, артиллерия)

Чем различаются пехота, танковые войска, летные войска, артиллерия?

Ответы детей (Они отличаются оружием – танк, ружье, самолет, пушка)

А что же отличало казачьи войска?

Ответы детей (у казаков был конь, сабля (шашка), особая форма).

- Посмотрите на фотографии на слайдах. Что отличало наше, Оренбургское казачье войско? (В него входили люди самых разных национальностей). А какие национальности, проживающие в нашем крае, вы знаете?

Ответы детей (башкиры, казахи, татары, русские).

- Казаки вместе с семьями жили за пределами города Оренбурга. Особое поселение казаков называлось хутор.

(проводится игра - «Казачий хутор», в ходе которой дети устанавливают фигурки казаков, казачек, дома, избы, плетень в определенном порядке, чтобы получилась деревня. Каждый ребенок берет фигурку в руки, называет ее (изба, плетень, казак) и закрепляет на бумаге, где изображен казачий хутор).

- Вот у нас и получился самый настоящий казачий хутор. А как же там жили? Чем отличалась жизнь казака и казачки двести лет назад? Об этом нам расскажет Клюквин Андрей, который подготовил проект на эту тему. В своем рассказе он будет использовать подлинные предмета того времени из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Доклад Андрея сопровождается показом слайдов.

Жизнь женщин и мужчин двести лет назад отличалась от сегодняшней. Пока казаки были в военных походах, казачки вели хозяйство. Рождение девочки не было таким торжеством, как рождение сына. Это событие было тихой домашней радостью. Но и девочка училась быть настоящей казачкой.

Девочки учились стряпать, печь хлеб, шить, стирать, нянчить младших братьев и сестер. Но в отличие от остального населения того времени, муж и жена в казачьей семье были равны в правах. Казаки редко обижали своих жен. Казачки имели характер самостоятельный и гордый. Казачки выше всего после матери и отца ценили честь, славу, верность, умели постоять за себя, обращаться с конем и оружием, при случае помогали в бою. Браки в казачьих семьях заключались с согласия невесты и жениха.

Девочек воспитывали как хранительниц домашнего очага. До 13 лет они играли с мальчиками в одни игры, даже обучались верховой езде, а потом поступали под опеку крестных и бабок. Их обучали шитью, выстегать узором кафтан или одеяло, приготовлению пищи, вязанию и т.д. В отсутствие мужа казачка обрабатывала землю, косила, воспитывала детей. Но когда муж дома, казачка не делала его работу.

 Я покажу несколько старинных предметов. Утюг. Он очень тяжелый, и работал он не от электричества. Внутрь него закладывались угли. Горячий, раскалённый уголь насыпался во внутреннюю часть утюга, после чего бельё можно было гладить. Когда угли остывали - уголь менялся на новый.  А еще я покажу старинную тряпичную куклу. Таких игрушек сейчас нет.

Двести лет назад, девочки и мальчики сами шили себе такие куклы. Они были оберегами и талисманами. Назывались такие куклы — куватки, их вешали над кроватью. А эта кукла называется — крупеничка, в ней хранили крупу на черный день.

- Спасибо, Андрей. Следующий проект о том, как воспитывали мальчика в казачьей семье, нам представит Харабара Ваня.

Доклад Вани сопровождается показом слайдов.

Казачьи семьи были большими, иметь 7-8 детей считалось вполне нормально. Рождение мальчика в семье казаков считалось большим счастьем.  Как только рождался мальчик, казаки оповещали всех о рождении сына выстрелами из ружья. Этот своеобразный способ оповещения невольно с первого мгновенья жизни определял назначение новорожденного – быть воином. Поэтому его никогда не называли «мальчиком», а только казаком, казачонком.

Воспитание мальчиков преследовало одну цель: воспитание воина. казачонок уже в 7-8 лет становился смелым наездником. Казачки бесстрашно скакали без седла, им уже доверяли следить за лошадьми; они знали, какая лошадь молодая и какая старая, знали их качества и недостатки. Они ловко управляли конем и делали головокружительные трюки. Например, ездили стоя на седле, держа в руках кипящий самовар; подлезали на всем скаку под брюхо лошади и, зацепив одной ногой за стремя, свешивались с седла вниз головой и т.д. Когда мальчику исполнялось 16-17 лет, старшие казаки вручали ему долгожданную шашку.

Лошадь покупалась на собственные деньги казака, а не на государственные. Она была предметом особой заботы казака. Это нашло отражение в ряде пословиц «Казак сам голодает, а лошадь сыта», «Казак без коня, что солдат без ружья». Без коня казаку было очень тяжело на поле боя. Казачьи лошади были приучены прибегать на свист своего хозяина, ложиться на бок, превращаясь в живой заслон, чтобы казак мог, спрятавшись за ним, вести бой. Во время казачьей атаки их кони принимали участие в битве – били передними ногами, грызли неприятельских коней и всадников. Служба казака была в то время очень тяжелой. В 18 лет казак поступал на подготовительную службу, а в 21 год — в армию, где служил 12 лет.

- Спасибо, Ваня. Так и проходила мирная жизнь Оренбургского казачества. Как вдруг, в 1812 году, Франция во главе с Наполеоном напала на Россию.

Царь издает приказ о начале войны. Казакам предписывалось приготовиться к выступлению в поход: иметь лошадь, пику, саблю, ружье и пистолет. Всего на войну из Оренбургского края ушло около 40000 человек, в том числе 5000 оренбургских казаков. Всего 31 казачий полк.

Сейчас мы с вами превратимся в оренбургских казаков и солдат пехотных войск. Для этого мы примерим элементы формы.

(одевают шляпы)

Физкультминутка (проводит дежурный – Харабара И.)

Распределение мальчиков в пехотные полки и обучение юных «солдат» основной солдатской позитуре — команде «Смирно».

- Ребята, посмотрите внимательно на фотографии и скажите, какое оружие всегда было в руках казака?

Ответы детей (сабля, шашка).

- Шашка хранилась в семье на видном месте.

(демонстрация шашки)

Внимательно рассмотрите изображения казаков и солдат российской армии того времени и назовите элементы формы и оружие.

(игра - «Соберись на службу», в ходе которой дети по очереди вытягивают карточки с названиями элементов обмундирования казака и солдата, называют их и показывают на слайде. Воспитатель делает пояснения о назначении этих предметов).

Лампас – цветная полоска, нашитая на штаны. У Оренбургских казаков василькового (голубого) цвета.

Погон – знак различия у военных.

Мундир – строго установленная форма одежды.

Нагайка – является обязательной принадлежностью каждого казака – от генерала до простого казака (разрешается носить за голенищем сапога). Знамя – символ полкового, войскового объединения. Святыня, за которую казак обязан биться не щадя жизни.

Шашка (первоначально сабля) – символ всей полноты прав казака, а также обладание им паевым земельным наделом. Вручалась казаку стариками в 17 лет.

- Итак, казака и солдата мы на службу собрали.

Прощаясь с родным домом, казак кланялся коню в ноги, прося не выдавать его в трудную минуту жизни. Покидая родные станицы, казаки зашивали горсть родной земли в ладанку, чтобы на своей груди носить ее до возвращения или до смерти на поле брани. Вика, какие песни пели оренбургские казачки, провожая воинов?

Вика зачитывает стихотворение:

То не соколы крылаты

Чуют солнечный восход,—

Оренбургские казаки

Собираются в поход.

Взор их мужеством пылает,

Грудь отвагою полна,

Память славы созывает

На поля Бородина.

- Война 1812 года — это война Франции и России. У Франции были прекрасно вооруженные и обученные войска. Ими командовал самый прославленный полководец того времени – император Наполеон Бонапарт.

Российские войска возглавлял талантливый военачальник – Михаил Илларионович Кутузов.

Летом, 12 июня 1812 года, 600-тысячная армия Наполеона вторглась в пределы России. Началась Отечественная война. Все народы нашей страны встали на защиту Отечества.

Самое крупное сражение произошло на Бородинском поле, в котором участвовали и оренбургские казаки. Бородино явилось полной победой русских. Французы оказались далеко от Франции, на бескрайних русских просторах в суровую морозную зиму.

Межпредметная связь: чтение наизусть стихотворения  М.Ю. Лермонтова «Бородино».

После Бородино русские войска начали отступление к Москве. М. И. Кутузов принял решение оставить Москву Наполеону. Оставленная жителями  она полыхала в огне пожаров.

Отступление французской армии было похоже на беспорядочное бегство. Наши войска одержали победу.

Оренбургские казаки в числе других российских войск преследовали врага до столицы Франции — Парижа.

- А теперь давайте представим, как казак возвращается домой. Он останавливается на побывку в деревне. Об этом в народе даже сложили сказку. Знаете ли вы в какой известной сказке говорится о солдатской смекалке? Так как называется сказка?

(«Каша из топора»)

(инсценировка сказки «Каша из топора»)

Задания в ходе инсценировки:

-                   угадать на ощупь, какая крупа находится в мешочках, предлагается подумать, какая крупа могла быть у хозяйки, а какой ещё нет.

-                   попробовать перенести чугунок с помощью ухвата с места на место.

- Давайте подумаем, как можно расценивать поступки хозяйки, отказавшей солдату в каше, и казака, обманувшего её. Правильно ли поступил солдат?

Ответы детей (казак ценой своей жизни защищает Родину, в том числе и эту жадную хозяйку. Поэтому хозяйка должна была его накормить).

III. Итог

- Итак, война закончилась, казаки и солдаты возвращаются домой.

Давайте подумаем. Почему же война 1812 года называется Отечественной?

Ответы детей.

- Для русских это была война Отечественная. Потому что весь русский народ боролся за свободу. Казаки защищали нашу Родину от врага.

И теперь мы можем точно сказать. Что верна старинная казачья пословица - «Казаком быть – значит Родину любить!»

- Какая тема занятия?

(Тема занятия: «Казаки на защите Отечества»)

- О чем мы говорили?

(Мы говорили о казаках)

- Что мы делали на занятии? Вам понравилось занятие?

(На занятии мы отгадывали загадки, составляли макет казачьего хутора, учились маршировать, показывали сценку, представляли свои проекты)

Оценка знаний (работы учащихся на занятии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие

«Казаки на защите Отечества».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург

2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Казаки на защите Отечества»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 1328
    • DOCX 461.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чубенко Лариса Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чубенко Лариса Валентиновна
    Чубенко Лариса Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4933
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой