Инфоурок Директору, завучу КонспектыКейс. Компетентность учителя в современном информационном обществе

Кейс. Компетентность учителя в современном информационном обществе

Скачать материал

 

Кейс. Компетентность учителя в современном информационном обществе

Источник 1

Поппер К. Открытое общество и его враги.

…Сама готовность учиться приравнивается к обладанию мудростью, той мудростью, которую Сократ себе приписывал: ведь тот, кто готов учиться, знает, как мало он знает. Таким образом, оказывается, что необразованный нуждается в авторитете, который его пробудит, так как сам он едва ли может быть самокритичным. Однако в учении Сократа этот единственный элемент авторитаризма чудесно уравновешивается оговоркой, что авторитет не должен претендовать на что-то большее. Подлинному учителю разрешено лишь одно: демонстрировать самокритичность, отсутствующую у необразованного. «Мой авторитет, каким бы он ни был, может основываться лишь на моем знании того, как мало я знаю», - так, по-видимому, Сократ обосновывал свою миссию пробуждения людей от их догматической дремоты. Он полагал, что эта воспитательная миссия является также и политической задачей. Он чувствовал, что для того, чтобы улучшить политическую жизнь города-государства, граждан надо обучить самокритичности.

… От государства ни в коем случае не следует требовать принятия мер, которые могут поставить под угрозу самый ценный вид свободы, а именно – интеллектуальную свободу. И хотя я не защищаю «невмешательство в дела школьных учителей и наставников», я полагаю, что эта политика много лучше авторитарной политики, которая дает государственным должностным лицам полную власть над формированием сознания и контролем за обучением наукам, таким образом подкрепляя сомнительный авторитет эксперта авторитетом государства, разрушая науку посредством привычной практики обучения науке как авторитарной доктрине и уничтожая научный дух исследования – дух поиска истины, веры в ее обладание.

 

Источник 2

Д.С. Лихачев «О национальном характере русских»

…Я мыслю себе XXI век как век развития гуманитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей, закладывающей свободу выбора профессии и применения творческих сил. Образование, подчиненное задачам воспитания, разнообразие средних и высших школ, возрождение чувства собственного достоинства, не позволяющего талантам уходить в преступность, возрождение репутации человека как чего-то высшего, которой должно дорожить каждому, возрождение совестливости и понятия чести – вот в общих чертах то, что нам нужно в XXI веке. Не только русским, конечно, но особенно русским, потому что именно это мы в значительной мере потеряли в нашем злополучном ХХ веке.

 

 

Источник 3

Н.Н. Моисеев «Роль учителя в развитии современного общества»

Многие ли задумывались над тем, как могло случиться, что за полтора десятилетия после окончания самой страшной войны, которую знало человечество, после трех десятков миллионов жертв и ужасающей разрухи, после репрессий 30-х годов, унесших жизнь и многих представителей русской интеллигенции, Советский Союз сделался второй державой мира? Как такое могло произойти? Ответ однозначен. Основную причину я вижу в том, что в Советском Союзе была создана лучшая в мире система "УЧИТЕЛЬ". Она охватывала все уровни образования, все слои населения. И, что совсем немаловажно, эта система утверждала престиж образованности! Были созданы условия для передачи эстафеты знаний, эстафеты культуры.

 

Вопросы и задания для анализа источников,

обсуждения и проектирования:

1.   О каких компетенциях идет речь в данных источниках?

В вышеизложенных источниках речь идет о следующих компетенциях педагога в современном мире:

- о готовности педагога  постоянно учиться и самосовершенствоваться, поскольку современное информационное общество с быстроменяющимися технологиями, убыстряющимся темпом развития является веком непрерывного образования. Педагог должен идти не просто в ногу со временем, а быть, хотя бы на полшага впереди, чтобы оставаться интересным и востребованным учениками, системой образования;

- настоящий педагог – человек рефлексирующий, важное качество для учителя не утратить способность  и не разучиться сомневаться в собственной правоте в любой ситуации. Самый страшный человек в школе, человек всегда и во всем правый, поскольку это ведет к нарушению коммуникаций, как в профессиональной среде (педагог - педагог, педагог - ученик, педагог- родители (законные представители)), так и в обыденной жизни;

- исследовательская и информационная компетенция (умение работать с различными источниками информации и критически к ним относиться, умение видеть информацию между строк, сравнивая, сопоставляя противоречия и делая самостоятельные выводы;

- любой учитель является воспитателем, нравственная составляющая личности педагога очень важна. Мы учим своим личным примером, поэтому очень важно быть способными создавать, поддерживать, сохранять традиции и уклад ОО;

- нравственная составляющая деятельности педагога заключается в осознании ценности образования для каждого человека и для общества в целом, поэтому уважение к чужому опыту, умение сохранять, передавать, толерантно относиться к знанию и опыту важная компетенция учителя.

Все вышесказанное будет способствовать развитию у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формированию гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира.

 

2.   Приведите примеры, иллюстрирующие идеи, сформулированные авторами этих текстов.

3.   Существуют ли противоречия между идеями, высказанными в приведенных источниках?

 Заполните таблицу 1.

Источники

 

Общее

Особенное

Источник 1

 

В источниках речь идет о задачах, стоящих перед учительством в современном мире и воспитательном потенциале образования.

Во всех источниках речь идет о необходимых компетентностях учителя в современном мире для успешного развития общества.

 

Необходимость рефлексии и интеллектуальной свободы для развития личности, государства, общества, науки, чтобы теории не превращались в заскорузлые догмы.

Источник 2

 

О воспитательных задачах российского образования в XXI веке.

О значимости  образования в гуманизации и гуманитаризации культуры и жизни общества.

Источник 3

 

О роли  и потенциале УЧИТЕЛЬСТВА и качества образования (образованности) в развитии  общества

4.   Сформулируйте 3-4 вопроса к каждому документу.

Источник 1 Поппер К. Открытое общество и его враги.

1.     Чем образованный человек отличается от необразованного, по мнению К. Поппера?

2.     В чем состоит угроза невмешательства государства «в  дела школьных учителей»?

3.      Какова судьба науки  в условиях авторитарного государства?

 

Источник 2

Д.С. Лихачев «О национальном характере русских»

1. О каких нравственных задачах, стоящих перед российским обществом говорится в источнике?

2.  Согласны ли ВЫ, что ХХI век – век развития гуманитарной культуры?

3. Почему Д.С. Лихачев называет ХХ век злополучным и  особенно для русских?

 

Источник 3

Н.Н. Моисеев «Роль учителя в развитии современного общества»

1. В чем Н.Н. Моисеев видит причину быстрого развития Советского Союза после 30-40-х годов ХХ века?

2. Что, по мнению Н.Н. Моисеева, делало систему «УЧИТЕЛЬ» в Советском Союзе лучшей в мире. Согласны ли Вы с данной оценкой системы советского образования.

 

5.   Сформулируйте две – три темы для школьной дискуссии, которую можно провести на основе данных текстов.

 

«Советское послевоенное образование - лучшее в мире»

 

«Образование – главная составляющая успешности личности  в современном мире»

 

«Профессия учитель очень значима для развития общества, науки, государства»

 

 

 

6.   Выберите одну тему и разработайте план дискуссии, включив в него работу в группах с разными источниками или с разными вопросами к одним и тем же текстам.

«Образование – главная составляющая успешности личности  в современном мире».

По данной теме можно провести дебаты,  с выстраиванием шкалы мнений обучающихся по проблеме. Обучающиеся, разделившиеся на два «лагеря», готовят аргументы и контраргументы по заявленной проблеме.

 

Либо провести круглый стол  по теме «Профессия учитель очень значима для развития общества, науки, государства»

1 этап: Группы по 5-7 человек получают источники. Обсуждают их, готовят вопросы для обсуждения, формулируют проблему.

2 этап: Выступление каждой группы перед аудиторией. Высказывания мнений участников круглого стола. По вопросам высказывается максимальное число участников. Озвучиваются разнообразные позиции, мнения взгляды. Приводятся примеры для подтверждения позиции.

3 этап: резюмирование, подведение итогов, делаются выводы.

 Итогом может стать творческая домашняя работа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кейс. Компетентность учителя в современном информационном обществе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2018 536
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барабанова Татьяна Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барабанова Татьяна Аркадьевна
    Барабанова Татьяна Аркадьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2259
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психология семейного консультирования

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методические подходы при изучении литературы "Серебряного века" в современной школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека