10 класс Углеводороды. АЛКАДИЕНЫ.
Цели урока:
ознакомление с
классом углеводородов через формирование у учащихся духовно – нравственных
качеств, патриотических чувств, проявление инициативы и ответственности.
Задачи урока:
- ознакомление с
классом алкадиенов;
- продолжение
изучения строения органических веществ;
- развитие умения
пользования номенклатурой органических соединений, построения структурных
формул;
- развитие
познавательной активности учащихся через наблюдение и эксперимент;
- воспитание
патриотических чувств;
- формирование
личностных качеств учащихся.
Ход урока:
Урок изучения нового
материала.
Слайд 1.
Задачи урока.
Слайд 2.
Изучение новой темы
по ранее составленному плану.
Уч-ся выполняют
самостоятельно, без учебника, по известных им закономерностям и свойствам
.
Слайд 3. Составить
формулы соединений.
Слайд 4. Составить
формулы веществ.
Слайд 5. Уч-ся делают
выводы.
Слайд 6. Объяснение
уч-ся.
Физминутка, пауза для
отдыха, сообщение дополнительной информации учителем и уч-ся.
Представьте, 15 век,
точнее 1493г., …у острова Гаити во время своего путешествия Христофор Колумб
увидел туземцев, игравших большим плотным мячом. Хотя это казалось невероятным,
но, ударяясь о землю мяч довольно высоко подскакивал в воздух. Колумб привёз
несколько кусков удивительного вещества(каучука) на родину, но в те времена он
никого не заинтересовал.
1820г. В Англии
Макинтош предложил класть тонкий слой каучука между двумя слоями ткани и из
этого материала шить водонепроницаемое пальто. Но пальто зимой становилось
твёрдым от холода, а летом расползалось от жары.
1860г. Американский
изобретатель Гудьир упорно пытался « спасти» каучук. Но только в 1839г. Ему
повезло. Он положил на печь кусок покрытой каучуком ткани, на которую был
нанесён слой серы. Через некоторое время он обнаружил кожеподобный материал
(резину).
…Необходимость
создания сырьевой базы резиновой промышленности побудило советское
правительство в начале 1926 объявить конкурс на лучший способ получения
синтетического каучука. Последний срок представления предложений ( и
одновременно 2 кг.его образца) был назначен на 1 января 1928г.
С.В.Лебедев отозвался
на призыв правительства и организовал группу исследователей из семи человек.
Первый успех в работе определился в середине 1927г. И только 30 декабря 1927г.
2кг дивинилового каучука вместе с описанием способа С.В.Лебедева было
отправлено на конкурсную комиссию.
Слайд 7. Сравнение
уч-ся свойств каучука и резины.
Слайд 8. Эксперимент.
ПТБ.
При повышении
температуры каучук становится мягким и липким, а на холоде твёрдым и хрупким.
При долгом хранении каучук твердеет. Если к каучуку добавить больше серы, чем
нужно для резины, то материал теряет эластичность, становится твёрдым –
получается эбонит. До появления современных пластмасс он считался одним
из лучших изоляторов.
Слайд 9. Выполнение
теста.
Слад 10. Проверка.
Слайд 11. Домашнее
задание.
Подведение итогов
урока.