"Объемные
изображения в скульптуре"
Цели:
Познакомить учащихся с выразительными
возможностями объёмного изображения, видами скульптурных изображений, связью
объёма с окружающим пространством и освещением, художественными материалами, применяемыми
в скульптуре, и их свойствами;
Учить создавать объёмные изображения
животных, используя бумагу;
Воспитывать интерес к учебной деятельности
и скульптурному искусству.
Сообщение темы урока.
Изучение нового материала: сообщения
подготовленных учащихся, презентация .
План урока
Постановка художественной задачи.
Практическая работа.
Выставка детских работ. Обобщение
полученных знаний.
Итог урока. Оценивание.
Домашнее задание.
Оборудование:
Презентация по теме урока Изображения
скульптурных форм.
Бумага , цветная.
Словарь:
скульптура, лепка, рельеф
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель:
недавно шла по городу и увидела вот такие объемные изображения (показываю
презентацию, слайд 1), заинтересовал вопрос , а что это может быть и как оно
называется?
(Ответ учащихся).
Хорошо, но может мне кто – нибудь ответит
, что такое скульптура?
К доске выходит Денис и рассказывает , что
такое скульптура.
Давайте сделаем вывод , какая тема
сегодняшнего урока .
Дети – скульптура.(слайд 2)
Изучение нового материала.
Учитель:
- Скульптура – древнейший вид искусства,
возникший на заре существования человечества. Что же представляет собой
скульптура и чем она отличается от других видов искусства? В живописи
изображение создаётся красками на плоскости холста. Скульптура, в отличие от
живописи, имен настоящий, реальный, а не изображённый объём. Круглую статую
можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. К скульптуре
можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую поверхность камня, округлость
формы. Слово «скульптура» первоначально означало высекание, вырубание (ваяние)
фигур из твёрдых материалов. Впоследствии этим понятием обозначались и
произведения, создаваемые посредством лепки.
- Основной предмет изображения в круглой
скульптуре – человек, хотя иногда скульпторы изображают животных и птиц, а ещё
реже – неодушевлённые предметы. Возможности скульптуры существенно отличаются
от возможностей живописи. В круглой скульптуре весьма сложно воспроизвести
картины природы, нельзя показать особенности воздушной атмосферы. Изображая в
основном только человека, скульпторы, тем не менее, умеют выразить в его
телесной форме любые идеи – от лирических, задушевных до самых грандиозных и
величественных
- Подобно любому из художников, скульптор
должен уметь верно передавать натуру (т. е. собственно то, что является
предметом изображения). Он должен хорошо знать строение человеческого тела, его
пропорции, мускулатуру, уметь достоверно показывать движение. но скульптор
вовсе не стремится точно копировать то, что видит в жизни. Если сделать точную
копию человеческого лица или фигуры, получится нечто весьма неприглядное –
застывший, неживой двойник. Для того чтобы получилось произведение искусства,
отражающее чувства и раздумья скульптора, необходимо отображать самое важное,
существенное, убрать ненужные детали, а что-то выделить, подчеркнуть,
преувеличить. Скульптор не копирует, он творит, создаёт новую форму.
- Скульптура создаётся в мастерской
скульптора, а встречается она повсюду – на улицах и площадях городов, среди
зелени парков, на фасадах зданий, в тишине музейных залов и в комнатах
современных квартир. Скульптор создаёт своё произведение в расчёте на
определённое окружение. Место, где будет стоять скульптура, определяет её
размер, материал, из которого она будет изготовлена, и художественные
особенности её формы.
Виды скульптуры.
- Существует несколько видов скульптуры
Монументальная скульптура
Монументальная (от латинского moneo –
«напоминаю») скульптура – это памятники, воздвигнутые в честь исторического
события или изображающие выдающегося человека. В них проявляется способность
скульптуры воплощать в обобщённых образах великие идеи. Чем грандиознее
замысел, там больше ваятель должен проявить творческой фантазии, чтобы добиться
ясности и выразительности пластических форм.
Парковая скульптура.
- Мраморные и бронзовые статуи часто
встречают нас на аллеях старинных парков, украшают фонтаны. Такая скульптура
обычно не выражает больших, значительных идей. Она служит для украшения
природной среды: искусная рука ваятеля словно соревнуется с природой в создании
совершенных форм.
Скульптура малых форм.
- Скульптура может быть предназначена для
жизни в интерьере. Это так называемая скульптура «малых форм». Такие статуэтки
созданы для долгого рассматривания. «собеседования» с хозяевами дома. Их
выполняют особенно тщательно, уделяя особое внимание мелким деталям и
подробностям. У мелкой пластики чаще всего нет постамента, лишь иногда –
небольшая подставка.
Фасады дворцов и храмов (рельеф).
- Существует два основных вида пластики:
круглая скульптура и рельеф. Их возможности и особенности очень сильно
отличаются. Круглая скульптура «живёт» в свободном пространстве, её можно
обойти и рассмотреть со всех сторон. Рельеф (от латинского rilievo – «выступ,
выпуклость, подъём») подобен объемному рисунку, выполненного в глине или в
камне. На ровной поверхности камня. Дерева или другого материала скульптор
вылепливает, вырезает или высекает изображения фигур, предметов, нередко
создавая сложные сюжетные композиции. При этом изображение остаётся связанным с
фоном, выступает из него – выпукло или совсем чуть-чуть, оставаясь плоским.
Скульптурные рельефы нередко являются
частью декоративного убранства храмов и дворцов. Они непосредственно связаны с
архитектурой, а их сюжеты часто «рассказывают нам о здании или о его хозяине.
Виды рельефа.
- В зависимости от того, насколько объёмно
изображение фигуры, насколько они связаны с фоном, выделяют два вида рельефа:
Барельеф – низкий, достаточно плоский
рельеф. Используют на медалях и монетах, для украшения архитектурных
сооружений.
Горельеф – высокий рельеф, скульптурное
изображение отступает от фона и даётся почти в полный объём. В горельефе фигуры
кажутся очень выпуклыми, почти круглыми. Иногда они выглядят как статуи,
приставленные к плоскости гладкого фона.
Живописный рельеф – по своим особенностям
напоминающий живописную картину.
Врезанный рельеф – изображение в таком
рельефе не выступает над фоном, а, наоборот, уходит вглубь. Контуры и
изображения словно процарапаны скульптором на поверхности камня.
Геммы – рельефы на драгоценных и
полудрагоценных камнях, украшениях. Заглубленное изображение, врезанное вглубь
твёрдого минерала, называется «инталия», а выпуклое, выступающее над поверхностью
камня – «камея».
Материалы скульптора.
- «Тот и не был скульптором. Кто скажет
вам: мне всё равно: можно ту вещь исполнить и в мраморе, можно и в бронзе», -
писал русский скульптор И. Ефимов. Каждый материал наделяет скульптуру своими
качествами, словно отдаёт произведению частицу своей души. Все материалы
скульптора можно разделить на мягкие и твёрдые.
Мягкие материалы – это глина, пластилин,
воск. Работая с этими материалами, скульптор, собственно говоря, занимается
лепкой – он вылепливает, постепенно наращивая объём будущей статуи.
Твёрдые материалы – различные камни –
мрамор, известняк, песчаник, а также дерево и слоновая кость. Из твёрдого,
прочного камня с древнейших времён высекали скульптуры гробниц и храмов.
Металл – особняком среди материалов
скульптора стоят металлы: бронза, медь, чугун и золото. Способ изготовления
металлических скульптур особый – сначала создаётся модель будущего
произведения, а затем с неё делают металлическую отливку.
Постановка
художественной задачи. Практическая работа.
- Сегодня каждому из вас предстоит
побывать в роли скульптора и выполнить фигуру какого-либо животного. Но у меня
проблема нет пластилина, что делать? Только кусок бумаги (ответы учащихся). Вы
сейчас сидите в группах и ваша задача сделать парк скульптуры из животных.
Самостоятельная
работа детей.
5. Выставка детских работ. Обобщение
полученных знаний
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что обозначает слово «скульптура»?
- Перечислите виды скульптуры.
- Перечислите материалы скульптора.
Итог урока. Оценивание.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня
вы все потрудились на славу. Благодарю вас за сотрудничество.
Домашнее задание.
- Принести изображения разных видов
скульптуры.