Классный час на тему
«День народного единства»
для 2 класса
Цель: знакомство
учащихся с праздником – Днем народного единства
Задачи:
1. Познакомить учащихся с основным содержанием праздника 4 ноября – Днем
народного единства.
2. Рассказать детям о духовном значении праздника с целью формирования у них
гражданственности и патриотизма.
3. Развивать мышление, речь, словарный запас школьников.
Ход занятия:
1.Вступительная беседа.
- Сегодня, классный час будет посвящен
предстоящему празднику, который пройдет на осенних каникулах. Кто-нибудь знает,
о каком празднике я хочу сказать? (4 ноября день народного единства)
- К чему призывает нас этот праздник?
(праздник напомнить о том, что мы единый народ)
- Ребята, суть дня народного единства состоит в том, что этот день, проникнутый
идеями согласия, сплочения общества, взаимопонимания, милосердия, заботы о
людях. День народного единства является свидетельством единения людей, служения
обществу.
- Как вы думаете, для чего нам нужно
единство? (чтобы все вместе стоять на защите нашей Родины)
- Ребята, что нам поможет сформулировать
понятие единство? Ведь это такое сложное слово (толковый словарь)
2.
Историческая справка.
- Праздник 4 ноября многие воспринимают
как новый праздник. Отмечаем его с 2005
г. Сколько лет мы его празднуем? (11)
- Ребята, этот праздник не вновь
придуманный, а восстановленный праздник. У него очень древняя история, которая
была около 400 лет назад, начало 17 века. Тогда на Руси началось страшное
время, которое называлось Смутой.
– Как вы понимаете, что такое Смута? (война, все смешалось, ничего не понять,
все против всех)
- В это время не было царя, не соблюдались
законы. Этим воспользовались враги (поляки), захотели захватить нашу страну,
сделать ее частью своего государства.
–На защиту родины встал народ, во главе с героями, о которых я сейчас вам
расскажу.
Давным-давно, в стародавние века, в древние времена,
жили-были на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые
землепашцы, храбрые, сильные, благородные воины. Жили они честно и славно,
храмы да терема возводили, детей растили да песни слагали во славу Отечеству.
Но вот пришёл недобрый день и час, навалились
беды-несчастья, злые напасти на землю Русскую. Пришёл неурожай, а за ним и
голод лютый. С голоду и с тоски-кручины начались меж людьми ссоры да раздоры.
А
в это время пришла новая беда. Заметили враги, что ослабела Русь от раздоров да
голода, обрадовались и выступили в поход на Москву, стольный град русский.
Воевать задумали обманом – царя с собою привели фальшивого, самозваного.
Обманутые крестьяне и горожане охотно присоединялись к войску самозваного царя,
открывали перед ним, будто бы перед настоящим царём российским, свои ворота.
Однако самозванец и не думал исстрадавшийся русский
народ защитить, спасти! Захватив Москву, власть, трон да корону царскую,
принялся пировать да веселиться! Смертельная опасность нависла над землёю
Русской – везде царили раздор да запустение, горе да отчаяние!
Но нашёлся на земле русской, в краю нижегородском
удалой богатырь, добрый молодец Козьма Минин. И росту был не богатырского, но
была в нём сила духа настоящего богатыря, сердце пылкое и гордое, ум острый да
смелый. В лихую годину выбрали нижегородцы Козьму своим старостой. Понял Минин,
что надо не прятаться от напасти, а постоять за себя да за родимую землю,
выступить против Самозванца.
Принялся Козьма Минин собирать силы и средства на
освобождение Отечества. Поняли нижегородцы, что все они крепко-накрепко связаны
единою бедой, единою надеждой. Собрались они на площади перед святою церковью и
всё, что скопили за жизнь, полную лишений, стали отдавать на ополчение.
Картина «Минин на площади Нижнего Новгорода,
призывающий народ к пожертвованиям» («Воззвание Минина») К. Маковского.
Обсуждение увиденного.
Собрать деньги на рать важно, но это ещё не главное.
Главное – найти воинов в войско и полководца достойного. Остановили свой выбор
нижегородцы на князе Дмитрии Пожарском – о нём по Руси шла добрая слава.
Согласился князь возглавить войско.
Воевода найден, и войско со всей Руси собрано,
осталось только его вооружить, как полагается. Долго ли, коротко ли, но
изготовили нижегородские мастера оружие и доспехи.
/Рассказ про богатырские доспехи/
Кольчуга
–
старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец.
Шлем –
старинный металлический защитный воинский головной убор.
Меч –
старинное холодное оружие с длинным прямым клинком.
А народ всё прибывал в Нижний Новгород для защиты
святой Руси!
И
вот настал день, когда Нижний провожал ратников на битву. Грянули медью
колокола. Ударили со стен пушки, развернулось и затрепетало на ветру княжеское
знамя Дмитрия Пожарского. И вот сошлись противники в страшной сече. Застонала
земля от тысячи копыт, зазвенели мечи, затрещали выстрелы.
Тяжело было русским воинам, осада московского Кремля
продолжалась несколько дней. Наконец обессилели враги, сдались войску Минина и
Пожарского. Славил народ освободителей земли русской. И чаще всего звучали
имена князя Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина.
Бегут годы, медленно текут столетия, и каждое
выдвигает своих героев, но есть страницы истории, которые ни зачеркнуть, ни
забыть нельзя, как нельзя забыть людей, жизнью своей возвеличивших родную
землю. Такими были Дмитрий Пожарский и Козьма Минин, такими остались в веках.
Стихотворение
«Не забудет наш народ доблесть наших воевод»
Н.
Кончаловской.
Добрый
памятник поставлен
Двум
героям всей страной
В
знак того, что был избавлен
От
бесчестья край родной.
Он
отмечен годом, днём,
И
начертано на нём:
«Гражданину
Минину
И
князю Пожарскому -
Благодарная
Россия».
От
сверженья власти царской
Столько
много лет подряд
Смотрят
Минин и Пожарский
На
торжественный парад.
Указав
рукой литою
На
величественный вид
И
на племя молодое,
Минин
словно говорит:
«Полюбуйся
ныне, княже,
На
страны родной дела.
Не
могли мы думать даже,
Чтобы
Русь такой была!
Подивись-ка
их военной
Силе
необыкновенной,
И
послушай эти песни,
И
на лица погляди…
Их
дела ещё чудесней
Ожидают
впереди!»
-
Вот мы и узнали, что произошло на Руси почти четыреста лет назад, о том, как
единение помогло россиянам справиться с коварным врагом, избавиться от
польского нашествия. Теперь вам понятно название праздника – День Единения
России.
-
Ребята, так кто же такой патриот? (Тот, кто любит свою Родину, защищает её от
врагов.)
-
Кто прославил землю Нижегородскую? (Князь Дмитрий Пожарский и Козьма Минин.)
-
Что помогло победить врага? (Единение народа.)
-
Дорогие друзья, всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её
славную историю. И в этот праздничный день с особенной силой ощущаем, что мы –
единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.
3.
Практическая работа. Инструктаж по ТБ.
- Ребята, а давайте мы сегодня наш
классный час сделаем творческим. Я попросила вас приготовить ваши папки по
технологии. Прошу достать картон цветной, ножницы и простой карандаш. Напомните,
как нужно обращаться с ножницами? (дети называют технику безопасности при
работе с ножницами)
- Работа будет простая. Выберите лист
картона, любого цвета. Приложите свою ладошку и обведите простым карандашом.
Аккуратно вырезаем по нарисованному контуру.
- Скажите, пожалуйста, почему наша
творческая работа связана с ладошкой? (ладошки и рукопожатия – это и есть
символы единства)
- А сейчас мы скрепим ваши ладошки!
4.
Итоги классного часа.
- Поднимите руки те, кто сегодня узнал
новую информацию.
- Чем вам запомнился этот классный час?
- А теперь, я предлагаю, все ваши работы закрепить на доске.