Цель
урока-
формирование образовательных компетенций учащихся 6 класса в ходе внеклассной
работы.
Задачи
урока
Образовательные
задачи:
-познакомить
детей с таким понятием как толерантность, с целью выработки собственных нравственных
взглядов, суждений, оценок;
-сформировать
правильное представление о толерантном поведении.
Развивающие
задачи:
-развивать
умение слушать и слышать слушать друг друга, задавать вопросы;
-развивать
адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного
поведения и поступков окружающих людей, развивать такие личностные качества,
как умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы, критически
осмыслять собственные нравственные поступки и поступки сверстников и одноклассников;
-учиться строить монологическое высказывание;
- учитывать
разные мнения и стремиться к сотрудничеству
Воспитательные
задачи:
-формировать
у подростков социальные компетенций, необходимые для конструктивного, успешного
и ответственного поведения в обществе;
-
формировать компетентности в реализации основ гражданской
идентичности в поступках и деятельности;
-формировать
уважение
к личности и её достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим,
нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;
-развитие
патриотизма и гражданской солидарности
Учитель:
Добрый день ребята, сегодня у нас с вами состоится классный час, посвященный
взаимоотношениям между друг другом, но прежде чем начать, я предлагаю вам
посмотреть одни видеоролик
Ход урока
1
этап «Мотивация» (На экране идет показ ролика «») –4-5 минут
Учитель: ну что ребята, вы посмотрели ролик, он
был очень содержательный, скажите теперь, какую основную мысль вы вынесли
отсюда?
Ученики: о том, что независимо от цвета кожи,
цвета глаз, языка, люди могут найти общий язык, и должны это делать, что люди
должны всегда помогать друг другу и т.п.
2
этап «Актуализация знаний»
-7
минут
Учитель: Молодцы ребята! А теперь давайте
попробуем определиться с общим понятием. На самом деле, всему тому, что мы с
вами наблюдали в ролике, есть понятия-, милосердие, доброта, толерантность.
На
экране появляется слово «толерантность»
Учитель: Ребята, давайте
прочитаем определение, как его дают люди разных стран (выбирается кто-то из ребят,
появляются определения на доске)
В русском языке – способность терпеть кого-то или что-то
(быть выдержанным , выносливым, стойким, уметь мирится с существование
кого-либо, чего-либо)
Во французском языке – отношения, при котором допускается, что
другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
В испанском языке оно означает способность признавать отличные от
своих собственных идеи и мнения;
В английском языке – готовность быть терпимым, снисходительным;
В китайском языке – позволять, принимать, быть по отношению к
другим великодушным;
В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие
сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
Учитель: На первый взгляд все определения разные,
но все, же их что-то объединяет. Что?
Ответы учеников
Толерантность - термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни,
поведению и обычаям. Толерантность не равносильна
безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа
жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с
собственным мировоззрением.
На экране появляется
слово «милосердие»
Милосердие-
Милосердие
- это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней
нуждается. И не важно, какая это помощь: физическая, духовная или
материальная. Главное - это желание оказать помощь человеку, который оказался
в беде. Ласковое и доброе слово, исходящее из сердца человека способно
изменить многое и направить человека на добрые и светлые поступки.
3 этап «Выявление места и причин затруднений» - 5 минут
Хотелось бы ребята, послушать одну легенду ….
Легенду рассказывает ученик
(на экране идет мультипликация легенды)
Ученик: Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100
человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей
семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете.
Но дело в том, что эта семья была особая — мир и лад царили в той семье и,
стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил
проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась:
кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к
главе семьи; старик расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в
твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго — видно, не
очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал
разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были
начертаны на бумаге: любовь,
прощение, терпение. И
в конце листа: сто раз
любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как
водится, за ухом и спросил:
— И все?
— да, — ответил старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей
семьи.
И, подумав, добавил:
—И мира тоже.
(На доске появляются слова терпение, доброта, милосердие)
4 Этап «Построение проекта выхода из затруднений»- 4 минуты
Задание «Вопросы»
Учитель: Какое значение имеет любовь в жизни
человека?
Ответ: Человек так устроен, что он обязательно кого-то должен любить. И
его тоже должны любить. Ведь как жить, если тебя никто не любит.
Ответ: Любовь всеобъемлющее чувство, без любви жизнь невозможна. Любовь
это солнце, которое необходимо всем, не только человеку. Маленькому щенку или
птенчику, без любви не вырастет растение.
Учитель: Терпение. Прощение. Как вы думаете, легко
жить человеку, который не умеет прощать?
Ответ: Человек, который не умеет прощать является злопамятный. А,
как известно зло еще некому не помогало в жизни.
Учитель: Зло и ненависть разъедают человеческую душу изнутри, таких людей
постоянно гложет обида и зависть, что отрицательно сказывается на здоровье. А
лучше всего, поэтому поводу сказал Блаженный Августин:
«Есть много видов милосердия, посредства, которых мы можем
получить от бога прощения в своих грехах, но важнейший из них прощать врагам»
5 этап «Реализация проекта выхода из затруднений» - 11 минут
Задание «Герб»
Учитель: Ребята, сейчас я поделюсь с вами кусочками сердечности,
которые вам будет необходимо собрать в сердца.
Учитель раздает кусочки сердечек всем ребятам, все кусочки 5
цветов:
- красное,
-желтое,
-синее,
-зеленое,
-оранжевое.
Учитель: Ребята, вам необходимо
найти кусочки сердец такого же цвета, и объединиться в команды.
Объяснение задания:
Учитель: Вот
молодцы, а теперь давайте подробнее понять что же за понятия мы с вами изучили?
И попробуем творчески это выразить. Вначале не забываем определиться ролями в
группах.
На эту четверть, напоминаю, у нас с вами роли следующие:
1. Хранитель времени.
2. Командир
3. Художник-оформитель
4. Презентатор
5. Энциклопедист
Вам дается определенный материал, из которого необходимо создать
герб толерантности, в котором надо отразить значимые слова, рисунки, которые
характерны этому значению, и что вы поняли,в последствии вам необходимо будет
представить и объяснить ваш полученный результат.
Ученикам даются канцелярские принадлежности,
ватманы
На выполнение этого задания вам дается 8 минут.
На презентацию каждой команде вам дается 1
минута (всего 5 минут).
Презентация гербов
Учитель: очень удачные и содержательные вышли у
нас гербы, давайте прикрепим теперь их в классе.
5 этап «Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи»
и 6 этап «Включение в систему знаний и повторение»- 5 минут
Задание «Акростих»
Учитель:А теперь давайте внимательно на них
посмотрим, и постараемся выделить основные понятий, но не просто так выделить,
а построить акростих, на слова «ЛЮБОВЬ- ПРОЩЕНИЕ-ТЕРПЕНИЕ»
Учитель раздает в группы мягкие сердца. (У кого сердце, тот
выходит к доске и пишет свое слово, подходящее в словам.)
7 этап «Рефлексия»- 5 минут
Учитель: ребята, посмотрите на то, что у нас
получилось, вы молодцы, мы уже с вами очень многого достигли, но все таки, кое
чему нам еще надо поучиться..
И поэтому, я предлагаю подвести небольшой итог нашего сегодняшнего
часа, сейчас вы получите кусочки общего нашего, классного сердца, и напишите,
на одной стороне, какие вы качества приобрели, для того чтобы стать
действительно толерантной личностью, а на другой стороне, что еще надо
приобрести!
На выполнение этого задания у вас есть 3 минуты.
На презентацию ответов- 1 минута на команду (всего 5 минут)..
После подготовки ответов команд, каждый представитель
выходит и сообщает о том, какие качества ребята хотели бы еще получить и те,
которыми уже обладают.
В последствии частички сердца ребята собираются в
одно - классное сердце.
Учитель: Подводя итог,
мне хотелось бы сказать, что мы с вами это одна, маленькая семья, и у нас с
вами вот такое одно сердце. И я бы очень хотела, чтобы у нас всегда царили-
гармония, доброта, понимание и взаимоуважение. И я бы очень хотела, чтобы вы
стремились только к лучшему, только к миру и доброте. Конечно это ваш выбор, но
помните, личность живущая с принципами толерантности, милосердия, уважения к
себе и окружающим, всегда добьется большего и будет жить в счастье и взаимопонимании.