Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Есть только миг..."

Классный час "Есть только миг..."

Скачать материал

                   

Добрый день учащиеся, уважаемые гости!

Перед началом нашего разговора попрошу всех подойти ко мне и встать в круг. Посмотрите внимательно друг на друга, а сейчас встаньте с права от меня от самых темных волос к более светлым, а с лева от меня от самых светлых к более темным. Вы пятеро темноволосых команда № 1 прошу занять свои места, вы светловолосые команда № 2 проходите за свои столы, ну а вы команда № 3 прошу садиться. У вас на столах карточка в центре которой номер команды, напротив вас номер участника команды, давайте проверим все разобрались. Участники команды под № 1- поднимите руки, №2, №3,№4. Те у кого нет номера, вы капитан команды. Перед вами зажженная свеча

Свечка, свечечка, свеча…

Какие ассоциации вызывает у нас она? ( тепло, уют, жизнь)

Вот она, горит сначала робко, затем сильнее, увереннее разгорается, как наша с вами жизнь. Тема нашего разговора как вы уже поняли «есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ

- Что же такое жизнь? (Жизнь – это постоянное и непредсказуемое движение. Жизнь – это то, что может родиться и умереть…. Жизньэто бесконечность)

 

А вот этот человек считает:

          «Жизнь – это священный, Божий дар, то есть нам эта  жизнь дарована. А раз она дарована, к ней надо так и отнестись.»

Кто он?

Это детский кардиохирург Лео Анатольевич Бокерия, который не дает своим маленьким пациентам, чтобы их жизнь угасла.

 

- Как вы думаете он прав?

- Из чего складывается жизнь? – Из череды обычных дней.

Как говорили древние «Каждый день – это ступенька в лестнице жизни.

Чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам игру «Последствия».  Каждой команде  дана  жизненная ситуация,  участники команды под четными номерами записывают на листе положительные стороны ситуации, а участники команды под нечетными номерами отрицательные стороны ситуации, задача капитана команды сделать вывод, к чему может привести эта ситуация. (даю вам  3 минуты, время пошло)

Какие же ситуации были предложены командам и к каким выводам они пришли. Слово капитанам команд.

1.Ты любишь все свободное время проводить  с друзьями.

2.Тебя интересуют судьбы других людей.

3.Твой принцип: главное в жизни – это удовольствия.

-Что думалось во время игры? Всегда ли легко бывает сделать выбор?

Обратимся ещё раз к словам Л.А.Бокерии «Человек сам в ответе за своё  будущее. Абсолютно всё зависит от человека. Надо жить так, чтобы жизнь была не в тягость. Эту «жизнь не в тягость» надо начинать с детства».

Как вы понимаете выражение   прожить  жизнь не в тягость ?....( не доставлять никому хлопот, любить и уважать окружающих, не болеть, стремить к намеченным целям или задать вопрос – А когда жизнь в тягость?) Правильно!

 

Каждый человек вырабатывает свою жизненную программу. Я предлагаю создать и представить модель своей жизни «Моё жизненное кредо» (от латинского credo- верю).

(нарисуйте на листе бумаги модель своей  жизни в виде неодушевленного предмета, выберите из предложенных наиболее значимые для себя  жизненные приоритеты и разместите  их на своем рисунке так как считает  нужным).

Моё жизненное кредо:

·       Построить дом, посадить дерево

·       Добиться успеха, богатства

·       Найти любовь, создать крепкую семью

·       Жить, не отказывая себе ни в чем

·       Быть добрым и любить людей

·       Достичь вершин своего дела, чтобы тебя все уважили

·       Учиться, развиваться, самосовершенствоваться

·       Творить, любить и просто жить

·       Научиться прощать

·       Быть строгим к себе и мягко относиться к окружающим

 

Попрошу выйти участников команды кто свою жизнь изобразил в виде дерева.  У вас  большая жизненная энергия. Ветки дерева направлены вверх, а само дерево имеет толстый ствол и прочно стоит на земле (нарисованы даже корни) — перед вами уверенные  в себе, жизнерадостные люди. Густые ветви  указывает на наличие у Вас богатой фантазии и скрытых идеалов.

В виде книги - это символ  мудрости, знания, предвидения. Предвещает достойные устремления и занятия, вы открыты для окружающих.

В виде дома Это символ домашнего тепла и уюта. Симметричные формы демонстрируют любовь к порядку, склонность к планированию и расчетам. Вас нелегко сбить с толку. Вы достаточно хорошо знает, чего хочет от жизни.

Как еще вы представили свою жизнь? Что вы можете сказать о своих рисунках?

У вас четкие цели и убеждения, вы почти никогда не скрываете своего мнения, всегда настойчивы и упорны. Это говорит о стремлении поскорее приблизить события будущего, ваша жизнь и эмоции всегда обращены к чему-то в будущем.

Завершая нашу сегодняшнюю встречу, хочется сказать: спасибо всем за работу, и знайте, что несмотря ни на что, вы прекрасны, потому что вы живёте на свете, вы – неповторимы, потому, что вы можете выбирать; потому, что вы - это вы, со всеми вашими достоинствами и недостатками, надеждами и безграничными возможностями. Я желаю вам, чтобы ваша жизнь состоялась, и все вы выросли замечательными людьми. Скажите друг другу «спасибо», пожмите друг другу руки и улыбнитесь, передайте  бережно  свечу заженную в начале беседы друг другу, чтобы ее огонь не погас, а разгорался еще сильнее как наша с вами жизнь. Ведь сегодняшняя наша встреча, еще один миг между прошлым и будущим под названием жизнь и мы прожили этот миг вместе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Есть только миг...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 971
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Светлана Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Светлана Германовна
    Белоусова Светлана Германовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40547
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой