Инфоурок Другое КонспектыКлассный час Формирование привычки правильного поведения у младших школьников как средства сохранения здоровья посредством соблюдения правил дорожного движения

Классный час Формирование привычки правильного поведения у младших школьников как средства сохранения здоровья посредством соблюдения правил дорожного движения

Скачать материал

 

 

                                                              Подготовила учитель начальных классов

                                             МБОУ «Гора –Подольская» СОШ

                                     Коломиец Инна Михайловна

Тема: Формирование привычки правильного поведения у младших школьников как средства сохранения здоровья посредством соблюдения правил дорожного движения

Тип мероприятия:  дидактическая игра. 

Цель: прививать учащимся начальные знания, умения и навыки в области безопасности жизни; вырабатывать необходимые умения и  навыки  безопасного поведения на дороге; популяризировать среди учащихся  правила дорожного движения.

Задачи: формирование устойчивого познавательного интереса у учащихся к изучению правил дорожного движения

 развитие внимания, наблюдательности для безопасного поведения на улице;

 воспитание чувства ответственности за личную безопасность, бережного отношения к своему здоровью и жизни.

Основные этапы мероприятия: организация учащихся, сообщение темы, актуализация знаний, закрепление знаний на практике, рефлексия, итог.

Средства воспитания: игровое поле, набор дорожных знаков, компьютер, проектор, раздаточный материал, дидактические карточки.

                                          План мероприятия

№пп

Этап мероприятия

Приемы и методы

Время мин

1

Организация учащихся

Занимательное стихотворение

1

2.

Сообщение темы и цели занятия

беседа

1

3

Актуализация знаний детей

беседа

5

4

Игра «Знаем правила движения как таблицу умножения».

Сказочный герой

Занимательный материал

Дидактические игры

Игра на внимание

15

5

Рефлексия

тест

7

6

Итог

беседа

1

 

Ход мероприятия.

1.Организация учащихся.

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра,

Нам дети дарят звонкий праздник,

И главный гость на нем игра!

Но как в играх надо знать правила поведения,

Так и на дорогах выполнять должны

Все правила дорожного движения!.

 

2.Сообщение темы и цели занятия.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, мы  проверим, как хорошо Вы знаете правила  Дорожного движения, насколько Вы можете быть внимательными и определим знатока дорожного движения

 

3.Актуализация знаний детей.

Дети, каждое утро вы идёте в школу и после уроков возвращаетесь домой .И мы учителя и ваши родители волнуемся за вас, чтобы ничего не случилось с вами в пути, чтобы вы благополучно дошли домой и в школу. Но вы уже школьники и тоже должны заботиться о своём здоровье. Вы будете изучать много правил и по русскому языку, и по математике, и по другим предметам Но прежде всего вы должны изучить правила, которые охраняют вашу жизнь и ваше здоровье.

Сегодня мы ещё раз поговорим о правилах дорожного движения.

-Как вы думаете эти правила добрые или строгие?               

Правильно, они добрые, потому что охраняют нашу жизнь. Но в то же время они строгие .С теми людьми, которые не будут соблюдать правила дорожного движения, может случиться беда. 

-Какая беда может случиться на дороге? 

Первое правило – будьте внимательны на дороге!

А  чтобы быть внимательным на дороге, нужно вовремя лечь спать, вовремя встать утром, чтобы не спешить  и не опоздать в школу.

-Как нужно идти по дороге, если нет тротуаров?

Это второе правило – идти нужно по обочине по правой стороне.

-Что нельзя делать на дороге?

-Как перейти дорогу, если нет светофора?

-А в городе, где есть светофор?

4.Игра «Знаем правила движения как таблицу умножения».

Входит  ребенок с перевернутым дорожным знаком на груди

-Ты кто?

-Я - Дорожный знак. Но какой, Вы  узнаете, отгадав загадки.

Должен знать каждый знак рядовой гражданин.

 Знак не просто стоит – за порядком следит,

 Он подскажет, укажет и предупредит.

 Знание знаков дорожных нам жизнь сохранит!


Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут.

(АВТОБУСЫ)

Несется и стреляет

ворчит скороговоркой

трамваю не угнаться

за этой тараторкой  (мотоцикл)

Он имеет по три глаза

по три с каждой стороны

и хотя еще ни разу не смотрел он всеми сразу

все глаза ему нужны

Он весит тут с давних пор

что же это ........ (светофор)

Четыре братца уговорились гоняться

Как не бегут друг друга не догонят  (Колеса)

Два колесика подряд -

их ногами вертят,

А поверх торчком -

сам хозяин крючком. (Велосипед)      

В школе Вы ученики

А в театре зрители,

А в музее зоопарке

все вы посетители,

А коль на улицу ты вышел

Знай приятель наперед

всех названий стал ты выше

стал ты сразу ........ (пешеход)


 

- Какие Вы молодцы, все загадки отгадали правильно! Пора тебе показывать свой знак.

(Ребенок переворачивает нагрудный знак - пешеходный переход. Дети отгадывают.)

 

 

_ А что у тебя в руках?

- Это задания для детей

- Я, кажется, догадалась, какое задание вам будет нужно выполнить:

«Собери картинку - дорожный знак»( дети складывают разрезные картинки).

 

А теперь давайте вспомним и о других знаках.


 


 Шли из школы мы домой

Видим знак на мостовой

Круг, внутри велосипед

ничего другого нет (велосипедная дорожка)

 

Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так

В  треугольнике ребята

со всех ног бегут куда-то. ( дети)

 

Если ты поставил ногу

на проезжую дорогу

Обрати внимание друг:

Знак дорожный - красный круг

человек, идущий в черном,

красной черточкой зачеркнут

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено (Движение пешеходов запрещено)

 

Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадки

Не нужна тебе сноровка -

Это место  (остановка)

 

 

Нарисован человек

Землю роет человек

Почему проезда нет (Дорожные работы)

 

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской……..

(помощи)    

 

 

Что мне делать?

Как мне быть?

Нужно срочно позвонить

Должен знать и ты, и он

В этом месте… (телефон)

 

 

Тут вилка, тут ложка

подзаправишься немножко

накормили и собаку

говорим спасибо знаку (пункт питания)


 

Молодцы! Знаки Вы знаете хорошо! А теперь посмотрим, насколько вы внимательны.

Игра малой подвижности  «Будь внимателен!»

Дети действуют по сигналу

Красный - стоят

Желтый - прыгают

Зеленый - маршируют

 

-А теперь, мы узнаем, знаете ли вы правила поведения на улице

« Правила поведения»

(Зачеркнуть карточку с неправильным поведением детей на улице).

 

5.Рефлексия.

«Выбери правильный ответ»

1.  Правила дорожного движения должны знать и выполнять:

        только пешеходы·    

        только водители

        водители и пешеходы

2. Как называется место на улице, где можно ходить детям:

       велосипедная дорожка

        проезжая часть

        тротуар

3. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?

    сигналам светофора

    сигналам регулировщика

    никому

4.  Знаки дорожного движения нужны:

        для красоты проезжей части

        для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге

        для пешеходов

5.  Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:

       компасом

        биноклем

        пешеходным переходом.

 

6.Итог.

Молодцы! Все было просто замечательно.

Чтобы не было, дружок,

У тебя несчастий,

Не играй ты никогда

На проезжей части.

Это правило запомнить

Надо обязательно:

На дороге, на дороге

Будь всегда внимательным!

 

 

 

 

 

 

                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Формирование привычки правильного поведения у младших школьников как средства сохранения здоровья посредством соблюдения правил дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
