Внеклассное мероприятие по теме:
«Исторические места нашего города»
Автор: Гарина Нина Германовна
Учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №
4»
Цель занятия:
Воспитание детей в духе любви к малой родине,
бережного и уважительного отношения к её национальным и историческим ценностям,
толерантности.
Задачи:
- собрать и изучить информацию о
достопримечательностях города: мечети «НУР», Никольском соборе;
- формировать исследовательские, мыслительные, коммуникативные
и самоуправленческие умения и навыки;
- развивать познавательные умения и навыки учащихся,
их самостоятельную деятельность, умения анализировать факты, делать выводы и
заключения.
Предшествующая
подготовка:
работа в группах
1 группа: Задание: сбор материала о Никольском соборе.
2 группа: Задание: сбор материала о Скарятинском саде.
3 группа: Задание: сбор материала о мечети «НУР».
1.1 Макеты собора, мечети, сада
2.1 Рефераты
3.1 Выставка рисунков и фотографий
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети хором. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: -Доброе утро!
-Доброе утро! –солнцу и птицам,
-Доброе утро! –приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
2.Введение в тему.
Выходит «Земля» (девочка в синем)
Здравствуйте, ребята! Я – Земля. (На экране изображение планеты Земля). Очень рада
видеть вас и расскажу о том, где я живу, о моей семье. Свободного времени у
меня совсем нет – кручусь, верчусь без отдыха день и ночь. Мой родной район –
Солнечная система. Своё имя она получила в честь щедрого светила Солнца (на
экране солнце), которое сияет в самом центре системы. Солнце одаривает теплом и
светом всех, кто живёт в этом районе. У Солнца 9 планет жителей(на экране
Солнечная система, девочка показывает): Меркурий, Венера, Марс, Юпитер,
Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Я – Земля живу на третьей Кольцевой улице.
Учитель:
А где находится район Солнечная система?
Земля.
В городе, который называется Галактика. Таких
районов, как тот, в котором я живу, в нашем городе много. Взгляните на вечернее
небо, и вы увидите звёзды (на экране ночное небо). Это далёкие огни моего
города. С земли они кажутся крошечными искорками, а на самом деле каждая звезда
– это громадное солнце.
Учитель:
Много ли таких городов на свете?
Земля.
Да! Звёздных городов, как моя Галактика, огромное
количество. И все они находятся в стране, которая называется Вселенной. Мою
страну даже мысленно, в воображении невозможно ни обойти, ни объехать – такая
она огромная.
А теперь разрешите нам крутиться дальше. До свидания!
Учитель:
Что
интересного вы узнали от нашей гостьи?
Дети.
У
Земли есть свой адрес.
Учитель:
Да, планета Земля имеет свой космический адрес (на
экране адрес Земли).
Страна Вселенная,
Город Галактика,
Район Солнечная система,
Улица Третья Кольцевая
Учитель:Каждый
житель Земли также имеет свой адрес, занимает своё место, имеет свой путь жизни
и необходим для других. Большинство из вас проживают на двух улицах района
Мебельной фабрики. Что бы вы, ребята, рассказали о своих улицах?
(дети рассказывают о своих улицах)
На улице Мебельной
Мы живём на улице Мебельной. Она названа так, потому
что здесь расположена мебельная фабрика. Все мы проживаем в самом большом дворе
улицы. Характер нашей улицы весёлый, так как тут много детей, но и немного
грустный. Грустный потому, что наш двор совсем не приспособлен для нашего
отдыха и игр. Взрослые превратили его в стоянку автомашин. Очень хочется
благоустроить наш двор, и мы бы с удовольствием помогли в этом взрослым.
На улице Мира
А мы живём на улице с гордым и добрым названием улица
Мира. Нам нравится наша улица. Она более ухожена, чем улица Мебельная. Здесь
есть хорошая детская площадка, футбольное поле. С нашей улицы можно увидеть
красавицу Каму. Но она была бы ещё уютнее, если бы на ней появились цветочные
клумбы, кустарниковые растения, деревца, скамеечки. Пусть взрослые начнут её
благоустраивать, а мы примем в этом самое активное участие.
3. Защита проектов
(выходит Городовичок)
Городовичок:
Здравствуйте, ребята! Я – Городовичок, хозяин вашего
города. Очень интересно и важно было мне услышать рассказы об улицах и взять на
заметку проблемы. Думаю, что они решаемы, и, главное, вы сами можете принять
участие в этих добрых и нужных делах.
А ещё в нашем родном Чистополе есть улица, названная в
честь исторического деятеля Карла Маркса. Её по праву можно называть и улицей
мира, доброты, согласия, понимания. Не скажете ли вы, ребята, почему я так
думаю?
Дети.
На этой улице находятся Никольский собор, Казанско –
Богородицкая церковь, Аллея Героев, Вечный огонь, Скарятинский сад. (показ
слайдов)
Ученик:
На этой улице мы были на экскурсии. А ещё мы проходили
по улице Вахитова. Там есть мечеть НУР.
Учитель:
Да, уважаемый Городовичок, мы с детьми побывали на
экскурсии на одной из центральных улиц нашего города. Прошли по аллее Героев,
заглянули в Скарятинский сад, любовались величием и красотой храмов. У ребят
возникло много самых различных вопросов об этих достопримечательностях города.
Ответы мы искали вместе.
Городовичок:
Что же, нам очень интересно услышать ваши
выступления.
Выступает 1-я группа. Никольский собор.
Ученик:
В 1838 году (175 лет тому назад) на северном краю
города, на берегу Камы, возник великолепный архитектурный ансамбль –
Николаевский собор. Древнерусские строители умели выбрать место для постройки,
как говорили в старину, «место красно и стройно». И действительно, белый храм с
любой стороны, а особенно с реки, выглядел великолепно. Храм производил большое
впечатление, запоминался как интереснейшая достопримечательность города. Храм
был построен за три года. Денежные средства для сооружения собора были
пожалованы братьями Поляковыми – купцами Григорием и Дмитрием.
Ученик:
В последующие годы собор подвергался различным
изменениям и обстройкам. Особую красоту придавала храму трёхъярусная
колокольня. Удивителенбыл храм и внутренним убранством. Работавшие здесь
мастера – художники твёрдо верили, что даруют людям «духовное наслаждение во
вечные времена». К сожалению, в 30-е годы был закрыт, разорён. Более
шестидесяти лет порушенный исторический памятник служил складом.
Ученик:
В 90-е годы началось возвращение к жизни духовного храма.
На восстановление Никольского собора ушло 12 лет. В 2006 году, когда городу
Чистополю исполнилось 225 лет, возродился к жизни Николаевский собор. Ударили
на звоннице большие и маленькие колокола; поплыл над городом малиновый звон(звучит
в записи колокольный звон). В такие минуты на сердце так спокойно, мирно.
Хорошо.
Ученик читает стихотворение чистопольской поэтессы
Т. Вотиновой «Белый храм»
Мой гордый
храм, ты белой птицей
Паришь в
лазурных небесах
И всяк
идёт к тебе молиться,
Забыв о
суетных делах.
На солнце
купол ярко блещет,
Купаясь в
солнечных лучах,
Там пред
иконами трепещет,
Горит
восковая свеча.
И каждый
раз в день воскресенья,
Струится
чудный благовест,
Как символ
Веры и спасенья
Сияет
золочёный крест!
Ученик:
Никольский собор является историческим памятником, а,
значит, нам нужно беречь и охранять его. Здесь люди доброжелательны друг к
другу, внимательны. Мы считаем, что Никольский собор – это символ Добра,
Истины, Красоты.
Ученик:
Я уже несколько лет посещаю воскресную школу при
Казанско – Богородской церкви. В воскресной школе ребят учат основам
христианской православной веры, воспитывают в нас духовность, нравственность,
учат быть честными, не воздавать злом на зло, не красть, не убивать. В этом и
заключается суть христианской жизни. Мне нравится посещать воскресную школу,
потому что все здесь по – доброму относятся друг к другу. Здесь мы много узнаём
о мире, о природе, о людях. При школе есть и библиотека, где можно пополнить
свои знания и узнать обо всём, что интересует. Очень интересно слушать
православные сказки. Они учат быть добрыми, милосердными, трудолюбивыми.
Ученик рассказывает стихотворение Т.Вотиновой.
В этой тихой
церковной обители
Слышно даже, как
падает лист.
Здесь утешат,
которых обидели,
Тех, кто сердцем и
помыслом чист.
Здесь под сенью
церковной укроешься
От житейских
тревог и невзгод,
Тихо Господу
помолишься
И услышит,
наверное, Бог.
Выступает 2- я группа. История создания мечети.
Учитель:
Во второй половине 17 – первой половине 18 веков было
запрещено строить мечети в Казани и других городах. Можно было строить только в
деревнях. В 1767 году ЕкатеринаII объявила о разрешении строить мечети. Но
в 1832 году при Николае были поставлены определённые преграды увеличению
количества приходов. Каждая мечеть должна была открываться с разрешения
губернатора, и то, если число прихожан составляло не меньше 300 душ мужского
пола. Новые мечети, как и православные церкви, с этого времени должны были
строиться по проектам, составленным профессиональными архитекторами.
Ученик:
После 1905 года, когда была объявлена свобода вероисповедания,
ограничения по числу прихожан были сняты. Количество приходов стало быстро
расти. В мусульманских приходах был мулла (по диплому имам – хатиб), по –
арабски – учитель. Одной из основных обязанностей духовных лиц в приходе было
обучение детей.
Ученик:
Большинство мальчиков в течение нескольких лет
посещали начальное училище – мектебе; занятия проходили или в мечети, или в
специально построенном здании. Мальчики учились читать по древнему арабскому
букварю, причём этот процесс длился 2-3 года, потом по прописям учились писать.
Переводов на татарский язык не было, поэтому для многих мальчиков процесс
обучения был очень тяжёлым.
Ученик:
Девочек учила жена муллы – абыстай. Существовал тогда
предрассудок, что женщины не должны учиться писать. Если жена муллы была
простой крестьянкой, то девочки, вообще не учились.
Ученик:
Первый мусульманский приход города Чистополя был
открыт в конце 18 или начале 19 века, когда в городе появилась татарская
община. В 1854 году мечеть сгорела и вместо неё в 1859 году была построена
новая, деревянная, которая и сейчас является действующей. Мечеть построена на
средства купца Хасана Мусича Якупова.
С середины 19 века в Чистополе действовало медресе
(здесь получали более высокий уровень духовного образования).
Ученик.
У мусульманских народов испокон веков было бережным
отношение к растениям и животным. Превыше всего почиталась земля. Далёкие
предки считали землю живым существом, самым чистым из всех, способных мыслить,
чувствовать, говорить, поэтому существовал строжайший запрет плевать на землю,
бросать на неё мусор, а также выливать горячую воду.
Ученик.
А ещё у мусульман с самого возникновения религии
голубь стал священной птицей. Когда в 622 году пророк Магомет, основатель
ислама, бежал от своих врагов из Мекки в Медину, чтобы спрятаться от них,
забрался в пещеру, у входа в которую голубь насиживал яйца. Преследовавшие его
арабы дошли до пещеры и увидели перед входом в неё голубя, спокойно сидевшего в
гнезде. Решив, что голубь обязательно слетел бы с гнезда, если бы Магомет вошёл
в пещеру, они, не осмотрев её, прошли мимо. Так голубь, по легенде, спас
пророка от смерти. Возможно, поэтому в народе говорят: «Голубь – дар (вестник)
добра».
Ученик.
При мечети «НУР» есть медресе. Мы с друзьями ходим туда
по воскресеньям. На занятиях мы учимся арабскому языку, читаем рассказы про
нашу религию. И ещё нас там учат быть добрыми ко всему окружающему нас живому
миру. После занятий мы играем в различные игры: зимой в снежки, летом в футбол,
в теннис. Летом при мечети открывается оздоровительный лагерь для детей. Я
каждый год с удовольствием посещаю этот лагерь, мне там очень нравится.
Выступает
3-я группа. Скарятинский сад.
Ученик:
Николай Яковлевич Скарятин – это российский
государственный деятель, Казанский губернатор. Более 130 лет назад его имя
знали людт всего Поволжья. По характеру он был неуемный, боролся за чистоту и
пожарную безопасность. Благодаря Н.Я.Скарятину, появилось на городских улицах
освещение, их стали мостить камнем. В 1868 году (145 лет тому назад) за счёт
добровольных пожертвований купцов города Чистополя и губернатора города Казани
Н.Я.Скарятина на месте хлебной площади был заложен красивейший общественный
сад.
Ученик:
Было высажено множество деревьев, кустарников, цветов.
За парком ухаживали целыми бригадами. На аллеях под кустами сирени стояли
скамейки. Но в парк разрешалось приходить не всем, простых людей сюда не
пускали, гимназисты старших классов могли приходить лишь днём, маленькие дети с
нянями гуляли только в восточной части. Для поддержания общественного порядка
был назначен городовой. И плохо приходилось тому, кто нарушал порядок.
Ученик:
Со временем парк потерял былую красоту, много
уникальных деревьев и кустарников было погублено, парк был закрыт. Лишь после
Великой Отечественной войны парк начали приводить в порядок. По рассказам
старожилов парк выглядел так: в центре парка среди большой клумбы с цветами
стоял бюст Карла Маркса, была танцплощадка со сценой, где играл духовой
оркестр, были аттракционы для детей и взрослых (карусели, высокие качели,
виражные самолёты). В большие праздники бесплатно катали детей на качелях и
каруселях, раздавали эскимо.
Ученик:
В настоящее время парк тоже открыт. Здесь проходит
новогоднее представление, приезжают передвижные зоопарки, цирковые группы. Но
мы считаем, этого мало. Саду нужно вернуть былую красоту, уют. Чтобы и
взрослые, и дети с радостью, с желанием посещали его, отдыхали, играли,
веселились. Сад должен привлекать людей. Что же для этого нужно сделать?
Ученик:
Преобразить его. Мы создали проект того сада. Он будет
привлекать жителей нашего города. Здесь красивые аллеи, цветники, скамейки,
детский городок, музыкальный уголок; везде царят чистота и порядок, а люди все
вежливые, счастливые и добрые. Ведь в таком саду иначе быть не может.
Ученик:
Где красота – там
и доброта.
Их разлучить никто
не может.
Любая светлая
мечта
На двух подруг
всегда похожа.
И нам без них не
обойтись
Ни светлым днём,
ни днём дождливым.
И, если хочешь
быть красивым,
То добротою
поделись.
Заключение.
Учитель:
Сколько интересного мы узнали сегодня о Никольском
соборе, мечети «Нур», Скарятинском саде. Впереди нас ждут новые открытия о
нашем старинном замечательном городке. Вами были рассказаны стихи местных
поэтов. А сейчас послушаем в исполнении группы детей песню о Чистополе. Автор-
наша землячка Лариса Кулибина. (На экране восходящее солнце над рекой Камой)
Милый мой
Чистополь, солнцем увенчанный,
Чистополь,
город родной.
Кама
широкая в вечном движении
Плещет
игривой волной
Дали
широкие, дали бескрайние
Дарят всем
людям покой.
Чистополь
– город, в садах утопающий,
Я
восхищаюсь тобой!
Припев.
Город мой,
любимый город.
Бесконечно
сердцу дорог.
Тишина
твоих улиц и свет из окна –
Это Родина
с детства моя.
Пояснительная
записка
В настоящее время в образовательных учреждениях
ощущается необходимость изучения культуры своего народа, изучения прошлого и
настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования
нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Это обусловлено рядом
причин: новыми подходами к процессу обучения; гуманизацией образования;
ориентацией развития личности; желанием познать мир, в котором ты живешь,
осознанием эффективности краеведческого принципа обучения. (От известного к
неизвестному, от частного к общему). Малая родина, отечество, родной край
играют значительную роль в жизни каждого человека. Любовь к Родине является
внутренним, мировоззренческим стержнем, который во многом определяет жизненную
позицию человека и гражданина.
Но
мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, его
богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Я разработала программу
«Я-чистополец», которая поможет младшим школьникам осознать себя и своё место в
окружающем мире, лучше узнать историю, культуру и обычаи своего края, своей
родины.
Данная программа активизирует мыслительную
деятельность младших школьников, способствует формированию образного мышления,
учит эмоциональному восприятию окружающего мира, пробуждает
эмоционально-ценностное отношение к культурному и природному наследию родного
края, гордость за своих близких, за своих земляков создавших и оберегающих это
наследие. Программа «Я - чистополец» осуществляет деятельностный подход в
ознакомлении со своей «Малой Родиной». Обучающиеся выступают не как объекты
учебных воздействий, а как субъекты всех видов деятельности. Программа
ориентирована на активное участие самих школьников в приобретении информации, а
не на запоминание той информации, которой в изобилии снабжает учитель.
Весь материал разбит на тематические циклы в
соответствии с этапами обучения: «Я и моя семья», «Улицы моего города»,
«Памятники чистополя», «Моя малая родина». Отбор материала по циклам произведен
с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Отбирался тот
материал, который помогает ребенку посмотреть иными глазами на близких ему
людей, на знакомое окружение, родное ребенку и личностно значимое для него.
Предлагаемая программа рассчитана на 4 года для обучающихся начальной школы.
Для каждого года обучения определены задачи и разработаны тематическое
планирование. Прослеживается преемственность в темах, их усложнение от года к
году.
Дети с удовольствием посещают кружок, который так и
называется: «Я – чистополец». Данное занятие проводилось в 3 классе в конце
учебного года.
Список
использованной литературы
1.
В. Белов. Времена года. Чистополь, 2005г.
2.
В. Герасимов. У камина. Чистополь 2002г.
3.
В.Цивилин. Время жить. Казань: Идель – Пресс, 2009г.
4.
Е. Быкова. Птица счастья. Сборник стихов. Чистополь, 2001г.
5.
Знакомьтесь, Чистополь: 200 лет Чистополю. Составитель Э.С. Хафизов. Казань,
1981г.
6.
М. Архангельская. Я выросла на улице Затонской… Сборник стихов и песен.
Чистополь, 2008г.
7.
Н. Нарсеев. О Русь моя – Чистополь, 2006г.
8.
Синевы Чистопольской глоток… 225 – летию г. Чистополя посвящается. Чистополь.
Центральная библиотека, 2006г.
9.
Чистаем. Родной Чистополь. Историко-публицистические очерки автор – составитель
Р. Исмагилова. Казань: Идель – Пресс, 2009г.
10.
Чистопольские страницы. Стихи, рассказы, повести, дневники, письма,
воспоминания. Составитель. Г.С. Муханов. Казань. Татарское книжное
издательство, 1987г.
11.
Чистополь и чистопольцы. Из прошлого и настоящее. Научно – популярное издание.
Редактор - руководитель Г. Муханов, руководитель проекта Л. Абрамов. Казань.
Издательство «По городам и весям», 2004г
Приложение