Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час " История Верховного Совета Республики Хакасия"

Классный час " История Верховного Совета Республики Хакасия"

Скачать материал

История Верховного Совета Республики Хакасия

3 июля 1991 года Верховный Совет Российской Федерации принял Закон об образовании Хакасской ССР (Советской Социалистической Республики).

            В соответствии с этим Законом Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил провести первые выборы народных депутатов Верховного Совета в декабре 1991 года. После проведения выборов в конце января – начале февраля 1992 года была проведена первая сессия Верховного Совета первого созыва, на которой были сформированы комитеты и комиссии, избраны Председатель и заместители Председателя Верховного Совета, утверждён состав Совета Министров – Правительства Республики Хакасия, который был ответственен перед Верховным Советом и ему подотчётен, а в период между сессиями Верховного Совета – Президиуму Верховного Совета Республики Хакасия.

            Верховным Советом в 1992 году была принята Декларация «Об основных правах, полномочиях и обязательствах Республики Хакасия в составе Российской Федерации», которой были определены статус республики, система органов государственной власти Республики Хакасия, судебная система Республики Хакасия, полномочия Республики Хакасия, административно-территориальное устройство Республики Хакасия,
подчёркнуто неразрывное существо и верховенство Российской Федерации.

          Подписав в марте 1992 года Федеративный договор, республика стала полноправным субъектом Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором она обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, кроме полномочий, переданных высшим органам власти Российской Федерации.

           Отличительной особенностью того периода было то, что Верховный Совет Республики Хакасия являлся высшим органом государственной власти Республики Хакасия, постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти Республики Хакасия. Первые три созыва депутатов Верховного Совета Республики Хакасия (1992–1997; 1997-2001; 2001-2004 г.г.) избирались по одномандатным округам. Выборы депутатов следующих созывов избирались по смешанной (мажоритарной) системе – 37 человек по одномандатным округам, 38 депутатов по спискам политический партий. После изменений, внесённых в 2010 году в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в соответствие с которыми число депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации и определяется в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации, число депутатских мест в парламентском корпусе сократилось с 75 до 50 . Соответствующие изменения были внесены в Конституцию Республики Хакасия и в Закон «О Верховном Совете Республики Хакасия». И уже новый, шестой созыв Верховного Совета, был сформирован в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательств.

 

 

           В феврале 2012 года Верховный Совет Республики Хакасия отметил свое 20-летие, за это время принято 1355 законов, в том числе сегодня из них действует около тысячи.

             Законодательная деятельность Верховного Совета осуществляется в тесном взаимодействии с Правительством Республики Хакасия. Более 60 процентов законов принимается по инициативе Правительства Республики Хакасия, что соответствует общероссийской практике.

           Во взаимодействии с представительными органами местного самоуправления, профсоюзами, прокуратурой и по их инициативе за последние 10 лет принято более 80 законов.

            Принято и действует более 40 законов в области социальной защиты отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов войны и труда, тружеников тыла, работников образования, здравоохранения, молодых семей и молодых специалистов.

Верховный Совет выражает представительство населения – избирателей при принятии законов Республики Хакасия во взаимодействии с органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, общественными организациями, а также в квалификационной коллегии судей и Адвокатской палате Республики Хакасия.

Верховный Совет как высший представительный орган рассмотрел на своих заседаниях более 400 коллективных обращений граждан по вопросам жизнеобеспечения, нарушений или невыполнения законов.

Рассматривая острые, конфликтные вопросы, принимал по ним объективные, взвешенные решения. Своими действиями способствовал разрешению этих конфликтов.

По самым трудноразрешимым вопросам Верховный Совет обращался в высшие органы государственной власти Российской Федерации – к Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации – и во многих случаях находил поддержку и помощь.

Депутаты активно работали в комитетах и комиссиях, на сессиях Верховного Совета, парламентских слушаниях и что очень важно – в своих избирательных округах, встречаясь со своими избирателями. С одной стороны, информировали их о принятых законах или рассматриваемых законопроектах, о выполнении их наказов, а с другой стороны – выслушивали просьбы и требования, рассматривали заявления и обращения. Ежегодно депутатами Верховного Совета рассматривается более 1000 таких заявлений и обращений, по которым принимаются меры или даются разъяснения.

Реализуя контрольные полномочия, Верховный Совет Республики Хакасия особое место уделяет исполнению бюджета. Ежегодно принимаются законы о бюджете и о его исполнении.

В распределении бюджетных средств определяется социальная справедливость, разрешаются проблемы во всех сферах жизни. Достаточно напомнить, что по инициативе депутатов, депутатских фракций только за последние 8 лет (четвёртый, пятый созывы) дополнительно построены многие школы, детские сады, больницы, ФАПы, клубы, библиотеки, автомобильные дороги, выделено более 600 квартир и домов ветеранам войны, детям-сиротам, молодым специалистам.

По инициативе депутатов принимались и успешно выполнялись многие социальные программы в образовании, здравоохранении, в области социальной защиты населения.

Наряду с контролем за исполнением бюджета Верховный Совет заслушивает ежегодные отчёты Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия о результатах деятельности Правительства, решает вопросы доверия (недоверия) Главе Республики Хакасия, а также доверия (недоверия) руководителям органов исполнительной власти.

Верховным Советом сформированы органы парламентского контроля – Контрольно-счётная палата, Уполномоченный по правам человека, принят Закон Республики Хакасия «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия».

Действуют Общественная палата Республики Хакасия и Молодёжный парламент.

Отвечая на вызовы жизни, решая острые проблемы, Верховный Совет всегда, и особенно в последние годы, опирался на конструктивное взаимодействие с Правительством Республики Хакасия. Достаточно сказать, что за 3 года доходы бюджета выросли на 60%, соответственно, выросли и расходы. В связи с чем удалось приступить к разрешению наболевших проблем: это поднятие сельскохозяйственного производства, социальное обустройство села, повышение заработной платы ряду категорий бюджетников, повышение социальных выплат, благоустройство городов и сёл Хакасии, строительство дорог, создание дополнительных рабочих мест и самое главное – инновационное развитие экономики.

В 2013 году 50 народных избранников (избранных по смешанной (мажоритарной системе) - 25 человек по одномандатным округам, 25- по спискам политических партий) вошли в число депутатов Верховного Совета шестого созыва. И представили 4 фракции политических партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «ЛДПР», «КПРФ» и «Коммунисты России». Так же в состав Верховного Совета входит один независимый депутат. Срок полномочий созыва -5 лет.

Первая сессия Верховного Совета Республики Хакасия шестого созыва состоялась 18 сентября 2013 года.

Первый созыв
Январь 1992 – Январь 1997 гг. 5 лет

  • Принятие Декларации Республики Хакасия в составе Российской Федерации «Об основных правах и обязанностях Республики Хакасия в составе Российской Федерации»– март 1992 г.;
  • формирование законодательной базы Республики Хакасия»;
  • принятие законов о Верховном Совете, о Правительстве Республики Хакасия, о местном самоуправлении, о языках народов Республики Хакасия, о территориальном устройстве, а также более 40 законов о налоговом и бюджетном, земельном, имущественном законодательстве, о государственной символике.

В первый созыв Верховного Совета было принято 70 законов. В мае 1995 года была принята первая в истории современной Хакасии Конституция – её Основной Закон, который стал своеобразным договором общественного согласия в республике.

Впервые за многие столетия хакасский язык наряду с русским был признан в качестве государственного.


Второй созыв
Январь 1997 – Январь 2001 гг. 4 года

  • Приведение регионального законодательства в соответствии с требованиями федерального законодательства;
  • Развитие законодательства в сфере административных, судебных правоотношений, природоохранных, водных отношений, дорожного, жилищного строительства и в области социальных отношений: детства, материнства, инвалидов.

Третий созыв
Январь 2001 – Январь 2005 гг. 4 года

  • Приведение Конституции Республики Хакасия в соответствии с требованиями федерального законодательства;
  • принятие 25 законов о местном самоуправлении в Республике Хакасия;
  • изменения в бюджетном, налоговом и природоохранном законодательстве;
  • принятие законов о мировой юстиции.

Четвёртый созыв
Январь 2005 – Февраль 2009 гг. 4 года

  • Совершенствование законов в области местного самоуправления, налоговых, бюджетных отношений;
  • принятие «антикризисных мер»;
  • реализация 32 законов по программам развития;
  • отказ от прямых выборов Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия.

Пятый созыв
Март 2009 – Март 2013 гг. 4 года

  • Принятие и совершенствование антикризисного законодательства;
  • принятие новых законов: «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия»;
    «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия».

Шестой созыв
Сентябрь 2013 – Сентябрь 2018 гг. 5 лет

Из выступления  Владимира Штыгашева:

           Поздравляю вас с 25-летием образования Верховного Совета Республики Хакасия! Четверть века назад, а если быть точнее,  29 января 1992 года открылась первая сессия Верховного Совета Хакасской ССР. Начиная с этого времени мы ведем отсчет работы Верховного Совета.

Все что, что было создано за эти годы, в этом есть частица общего труда.  Огромное вам спасибо за это!

             Деятельность Верховного Совета убедительно доказала свое особое место в системе государственной власти республики, поскольку он является органом народного представительства. А в соответствии с Конституцией России именно народ признан единственным источником суверенитета и государственной власти. Представительские функции республиканского парламента ставят перед депутатами серьезные задачи, не выполнить которые мы не имеем права. Наша задача – оправдать доверие избирателей, жителей Хакасии. Сделать максимально открытой деятельность парламента. Привлекать к обсуждению профессиональных экспертов и общественность, от которого в результате выиграют все: и депутаты, заручившись поддержкой населения,  и общество в целом. Как следствие, возрастет авторитет к власти в целом, и вырастет качество законов республики.

У древнегреческого философа Платона есть слова: «Хорошее начало — половина дела». Я считаю, что у Верховного Совета Хакасии было достойное начало. Но это  – всего лишь рубеж. И я уверен, что нельзя останавливаться, нужно двигаться вперед.

Владимир Штыгашев
Председатель Верховного Совета Республики Хакасия

25 фото.

 

17 фото.

25 фото.

 

Хакасия Владимира Штыгашева на торжественной сессии посвященной 25-летию Ве...

 

 

 

Тест 2017 год - год 25-летия Верховного Совета Республики Хакасия.

 

 

7 фото.

 

17 фото.

В Хакасии.

 

Верховному Совету Хакасии исполнилось 25 лет


Вер СоветВ Верховном Совете прошла торжественная сессия, посвященная 25-летию образования. 2017 год для Верховного Совета особый год. Он ознаменован юбилейной датой – четверть века назад образовался республиканский парламент. 29 января 1992 года открылась первая сессия Верховного Совета Хакасской ССР. Это событие послужило поводом еще раз вспомнить историю создания государственного органа, подвести итоги сделанного.

             «Все созывы профессионально справлялись со своими обязанностями. Каждый выполнял свою особую миссию, которая требовалась в тот конкретный период времени.  Конечно, все они отличались своей динамикой и приоритетами, но их всех объединяло одно – умение работать с полной отдачей, активная созидательная деятельность, искренняя любовь к Родине, стремление сделать её благополучной и процветающей. Все что, что было создано за эти годы, в этом есть частица вашего труда, дорогие коллеги.  Огромное вам спасибо за это!» – поблагодарил депутатский корпус Владимир Штыгашев.

Особо отметил Владимир Штыгашев законодателей первого созыва. На их долю пришлась работа по формированию законодательной базы республики. Нарабатывая свой опыт законотворчества, они создавали законодательство республики, которое бы соответствовало новым социально-экономическим и политическим условиям. Были приняты законы о Верховном Совете, о Правительстве, о государственной символике, о местном самоуправлении, о языках народов Республики Хакасия, о территориальном устройстве, а также более 40 законов о налоговом, бюджетном, земельном и  имущественном законодательстве.

«Но в числе первых документов была принята Декларация Республики Хакасия «Об основных правах, полномочиях и обязательствах Республики Хакасия в составе Российской Федерации». В отличие от национальных республик, которые приняли документ о суверенитете, мы считали, что государственность Российской Федерации должна была быть превыше всего, — подчеркнул руководитель парламента. Историческая справедливость требует вспомнить и другую дату – 25 мая  1995 года, когда депутаты приняли Конституцию Республики Хакасия.  Конституция республики закрепила символы нашей государственности – гимн, флаг, герб. Впервые за триста лет хакасский язык, наряду с русским, был  признан в качестве государственного».

Кроме того,  Владимир Штыгашев отметил достижения, с которыми подошли к юбилею. «За четверть века деятельности Верховного Совета были приняты 1981 закон Республики Хакасия, более 6 тысяч постановлений, охватывающие все стороны жизни республики. Подготовлено около 40 законодательных инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство, ряд которых приобрели силу закона», – подчеркнул Владимир Штыгашев.

С юбилеем республиканский парламент также поздравил Глава республики. «История становления Верховного Совета неразрывно связана с республикой. Весь путь развития Хакасии как самостоятельного субъекта можно проследить по деятельности депутатского корпуса. Именно вы, уважаемые коллеги,  формируете юридическую основу и закрепляете общественно значимые инициативы, своими решениями принимая  законы, которые имеют высшую юридическую силу на территории Хакасии. Запускаете в жизнь множество политических, экономических и социальных программ и проектов, касающихся каждого жителя республики, – отметил роль Верховного Совета в истории Хакасии и системе государственной власти республики Виктор Зимин. – Дорогие друзья, от всей души желаю вам здоровья, благополучия, успехов в профессиональной деятельности. Впереди нас ждет много интересной работы на благо нашей любимой Хакасии и Великой России».

Перед собравшимися также выступили сенаторы Валентина Петренко и Евгений Серебренников,  главный федеральный инспектор по Хакасии Республике Хакасия – аппарата  полномочного Представителя Президента России в СФО  Виктор Чернышев,  Председатель Совета Министров Хакасии с 1992 по 1997 годы Евгений Смирнов, прокурор республики с 1992 по 1999 годы Александр Крутиков.

Завершилось торжественное заседание вручением государственных наград, памятных знаков и благодарственных писем наиболее отличившимся государственным деятелям,-сообщает пресс-служба ВС РХ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " История Верховного Совета Республики Хакасия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1335
    • DOCX 156.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустина Любовь Александровна
    Шустина Любовь Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12584
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой