1656770
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокДругоеКонспектыКлассный час «Люблю тебя, родной Донбасс!»

Классный час «Люблю тебя, родной Донбасс!»

библиотека
материалов

«Люблю тебя, родной Донбасс!»

Цели: формирование знаний об истории своего края, его основных символах, их обозначениях; развивать интерес к достопримечательностям и истории нашего региона; воспитывать любовь к своему краю, чувство гордости за свой город и бережное отношение к природе родных мест; развивать память, внимание, чувство патриотизма.

Оформление: Презентация «Достопримечательности Донецка», иллюстрации, раздаточный материал, карты города Донецка и Донецкой области, выставка книг, анкета.

Тип урока: ознакомительный.

Форма проведения: урок-лекция с элементами заочного путешествия.

План

  1. История нашего края.

  2. Город Донецк – крупный промышленный центр.

  3. Люди, прославившие Донбасс.

  4. Памятники истории и культуры.

  5. Символика города Донецка и Донецкой области.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент (Проверка готовности к уроку)

Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

II. Изучение нового материала.

Мой друг, что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая,

Прохладней легкий ветерок,

Душистее цветы,

Там холмы зеленее,

Там сладостней звучит поток,

Там соловей поет звучнее.

Николай Языков

Тема нашего урока «Люблю тебя, родной Донбасс!»

Поставьте цели урока, что нового вы хотите узнать сегодня на уроке?


Русская народная пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Что это означает? Как вы понимаете эту поговорку?

Вы любите свой город? Предлагаю совершить экскурсию по городу, а в конце урока в анкете, лежащей перед вами, вы укажите, каким вы хотите видеть город в будущем (когда вы окончите школу), что для этого вы сами должны сделать и кем хотите стать после учёбы?

А что вы знаете об истории своего города? Когда он был основан? Кем он был основан? Какой герб у нашего города? Что он обозначает? Вот на эти вопросы мы сегодня и найдем ответы.

Городов на Земле очень много, самых разных. Каждый город самый лучший, самый любимый для тех, кто в нём живёт. Попробуйте, прочитать слово ГОРОД с обратной стороны! Вы поймете, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ.

Любовь к Родине начинается с малого. Полюбишь малое – полюбишь и большое. Для многих любовь к Родине начиналась к любви к родному городу.

Если заглянуть в историю Донецка, то обнаружится, что его прошлое суровое.

Давайте пройдемся по его улицам, паркам, самым красивым его уголкам. (Презентация «Достопримечательности Донецка»).

- Знаете ли вы, почему наш город называется Донецком?

Название Донецк происходит от названия реки Северский Донец.
Его тёзка
город Донецк в Ростовской области России и украинский город Северодонецк тоже названы по реке Северский Донец. (Хотя название Северодонецк чаще воспринимается уже как "Северный Донецк").

- А вы знаете, сколько лет нашему городу? Как раньше назывался наш город?

1. Сообщения учащихся по теме «История нашего края».

І. Казачьи слободы

Донецк возник летом 1869 года на месте слобод: Александровка, Авдотьино, Григорьевка (Георгиевка), Любимовка (Закоп), Николаевка, Екатериновка, Ларинка, Семеновка, хутор Овечий, основанных в XVII веке запорожскими казаками.

Жители издавна занимались «копанием земляного уголья» или «горючего камня». Пётр I, возвращаясь в 1696 году из Азовского похода и узнав про «горючий камень», произнёс пророческие слова: «Сей минерал, если не нам, то нашим потомкам зело полезен будет».

ІІ. Юзовка

Правительство Российской империи заключило договор с князем Сергеем Кочубеем, согласно которому он обязался построить на юге России завод для изготовления железных рельсов, князь в 1869 году за 24.000 фунтов стерлингов продал концессию Джону Юзу. Юз начинает строительство металлургического завода с рабочим поселком в районе села Александровка. Для разработки угля он основывает «Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств». 24 апреля 1871г. построили первую доменную печь и 24 января 1872г. получили первый чугун. Завод работает по полному металлургическому циклу, здесь в первые в России запускается 8 коксовых печей, осваивается горячее дутьё. Основанный Юзом комбинат становится одним из индустриальных центров России, а затем и Украины. Вокруг завода образовался рабочий посёлок Юзовка. В 1870 году в ней проживало 164 человека, а уже в 1884г. 5494 человека. В 1897г. 29 тыс. человек. В 1917 году около 70 тыс. жителей. В мае 1917 года посёлок Юзовка получил статус города.

hello_html_24dfa2ff.gif

По словам руководителя пресс-службы Донецкого областного краеведческого музея Софьи Александровны Гитис, в 1923 году город несколько месяцев назывался Троцк в честь Л. Д. Троцкого.

ІІІ. Сталино

В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино. Число её жителей 63708, а уже в 1925 году 80085 человек. В июле 1932 года город стал центром Донецкой области. На начало Второй мировой войны население Сталино составляло около 507 тысяч человек, а после оккупации всего лишь 175 тысяч. На территории Донецка в годы Великой Отечественной Войны существовало еврейское гетто, в котором убили 3 тысячи евреев, 3 концентрационных лагеря, в которых было убито 92 тысячи человек. Действовали карательные органы 2 армий, 4 комендатуры, 2 карательных отряда, несколько особых команд и групп жандармерии, находящихся под руководством гестапо. Была введена система коллективной ответственности. За убийство немецкого военнослужащего расстреливали 100, а за полицейского 10 местных жителей. Шурф шахты 4/4 бис «Калиновка» стал местом казни и братской могилой.

На всех предприятиях, которые не были эвакуированы, развернулась серьезная подпольная деятельность. Подпольщики собирали сведения о движении, составе, вооружении вражеских частей, о планах оккупантов, размещении их штабов и складов. Проводили диверсионные работы. Оккупанты так и не смогли восстановить ни одной домны, ни одного завода, ни одной крупной шахты. Немцам приходилось завозить уголь в Донбасс из Верхней Силезии. Кроме подпольщиков, на территории Донецка действовали 27 партизанских отрядов и групп.

IV. Донецк

В 1961 году город Сталино был переименован в Донецк. В апреле 1978г. население Донецка превысило миллион жителей. По состоянию на 1991 год кол-во жителей достигло 1160,7 тыс. человек. В настоящее время Донецк вернул себе статус города-миллионника и входит в пятёрку городов Украины, численность населения которых более 1 миллиона жителей. В городе Донецке общее количество населения в 2009 году составляет 1 155 226.

Общая площадь города составляет 385 км².
Общая протяжённость улиц 
2 500 км.

Количество улиц, бульваров, проспектов  2 200.

Главная улица  Артёма. Длиннейшая улица  Кирова.

Количество площадей  21. Главная площадь  Ленина.

Количество терриконов 125.
Рек
5: Кальмиус, Асмоловка (13 км), Черепашкина (23 км), Скоморошка, Бахмутка.
Количество районов – 9:

1. Будёновский район

2. Ворошиловский район

3. Калининский район

4. Киевский район

5. Кировский район

6. Куйбышевский район

7. Ленинский район

8. Петровский район

9. Пролетарский район.


  1. Наш город – крупный промышленный центр.

Нhello_html_353eccba.jpgаш город – крупный промышленный центр Украины. В нем наиболее развиты такие

промышленности как:

· Угольная промышленность

·  Машиностроение

·  Металлургическая промышленность

·  Пищевая промышленность

Чем он славится?

(Здесь добывают уголь и перерабатывается металл, здесь живут шахтеры, металлурги учителя, врачи, ученые и многие другие).

Что есть у нас в городе?

Ученик: Город- металлург, живи и здравствуй

Радуй глаз особенной красой,

Уголь и железо государству,

Словно человеку хлеб да соль.

А. Жуков

Учитель: Наш город ценится добычей угля государству и, соответственно, самой популярной профессией считается профессия шахтёра. В конце каждого лета, в воскресенье, мы отмечаем День шахтёра. Ребята, какие вы знаете стихи о городе или родном крае? Кто их написал?

Ученик 1:

Городу нашему множество лет,

Он пережил много горя и бед.

Но несмотря на все это он жил,

Сколь же было терпения и сил!


Как хорошо, что он был, что он есть,

И что родился я именно здесь,

И пожелать я всем сердцем готов,

Чтоб было побольше таких городов!

Ученик 2:

Донецк я рад, что здесь родился!

Пришлось немало мне пройти дорог,

Но городом всегда своим гордился,

Я не любить его никак не мог.

И даже вечером туманным, серым,

Подаренным природою самой,

Так хороши его аллеи, парки, скверы,

Что уходить не хочется домой…


Учитель: Современный Донецк по праву можно назвать одним из значительных в Украине культурных, научных и бизнес-центров.

Образование осуществляют 180 общеобразовательных школ, 24 профтехучилища, 38 высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации. Самой большой популярностью пользуются такие высшие учебные заведения:

Донецк, прославившийся миллионом алых роз, и сейчас тратит немалые средства на озеленение промышленных территорий, дворов, строящихся жилых массивов, обновляет древесные насаждения на улицах, в скверах, парках.

На сегодняшний день в Донецке числится 254 памятника культурного наследия. В городе расположены 11 кинотеатров, 53 Дворца культуры и клуба, 140 музеев и музейных комнат, 368 библиотек с фондом свыше 15 522 662 книг, 16 начальных специализированных учебных заведений искусств. 

Донецкий государственный цирк был открыт в августе 1969 года. Его открытие было приурочено к 100-летию Донецка и основному празднику нашего города – Дню шахтера. Строительство здания цирка осуществлялось по оригинальному проекту, автором которого являлся Г.И. Навроцкий. Общая площадь основного здания равна 11860 кв. м, а вместимость зала рассчитана на 1849 зрительских мест. Со дня открытия в Донецком цирке показано 7680 цирковых представлений, 160 разнообразных цирковых программ. Всего же только на стационаре обслужилось 11 млн. 520 тысяч зрителей. За годы работы цирк посетило 6 млн. 336 тысяч детей и подростков.

Дhello_html_m5942c9e0.jpg
hello_html_59974091.jpg
онецк также славится своими театрами:
Драматическим театром, Театром оперы и балета и Театром кукол (одним из старейших театров в Украине. Создан в 1933 году).

hello_html_m25773843.jpg



Дончане очень любят свои парки культуры и отдыха:

- Парк кованых фигур. Парк со скульптурными композициями, выкованными из металла. Открыт в 2001 году. Здесь ежегодно проводится международный фестиваль кузнечного мастерства. Лучшие работы остаются в парке как подарок городу. Рядом расположилась поляна сказок, на которой стоят вырезанные из липы и граба цельные деревянные скульптуры сказочных героев.

- Центральный парк культуры и отдыха им. А.С. Щербакова. Расположен в Ворошиловском районе. Ограничен с востока улицей Университетская, с юга – улицей Стадионная, с запада – стадионом «Шахтёр», с севера – Вторым городским прудом.

Работает с 1932 года. В парке имеются аттракционы, детские площадки, аллеи для пешеходных прогулок и другие места отдыха.

- Парк культуры и отдыха им. Ленинского комсомола. Парк расположен в Киевском районе Донецка. Он известен своим разнообразием памятников как для взрослого поколения, так и для детей.

- Парк «Украинская степь». Парк скульптур, открыт в 2006г. на бульваре Пушкина. В него входят 11 скульптур, которые были подарены Донецку украинскими и немецкими скульпторами – участниками первого международного симпозиума в Донецке по скульптуре из камня. Скульптуры выполнены из крымского известняка (кроме скульптур Матиаса Трота, которые выполнены из дуба) и представляют собой одиночные и групповые композиции людей, зверей, а также скульптуры-абстракции. Общая тема работ – славянская мифология и быт.


  1. Люди, прославившие Донбасс.

Дороги разбросали уроженцев Донецка по всему миру. Очень много выдающихся людей, выходцев из Донбасса, заняты в различных областях науки, техники, медицины, образования, культуры и спорта.

Мы должны помнить и знать людей, прославивших наш край:

  1. Памятники истории и культуры.

В Донецке числится 262 памятника истории и культуры, к ним относятся скульптуры, мемориалы, памятные знаки, мемориальные доски. 18 – посвящены Октябрьской революции 1917 года, 9 – гражданской войне, 30 – искусству, 30 – труду, 37 – братских могил, 3 – жертвам фашизма, 3 – деятелям КПСС, 1 – сотрудникам милиции, 1 – основателю города.

Первым памятником Донецка (тогда ещё Юзовки) был памятник Александру II. Он должен был открыться в 1916 году, но разрушился за несколько дней до открытия.

Некоторые памятники являются подарком Донецку от других городов. Так Москва подарила копию Царь-пушки, Бохум – копию колокола, установленного у ратуши, Киев – оригинал скульптуры Архангел (он же Архистратиг) Михаила.

  1. Символика города Донецка и Донецкой области.

Каждый город имеет свою символику: герб и флаг. Знаете ли вы, что изображено на гербе и флаге нашего города?

Герб Донецка

Щhello_html_m2bd63508.pngит герба Донецка – пятиугольный и разделён горизонтально. Верхняя часть – лазурная, нижняя – чёрная. На щите герба изображена выходящая из нижней кромки золотая кисть правой руки, которая держит горный молоток золотого цвета. В верхнем правом углу расположена пятиконечная звезда такого же цвета. На большом гербе Донецка в качестве щитодержателей используются фигуры монумента "Освободителям Донбасса": слева – шахтёр на фоне золотой лавровой ветви; справа – солдат на фоне дубовой ветви. Обе фигуры серебряного цвета. Композиция увита чёрно-голубой лентой. Сверху щита расположена золотая корона с пятью башенками, на которой написаны цифры "1869" – год основания города. Снизу щит герба обрамлён двумя положенными накрест золотыми ветвями розы, между которыми на красной ленте золотыми буквами написано "Донецк".


Флаг Донецка

Фhello_html_m1a54d8b4.pngлаг Донецка – это прямоугольное полотнище с соотношением 1,2 ширины к 1,5 длины.

Флаг горизонтально разделён на две равные части. Верхнее поле – лазурное, нижнее – чёрное. В центре площадью не менее 0,32 части площади флага нанесено золотое изображение герба Донецка. Лазурное поле герба расположено на лазурной половине флага, а чёрное – на чёрной.

Помимо официального флага Донецка также используется другой – на белом полотнище расположен полноцветный большой герб Донецка.


2hello_html_7fa81309.png9 июня 1999 года было объявлено о конкурсе по созданию проектов символики Донецкой области. На конкурс поступило 150 работ от 99 авторов.17 августа 1999 года на сессии областного совета был утверждён первый вариант герба Донецкой области. В этом варианте был допущен ряд геральдических ошибок, и он впоследствии был переработан. Первоначально был выбран французский щит в то время как у всех гербов областных центров Украины были испанские щиты по рекомендации Украинского геральдического общества. Пальма Мерцалова изображена голубым цветом, в то время как она выкована из чёрного металла и должна символизировать чёрную металлургию и угольную промышленность — следовательно, и изображать её нужно чёрным цветом. Корона, венчающая щит изображена прямой, в то время как в славянской геральдической традиции принято изображать выгнутые вверх короны. Щит обрамляют зелёные ветви дуба, что в геральдике символизирует молодость, несовершенство и неуверенность, в то время как лучше было сделать их золотыми, что символизирует богатство, могущество и изобилие. Также ветви дуба не увиты лентой, которая является отличием герба областного центра от обычного городского герба. На ленте написан девиз «Возможность доказана делом», хотя девизы используются в личных гербах и не характерны для территориальных гербов, а если используются, то пишутся на латыни.

Пhello_html_m213214d8.pngолотнище разделено горизонтально.

Верхнее поле синего цвета, на нём изображено восходящее солнце с расходящимися лучами. Это символизирует расположение Донецкой области на востоке Украины. У солнца 12 лучей.

Нижнее поле чёрного цвета, на нём изображены пять жёлтых овалов, которые располагаются один под другим. Чёрный цвет поля одновременно символизирует уголь, как основу основной отрасли Донецкой области и Азовское море (жёлтые овалы — отражение солнца в воде).


А теперь мы проведем небольшой блиц – опрос на закрепление вами сегодня услышанное и определим запомнили ли вы сегодняшний урок или нет.


III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

1. Какой город является столицей Донбасса?

а) Мариуполь; б) Донецк; в) Луганск.

2. Назовите самую главную улицу Донецка:

а) Челюскинцев; б) Петровского; в) Артёма.

3. Какие цветы являются символом Донецка?

а) тюльпаны; б) розы; в) гвоздики.

4. Какая профессия считается самой популярной в нашем регионе?

а) шахтёр; б) строитель; в) железнодорожник.

5. Как называется областная библиотека нашего города?

а) им. Крупской; б) им. Франко; в) им. Шевченко.

6. Какое полезное ископаемое добывают у нас?

а) газ; б) нефть; в) уголь.

7. Какой легкоатлет, наш земляк, является многократным рекордсменом по прыжкам с шестом?

а) Сергей Бубка; б) Дмитрий Халаджи; в) Алексей Белик.

8. Какое сооружение, за последнее время, является гордостью Донецка?

а) Мак Дональдс; б) Донбасс Арена; в) гостиница Украина.

9. Какая река протекает через город Донецк?

а) Днепр; б) Ворскла; в) Кальмиус.

10. Сколько районов в городе Донецке?

а) 7; б) 8; в) 9.

11. Как называется центральная площадь нашего города?

а) пл. Ленина; б) пл. Победы; в) пл. Свободы.

12. Назовите самое первое название нашего города:

а) Карловка; б) Юзовка; в) Шмитовка.

13. Что изображено на гербе Донецка?

а) рука с ключом; б) рука с пилой; в) рука с молотком.

14. Назовите фамилию шахтёра, прославивший шахтёрский труд:

а) Стаханов; б) Наумов; в) Косьянов.

15. В каком году в нашем городе будет проходить Чемпионат Европы по футболу?

а) в 2011 году; б) в 2012 году; в) в 2013 году.


Заключительное слово учителя.

Много прекрасного можно увидеть в Донецке, обо всем и не расскажешь. И сегодня на уроке мы познакомились только с малой частью достопримечательностей нашего города.

Что нового узнали о Донецке? Что больше всего понравилось?

О своем городе должен знать каждый житель и дорожить этим. И все же главное богатство нашего города – это его жители – люди самых разных профессий. Благодаря этим людям наш любимый город живет, благоустраивается, трудится, так было и так будет всегда.


IV. Итог урока.

На этом уроке мы с вами открыли для себя удивительный мир нашего края, отметили яркие черты характера нашего народа и приблизились к главной цели сегодняшней встречи. Я предлагаю вам постараться понять, чем уникален наш город, всегда вызывавший неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами. Чем же привлекает к себе наш город, что он значит для Украины?

Мы должны интересоваться своим городом, его историей и современной жизнью, принимать участие в различных мероприятиях по благоустройству своего города, территории своего микрорайона, школы и территории своего дома.

V. Домашнее задание:

- Спросить у бабушек, дедушек или у родителей, почему так названа улица, на которой вы проживаете и что они помнят интересного об истории Донецка?

АНКЕТА «____» _____________________ 2014г.

1. Фамилия, имя, отчество_____________________________________________

___________________________________________________________________

2. В каком классе ты учишься? ________________________________________

3. Каким вы хотите видеть город в будущем _____________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

 4. Что для этого вы сами должны сделать? ______________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

5. Кем хотите стать после учёбы? _____________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Районы города Донецка

1. Будёновский

    • основан в 1980 площадь - 25км².

    • жителей - 100,3 тыс.

    • микрорайоны, поселки - Евдокиевка, Заперевальный, Мушкетово, Цветочный,

    • в состав района входят: поселок городского типа Ларино, село Павлоградское.

    • транспорт - ж. д. станция Мушкетово, автостанция "Буденновская".

2. Ворошиловский

3. Калининский

4. Киевский

5. Кировский

    • основан в 1937 площадь - 68 км².

    • жителей - 171,7 тыс.

    • на территории района расположен Донецкий коксохимический завод.

    • микрорайоны, поселки - Абакумова, Бирюзовый, Рутченково, Победа, Текстильщик, Мирный, Широкий

    • транспорт - ж. д. станция Рутченково, автостанция "Абакумова"

6. Куйбышевский

    • основан в 1937 площадь - 51 км².

    • жителей - 113,6 тыс.

    • микрорайоны, поселки - Азотный, Октябрьский, Смолянка,

7. Ленинский

    • основан в 1937 площадь - 37 км².

    • жителей - 107,8 тыс.

    • микрорайоны, поселки Александровка, Голубой, Красный Пахарь, Звёздный, Южные склоны

8. Петровский

    • основан в 1937 площадь - 57 км².

    • жителей - 88,6 тыс.

    • микрорайоны, поселки - им.Мичурина, Мандрыкино, Петровка, Тихий, Трудовской

    • транспорт ж. д. станция Мандрыкино, автостанция "Трудовская"

9. Пролетарский

    • основан в 1937 площадь - 58 км².

    • жителей - 102,8 тыс.

    • микрорайоны, поселки - Восточный, Объединенный, Чулковка, Чумаково.
