Тема:
Толерантность
Цель: Развитие
толерантного сознания и этнической толерантности учащихся начальной школы.
Задачи:
Образовательные:
ü
формировать
знания о понятии «толерантность»;
Развивающие:
ü
способствовать
развитию мышления, воображения, памяти;
ü
продолжить
развитие речи учащихся;
ü
формировать
умение объективно анализировать свои поступки с позиции общечеловеческих
ценностей;
ü
формировать
умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
ü
прививать
уважительное отношение к личности;
ü
воспитывать
умение слушать другого человека;
ü
формировать
толерантное отношение к другим людям;
ü
формировать
умение объективно оценивать окружающих людей и их поступки, независимо от
сложившихся стереотипов.
Оборудование:
Интерактивная
доска, презентация, слайды по теме мероприятия.
Содержание
Ход занятия
Слайд 1
1. Вступительная беседа
-Какой день отмечается ежегодно 16 ноября?
-16 ноября отмечается Международный День
толерантности.
-Да, Международный День толерантности или
терпимости был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости»
ЮНЭСКО, которая была утверждена в 1995 году. Символом толерантности принято
считать радужный флаг.
-Как вы понимаете слово «международный»?
-Этот день отмечается не только в России,
но и во всем мире.
Слайд 2
•
Что
значит слово «толерантность»? (Ответы детей) Толерантность - это способность
без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни
другого человека, которые отличаются от собственных.
Слайд 3
— Слово «толерантность» в переводе с
различных языков звучит по-разному. (Работа со слайдом). Дети зачитывают по 1
определению и кратко его анализируют.
— Итак, мы узнали, как слово
«толерантность» понимается в различных странах.
Слайд 4
-А теперь давайте попробуем разобраться в
значении следующих слов. (Слова открываются по одному, и объясняется их
значение):
·
Мир
·
Дружба
·
Сострадание
·
Понимание
·
Любовь
·
Уважение
Например:
-Мир может быть у нас в классе, когда
никто не ссорится, мир может быть между государствами, которые находятся в
добрых отношениях.
-Ребята, подумайте, пожалуйста, что
получится, если мы попытаемся объединить все эти понятия вместе?
Слайд 5
-Все эти понятия вместе составляют
толерантность.
Слайд 6
-Мы с вами узнали, что такое
«толерантность», а теперь я предлагаю вам узнать, какая бывает
толерантность.
2. Этническая толерантность
Слайд 7
-Э́тнос (греч.— народ) или
народ — группа людей, объединённых общими признаками.
— Послушайте, пожалуйста, стихотворение
Владимира Орлова «Разноцветная планета». И подумайте,
какова его главная мысль:
На свете живут Разноцветные дети. Живут на
одной
Разноцветной планете.
И эта планета
На все времена
У всех разноцветных
Всего лишь одна.
Кружится планета,
Большая планета,
Ладонями солнца
Она обогрета.
Но греют планету
Намного теплей
Улыбки и смех
Разноцветных детей.
Ведь правда, друзья,
Хорошо на планете,
Когда на планете,
Хозяева — дети!
Давайте беречь
От невзгоды любой
Большой и доверчивый
Шар голубой!
Давайте, ребята,
Назло непогодам,
Обнимем планету
Своим хороводом!
Развеем над нею
И тучи, и дым,
В обиду её
Никому не дадим!
-Какова главная мысль этого стихотворения?
(Люди разных национальностей должны жить в
мире и согласии, всем на нашей планете должно быть хорошо.)
— Так вот, если мы говорим об отношениях
людей разных народов, то это называется Этническая толерантность.
-А теперь послушайте один интересный факт
о нашей стране и подумайте, почему жителям России необходима этническая
толерантность?
Россия — многонациональная страна, на ее
территории проживает более 180 национальностей и этнических групп: русские,
татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, аварцы, мордва, казахи,
азербайджанцы, даргинцы, удмурты, марийцы, осетины, белорусы, кабардинцы,
кумыки, якуты, лезгины, буряты, ингуши и т. д.
-Так нужна ли в России этническая
толерантность, и если нужна, то зачем?
(Этническая толерантность в России нужна
для того, чтобы люди всех национальностей и этнических групп жили в мире и
согласии.)
-Сейчас я вам расскажу случай из жизни
таких же, как вы, школьников, подумайте, как бы вы оценили их поведение?
Третьеклассники ездили на экскурсию в
музей. Обходя залы с экспонатами, они оказались рядом с группой студентов,
среди которых было два негра.
Ой, какие они черные! — сказала Аня.
Ага, — подхватил Женя и, показывая пальцем
на темнокожих студентов, стал громко смеяться.
— Их, наверное, в темноте не видно.
Думая, что они ничего не понимают по-русски, мальчик наговорил еще достаточно
много колкостей.
Заметив такое поведение школьников, один
из русских друзей этих африканцев сказал:
— Это мои друзья, очень порядочные люди,
они учатся в медицинской академии и скоро будут лечить, и спасать людей,
независимо от того, какого цвета у них кожа.
Аня и Женя, смутившись, замолчали, а один
из негров сказал своему русскому другу:
Спасибо за поддержу, мы часто слышим
подобное в свой адрес, хотя ничего плохого никому не сделали, — и он добродушно
улыбнулся, но в глазах его была заметна грусть.
-Как вы оцениваете поведение школьников?
(Ученики повели себя бестактно и
неуважительно по отношению к другим людям.)
-Можем ли мы назвать их толерантными
людьми?
(Нет.)
Слайд 8
-Давайте выявим, какая личность является
толерантной, а какая интолерантной?
Слайд 9
-Будем надеяться, что после этого случая
Аня и Женя задумаются над своим поведением и изменятся в лучшую сторону.
Вывод:
-Как вы поняли, в чем же заключается
этническая толерантность?
— Люди разных национальностей должны с
уважением и пониманием относиться друг к другу.
2. Религиозная толерантность
-Ребята, кто из вас знает, что значит
«Россия — многоконфессиональная страна»?
Слово «многоконфессиональная»
сложное, образовано из двух слов — «много конфессий», т. е. в нашем государстве
проживают люди разных вероисповеданий, или, по-другому, религий: православные
христиане, католики, старообрядцы, мусульмане, приверженцы индуизма, иудаизма и
другие верующие.
Слайд 10
-Каждая из религий имеет свои культовые
сооружения: у православных христиан это соборы, церкви и часовни, у католиков —
костелы, у мусульман — мечети, у иудеев — синагоги.
-В каждой религии имеются свои правила,
обряды и праздники, и представители одной должны с уважением относиться к людям
другой веры, уважать их традиции. В этом заключается Религиозная
толерантность.
3. Межличностная толерантность
-Скажите, пожалуйста, а мы с вами по
отношению друг к другу можем быть толерантными?
(Да.)
Слайд 11
-Поскольку каждый из нас — личность ,
то по отношению друг к другу мы можем говорить о Межличностной
толерантности.
-Давайте проанализируем еще одну ситуацию:
Мальчик постоянно обзывает свою полненькую
одноклассницу «толстухой».
-Каковы причины поведения мальчика?
(Мальчик плохо воспитан и т. д.)
-Какие последствия могут быть для девочки?
(Девочка будет стесняться своей внешности,
чувствовать себя в коллективе очень некомфортно и т. д.)
-Какие последствия могут быть для всех
одноклассников, если они никак не реагируют на эту ситуацию, не пытаются ее
исправить?
(Эти ребята вырастут грубыми, черствыми и
бездушными людьми.)
Слайд 12
5. Обобщающая беседа
-Исходя из нашего занятия, скажите,
пожалуйста, какое правило поведения по отношению к другим людям можно
сформулировать?
-Относись к другим так, как ты хочешь,
чтобы относились к тебе.
А теперь
давайте поиграем в игру, которая называется «Вавилонская башня»
Чтец 1: На всей
земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, люди нашли на земле
Сеннаар равнину и поселились там. И сказали люди друг другу: наделаем кирпичей
и обожжем их огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола
вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню высотою до небес и
сделаем себе имя прежде, нежели расселимся по лицу всей земли. И сошел Господь
посмотреть на город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал
Господь...
Чтец 2: Вот один
народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут от того,
что задумали делать; сойдем же и смешаем язык их так, чтобы один не понимал
речи другого.
Чтец 1: И рассеял их
Господь по всей земле, и остались город, и башня не достроены. Посему дано ему
имя «Вавилон», ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их
Господь по всей земле.
Учитель. Давайте
представим, что мы с вами находимся в том самом времени и месте, о котором
нам только что рассказали ребята, и попытаемся достроить башню. Получится
или нет достроить башню, зависит только от вас.
Сейчас всем будут выданы карточки, на каждой карточке написано слово
«здравствуйте» на четырех разных языках. Здороваясь друг с другом, все
участники должны собраться по командам (в зависимости от выбранного
языка). В результате должно получиться четыре команды (далее будем называть их
«народами»).
Прошли века, и возродилась идея построить башню.
Но это может получиться в том случае, если люди разных народов, говорящие на
разных языках и наречиях, смогут договориться между собой. Нашим четырем
«народам» придется пройти большие испытания, чтобы проверить, сумеют ли они
найти общий язык, даже если говорят на разных языках.
Каждому народу будет предложено выполнить задание. Если «народ» правильно его
выполняет, то получает часть башни, которую предстоит достроить всем вместе.
«Народы», вы готовы? Итак, послушайте
условия первого задания. Каждому «народу» необходимо придумать свое название.
Название должно отличаться от существующих в реальной жизни названий
народов.
А еще вы должны придумать ритуал приветствия. Например,
в Японии при встрече говорят «коннитива» и при этом кланяются.. В Бурятии
говорят «санбойна», при этом вытаскивают кинжал из ножен, убирая его за
спину, а в Якутии при встрече говорят «дорообо» и прикладывают руку к
сердцу, чуть-чуть наклоняясь вперед.
Время на подготовку 3 минуты.
«Народы» готовятся и выполняют первое задание.
Во все
времена между народами развивались торговые отношения. Не зная языка соседних
народов, люди общались посредством жестов.
Рассказ 2 учеников о жестах:
1 ученик рассказывает о жестах, другой ученик показывает
их.
1 ученик: жест в Японии «большой палец в верх» означает старший по
положению. Жест «рука ложится на сердце» означает в Японии положись
на меня. Жест «показывать указательным пальцем на себя» означает я.
Когда нам нужно сказать тише мы заменяем это слово
на жест «поднимаем указательный палец в верх и прикладываем ко рту». Этот жест
используется как в России так и в Японии.
1-й ведущий. Например,
в Америке жест «ноль», образованный большим и указательным
пальцами правой руки, означает «о'кей», т.е. «все в порядке». Такой же
«ноль» в Японии означает — «деньги». А вот в Португалии, Испании и
некоторых других странах с этим жестом будьте поосторожнее — там он
воспринимается как нечто непристойное.
Учитель. Второе задание будет следующим: «народу» необходимо
купить что-либо у другого «народа», объясняясь языком жестов, можно
использовать пантомиму. Участники первой команды должны показать, изобразить,
что они хотят купить, участники второй команды за 30 секунд должны догадаться,
о чем идет речь. Купля-продажа происходит по круговой системе.
Вы знаете, что у нас в мире есть 7 чудес
света. Например: В Париже это Эйфелевая башня. В Москве это Кремль и т.д.
Теперь вам народам придется придумать своё чудо света.
На подготовку 3 минуты.
Учитель. Мы переходим
к последнему заданию. Представьте себе, что один из жителей вашего «народа»
попал в плен, а выручить его из плена можно одним только способам – узнать руку
своего соплеменника, попавшего в плен.
Задание следующее: от каждого «народа»
выбирается «пленник» и тот, кто будет его «спасать». Предварительно «спасатель»
ощупывает руку «пленника», стараясь запомнить ее. Затем «спасателю»
завязываются глаза, и он из четырех разных рук пытается угадать руку своего
соплеменника.
Участники выполняют задание.
Учитель. Мы
подошли к очень важному и ответственному моменту нашей встречи. Каждый
«народ» набрал определенное количество частей башни, и теперь вам всем вместе
предстоит воздвигнуть ее. Делать это надо основательно, чтоб башня
получилась крепкая и никакая сила не смогла разрушить ее.
Дети «строят» башню.
Учитель. Вы
построили высокую башню, а для того, чтобы она оставалась устойчивой,
необходимо, чтобы у нее был прочный фундамент, основа. Нашу башню строили
представители разных народов. Как вы думаете, что является основой, прочным
фундаментом взаимоотношений между народами?
Ребята отвечают (взаимопонимание, доверие между народами).
Учитель. Какими
качествами должны обладать люди разных народов, чтобы сохранялись прочные
взаимоотношения между людьми, и был мир во всем мире? Мы, наверное, об этом
узнаем, если каждая команда впишет в кирпичиках башни одно качество, самое
важное на ваш взгляд
Ребята выполняют задание.
Учитель. (читает слова, вписанные в кирпичики). Конечно, если бы все люди мира строили свои взаимоотношения
на такой основе, то на этом свете было бы сделано много больших,
красивых, добрых дел па благо всему человечеству.
— Давайте подведем итог нашего классного
часа.
-Итак, что же такое толерантность?
(Это умение принять, понять и уважать
человека таким, какой он есть.)
-Может ли каждый из вас назвать себя
толерантным человеком? (Ответы будут разными)
-Можно ли стать толерантным человеком?
(Да.)
-Что для этого надо делать?
(Поступать по отношению к другим так, как
ты бы хотел, чтобы поступали с тобой.)
-Будем учиться толерантности?
(Да.)
Слайд 13
-Класс -это маленькая семья. И хочется,
чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы
ни ругани, ни ссор.
-Занятие закончено, всем спасибо.
Литература:
И. В. Персидская «Классные часы в 1–4
классах», Волгоград, 2006.
РОО Центр учительской инициативы «Человек отдающий»,
СПб, 2006.