Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Мы выбираем, нас выбирают"

Классный час "Мы выбираем, нас выбирают"

Скачать материал

Классный час

Тема: «Мы выбираем, нас выбирают»

Класс: 10

Цели:

·        Сориентировать учащихся на правильный выбор будущей профессии с учётом их способностей и психологических особенностей.

·        Способствовать осознанию учащимися своих профессиональных намерений, интересов, склонностей.

·        Рассказать о высшем учебном заведении в г. Брянске (БГУ)

1. Вступительная беседа.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть вас на нашем классном часе. Пройдёт он у нас сегодня в виде группового занятия, поэтому я попрошу вас всех разделиться на 4 группы.

Тема нашего группового занятия: «Мы выбираем, нас выбирают». Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?

(Ответы учащихся).

Сегодня разговор наш  будет о профессиональном самоопределении, процессе и результате самостоятельного и сознательного выбора профессии.

Среди десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли и по влиянию на судьбу с решением выбора профессии.

   Сделать правильный выбор профессии – это значит выбрать работу, которая принесёт тебе удовлетворение и радость,  будет нужна людям, обществу.

   Коротко формула хорошего выбора выражается тремя словами:

«нужно» - потребности рынка труда;  

«хочу» - желания, интересы, склонности личности;

«смогу» - человеческие возможности (физиологические и психологические, образовательные ресурсы личности).

 

2. Актуализация знаний.

В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняют своё место работы, 12% из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путём проб и ошибок? А может надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы её избрание позволило приносить пользу людям, обществу?

Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых зависит будущее (например, выбор спутника жизни), и повседневных, бытовых (что приготовить на ужин – запеканку или пюре с котлетами). Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. От него зависит успех в работе и карьерный рост.

Если выбор верный, то обучение профессии будет сплошным удовольствием. Однако. Выбирая себе профессию, человек должен заранее представлять себе её специфику и возможные трудности.

Выбор профессии, с одной стороны, - взгляд в будущее, а с другой стороны – взгляд внутрь себя: готов ли я к достижению цели?

Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии. Восемь из них были описаны известным российским психологом Е.В. Климовым. Мы с вами эти факторы тоже знаем

1.    Знания о профессиях и их востребованность. Мир профессий обширен и многообразен. Для выбора своей профессии необходимо познакомиться с множеством других. Информацию о профессиях, вас интересующих, можно получить из художественной литературы, газет, журналов, телепередач, кинофильмов, выставок, посещений различных учебных заведений, предприятий, учреждений, встреч с различными специалистами, с помощью сети Интернет.

2.    Склонности (интересы, мотивы труда). Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. При выборе профессии обращайте внимание на то, что доставляет вам удовольствие, чем интересно заниматься. Необходимо уяснить для себя: вы любите заниматься только любимым делом или вам необходимо общение с людьми?

3.    Способности. Думаю, вы понимаете, что одного интереса к будущей профессии мало. Необходимы определённые способности. Способности – это такие свойства человека, которые являются необходимым условием достижения успехов в той или иной области. Для того, чтобы играть на скрипке, мало одной любви к музыке, необходим ещё и абсолютный музыкальный слух и т.д.

4.    Уровень притязания и самооценка. Это важный внутренний регулятор поведения человека, в том числе и в планировании карьеры. Например, девочка хочет стать актрисой, как бабушка. Но она не любит читать литературу и учить наизусть и т.д.

5.    Мнение родителей, семьи. Этот фактор тоже немаловажен. Обычно близкие люди принимают активное участие в нашем выборе. Порой им виднее со стороны, какой вы. Их советы могут подтолкнуть к анализу.

6.    Мнение друзей, одноклассников. Не стоит выбирать учебное заведение по принципу: я хочу и далее учиться с другом. Прислушиваясь к советам друзей или родителей, важно помнить, что выбор профессии – это ваш и только ваш личный выбор.

7.    Мнение учителей и классного руководителя. При выборе профессии старшекласснику полезно учесть мнение учителей о его возможностях. Опытом и советом педагогов не стоит пренебрегать. Ведь они наблюдают за вами несколько лет и хорошо знают ваши индивидуальные способности. В школе работают психологи, они могут с помощью тестов и заданий определить ваши способности и склонности. Можно обратиться в центры профконсультаций, в центры занятости.

8.    ЛПП – личный профессиональный план. Это то, чего старшеклассник хочет добиться в жизни и в профессии в частности. Самому себе ответить на вопрос: для чего мне это нужно и нужно ли вообще? Надо продумать и запасной план, если возникнут трудности (психического, материального, физического плана). В целом выбор профессии считается оптимальным, если в составлении личного профессионального плана учтены все перечисленные факторы, а сам план включает как основной, так и запасные варианты.

3. Брянский государственный университет имени академика Ивана Георгиевича Петровского (БГУ) — высшее учебное заведение Брянска.

 

Теперь мне бы хотелось с вами  поговорить о Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского и филиале в нашем городе.

В 1930 году был основан Новозыбковский государственный педагогический институт. В 1976 году он был переведён в г.Брянск и переименован в Брянский государственный педагогический институт. Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 августа 1976 года № 460 Брянскому государственному педагогическому институту было присвоено имя академика  И. Г. Петровского.

Университет открывает широкие возможности перед каждым, переступившим его порог. БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху.

Вуз известен своими образовательными, научными, историко-культурными традициями. Вехи новейшей истории БГУ убедительно свидетельствуют о его динамичном развитии, упрочении позиций классического университетского образования. В его структуре 12 факультетов, 64 кафедры, социально — экономический институт, юридический колледж и филиал в г. Новозыбкове Брянской области, институт фундаментальных и прикладных исследований. Университет ориентирован на системное формирование кадрового потенциала и рынка труда, на диверсификацию образовательных программ. Вуз аккредитован и имеет лицензию Министерства образования и науки Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности по 57 специальностям высшего профессионального образования, 24 направлениям бакалавриата и 4 направлениям магистратуры, входящим в состав 9 укрупненных групп специальностей.

Филиал БГУ в городе Новозыбкове располагает двумя учебными корпусами: корпус № 2  - одно из самых высоких зданий города, площадью более 5700 квадратных метров.  В нем располагается администрация филиала БГУ, имеется 28 учебных аудитории, две лаборатории информационных технологий. В учебном процессе используются 36 компьютеров, подключенных к сети Интернет через локальную сеть филиала. Библиотечный фонд филиала насчитывает более 41 тысячи книг, из них 1200 электронных изданий, доступ к которым осуществляется также через локальную сеть филиала. Лабораторный корпус № 1 - бывшее здание школы-интерната № 10, площадью 930 квадратных метров.  В нем расположены учебные физические лаборатории. Кроме того, филиал БГУ имеет трехэтажное студенческое общежитие на 160 мест; крытый спортзал площадью около 800 м² и другие здания, необходимые для организации и проведения учебного процесса.

Профессорско-преподавательский состав

В учебном процессе задействовано 54 преподавателя, из них 31 имеют ученую степень и звание, в том числе 7 профессоров. К преподаванию привлекаются высокодипломированные преподаватели кафедр Брянского государственного университета, Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины. Среди преподавателей много  выпускников филиала, которые продолжают свое образование в аспирантуре Брянского государственного университета, аспирантурах различных ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Гомеля. За десять лет преподавателями филиала БГУ защищено 10 кандидатских и две докторских диссертации. Профессорско-преподавательский состав филиала  ведет научно-исследовательскую работу, итоги которой реализуются на различных конференциях, в том числе международных.

Студенческая жизнь

Управление студенческой жизнью осуществляет студенческий Совет и профсоюзная организация студентов. Жизнь филиала отражается в выпусках студенческой газеты "Бумеранг", постоянными авторами которой являются не только студенты филологического отделения, но и других специальностей.

За время обучения студенты проходят различные виды практик в соответствии с профилем отделения: производственную (в образовательных учреждениях г. Новозыбкова и района), фольклорную, диалектологическую, практику по программированию, компьютерным сетям и другие.

Студенты филиала постоянно и активно принимают участие во всех культурных мероприятиях, проводимых на территории города Новозыбкова и за его пределами. Они становятся призерами многих конкурсов и спортивных соревнований областного и Российского уровня. В филиале действует военно-спортивный клуб "Экстрим", члены которого принимают участие в областных соревнованиях по туристическому многоборью.

Студенческий актив филиала постоянно организует товарищеские спортивные встречи, КВНы, дни, посвященные знаменательным датам, вечера отдыха и массу различных развлекательных мероприятий. Творческие коллективы студентов филиала не раз становились дипломантами "Студенческой весны" БГУ. 

4 . Заключение.

В заключении нашего разговора, мне хочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности; профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя полезным людям, и по-настоящему счастливым.

Для вас ребята, время пришло! Бывают случаи, когда, закончив школу, выпускник ещё не определился. Ничего страшного. Главное – относиться к выбору профессии надо как к началу нового жизненного этапа. Всякий путь начинается с первого шага. И именно его сделать сложнее всего. Однако это необходимо потому что, как известно, «под лежачий камень вода не течёт». Ещё Л.Н. Толстой говорил: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

Обращаю ваше внимание на роль выбора профессии в жизни человека. Закончить наш с вами практикум по выбору профессии хочется словами К.Э. Циолковского «Стремление к космическим путешествиям заложено во мне известным фантазёром Жюлем Верном, он пробудил работу мозга в этом направлении. Возникли желания, а за желаниями возникла деятельность ума».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Мы выбираем, нас выбирают""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2018 422
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геращенко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16373
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе