Цель: ознакомить
учащихся с классификацией профессий по предметам труда, задуматься о своей
будущей профессии и профессиях, востребованных в посёлке, провести тест по
профориентации.
План
урока
1.
Организационный момент - 2 мин.
2.
Этап целеполагания – вступительное слово
учителя «Почему важен выбор профессии»
- 2-3 мин.
3.
Освоение нового материала
а) беседа «Люди каких профессии
есть в нашем посёлке» - 2-3 мин.
б) сообщения учащихся «Мне нравится профессия…» - 5-10 мин.
4.
Практическая деятельность – выполнение
теста по профориентации - 15 мин.
5.
Рефлексия – 3-5 мин.
Ход
урока
Организационный момент.
Дети
рассаживаются за парты. Учитель проверяет внешний вид учащихся и поздравляет их
с началом учебного года.
Учитель:
Сегодняшний классный час мы проведем, путешествуя в мире профессий. Скоро вам
предстоит окунуться в этот взрослый мир и выбрать свое место в нем. Времени на
выбор будет отпущено совсем немного, поэтому присматриваться к разным
профессиям нужно уже сейчас.
Эпиграфом
к нашему мероприятию я взял слова русского писателя А.Н. Толстого: «Счастье не в том, чтобы
делать что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь».
И
ведь, в самом деле, выбор профессии – один из серьезнейших выборов.
Исследования показывают, что люди, неудовлетворенные своей профессией, не
только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный
фон настроения.
Представьте, что вы выпускники
школы. И вам нужно выбрать себе будущую профессию. Какие обстоятельства вы
будете учитывать, делая свой выбор?
Высказываются 2-3 человека. (Престижность
профессии, заработная плата, пример родителей, свои интересы).
Учитель:
Вы правы, фактор престижности в настоящее время часто имеет место быть при
выборе профессии. Но надо признать, это не самый верный принцип выбора,
поскольку престиж сродни моде, а мода, как мы знаем, очень быстротечна.
Освоение нового материала
Учитель:
Ребята, посмотрите на картинки – здесь показаны рабочие места, имеющиеся в
нашем посёлке (отель, магазин и т. д.) Люди каких профессий там работают? А
какие из этих или других профессий вам по душе?
Выступления
учащихся. Каждое выступление начинается словами
«Мне нравится профессия…»
Учитель:
Говорят, что в мире существует около 50 тысяч профессий. Чтобы не запутаться в
них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии
объединяют в пять больших групп, типов.
Первый
тип: человек-природа. Люди этих профессий
имеют дело с неживой и живой природой (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод,
механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда – животные и
растения, почва и воздушная среда.
Второй
тип: человек – техника. Это могут быть летчики,
водители, матросы, токари, слесари и др. профессии, использующие технические
устройства.
Третий
тип: человек-человек. Предметом труда в этой
профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности –
воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач,
журналист, продавец.
Четвертый
тип: человек – знаковая система. Специалисты
такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь,
цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки,
дорожные знаки и т.п. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях,
научных центрах.
Пятый
тип: человек – художественный образ.
Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная
фантазия, талант. Это музыканты актеры, дизайнеры и др.
Иногда
различают ещё
Шестой
тип: сам человек – художественный образ.
Это спортсмены, развивающие своё тело.
Практическая
деятельность
Чтобы
не ошибиться в выборе профессии, нужно учесть свои способности и возможности.
Их поможет выявить психологический тест.
Тест
по классификации труда (методика Е.А.Климова, модификация А.А. Азбель). Выбери
один из двух вариантов деятельности и запиши его номер.
1а
|
Выращивать
и дрессировать служебных собак для поиска наркотиков
|
1б
|
Разрабатывать
новые модели электронной бытовой техники
|
2а
|
Спасать
людей после аварий землетрясений
|
2б
|
Заверять
документы, оформлять доверенности и договора
|
3а
|
Петь в
музыкальной группе
|
3б
|
Интенсивно
тренироваться и добиваться новых спортивных результатов
|
4а
|
Налаживать
работу компьютеров, оборудования
|
4б
|
Рассказывать
о товаре, убеждать людей приобретать его
|
5а
|
Переводить
научные тексты
|
5б
|
Писать
рассказы, сценарии
|
6а
|
Тренировать
свой организм, чтобы он выдерживал большие нагрузки
|
6б
|
Разрабатывать
мероприятия по охране редких растений
|
7а
|
Ремонтировать
оргтехнику, компьютеры, телефоны
|
7б
|
Исправлять
ошибки в готовящихся к печати текстах
|
8а
|
Заниматься
флористикой, оформлять помещения цветами
|
8б
|
Изучать
состояние растений и животных в загрязненной среде
|
9а
|
Управлять
автомобилем, катером, локомотивом поезда
|
9б
|
Микшировать
музыку или корректировать фотоснимки с помощью компьютера
|
10а
|
Ежедневно
тренировать свои атлетические навыки в спортивном зале, в бассейне, на
стадионе и т.д.
|
10б
|
Отлаживать
работу спортивного автомобиля и заменять механизмы в случае неисправности
|
11а
|
Давать
людям консультации по туристическим маршрутам других городов, стран
|
11б
|
Оформлять
витрины магазинов; заниматься оформлением концертов и шоу
|
12а
|
Разводить
декоративных рыб и ухаживать за аквариумами в офисах
|
12б
|
Оказывать
людям медицинскую помощь
|
13а
|
Упорядочивать
документацию фирмы и подготавливать новую (договора, счета, ведомости,
доверенности и т.д.)
|
13б
|
Вырабатывать
навыки красивой походки для профессионального выступления на подиуме
|
14а
|
Изучать
биологию, выводить новые сорта растений
|
14б
|
Работать
в фондах архивов, находить необходимые документы
|
15а
|
Сопровождать
людей в сложных туристических походах в роли инструктора
|
15б
|
Придумывать
и отрабатывать сложные акробатические трюки, спортивные номера
|
Найдите
в таблице свои варианты ответов и выделите их. Каждое совпадение будем считать
за один балл.
Природа
|
Техника
|
Другие
люди
|
Знаковые
системы
|
Художественные
образы
|
Сам
человек
|
1а
|
1б
|
2а
|
2б
|
3а
|
3б
|
|
4а
|
4б
|
5а
|
5б
|
6а
|
6б
|
7а
|
|
7б
|
8а
|
|
8б
|
9а
|
|
|
9б
|
10а
|
|
10б
|
11а
|
|
11б
|
|
12а
|
|
12б
|
13а
|
|
13б
|
14а
|
|
|
14б
|
|
|
|
|
15а
|
|
|
15б
|
Подсчитайте,
сколько баллов получилось в каждом столбце:
·
4-5 баллов: выраженная склонность;
·
2-3 баллов: склонность на среднем уровне;
·
1 балл: склонность не выражена;
·
0 баллов: работа с таким предметом труда активно
отвергается – «что угодно, но только не это».
Подведение итогов
урока
Что было сложным
сегодня на уроке? Что – простым?