Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "5 класс. Знакомство"

Классный час на тему "5 класс. Знакомство"

Скачать материал

Классный час в 5 классе - "Знакомство"

Классный час в 5 классе.1 сентября 2015 г.
Автор: Зеличенко Алина Николаевна



        Особенность классного часа: дети впервые видят классного руководителя, в конце 4 класса учитель представлен не был. Класс празднично оформлен кленовыми листьями и воздушными шарами. Дети поднимаются с торжественной линейки в кабинет и занимают свои места за партами.

1. Организационный момент.
    Вот и закончилось лето, остались далеко беззаботные деньки и вы вновь собрались все вместе, чтобы начать новый учебный год. Я надеюсь, он будет еще более плодотворным в плане учебы и творчества. Вы переступили порог начальной школы, 4 года вместе с Татьяной Владимировной вы штурмовали азы школьных программ, и освоили их успешно! Теперь вас называют учащимися среднего звена вы – пятиклассники и дальше по школьной жизни мы пойдем с вами вместе.

    Я надеюсь, наш путь будет не извилистой тропинкой, а широкой ровной дорогой, по которой мы пойдем взявшись за руки, помогая друг - другу, поддерживая…. . Вместе мы могучая сила. Поздравляю вас с началом нового пути, с праздником 1 сентября!

2. Для того, чтобы нам стало понятно, с кем же мы начинаем такой длинный путь, я предлагаю вам еще раз представиться. Просто называть себя не интересно и не содержательно, поэтому предлагаю добавлять к своему имени и фамилии слово или несколько слов, характеризующих вас, и которые начинаются с первой буквы вашего имени и фамилии. Позвольте представиться: Алина Николаевна – активная и неунывающая!

       Дети представляются


Вам приятно было еще раз познакомиться? Надеюсь, вы узнали что-то новое о своих одноклассниках. И, как вы заметили, в нашем коллективе появились новая ученица, это Топоркова Вероника.

3. Вот мы и познакомились. Но что ждет нас впереди? Чем же так начальная школа отличается от средней и старшей? ………………….. И конечно у вас появятся новые предметы и новые учителя. Давайте проверим, все ли предметы, которые изучали, вы помните, может уже и новые знаете.

По вертикали:
1. На этом уроке вы будете читать произведения великих классиков, писать сочинения. Художественная…. литература
2. Если на литературе вас научат писать сочинения, разбирать сложные классические произведения, то на этом уроке вы научитесь читать стихи с правильной интонацией, продолжите развивать свою речь…. Риторика
3. Она – царица всех наук. Здесь вы научитесь щелкать как орешки логарифмы, интегралы,  и извлекать квадратные корни… математика

4. этот предмет сделает из мальчиков настящих атлетов, а из девочек – стройных красавиц…физкультура

По горизонтали:
1. На этом уроке ваши ручки превратятся в Оч.умелые ручки, девочки будут вышивать, шить, готовить, а мальчики мастерить табуреты, плечики для одежды….. технология.
2. Этот язык считается международным языком делового общения…английский
3. Знать об окружающем мире все вам помогает …природоведение
4. Великий и могучий язык…русский язык
5. Эту науку называют учителем жизни и светочем памяти…история


        Работа над кроссвордом.

Нам предстоит год серьезной работы, год побед и поражений, год творческих находок и сомнений. То есть, вроде бы обычный, но долгожданный год.

4.  А теперь самая приятная часть нашего классного часа. Ведь у нас сегодня день рождения. А в день рождения нужно делать подарки. Вот я и приготовила для 5-А подарок. (Открывает доску, на которой прикреплен цветик-семицветик.)

    Я хочу подарить своему 5-А этот волшебный цветок - цветик-семицветик. Если на его лепестки прикрепить свои пожелания, то все задуманное обязательно сбудется. У вас на партах лежат листочки бумаги. Вам дается 3 минуты, чтобы придумать и записать свое пожелание. Только оно должно начинаться словами: «В 5 классе я хочу...»

    И еще один секрет. Цветик-семицветик исполняет не все желания, а только те, которые ты сам стараешься исполнить. Внимание, задумайте желание и запишите его на листочке бумаги!

   Дети записывают желания на листках бумаги. Я тоже записываю свое желание на листочке бумаги. ( «Я хочу, чтобы мои пятиклассники стали самыми умными, добрыми, дружными и красивыми» .)

Ребята, кто хочет прочитать свое желание перед тем, как прикрепить его к цветку?

        Дети читают свои записи.

    А теперь остается только прикрепить наши желания к лепесткам волшебного цветка и ждать. В конце учебного года мы проверим, чьи мечты цветик-семицветик исполнил, а чьи остались только на бумаге. Но вы не забыли, какие желания исполняет наш волшебный цветок? Только те, которые ты сам всеми силами стараешься осуществить.

Приглашаю вас к доске.

          Дети по рядам выходят к доске, прикрепляют записки к лепесткам. Классный руководитель тоже прикрепляет свою записку.

Ну вот и подошел к концу наш первый классный час. Я еще раз поздравляю вас с днем рождения коллектива. Думаю, что все наши пожелания исполнятся, потому что мы не одни, потому что рядом с нами друзья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Классный час «Что такое ГТО?»

      Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в России с 1931 по 1991 год и охватывало население в возрасте от 10 до 60 лет.

     ГТО - важный этап в развитии системы физического воспитания, он способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей, создает необходимые возможности для всесторонней физической подготовки населения к труду и обороне Родины.

                   Зарождение Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО

Всесоюзный комплекс ГТО «Готов к труду и обороне СССР» был создан в марте 1931 года.

Норматив I ступени комплекса объединил в себя:

•плавание

•греблю

•прыжки и метания

•бег

•подтягивания на перекладине (для мужчин) и лазанье по канату (для женщин)

•езду на велосипеде

•передвижение в противогазе

•перенос патронного ящика

•лыжный переход

•оказание первой помощи

•выполнение санминимума

•знание основ самоконтроля

•знание основ физкультурного движения в СССР

•ударничество на производстве

        В январе 1933 г. для установления более высоких требований к всесторонней физической подготовленности был введён в практику работы комплекс ГТО II ступени

Выполнившим разрядные нормативы по многоборьям комплекса ГТО выдавались классификационные билет и значки соответствующих разрядов.

Система физкультурного комплекса ГТО была очень популярной среди всех поколений того времени.

      С 1 марта 1972 г. был введен новый комплекс ГТО. Этот комплекс должен быть создавать широкие возможности для решения задачи превращения массового физкультурного движения во всенародное. Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) имел уже 5 возрастных ступеней:

I ступень — «Смелые и ловкие» — 10—11 и 12—13 лет;

II ступень — «Спортивная смена» — 14—15 лет;

III ступень — «Сила и мужество» — 16—18 лет;

IV ступень — «Физическое совершенство» — мужчины 19—28 и 29—39 лет, женщины 19—28 и 29—34 лет;

V ступень — «Бодрость и здоровье» — мужчины 40—60 лет,

женщины 35—55 лет.

       Стали проводиться соревнования по зимнему многоборью ГТО, в программу которых входили: лыжный спорт, стрельба, подтягивание на перекладине, отжимания (для женщин).

В программу летнего многоборья ГТО входили: бег, плавание, метания, подтягивание на перекладине, стрельба, отжимания (для женщин).

        Широкое распространение получили «Открытые старты», «Дни спорта», «Стать чемпионом ГТО», «Через комплекс ГТО - к высшей производительности труда», «От значка ГТО к олимпийской медали».

       Давайте вспомним зимние Олимпийские игры в Сочи. Выступление российской команды стало самым успешным в истории страны. Сборная России выиграла неофициальный командный зачёт. Российские спортсмены завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

Цель комплекса ГТО - увеличение количества регулярно занимающихся физической культурой и спортом детей и молодежи.

Задача комплекса ГТО - массовое внедрение комплекса, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Комплекс ГТО будет включать нормативы ГТО и спортивных разрядов, систему тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса будет состоять из 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста.

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх -
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали точно получать!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "5 класс. Знакомство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 417
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеличенко Алина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеличенко Алина Николаевна
    Зеличенко Алина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110385
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе