Классный час на тему «20-летие
Конституции Российской Федерации»
Цель: знакомство
обучающихся с устройством и законами своей страны в доступной форме с
элементами игры.
Задачи:
· дать
основные понятия о своей стране: ее символах, законах и президенте;
· воспитание
гражданственности и толерантности;
· развитие
интереса к истории России;
· расширение
общего кругозора.
Ход классного часа:
I.
Организационный момент. Ребята заранее делятся
на 2 команды.
Ведущий:
Здравствуйте, уважаемые граждане Российской Федерации! Привычно ли для вас
такое обращение? Можем ли мы сегодня ко всем вам так обратиться? (да, ведь мы –
граждане Российской Федерации).
Ведущий: Какие
значения слова «гражданин» вы знаете?
(из словаря С. И. Ожегова)
·
Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства,
пользующееся его защитой и наделенного совокупностью политических и иных прав;
Взрослый человек, мужчина, а также форма обращения.
Ведущий: Понятие «гражданин» тесно связано с понятием
«гражданство».
Гражданство в юридическом смысле – это устойчивая связь человека с
определенным государством, выражающаяся в их взаимных правах, обязанностях и
ответственности друг перед другом. Давайте попробуем вместе произнести «Я –
гражданин России». Произнося эти слова, каждый из нас непроизвольно, а может
быть, и сознательно задумывается о великой державе, её прошлом, будущем и
настоящем.
Ведущий: И мы с вами сегодня, как граждане России,
вспомним символы нашего государства, поговорим об основном законе Российской
Федерации.
Ведущий:
Наш разговор будет проходить в форме игры-соревнования. Для начала
проведём разминку и вспомним, что мы уже знаем:
Задание 1 «Разминка»
(вопросы задаются по очереди командам, за каждый правильный ответ команда
получает флажок)
1.
Как называется наша Родина? (Россия) СЛАЙД 4.
2.
Как называют людей, живущих в России? (россиянами)
3.
Почему к Москве у нас особое отношение? (Москва – это столица
нашей Родины, главный город) СЛАЙД 5.
4.
Вспомните, что такое Конституция? (Конституция – это основной
закон государства.) СЛАЙД 6.
Ведущий: -Молодцы! Прекрасно
справились с разминкой!
Ведущий: Вы
сегодня учениками пришли в школу. И всегда нужно помнитьь как вести себя в
школе, что можно делать, а чего нельзя, на что вы имеете право и на что не
имеете. А где мы это сможем узнать? (устав школы, правила поведения в школе)
Эти же вопросы волновали людей и тысячу
лет назад. Ведь, если бы каждый делал только то, что ему хочется, жизнь бы
превратилась в полную неразбериху. И люди договорились жить по правилам. Самые
главные правила, которые установили для себя граждане нашей с вами страны,
записаны в Конституции Российской Федерации. Конституция – это основной закон
нашего государства. В этом году мы празднуем день рождения Конституции
Российской Федерации – 12 декабря 2013 года отмечалось 20-летие Конституции. СЛАЙД
7.
Чтец:
Много, много лет назад,
Как
нам люди говорят,
Был
придуман Он -
Конституции
Закон.
Чтец: И
с тех пор за годом год
Его
чествует народ,
За
мораль и за порядок,
И
не страшен нам упадок.
Чтец: Кто
законы соблюдает,
Тот,
конечно, уважает
Конституцию,
страну,
Родину
свою одну!
Ведущий:
А теперь следующее задание командам. Капитаны команд получат
задания в конвертах и приступят к их выполнению всей командой.
Задание
2 «Символы России» СЛАЙД 9.
·
Конверт 1 «Флаг»: нужно собрать флаг РФ, объяснить значение
цветов флага; (Флаг России выглядит так: Белый цвет – Отечество, синий цвет –
Верность, красный цвет - Отвага.) СЛАЙД 10.
· Конверт
2 «Герб»: собрать разрезную картинку – герб РФ, рассказать о гербе. (СЛАЙД
11).
Ведущий : -
Теперь вопрос музыкальный для обеих команд, кто первый догадается поднимает
руку (звучит гимн). – Правильно это прозвучал гимн России. На первой странице
Конституции – гимн нашей страны. Гимн – это главная песня страны, которая
звучит на всех главных событиях страны. А как нужно слушать гимны? (Стоя)
Прослушаем гимн нашей страны.(дети встают
под гимн страны)
Ведущий : Каждый
гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей
Родины. Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это
отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это
оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано
в Конституции.
В переводе с латинского языка слово
«конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится
государство. В нашей стране много законов, но главным законом нашего
государства, основные правила по которым мы живём, записаны в Конституции. В
знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной
буквы.
Ведущий: А
теперь давайте немного отдохнём и поиграем.
Игра «Веревочка»
Все дети берутся одной рукой за веревку,
потом она запутывается, а ребята должны распутать ее не отпустив веревки,
работая одной командой.
Ведущий : Молодцы!
Посмотрите, как запутаны вы были, но смогли распутаться не отпустив веревки, в
нашем государстве также перепутаны все национальности, но каждая имеет право на
жизнь и на уважение других. Вы должны это помнить и уважать чувства других
людей, какой бы национальности или религии они не были. СЛАЙД 12.
Ведущий: Сегодня
мы поговорим с вами об основных положениях Конституции Российской Федерации.
Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация. А
что значит слово «федерация»?
Ведущий : «Федерация»
в переводе с латинского обозначает «договор, союз».
Наша страна называется Российской, потому,
что большинство её населения – русские. А вот слово «федерация» поясняет, что
вместе с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои
самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные
округа, но все они по своей воле объединились в федерацию – добровольный союз
равноправных народов нашей страны.
Россию населяют более 180 национальностей,
народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России, можно назвать
россиянами. И все люди в нашей стране равноправны. Вот как об этом записано в
статье 19 Конституции Российской Федерации:
«Государство гарантирует равенство прав и
свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
И вы должны об этом помнить, никого не
унижать и не оскорблять чьего-либо достоинства. Россия есть единое
многонациональное демократическое государство.
Ведущий : «Демократия»
в переводе с греческого языка означает «народ» и «власть» или «народовластие».
Значит, в нашей стране народу принадлежит власть, и он может участвовать в
управлении государством. СЛАЙД 13. То есть граждане России имеют свои права и
обязанности.
Каким образом, по вашему мнению, народ
может это делать?
Учитель: Народ
может выбирать президента своей страны, выбирать депутатов в Государственную
Думу. СЛАЙД 14.
Кто такой президент? Какими полномочиями
он наделён? СЛАЙД 15.
Учитель: Президент
России – это глава государства, который избирается народом на 4 года. Он
руководит нашей страной, её политикой, ведёт международные переговоры от имени
России, подписывает договора и законы, является Верховным главнокомандующим
Вооруженных сил - Российской Федерации. Слово «президент» в переводе с
латинского обозначает «сидящий впереди, во главе». Президент России – это глава
нашего государства, который избирается в соответствии с Конституцией Российской
Федерации, в которой оговариваются его права и обязанности. В статье 81 о том,
что «президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской
Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не
менее 10 лет».– Кто является президентом в России в настоящее время?
1.
Права и обязанности СЛАЙД 17.
Учитель: Мы
говорили о правах и обязанностях президента перед страной и народом. А мы, как
граждане России, наверное, тоже имеем какие-то права и какие-то обязанности?
Что вы об этом думаете?
Учитель: Что
такое право и что такое обязанность? В чём их различие?
Право – это узаконенная возможность
что-нибудь делать, осуществлять, а обязанность – это действия, которые граждане
обязаны делать. В этом состоит их различие. В Конституции правам и обязанностям
человека отведена целая глава, включающая в себя более 50 статей, причём права
даются в совокупности со свободами. Какими же правами обладает и какие
обязанности должен исполнять гражданин России?
Задание 3
«Где права, и где обязанности»
Дети берут по одной карточке, читают и
вешают на доску в столбик «Права» или «Обязанности».
Учитель: Посмотрите, как много у
любого россиянина прав и свобод, а как немного обязанностей возлагает на них
Родина. СЛАЙД 18.
Права и свободы граждан
|
Обязанности граждан
|
Право на жизнь
|
Обязанность сохранять природу и окружающую среду
|
Право на защиту своей чести и доброго имени
|
Обязанность защищать Родину
|
Право личную неприкосновенность
|
Обязанность соблюдать законы
|
Право на жилище и его неприкосновенность
|
Обязанность платить налоги
|
Право на свободное передвижение
|
|
Свобода совести, свобода вероисповеданий
|
|
Свобода мысли и слова
|
|
Право избирать и быть избранным
|
|
Право на труд
|
|
Право на отдых
|
|
Право на получение социальной помощи
|
|
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
|
|
Право на образование
|
|
Право на получение юридической помощи
|
|
Свобода информации
|
|
Свобода творчества
|
|
Ведущий : В
нашей Конституции много законов, но есть статья 43, которая имеет
непосредственное отношение к вам, школьникам: «Каждый человек имеет право на
образование ... ». СЛАЙД 19.
Какие же права есть у вас, школьников?
Прочитайте.
1.Право на учебу.
2. Право на отдых между уроками.
3.Право на каникулы.
4.Право на занятия в кружках и секциях.
Ведущий : В
Конституции записаны не только права, но и обязанности.
Какие же обязанности у школьника?
Прочитайте.
1. Уважать друг друга.
2. Культурно вести себя.
3. Ходить опрятным.
4. Выполнять устав школы.
Устав школы – это правила, по которым
живет наша школа. Мы с вами их обязательно выучим, и будем соблюдать.
Ведущий: перейдём
к следующему заданию
Задание 4 «Анаграммы»
Участникам
игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – за пять минут отгадать
как можно больше анаграмм. Количество баллов зависит от числа отгаданных
командой анаграмм.
Карточка №1.
Ребенок —
к о р ё н б е
Семья
– м я с ь е
Страна
– а р а н с т
Документ
– к у н т е м о д
Закон
– к о н з а
Политика
– и п о к а л и т
Жизнь
– з и н ь ж и
Родители
– д и л и е т о р
Карточка №2.
Конвенция
– В Е Н К Я И Ц О Н
Порядок
– Я Д П О Р О К
Право
– В О Р А П
Союз
– Ю З О С
Подросток
– С О Д Р О П К Т О
Школа
– Л О К А Ш
Достоинство
– С Т О Н С И Т О В О Д
Медицина
– Д Е М И Н А Ц И
Ведущий:
Давайте подсчитаем сколько слов смогли разгадать игроки команд.
Ведущий:
И вот последнее задание:
Задание 5 «Найди слова»
Найди
и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству(флаг,
герб, гимн, президент, конституция, орел, столица). Из оставшихся букв составь
слово (Россия)
О
|
Н
|
С
|
Т
|
И
|
Т
|
Я
|
К
|
С
|
Ф
|
Л
|
А
|
У
|
Ц
|
Г
|
Е
|
Р
|
Б
|
Г
|
Я
|
И
|
Р
|
П
|
Г
|
С
|
Е
|
Л
|
С
|
Е
|
Р
|
И
|
О
|
Р
|
И
|
Т
|
З
|
О
|
М
|
Н
|
А
|
Ц
|
О
|
И
|
Д
|
Е
|
Н
|
Т
|
И
|
Л
|
Подведение
итогов, определение победителей.
Итог.
Ведущий: Быть
гражданином России – это большое счастье, высокая честь. Где бы ни был
российский человек на своей земле или за её пределами, он гордится
принадлежностью к великой России. Гражданам России присущи любовь к Родине,
забота о ее процветании, ответственность за ее судьбу.
Ведущий:
А закончить наше мероприятие хотелось бы строчками из «Гимна молодёжи – 2013»:
Время
влияет на дни и события,
Давит, диктует форматы и стили,
Вы на пороге большого открытия
Сильной, свободной, богатой России.
Время менять обещанья строптивые,
Но это сделано здесь и сейчас.
Люди свободные, честолюбивые,
Завтра России зависит от вас.
Чтец: Какие ждут нас
в будущем дела?
Об этом думать мы должны всё чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждет от нас страна.
И подымай, раздумью вопреки,
Свою решимость до конца бороться.
И может от одной твоей руки
Зависит всё, что будущим зовётся!
Ведущий:
Всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашей стране, не
будьте безучастны к ее истории, растите настоящими патриотами своей Родины!