Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Культура речи"

Классный час на тему "Культура речи"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА В 7 КЛАССЕ

 

Тема: «Культура речи подрастающего поколения».

Цель: рассказать и объяснить, какое  воздействие имеет  культура речи подростка  на психику, действия и даже судьбу человека.

Задачи:

1. Образовательная: расширить знания о вреде нецензурной лексики.

2. Воспитательная: побудить школьников к осознанию причин и последствий употребления нецензурных выражений. Отказаться от использования негативных слов  в своём лексиконе.

3. Развивающая: развить любовь к литературному языку, неприязнь к скудности речи.

Оборудование:  зелёные и красные карточки,  наглядность в виде картинок.

План классного часа:

I.Мотивация.

II.Информационный блок.

III. Интерактивная беседа.

IV. Экспресс – тест.

V. Подведение итогов.

 

 

 

Ход мероприятия:

I.Мотивация.

Слово учителя: Сегодня мы будем говорить о культуре  речи и о том, как она влияет на жизнь человека.

На доске написан эпиграф к занятию: «Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает» М.Монтень.

Давайте подумаем над смыслом этого высказывания.

Ученик: Это высказывание говорит о значимости слов как для того, кто произносит слова, так и для того, кто воспринимает их. Слова помогают понимать друг друга.

Слово учителя: Сегодня мы будем говорить о культуре  речи и о том, как она влияет на жизнь человека.

II.Информационный блок

Слово учителя: Слова – это нечто большее, чем просто следующие друг за другом звуки, слоги, буквы. В каждом слове заключён определённый смысл. У каждого народа свой язык.

Наше слово – русское, потому что мы общаемся на русском языке. О богатстве русского языка можно судить по толковым словарям. Словарь современного литературного русского языка Академии наук состоит из 17 томов, в них насчитывается 120 тысяч 480 слов.

Слово соединяет людей и в мыслях, и в их чувствах. И то, и другое может быть как со знаком «+», так и со знаком «-». Это люди заметили давным-давно. И отразили в устном народном творчестве: притчах, пословицах. Я предлагаю вам послушать притчу о мудром Эзопе:

Притча о мудром Эзопе

Однажды на пир к богатому и знаменитому купцу пришли гости, кто-то из них сказал хозяину: «Всему городу известно, что у тебя остроумный и находчивый раб. Пошли его на базар, пусть принесёт нам самое прекрасное на свете». Хозяин велел позвать Эзопа. «Ты слышишь, Эзоп. Вот тебе деньги, сходи на базар и купи самое прекрасное, что есть на свете». Раб уходит и возвращается с подносом, покрытым салфеткой. Её поднимают, а там лежит язык. «Эзоп, ты же принёс язык?» «А разве это не самое прекрасное, что есть на свете? Языком мы произносим слова нежности, верности, любви, языком мы провозглашаем мир, языком мы произносим слово «свобода». Через некоторое время кто-то подсказывает хозяину: «Пусть твой раб пойдёт и принесёт самое ужасное, что есть на свете. Вновь Эзоп возвращается с тем же подносом. Под салфеткой лежит язык. Удивлению гостей нет предела. «Эзоп, ты же опять принёс язык?» «А разве это не самое ужасное, что есть на свете? Языком мы произносим слова ненависти, языком мы объявляем войну, языком мы произносим слово «раб».

Слово учителя: Знаете, мне кажется, если бы эта притча родилась в наше время, то она могла бы заканчиваться так: «…языком мы произносим слово «раб», языком мы произносим нецензурные слова».

Что такое цензура?

Ученик: Это те слова, которые можно употреблять.

Слово учителя: Общее название контроля власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинематографических произведений, передач радио и телевидения. В нашем случае это действительно слова, которые допустимы в употреблении.

Школьный период является очень важным в формиро­вании личности, важен он и с точки зрения формирования речевой культуры. К сожалению, в настоящий момент школа занимает не самое главное место среди источников, форми­рующих вашу  речевую культуру . Среди таких источни­ков первостепенное значение приобретают неформальная среда и масс-медиа-источники. Исследователи отмечают, что видео и компьютерная культура общения формирует харак­терные черты речи современных школьников. Уже многие годы исследователи с тревогой пишут о наметившейся тен­денции падения культуры, в том числе и речевой.

Осо­бое значение в вашей жизни является школьный жаргон  (например, номинации предметов: литра, матеша; предметников: ан­гличанка, литричка; оценок: тройбан, кол, пятак.

 В речи подавляющего боль­шинства школьников устойчиво используется нецензурная, бранная, грубая лексика, которую они слышат повсеместно: в семье, на улице, с экранов телевизора.

С целью выразительности, эмоциональности речи  вы, ребята, используете  оценочную лексику разговорного, просто­речного, жаргонного происхождения: балдеть, ишачить, клевый, крутой, классный, прикольный, беспонтовый, офи­генный, железный и т.п.

 

III. Интерактивная беседа

 

Слово учителя: Что такое нецензурные слова?

1 Ученик: Это неприличная речь.

2 Ученик: Это те слова, которые считаются непринятыми.

 

Слово учителя: Напрасно  вы, школьники считаете признаком силы, мужественности, как говорят «крутости»  не литературные слова . Большое зло скрывается в этих бессмысленных «выражениях», которые отражают лишь темноту и злобность.

Каковы возможные последствия того, что человек использует в речи  жаргонные слова (задание выполняется по группам):

 

1 группа: для отношений этого человека с другими людьми;

2 группа: для отношений с противоположным полом;

3 группа: для профессионального авторитета;

4 группа: для развития интеллекта.

 На доске репродукции фотографий, из которых надо выбрать обсуждаемые темы

Ответы, последовавшие после обсуждения в группах:

1 группа: не все люди употребляют в своей речи жаргон, многие относятся к нему отрицательно. Поэтому последствия могут быть разными. Некоторым людям неприятно будет общение с этим человеком, они будут избегать его.

2 группа: мы рассмотрели 2 примера. Употребление жаргона  в речи мужчины и женщины. Если мужчина хочет понравиться женщине, то это он будет делать посредством ухаживаний, комплиментов, проявления образованности, но никак не с помощью употребления в своей речи мата. А женщинам тем более  неприятные и не понятные слова «не идёт». На такую женщину не посмотрит культурный, образованный мужчина. Последствиями можно назвать ограничение общения с противоположным полом.

3 группа: авторитет – это тот человек, на которого все должны равняться. Но будет ли авторитетом человек, который вместо красивой, убедительной и богатой речи употребляет  жаргон? Конечно же нет. Такого человека неприятно слушать. И вряд ли у него будут продвижения в карьере.

4 группа: если люди всё чаще будут употреблять в своей речи нецензурные слова, это войдёт в привычку, от которой не возможно будет избавиться. Эти слова будут заменять литературный язык. Это всё приведёт к спаду культурного уровня населения страны.

 

Слово учителя: Итак, тогда сделаем выводы: употребление нецензурной речи может привести к отрицательным для личности последствиям: замедляется развитие интеллекта (зачем думать, подбирать слова), нарушаются отношения с окружающими людьми.

Какие слова приятны вам по звучанию?

Задание (по группам): Каждая группа должна записать по 5 слов, которые им приятно слышать, которые «радуют ухо». Затем огласить список слов и сравнить с другими группами.

А теперь скажите мне, вам приятней слышать слова любви, слова ласки, слова доброты или же ругань, жаргонные слова? Как это влияет на ваше настроение?

1 Ученик: Мне нравится, когда говорят добрые, чистые слова по отношению ко мне. От этого у меня может даже подняться настроение.

2 Ученик: Всё зависит от настроения. Если у меня его нет, то никакие хорошие слова не поднимут мне его.

3 Ученик: Любому человеку будет неприятно слышать в свой адрес нехорошие и непонятные порой  слова. Он будет злиться, появится ненависть, и своё плохое настроение он передаст другому человеку.

-А что по это этому поводу говорит нам наука?

 

Сообщение ученика:  Наука предупреждает. В Институте управления Российской академии наук группой учёных, под руководством видного молекулярного биолога П.П.Гаряева, проводятся исследования, позволяющие частично ответить на вопрос: что же происходит сегодня с родом человеческим? С помощью аппаратуры, разработанной в лаборатории, учёные пришли к выводу: молекулы ДНК воспринимают человеческую речь! И более того, под воздействием человеческой речи эти молекулы – ответственные за наследственность, меняют свою форму и структуру. А это значит, что каждый человек своей речью влияет на собственную жизненную программу!

Оказывается, если человек в своей речи постоянно употребляет нецензурные – бранные слова, несущие разрушительный заряд, - его хромосомы начинают искажаться и деформироваться. Причём до такой степени, что происходит видоизменение молекулы ДНК, и она начинает вырабатывать отрицательную программу, ведущую к самоликвидации, - отсюда все связанные с ней негативные последствия жизни самого человека и его потомства.

Слово – инструмент обоюдоострый. Человек строит себя, своё будущее сам. Слово есть результат мышления. То есть: каков мыслитель, таков и результат.

 

Слово учителя: Перед вами на доске цепочка слов. Согласны ли вы с их последовательностью? Объясните почему.

Мысль – слово – действие – привычка – характер – судьба.

Высказывания учеников.

Слово учителя: Вы правы, некоторые люди нарушают эту последовательность. И в этом их ошибка. Человек должен обдумать значение тех слов, которые собирается сказать в адрес своего собеседника, а потом уже их произносить.

 

IV. Экспресс - тест

Слово учителя: У каждого на парте лежит зелёная и красная карточка в виде круга. Я буду называть утверждения, а ваша задача - поднимать зелёную карточку, если вы согласны, и красную, если не согласны.

1.Язык мой – друг мой,

2.Язык мой – враг мой.

3.Можно научиться совладанию со своими отрицательными переживаниями без нецензурных выражений.

4.Речевая культура многим не по плечу.

5.Скверные слова мне лично неприятны.

6.Мату много лет, спасения от него – нет.

7.Каждый может добиться чистоты и уважительности своей речи.

8.Можно плохим словом покрывать и при этом уважать.

9.Я голосую за красивую, добрую и понятную речь без  нецензурных выражений.

10.Лучше  выражаться, чем молча злиться.

11.Сквернословие можно потерпеть, не замечать.

 

Мнение: большая часть класса заявили о негативном отношении к нецензурной лексике, остальные пока сомневаются в успешной борьбе со сквернословием.

И мы с вами поняли, что неправильная культура речи – это скверная привычка, старайтесь избавиться от нее изо всех сил. И если вам это удастся, вы настоящий герой. Как сказал древний китайский мудрец Яао-То: «Тот, кто может победить другого, - силен, тот, кто побеждает самого себя, - воистину могуществен».

V. Подведение итогов.

Слово учителя: Что нового узнали вы во время классного часа? Чему научились? Какие выводы для себя сделали?

Ответы детей

 

Слово учителя: Очень надеюсь, что вы поняли, что такое культура речи, как она влияет на формирование человека как личности, на будущее человека. Спасибо всем за активное участие!

 

 

 

 

 

 

 

 

ГБОУ ЛНР

«Стахановская многопрофильная гимназия №15»

 

 

Классный час

 «Культура речи подрастающего поколения»

 

Подготовила Максименко И.А.,

 классный руководитель 7-А класса

 

 

 

2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Культура речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
