Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему "О подвиге Зои Космодемьянской"

Классный час на тему "О подвиге Зои Космодемьянской"

Скачать материал

Зоя Анатольевна Космодемьянская

Зоя Космодемьянская

Космодемьянская Зоя Анатольевна, правда о подвиге которой до сих пор не дает покоя любителям развенчивать советских героев, родилась 13 сентября 1923 года в Тамбовской области, с. Осиновые Гаи. Родители девочки были учителями, а предки со стороны отца представителями духовного сословия.

В 1929 году семья Космодемьянских была вынуждена переселиться в Сибирь. По воспоминаниям матери Зои, они это сделали, спасаясь от доноса, так как ее муж выступал против коллективизации.

Еще через год, им удалось перебраться на жительство в Москву, благодаря родственице служившей в Наркомпросе.

В школе Зоя отличалась хорошей учебой, она любила литературу, историю и хотела поступить в Литературный институт. Но как пишет Википедия, романтически –возвышенная девушка, остро реагирующая на любую несправедливость, страдала нервными срывами, которые осложнились перенесенным ею в 1940 году менингитом. Несмотря на изнуряющую болезнь и множество пропущенных занятий, Зоя нашла в себе силы догнать одноклассников и окончить учебу в школе.

Когда началась Великая Отечественная война, девушка среди 2000 молодых комсомольцев пришла к кинотеатру «Колизей» в качестве добровольца, готового пойти на фронт. Оттуда ее направили в диверсионную школу, где после небольшого курса обучения она стала разведчиком – диверсантом. Вскоре она была отправлена на первое задание – минирование дороги в районе Волоколамска.

Тем временем, 17 ноября 1941 года вышел приказ Ставки Верховного Главнокомандования об обязанности диверсионных групп лишать гитлеровцев всякой возможности располагаться на зиму в оккупированных селах, для чего было необходимо сжигать и разрушать дотла все населенные пункты в тылу врага (отрывок документа приводится в Википедии).

Именно для исполнения этого приказа, 18 или 20 ноября командиры диверсионных отрядов, Б. С. Крайнов и П.С. Проворов (Зоя Анатольевна  входила в группу Проворова) должны были сжечь в течение недели десять населенных пунктов, среди которых находилась деревня Петрищево Верейского (сейчас Рузаевского) района. При выполнении задания, обе группы попали под обстрел, а те из них кто остался в живых, объединились под командованием Б. Крайнова.

Двадцать седьмого ноября уцелевшим Зое Космодемьянской, Борису Крайнову и Василию Клубкову удалось поджечь три жилых дома в д. Петрищево.

Во время выполнения задания В. Клубков был схвачен, Б. Крайнов, ничего не зная об этом, ждал их всех троих в условленном месте, но не дождался и вернулся в отряд. Зоя Космодемьянская также не нашла своих товарищей и поэтому решила вернуться в село, чтобы уничтожить еще хотя бы один дом с фашистами. Схваченный Клубков позднее, уже на допросе советскими военными, сознался, что выдал гитлеровцам Зою Космодемьянскую из страха и трусости. Но, по мнению некоторых историков, на него было оказано давление, для того, чтобы правда о подвиге космомолки была незапятнанна ее якобы плохими качествами разведчика, позволившего взять себя в плен.

Как бы там ни было, немцы уже знали, что в деревне действуют диверсанты, поэтому ее быстро обнаружили и схватили. Всю дальнейшую правду о подвиге партизанки рассказали очевидцы этого события – местные жители, которых поразили мужество и стойкость Зои Космодемьянской, не покорившейся врагу даже после жестоких пыток.

Зоя Космодемьянская герой СССР

 

На допросе она назвала себя Таней и отказывалась сообщать какую-либо информацию или называть другие имена. Чтобы заставить ее говорить, гитлеровцы раздели Зою донага и били резиновыми палками. Затем они водили ее раздетой и босой по морозу, где девушка подверглась издевательствам и со стороны местных жительниц, дома которых она подожгла.

Утром следующего дня ее вывели на улицу к возведенной для казни виселице. На грудь ей повели таблицу «Поджигатель домов». По свидетельствам местных жителей, Зоя Космодемьянская держалась гордо и с достоинством, до последнего момента она призывала людей бороться с фашистами, а самим немцам предлагала сдаться в плен. Взбешенные палачи выбили табуретку из-под ног непокоренной, не дав ей закончить свою пламенную речь.

Тело Зои Анатольевны Космодемьянской провисело на виселице около месяца, подвергаемое неоднократным надругательствам со стороны фашистов, в конце-концов, она была похоронена жителями Петрищево. 

В мае 1942 года прах Зои Космодемьянской с воинскими почестями были перенесены из Петрищево в Москву на Новодевичье кладбище. В 1954 году на ее могиле был установлен памятник в виде поясной скульптуры на цилиндрическом постаменте. Зоя была изображена в образе партизанки с напряженно-волевыми чертами лица. Ее родственники находили удивительное портретное сходство памятника с Зоей. Во второй половине 80-х этот памятник сменили на другой, более пафосный. В этом образе она стоит, запрокинув голову и отведя руку в сторону. Вся ее фигура символизирует боль и страдание.

Как сообщается в Википедии, впервые всю правду о подвиге и о судьбе Зои Анатольевны Космодемьянской узнал Петр Лидов, который опубликовал рассказ о ней в газете «Правда» (1942 г), под названием «Таня». Лидов составил свое описание тех событий на основе собранных свидетельств очевидцев произошедшего. Так личность Зои Космодемьянской была установлена, а ее тело эксгумировано и опознано.

16 февраля 1942 года ей, первой из женщин времен ВОВ, было присвоено звание Героя Советского Союза, а ее образ навсегда стал эталоном мужества, стойкости и верности своим идеалам советской молодежи в годы войны.

Еще в разгар войны, в 1943 году Василием Дехтеревым была поставлена опера «Таня». А в 1944 году, на киностудии «Союздетфльм» вышел фильм «Зоя» режиссера Лео Арнштама, в котором показана жизнь и подвиг героини. В фильме звучит музыка Дмитрия Шестаковича. Эти произведения призваны были на ее примере вдохновлять подрастающее поколение на новые подвиги.

Из всего советского пантеона комсомольцев-героев Зоя Космодемьянская стала самой известной. После войны по всей стране и за ее пределами в честь Зои назывались улицы, открывались ее музеи, ставились памятники. Первый из них появился в Киеве в 1945 году. Всего в Советском Союзе Зое Космодемьянской было установлено более 50 памятников и бюстов. Также, существуют не менее двух десятков художественных произведений, посвященных подвигу Космодемьянской. Кроме того, в честь нее было названо множество объектов, как в Советском Союзе, так и за его пределами – школ, пионерских лагерей, кораблей, поездов и прочих. Ее имя носил танковый полк Национальной народной армии ГДР.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "О подвиге Зои Космодемьянской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 3642
    • DOCX 128.7 кбайт
    • 242 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махаличева Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33056
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек