Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему "Вредные привычки"

Классный час на тему "Вредные привычки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Привычка.docx

Вредные привычки. Курение.

Привычка — это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись.

Вредные привычки - это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности.

Вредные привычки обладают рядом особенностей, среди которых особенно следует отметить:

1. Употребление алкоголя, наркотиков и курение вредны как здоровью самого подверженного им человека, так и здоровью окружающих его людей.

2. Вредные привычки в конечном итоге обязательно подчиняют себе все остальные действия человека, всю его деятельность.

3. Отличительной чертой вредных привычек является привыкание, невозможность без них прожить.

4. Избавиться от вредных привычек чрезвычайно трудно.

Наиболее распространенными среди вредных привычек являются курение и употребление алкоголя и наркотиков.

Социально-педагогические предпосылки приобщения к вредным привычкам

Начало приобщения к вредным привычкам, как правило, относится к подростковому возрасту. Можно выделить следующие группы основных причин приобщения молодежи к вредным привычкам:

1. Отсутствие внутренней дисциплины и чувства ответственности. Из-за этого молодые люди часто вступают в конфликт с теми, от кого они находятся в определенной зависимости. Но при этом они имеют достаточно высокие запросы, хотя сами не в состоянии их удовлетворить, потому что не обладают для этого ни соответствующей подготовкой, ни социальными, ни материальными возможностями. В этом случае привычка становятся своеобразным бунтарством, протестом против исповедуемых взрослыми или обществом ценностей.

2. Отсутствие мотивации, четко определенной жизненной цели. Поэтому такие люди живут сегодняшним днем, сиюминутными удовольствиями и не заботятся о своем будущем, не задумываются о последствиях своего нездорового поведения.

3. Ощущение неудовлетворенности, несчастья, тревога и скука. Эта причина особенно сказывается у людей неуверенных, с низкой самооценкой, которым жизнь кажется беспросветной, а окружающие их не понимают.

4. Трудности общения, свойственные людям, которые не имеют прочных дружеских связей, трудно вступают в тесные отношения с родителями, учителями, окружающими, легко попадают под дурное влияние. Поэтому если среди ровесников есть употребляющие вредные вещества, они легко поддаются их нажиму («попробуй, и не обращай внимания на то, что это плохо»). Почувствовав под влиянием этих веществ раскрепощенность и легкость, они пытаются расширить круг знакомств и повысить свою популярность.

5. Экспериментирование. Когда человек слышит от окружающих о приятных ощущениях от употребления вредных веществ, он, хотя и знает об их пагубных влияниях на организм, хочет сам испытать эти ощущения. К счастью, большинство экспериментирующих этим этапом знакомства с вредными веществами и ограничивается. Но если человеку свойственны и еще какие-либо из указанных провоцирующих причин, то этот этап становится первым шагом к формированию вредных привычек.

Желание уйти от проблем, видимо, основная причина употребления вредных веществ подростками. Дело в том, что все вредные вещества вызывают торможение в ЦНС, в результате которого человек «отключается» и как бы уходит от имеющихся у него проблем. Но это не выход из создавшегося положения — проблемы не разрешаются, а усугубляются, а время уходит.

Необходимо еще раз отметить особую опасность действия вредных веществ на подростков. Это связано не только с происходящими у них процессами роста и развития, а прежде всего с очень высоким содержанием в их организме половых гормонов. Как раз взаимодействие этих гормонов с вредными веществами и делает подростка чрезвычайно чувствительным к их действию. Например, взрослому, чтобы пройти путь от начинающего пить алкоголь до алкоголика, требуется от двух до пяти лет, а подростку — всего лишь от трех до шести месяцев! Конечно же, для 14-15-летнего школьника, который готовится вступить в юношеский возраст, такое следствие употребления вредных веществ особенно опасно.

Курение

Курение табака (никотинизм) - вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака. Можно сказать, что это одна из форм токсикомании. Курение оказывает отрицательное влияние на здоровье курильщиков и окружающих лиц.

История сигареты

История табакокурения началась так давно, что документального подтверждения этому не существует. Вряд ли в те времена люди вообще умели что-либо писать. Известно, что в современном виде табак сформировался примерно за 6 тысячелетий до нашей эры. А самое раннее упоминание курения табака датируется первым тысячелетием до нашей эры. Документом это назвать сложно – осколок керамики с изображением курящего человека, найденный на руинах цивилизации майя. Распространение табака за пределы американских континентов началось в конце XV века, когда индейцы подарили Колумбу сушеные листья этого растения. Для европейцев назначение подарка было неочевидно, а потому большую часть полученных даров они выкинули за борт. Но моряки – народ любопытный, кто-то из них узнал у аборигенов, что они делают с табаком, и последовал примеру. А именно – набил табаком трубку и закурил. Через 40 лет испанцы начали целенаправленно выращивать табак в своих карибских колониях. Спустя еще четверть века семена табака были привезены в Европу и пророщены. Это можно считать началом распространения табака в Европе. Цена на новинку сразу определила социальный статус табака в начале его европейской истории как продукта для высшего общества. Табак не только курили. За всю историю табак и жевали, и нюхали, но распространение среди простых людей он получил во второй половине XIX века, с появлением сигарет. Скручивание сигарет из бумаги позволяло рабочим и солдатам покурить быстро и без лишних церемоний. Таким образом, сигареты стали новым форматом употребления табака. В отличие от предшествующих способов, сигареты не требовали особого времени и места, а потому курить их можно было когда угодно и где угодно. Менялись формы, появлялись новые технологии, но суть сигарет остается неизменной с момента появления. Законодателем табачного рынка очень долго являлась Англия. Все тенденции в табакокурении приходили именно оттуда. Туманный Альбион стал родиной многих известных сейчас марок.


В чем конкретно выражается вред табакокурения?

Ученые однозначно подтверждают вред никотина для организма человека. Это вещество вызывает достаточно сильную зависимость. В то же время сам никотин не наносит существенного ущерба здоровью. Вред курения табака в основном связан с вдыханием продуктов горения.

Табачный дым имеет в составе до четырех тысяч химических веществ (смолы, тяжелые металлы, кислоты, альдегиды, угарный газ, фенолы и т. д.). Многие из них обладают токсическим и канцерогенным эффектом (вызывают рак). Опасны не только сами элементы, но и температура дыма. Горячий воздух обжигает дыхательные пути и легкие.

Вред сигарет для организма можно сравнить с радиоактивным излучением. Курение так же опасно, как и ежедневное рентгенологическое обследование.

Табачная продукция способствует возникновению и прогрессированию:

·         ишемической болезни сердца;

·         злокачественных опухолей (рак легких, гортани, ротовой полости);

·         гастрита;

·         хронического бронхита и т. д.

Сигареты негативно влияют на внешность. Кожа теряет эластичность, упругость, здоровый цвет. Характерно преждевременное появление возрастных изменений (морщины, птоз). Зубы желтеют, быстро подвергаются разрушению из-за трещин эмали. Неприятный запах изо рта постоянно преследует курильщика. Его невозможно убрать ни зубной пастой, ни жевательной резинкой, ни ополаскивателем.

 

Факты о курении.

 

1. Каждый год только в России 330-400 тысяч человек умирают от связанных с курением заболеваний.

2. В течение ХХ века курение убило около 100 млн человек во всем мире. По сути, это 10 вымерших мегаполисов размером с Москву, или пять опустевших городов вроде Мехико.

3. Почти четверть несовершеннолетних курильщиков пристрастились к табаку до того, как им исполнилось 10 лет.

4. В табачном дыму содержится около 4000 химических соединений, в том числе 70, вызывающих рак, даже при пассивном курении.

5. Почти половина всех детей в мире – пассивные курильщики, что существенно увеличивает риск развития астмы. То есть, каждый второй ребенок может серьезно заболеть только потому, что рядом курят взрослые.

6. Каждый второй курильщик умирает от связанных с курением причин. Также курение является основной причиной рака легких, и отнимает в среднем 10–12 здоровых лет жизни. За 10 лет можно: проводить внука в первый класс и быть с ним рядом в момент получения школьного аттестата, или получить два-три высших образования, или написать 8–10 книг-бестселлеров, или выучиться на врача.

7. Во всем мире люди выкуривают больше 15 млрд сигарет в день. Это 750 млн пачек, 75 млн блоков, горы окурков и другого мусора.

8. Основная причина большой распространенности курения – это на определенное время скрытое разрушительное действие курения, создающее впечатление о его внешней безобидности.

9. Непотушенная сигарета виновата примерно в четверти случаев пожаров в домах, которые уносят каждый год несколько тысяч жизней. 

10. Большинство людей считают, что бросить курить легко, но когда дело доходит до этого, они понимают что это не так. 

11. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 25% всех продаваемых сигарет - поддельные.

 12. Полтора миллиарда человек в мире, являются рабами никотина. Каждый третий взрослый человек на Земле курит. 

 13. Ежегодно производится 6.3 триллиона сигарет. Это примерно по 1000 сигарет на каждого жителя Земли. 

14. Из-за курильщиков рак лёгких, занимавший в статистике начала прошлого века последнее место, переместился на второе в мире, а рак желудка (вследствие глотания ядовитой слюны) -на третье.

15. Термин «курение» как таковой появился лишь в конце семнадцатого века, до этого его чаще всего называли «сухим пьянством».

 16. В 1970 году, Президент Никсон подписал закон, предусматривающий размещать на пачке предупреждения о вреде, и запретил рекламу сигарет на телевидении.

 17. Сегодня американские производители поставляют гораздо больше сигарет другим странам мира, чем импортируют для себя.

18. Курение убьет примерно половину тех, кто начнет курить в подростковом возрасте и будет продолжать курить в течение жизни.

Тест «Сможешь ли ты устоять?»

1. Любишь ли ты смотреть телевизор?

2. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше 3 часов ежедневно?

3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?

4. Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?

5. Пробовал ли ты алкогольные напитки?

6. Любишь ли ты уроки физкультуры?

7. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?

8. Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?

9. Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты ее?

10. Друзья зовут тебя в зал игровых автоматов, а ты еще не сделал уроки. Сможешь отказаться?

Теперь подсчитайте, сколько раз вы ответили на вопросы «да». За каждый такой ответ вам положено 5 баллов, значит, умножьте полученное число на 5. Что у вас получилось?

0-15 баллов - вы умеете управлять своими желаниями. Как и все люди, вы любите получать удовольствия. Но в нужный момент вы в состоянии понять, что удовольствие ради удовольствия может принести вред, помешать вашим планам. Получается, что если вам кто-либо предложит «побалдеть» от какой-либо дряни, то вы легко откажетесь. Вас не так-то просто купить на всякую дешевку. У вас впереди интересная жизнь, полная настоящих удовольствий.

20-40 баллов - ваша «зона удовольствий» нередко вас подводит. Вы, быть может, и хотели бы лучше управлять своими желаниями, но это не всегда получается. Не хватает воли. Видимо, вы очень много времени теряете зря. Вы стремитесь к сиюминутным удовольствиям. Из-за этого можете потерять очень много приятного в будущем. Если вам предложат «немного кайфа», можете согласиться. К сожалению, большинство наркоманов именно так и начинали. Рекомендуем быть настороже - слишком дорогой может оказаться цена сомнительного удовольствия.

40-50 баллов - вас, как говорится, можно брать голыми руками. Вы буквально заряжены на получение всяческих удовольствий. За любой вид «кайфа» вы будете готовы отдаться в рабство какому-нибудь подонку. Таких, как вы, слабаков не так уж и много. Вам грозит беда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Вредные привычки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ вредные привычки.pptx

Скачать материал "Классный час на тему "Вредные привычки""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здоровый образ жизниВредные привычки

    1 слайд

    Здоровый образ жизни
    Вредные привычки

  • Привычка    — это действие, постоянное осуществление которого стало для челов...

    2 слайд

    Привычка
    — это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись.

  • Вредные привычки это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему...

    3 слайд

    Вредные привычки
    это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности.

  • Особенности вредных привычек Употребление алкоголя, наркотиков и курение вред...

    4 слайд

    Особенности вредных привычек
    Употребление алкоголя, наркотиков и курение вредны как здоровью самого подверженного им человека, так и здоровью окружающих его людей.
    Вредные привычки в конечном итоге обязательно подчиняют себе все остальные действия человека, всю его деятельность.
    Отличительной чертой вредных привычек является привыкание, невозможность без них прожить.
    Избавиться от вредных привычек чрезвычайно трудно.

  • Предпосылки приобщения к вредным привычкамОтсутствие внутренней дисциплины и...

    5 слайд

    Предпосылки приобщения к вредным привычкам
    Отсутствие внутренней дисциплины и чувства ответственности.
    Отсутствие мотивации, четко определенной жизненной цели.
    Ощущение неудовлетворенности, несчастья, тревога и скука.
    Трудности общения, свойственные людям, которые не имеют прочных дружеских связей, трудно вступают в тесные отношения с родителями, учителями, окружающими, легко попадают под дурное влияние.
    Экспериментирование.

  • Курение - вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака....

    6 слайд


    Курение

    - вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака. Можно сказать, что это одна из форм токсикомании. Курение оказывает отрицательное влияние на здоровье курильщиков и окружающих лиц.

  • История сигаретИндейцы Америки считаются родоначальниками табакокурения. А пе...

    7 слайд

    История сигарет
    Индейцы Америки считаются родоначальниками табакокурения. А первая фабрика для изготовления сигарет была построена в столице Англии. Первые сигареты с фильтром также появились в Великобритании.
    В конце 19 века в США была изобретена машинка для производства сигарет. С этого времени сигаретам отдавали предпочтение все больше курильщиков.
    Современные сигареты существенно различаются крепостью, вкусом, размерами и формой. На сегодняшний день нет научных подтверждений того, что легкие сигареты менее вредны для здоровья, чем обычные.

  • Вред табакокуренияВред сигарет для организма можно сравнить с радиоактивным и...

    8 слайд

    Вред табакокурения
    Вред сигарет для организма можно сравнить с радиоактивным излучением. Курение так же опасно, как и ежедневное рентгенологическое обследование.
    Вред курения табака в основном связан с вдыханием продуктов горения.
    Табачная продукция способствует возникновению и прогрессированию:
    ишемической болезни сердца;
    злокачественных опухолей ;
    гастрита;
    хронического бронхита.

  • Некоторые факты о курении.Каждый год только в России 330-400 тысяч человек...

    9 слайд


    Некоторые факты о курении.

    Каждый год только в России 330-400 тысяч человек умирают от связанных с курением заболеваний.
    В течение ХХ века курение убило около 100 млн человек во всем мире. По сути, это 10 вымерших мегаполисов размером с Москву, или пять опустевших городов вроде Мехико.
    Почти четверть несовершеннолетних курильщиков пристрастились к табаку до того, как им исполнилось 10 лет.

  • В табачном дыму содержится около 4000 химических соединений, в том числе 70,...

    10 слайд

    В табачном дыму содержится около 4000 химических соединений, в том числе 70, вызывающих рак, даже при пассивном курении.
    Почти половина всех детей в мире – пассивные курильщики, что существенно увеличивает риск развития астмы. То есть, каждый второй ребенок может серьезно заболеть только потому, что рядом курят взрослые.
    Во всем мире люди выкуривают больше 15 млрд сигарет в день. Это 750 млн пачек, 75 млн блоков, горы окурков и другого мусора.
    Основная причина большой распространенности курения – это на определенное время скрытое разрушительное действие курения, создающее впечатление о его внешней безобидности.

  • Непотушенная сигарета виновата примерно в четверти случаев пожаров в домах, к...

    11 слайд

    Непотушенная сигарета виновата примерно в четверти случаев пожаров в домах, которые уносят каждый год несколько тысяч жизней. 
    Большинство людей считают, что бросить курить легко, но когда дело доходит до этого, они понимают что это не так. 
    Ежегодно производится 6.3 триллиона сигарет. Это примерно по 1000 сигарет на каждого жителя Земли. 
    Термин «курение» как таковой появился лишь в конце семнадцатого века, до этого его чаще всего называли «сухим пьянством».

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2377
    • RAR 238.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брычева Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брычева Лариса Юрьевна
    Брычева Лариса Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14193
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой