Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Никотин это яд"

Классный час "Никотин это яд"

Скачать материал

Класс 7 «в»

Классный час "Никотин – медленный яд"

Классный  руководитель: Логунова Е.В.

Цели: профилактика курения среди учащихся; создать предпосылки для курящих учеников задуматься о последствиях этой привычки; развитие у учащихся навыков совместной деятельности; развитие навыков работы с различными источниками информации, умений выбирать главное; способствовать расширению кругозора учащихся; развивать навыки публичных выступлений; способствовать формированию творческого отношения к выполняемой работе.

Оформление: в кабинете (перед всеми учащимися) организуется стол, за которым сидят представители групп “специалистов”, обозначенных табличками “Медики”, “Историки”, “Социологи”, “Химики”, на доске записаны тема классного часа, эпиграф, диаграммы; необходим магнитофон, демонстрационный прибор для курения.

Эпиграф: “Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным” Г.Э. Лессинг

Форма проведения классного часа: ток-шоу.

Подготовка к классному часу: учащиеся по интересам и желаниям делятся на группы “специалистов” и получают задание: подобрать материал, соответствующий профилю группы и теме классного часа, демонстрацию опыта .

Ход классного часа

Из газет, и с телеэкрана
Часто слышим вновь и вновь:
“Индивид имеет право
На свободную любовь”.
Только мы про СПИД слыхали
И в расчет его берем.
Без любви свободной этой
Очень славно проживем.
Есть проблемы и с куреньем,
Я вам правду говорю:
“Кэмел”, “Мальборо”, “Монтану”
Рекламируют вовсю!
А такую сигарету
Не закуришь за углом.
Эх, построить бы “курилку”
С креслом, музыкой, чайком!

Ведущий (учитель или ученик). Здравствуйте! Вы прослушали лишь небольшую информацию о курении. Именно об этом социальном явлении мы будем говорить сегодня. Итак, мы начинаем ток-шоу! В нашей программе участвуют специалисты в области истории, социологии, медицины, химии, и, конечно, вы, наши зрители.

Ведущий. Сегодня курение прочно вошло не только в наш быт, но и в культуру. А ведь были времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка? Я передаю слово историкам.

Историк. Табак известен человечеству с древних времен, но использовался он для религиозных ритуалов. Один из европейских путешественников - Христофор Колумб - 12 октября 1492 года увидел, как краснокожие люди Америки выпускают изо рта и носа клубы дыма. Они сворачивали сухие листья в длинные трубки. Такой сверток называли ТАБАКО. Европейцы смотрели на это с удивлением и отвращением. Индейцы дымом табака отпугивали москитов. У них курили не только мужчины, но и женщины, и дети. Матросы Колумба вынуждены были в знак дружбы выкуривать “трубки мира”, некоторые из них пристрастились к табаку. В Европу табак в качестве декоративного растения завез в 1496 году испанский монах Роман Панно. В 1559 году Жан Нико, именем которого назван никотин, подарил Екатерине Медичи нюхательный табак для лечения головных болей. Появилась мода нюхать табак, причем ему приписывались целебные свойства. О вреде табака стало известно гораздо позже, в связи с чем Людовик XII издал декрет, по которому только аптекарям разрешалось продавать табак как лекарство. Но табак продолжали нюхать и курить. За это в разных странах были различные наказания. В Сантьяго в 1692 году за курение замуровали в стену пятерых монахов. В Турции курение рассматривали как нарушение законов Корана: человека избивали и возили на осле по улицам Константино-поля. Когда в Константинополе возник пожар - курение запретили под страхом смертной казни. Состоялись массовые казни курильщиков. В Персии запрещали курение под страхом лишения носа и губ, а торговцев табака сжигали на костре. Табак в Россию завезли англичане через Архангельск в 1585 году. Позже царь Михаил Федорович Романов запретил курение из-за частых пожаров. Курильщиков наказывали 60-ю ударами палкой по пяткам, а если они попадались с курением вторично, то им отрезали нос или уши. В 1698 году Петр I снял запрет на курение, так как продажа табака приносила немалые доходы. С тех пор курение стало быстро распространяться среди широких слоев населения.

Ведущий. Человек - существо любознательное, его тянет к новым ощущениям. Весьма осведомленный во всем Мефистофель заявил Фаусту по поводу табака: “Полезная травка, не лопух какой-нибудь. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы”. Почему так происходит, почему возникает привыкание к табаку? С этим вопросом мы обращаемся к медикам.

Медики. Составные части табачного дыма всасываются в кровь и через 2-3 минуты достигают клеток головного мозга. Ненадолго эти вещества повышают активность клеток мозга, это состояние воспринимается курильщиком как освежающий приток сил или своеобразное чувство успокоения. Однако это состояние скоро проходит, и, чтобы его снова ощутить, человек тянется за новой сигаретой. Постепенно никотин встраивается в процесс обмена веществ, и человеку его постоянно не хватает. Привыкание к табаку формируется от нескольких недель до 10 лет в зависимости от особенностей организма и интенсивности курения. Чаще всего табакозависимость устанавливается за год. У человека, привыкшего к курению, в случае резкого прекращения курения наблюдается абстинентный синдром (ломка), который выражается в головной боли, колебании артериального давления, болях в области сердца, желудка, могут наблюдаться кишечные расстройства, повышенная потливость, слабость, вялость, нервозность, подавленность.

Ведущий. Так забава, шалость превращается в привычку. Но почему же люди начинают курить? Что на это скажут социологи?

Социологи. Известно, что в мире систематически курит 60% мужчин и 20% женщин. Из систематически курящих мужчин 17% начали курить в 8 - 9 лет. Большинство подростков начинают курить под влиянием товарищей в компании (27%), из любопытства (40%), в подражание взрослым (17%). Показательно, что 85% курящих подростков - из семей, где хотя бы один родитель курит, остальные 15% - из некурящих семей. Среди девушек причины курения такие: желание привлечь к себе внимание, выглядеть модно, современно, эффектно, казаться окружающим независимой, уверенной в себе. Еще в начале ХХ века курящая женщина была редкостью, сейчас среди 17 - 18-летних курящих девушек столько же, сколько курящих парней. Интересно, что большинство школьников в состоянии назвать причину, по которой они начали курить, но среди студентов многие не смогли вспомнить причину и ответили, что курят по привычке. Итак, мы видим, что следование моде, примеру товарищей в курении перерастает в привычку, от которой трудно избавиться. Установлено, что 80% закуривших детей не бросают этой привычки, а если подросток выкурил 2 сигареты, то в 70% случаев он будет курить систематически.

Ведущий. Огромное число людей на Земле курит и продолжает жить. Так ли опасно курение для нашего организма? Что по этому вопросу могут сказать химики?

Химики. В 1828 году два американских исследователя Ройман и Посельт впервые получили высокотоксичное средство из листьев табака - сильнодействующий яд НИКОТИН. В момент затяжки на кончике сигареты развивается температура 600 - 9000С. При этом происходит сухая перегонка табака, при которой образуется около 6000 веществ, из которых 120 ядовиты. 29 % общей токсичности приходится на никотин. При медленном курении в дым переходит 20% никотина, при быстром - 40%. Никотин всасывается слизистыми оболочками и разносится по всему организму в течение 21 - 23 секунд. Обезвреживается никотин в почках и печени. Смертельная доза никотина для человека 2 - 4 капли, однако, внутривенно достаточно ввести никотин из 1 сигареты, чтобы вызвать смерть человека.

За 30 лет курильщик поглощает от 800 г до 1 кг никотина. Кроме никотина в табачном дыме содержатся аммиак, угарный газ, синильная кислота, сероводород, радиоактивные изотопы калия, мышьяка, свинца, висмута, полония. Радиоактивный полоний-210 постоянно облучает курильщика и окружающих: 300 сигарет - доза радиации, равная по воздействию ежедневному посещению рентгеновского кабинета в течение года. Выкуривая пачку сигарет в день, курильщик получает дозу облучения, в 3,5 раза превышающую предельно допустимую. В табачном дыме присутствуют тяжелые металлы, канцерогены, табачный деготь. В легкие из сигарет попадает сажа, за 20 лет в легких скапливается до 6 кг сажи. 25% веществ в табаке сгорает и разрушается, 50% попадает в воздух, 20% - в организм курильщика, только 5% остается в фильтре. За год курильщики Земли выбрасывают в атмосферу 720 т синильной кислоты, 384 000 т аммиака, 108 000 т никотина, 600 000 т табачного дегтя, 550 000 т угарного газа

Ведущий. Итак, начав курить, получаешь привыкание к никотину - медленному наркотику, убивающему нашу жизнь, жизнь наших детей и окружающих людей. Выбор остается за нами

1.                  Врач: “Что же происходит при курении табака?”

    При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы синильной кислоты и другие химические вещества. Самый ядовитый - никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, а подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства пищеварения, сердечно-сосудистые и раковые заболевания. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина.
Экспериментаторы: (показывают физиологические последствия курения, используя демонстрационный прибор для курения, изготовленный самими).

(При демонстрации прибора учащиеся видят, как смолистые вещества немедленно проникают в рот и легкие).

Для изготовления прибора для курения используются: пластиковая бутылка с крышкой, резиновая трубка длиной 5 см, ватные шарики, пластилин, сигарета (лучше без фильтра), спички.

В крышке пластиковой бутылки проделано отверстие размером с диаметр трубки. Вставить трубку (от шариковой ручки или фломастера) и замазать отверстие пластилином. В один конец трубки вставить ватный шарик, в другой - сигарету. Завернуть крышку. Сжав бутылку, выдавить из нее часть воздуха.

Зажечь сигарету и начать равномерно ослаблять давление на бутылку. Сигарета начнет дымиться. Ватные шарики можно положить на дно бутылки. В этом случае после демонстрации часть смолистых веществ осядет на стенках бутылки, и шарики окажутся светлее.

После показа экспериментаторы задают вопросы:

§                Как выглядит ватный шарик после эксперимента?

§                Как выглядят стенки бутылки?

§                Как, по вашему мнению, выглядят легкие курильщика?

Курение – это …
Яд, вред, яд или ад, причина рака, смерть, никотин, никотин для вашего здоровья, заболевание раком, засоряются легкие, причина смертельных заболеваний, причина раковых заболеваний, знак плохого здоровья, опасно для нашего здоровья, наркотики, бомба замедленного действия, вредно для здоровья, медленная смерть, разрушение легких.

Сигарета в руке – это …
Ужас, смерть, неприятно, взрывчатка, отнимающая жизнь, неприятный запах, мусор, умереть, ожог, большой вред, хулиганство, нехорошо, вред своему здоровью, некультурно, смерть курящего человека, опасно для здоровья, некоторые думают, что они самые крутые, знак плохого поведения, заражает наш организм, заражает всех, кто стоит рядом, показатель крутости, показатель курильщика, невоспитанности, маленькая доза отравляющего вещества, это жизнь на 5 минут меньше, отравление легких, болезнь.

Не курить – это значит не …
Не болеть, не курить совсем, хотя больно, это славно жить, значит долго жить, быть здоровым, нельзя, не болеть раком и другими болезнями, не вредить своему здоровью, не губить свое здоровье, не дурить, не умрешь, не калечить свою жизнь, долго жить, отравлять себя, вести здоровый образ жизни, не портить здоровье.

Перед проведением классного часа.

Анкета

ФИО________________

1.Возраст___________

2.Курят ли ваши родные?___________

3.Курите ли вы?___________________

4. В каком возрасте вы стали курить?______

5.Сколько сигарет в день вы выкуриваете?_________

Отметьте мотивы, по которым, на ваш взгляд, чаще всего начинают курить подростки:

а) от нечего делать б) модно

в)за компанию г) любопытно

д) поднимает настроение е) баловство

ж) хочется быть взрослым з) просто так

и) затрудняюсь ответить

6. Если вы курите, отмечаете ли вы по утрам кашель?_________

7. На какие органы и системы действует курение?

а) на дыхательную систему б) на нервную систему

в) на органы чувств г) пищеварительную

д) не знаю

7. Пытались ли вы бросить курить?_________

 

Итог классного часа каждая группа готовит плакат о вреде курения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Никотин это яд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2017 776
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логунова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14219
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой