Инфоурок Другое КонспектыКлассный час по краеведению в коррекционной школе. Тема "Удмуртия-край мой родниковый"

Классный час по краеведению в коррекционной школе. Тема "Удмуртия-край мой родниковый"

Скачать материал

 

 

 

 

Классный час

 

по
краеведению

«Удмуртия-

край мой

родниковый»

 

 

                                                                      Подготовила и провела

                                                                                Петрова Л. Ф.

                                                                               Октябрь 2013 г.

 

 

Цель: воспитание у учащихся чувства  патриотизма, уважения к национальному искусству, любви к родному краю, городу.

Задачи:

1.    Образовательные – пополнение знаний учащихся об особенностях  природы, культуры, традициях удмуртского края.

2.    Воспитательные – воспитание чувства патриотизма, уважения к национальному искусству, любви к родному краю, городу.

3.    Коррекционные – развитие логического, образного мышления через выполнение заданий.

Оборудование: карта Удмуртии, книги об Удмуртии, рисунки удмуртского орнамента, фотографии удмуртских писателей – Флор Васильев, Кузебай Герд.

Ход мероприятия:

Удмуртия – край прекрасной природы, богатых недр, интересной истории, замечательных тружеников, создателей современной индустриальной республики, продукция которой известна не только в нашей стране, но и в других зарубежных странах.

В любой чащобе

Лишних нет деревьев,

И если даже вырубить кусты,

То и тогда леса лишатся древней,

Естественной и дивной красоты.

Как согревает чье – нибудь участье,

Когда слепой беды наступит срок,

Так человек тогда бывает счастлив,

Когда он на Земле не одинок.

Хватает Волге широты и сини,

Но с Камою она еще синей,

И для меня бы не было России,

Без маленькой Удмуртии моей.

Головоломка «География Удмуртии».

П

Р

И

У

Р

А

Л

Ь

Е

Г

А

З

В

О

Е

К

А

Т

Е

Р

И

Н

А

О

Я

Д

В

Т

А

Т

А

Р

С

Т

А

Н

Т

А

Р

О

С

С

И

Я

Р

О

Т

Г

К

Н

А

Г

Л

А

З

О

В

Р

О

Л

А

И

З

К

И

Ж

Е

В

С

К

Р

И

М

Я

И

Б

Е

Л

Ь

Г

И

Я

Ф

Н

А

К

  Я

У

В

А

Н

Е

Ф

Т

Ь

А

К

и

р

о

в

с

к

а

я

Л

Е

С

Н

Б

А

Л

Е

З

И

Н

С

К

И

Й

К

А

М

Б

А

Р

С

К

И

Й

Ц

Я

Найдите ответы на вопросы по горизонтальным и вертикальным линиям среди буквенного хаоса. На какой из вопросов в головоломке ответа нет. (столица Удмуртии). 
Головоломки по темам "Растительный и животный мир".
I. Попробуй отгадать загадки о деревьях. Если ты их 
правильно разгадаешь, то сверху вниз по 
выделенным клеткам прочитаешь название дерева, изображенного на рисунке. 
По горизонтали
1. Посреди поля висит полотенце с кистями.
2. Лесная черемуха растет на приземистой елочке.
3. Расцвету – побелю, аромат издаю.
4. И зимой и летом – в одежде одной.
5. Кора – для кузовка, остальное – на дрова.
6. Дерево и без ветра шумит.
Ответы: 1. Рябина. 2. Можжевельник. 3. Черемуха. 
4. Елка. 5. Вяз. 6. Осина.
Если ты правильно отгадал все загадки, то в 
выделенных клетках по вертикали сможешь 
прочесть слово "Береза".

II. На рисунке в клетки впиши названия лесных животных. Правильные ответы тебе подскажут отгадки на народные загадки:
По горизонтали
1. На свинью похож, а в лесу живет.
2. Всю зиму спит, 
Весной на пасеку спешит.
3. В птичник повадится – жди беды:
Рыжим хвостом заметает следы.
4. Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет.
5. Посреди поля белый клубок катается.
Ответы: 1. Кабан. 2. Медведь. 3. Лиса. 4. Волк. 5. Заяц.
Если ты правильно отгадал все загадки, то в выделенных клетках по вертикали сможешь прочесть слово "Белка".

Физминутка по типу игры «Карлики-великаны»


(встать, руки вверх салютиком, если согласны, сесть - если нет):
1) леса занимают  половину территории республики                        -(меньше)
2) большую часть составляют хвойные леса                                       +
3) на юге республики больше хвойно-широколиственных лесов     +
4) северная часть зоны- таежные леса                                                 +
5) в наших еловых лесах не растут мхи, кислица, брусника, черника, хвощи, папоротники     -
6) в северной части республики распространены пихта, липа, клен, вяз  -(южной)
7) леса Удмуртии не очень богаты ягодами и грибами                     -
8)  особую известность имеет цветок купальница европейская        +(италмас)
9) в лесах и на лугах очень много лекарственных растений              +
10) В Удмуртии есть такое место, где можно встретить и северные , и южные растения  + (урочище Валяй в Каракулинском районе)

 

Загадки 


Тема «Растения леса»:
1. Кто, как только жарко станет, шубу на плечи натянет, а нагрянет холод злой - скинет с плеч ее долой? (Лес)
* Что вам известно о растениях леса? Каких животных можно встретить в лесах Удмуртии ?
2. ветерок лишь пробежит, вся листвою задрожит, затрепещет, как травинка, очень зябкая…(Осинка)
3. стоит столб до небес, а на нем шатер-навес. Красной меди столб точеный, а навес сквозной, зеленый. (Сосна) 
- Хоть колюча, а не елка, подлинней ее иголки, а кора тонка, красна! Та красавица…(Сосна)
4.Из листьев резных зеленая шуба на толстом стволе могучего…(Дуба)
5. Вроде сосен, вроде елок, а зимою- без иголок. (Лиственница)
6. У маленькой елки колкие иголки, шарики синие, словно в инее.(Можжевельник)
7. Есть сережки, а не девчонка, есть шишки, а не сосенка, а живет в низинке около лозинки. (Ольха)
8. Кустом в лесу, в саду растет и белым зонтиком цветет, созреет красной, как малина, но очень горькая…(Калина)
9. Лист ладошкой на длинной ножке. (Клен)
10. На верхушке- грозди, а пониже- гвозди. (Боярышник)
* Раздели эти растения на 2 группы, дополни список другими обитателями флоры леса.
11. Был тростинкой, стал простынкой.

Тема «Рыбы»: 
1. Отгадай загадку и составь по аналогии свою:
а) От зубастых щук таясь, стороной проплыл…(карась)
- словно под прессом долго была плоская рыба, что звать…(камбала)
б) На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно (сом)
в) эта рыба-людоед, не просись к ней на обед! (Акула)
г) Подрастала- хвост растила, платье темное носила.
Подросла- зеленой стала, хвост на весла поменяла. (Лягушка)
* Какую из них не встретим в водоемах Удмуртии?
* кто из них не относится к рыбам? Что объединяет его с другими героями загадок?
2. Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова и названия тех рыб, которые в них «плавают»:
а) Неве…ость (состояние тела в космосе). Сом.
Ро…аха (хищное млекопитающее семейства куньих). Сом.
б) к…(насекомое, переносящее опасные для человека заболевания, которые могут привести к смерти). Лещ. 
Как уберечься от укусов их при прогулках на природе? Когда они особенно опасны?
в) Поли…(рыба, которая выращивается в рыбном хозяйстве «Пихтовка»).

Чтение справа налево:        яитрумду
                                                  авокалук
                                                  ксниктов

 

 

 


Разгадай ребус

Звери

Птицы

 

 

 

.Прочти названия перелетных и зимующих птиц, составив слова по первым буквам слова.

 

 

 

 

Внимательно рассмотри картинку и назови всех домашних животных, которые спрятались.

Ответ: корова, лошадь, коза, свинья, гусь, курица, петух

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:
1. Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках: методическое пособие. -М.: ТЦ Сфера,2004.-352 с.
2. Аникеева Н.П. Воспитание игрой/ книга для учителей. Новосибирск, 1994. 144 с.
3. Бакулина Г.А. Комплексное интеллектуальное развитие младших 
школьников на уроках русского языка.(1,2,3 кл.) Киров, 1998. 
4. Волина В.В. Учимся играя.-М.,1994.
5. Газман О.С., Харитонова И.Е. В школу – с игрой / Книга для учителей. М.: Просвещение, 1991. 96с.
6. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1986. 
7. Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников.-М., 1994.
8. Козак О.Н. Загадки и скороговорки. СПб., 1997.
9. Козлова Н.Т., Успенская В.М. География Удмуртии. 8-9 класс: Учебно- методическое пособие. 2-е изд., испр. Ижевск: издательство ИУУ, 200.-98с.
10. Рохлов В.С. Занимательная ботаника.М., 1998.
11. Рысьева Т.Г. Дидактические игры при изучении биологии и экологии в школе. Ижевск:  Издательский дом «Удмуртский университет», 2001.-160с.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по краеведению в коррекционной школе. Тема "Удмуртия-край мой родниковый""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
