Классный час « Поговорим о культуре речи»

    DOCX

Классный час « Поговорим о культуре речи»

Цели: помочь учащимся почувствовать важность культуры речи; содействовать воспитанию патриотических чувств, потребности в работе над речью. Прививать эстетическое чувство и уважение к  родному языку.

Оформление: Плакат с высказыванием И. С. Тургенева, портреты, выставка книг.

                                             Ход урока.

!.Вступительное слово учителя.

2. Чтение стихотворения учащейся  

                    Много слов на земле. Есть дневные слова –

                   В них весеннего неба сквозит синева.

                   Есть слова - словно раны, слова – словно суд -

                   С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

                               Словом можно убить, словом можно спасти.

                               Словом можно полки за собой повести.

                               Словом можно продать, и предать, и купить,

                               Слово можно в разящий свинец перелить.

3.Пословицы о слове.

- Слово не воробей, вылетит не поймаешь.

- Недоброе слово больней огня жжет.

- Добрые слова дороже богатства.

- Худое слово и сладким медом не зальешь.

- И дорого дал бы за словечко, да не выкупишь.  ( Ребята  дают толкование каждой пословице ).

4. Учитель.

Дивишься драгоценностям нашего языка: что ни звук, то и подарок.  « Настоящий, сильный, где нужно -  нежный, трогательный, где нужно - строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно -  бойкий и живой…»( Л. Н. Толстой).

« Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен…» ( А. И. Куприн.)

      В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность.

- Что вы понимаете  под культурой речи?  ( Обращение к ребятам).

 Учитель. Под культурой речи имеется в виду прежде всего владение человеком нормами литературного языка как письменной, так и устной речи.  Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли  средствами языка. Язык – это самая большая ценность народа, на котором он пишет, думает, говорит.

СЦЕНКА. Выступление учащихся.

Заранее подготовленный диалог « Бабушка и внук ».

-  Как получилось, что собеседники не поняли друг друга? Почему так получилось?

 ( Ответы ребят).

 ( Объясняется значение слова « эстетика» ). Эстетика речи состоит в подчинении слов  определенным нормам произношения, ударения, построения словосочетаний и предложений. В ясности , эмоциональности, образности, выразительности языка.

-  Каким  же,   на  ваш  взгляд,  должен   быть собеседник ?   (Он должен  обладать  терпением. уметь  слушать собеседника,  уважительно  относиться  к  чужому  мнению.  Не  говорить  громко ).

Учитель. Повышение культуры речи является актуальной проблемой общества. Так, например, сегодняшние старшеклассники употребляют самое большее количество жаргонизмов. А ведь они – наше будущее. Попробуем же поработать над исправлением наших  ошибок.

Задание. Исправьте ошибки в сочетаниях слов.

- Эта новость причинила ей удовольствие.

- С моей закадычной подругой мы часто ходим в кино.

- У нее были огромные каштановые глаза.

- Он испытывал к нему крепкую ненависть.

- Путешествуя по разным  странам,  я  очень скучала по близким.

Задание. Исправить ошибки , связанные с речевой избыточностью.

- В марте месяце открылось совместное предприятие. – В марте открылось совместное предприятие.

-Эти компьютеры просты по устройству и дешевы  по стоимости. – Эти компьютеры  просты по устройству и дешевы.

- Писателя интересуют взаимоотношения  участников  движения друг с другом.- Писателя интересуют взаимоотношения участников движения.

- И в то мгновение я почувствовал, что он почувствовал во мне врага. – И в то же мгновение он почувствовал во мне врага.

-И вот недавно сослуживцы по работе  преподнесли сюрприз.- И вот недавно сослуживцы преподнесли сюрприз.

Вопросы классу: Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку?.

                                Почему вы так поступите?

Исследователи отмечают, что уровень культуры речи  в настоящее время резко падает. Это связано с резкой сменой в 80 гг.20 века политического и экономического курса государства, появлением относительной « свободы слова », а также с отсутствием необходимого контроля.

В нашей речи встречается еще много орфоэпических, лексических, грамматических и стилистических ошибок. 

 Поэтому каждому культурному, образованному человеку  необходимо  следить за своей  речью, добиваться ее правильности и грамотности.

« Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад , это достояние, переданное нам нашими предшественниками», - призывает И. С. Тургенев.  Учиться этой красоте слога следует у замечательных классиков: А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Л.Н. Толстого и др.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Классный час « Поговорим о культуре речи»

Цели: помочь учащимся почувствовать важность культуры речи; содействовать воспитанию патриотических чувств, потребности в работе над речью. Прививать эстетическое чувство и уважение к родному языку.

Оформление: Плакат с высказыванием И. С. Тургенева, портреты, выставка книг.

                                             Ход урока.

!.Вступительное слово учителя.

2. Чтение стихотворения учащейся

                    Много слов на земле. Есть дневные слова –

                   В них весеннего неба сквозит синева.

                   Есть слова - словно раны, слова – словно суд -

                   С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

                               Словом можно убить, словом можно спасти.

                               Словом можно полки за собой повести.

                               Словом можно продать, и предать, и купить,

                               Слово можно в разящий свинец перелить.

3.Пословицы о слове.

- Слово не воробей, вылетит не поймаешь.

- Недоброе слово больней огня жжет.

- Добрые слова дороже богатства.

- Худое слово и сладким медом не зальешь.

- И дорого дал бы за словечко, да не выкупишь.  ( Ребята  дают толкование каждой пословице ).

4. Учитель.

Дивишься драгоценностям нашего языка: что ни звук, то и подарок.  « Настоящий, сильный, где нужно -  нежный, трогательный, где нужно - строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно -  бойкий и живой…»( Л. Н. Толстой).

« Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен…» ( А. И. Куприн.)

      В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность.

- Что вы понимаете  под культурой речи?  ( Обращение к ребятам).

 Учитель. Под культурой речи имеется в виду прежде всего владение человеком нормами литературного языка как письменной, так и устной речи.  Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли  средствами языка. Язык – это самая большая ценность народа, на котором он пишет, думает, говорит.

СЦЕНКА. Выступление учащихся.

Заранее подготовленный диалог « Бабушка и внук ».

-  Как получилось, что собеседники не поняли друг друга? Почему так получилось?

 ( Ответы ребят).

 ( Объясняется значение слова « эстетика» ).Эстетика речи состоит в подчинении слов  определенным нормам произношения, ударения, построения словосочетаний и предложений. В ясности , эмоциональности, образности, выразительности языка.

-  Каким  же,   на  ваш  взгляд,  должен   быть собеседник ?  (Он должен  обладать терпением.уметь  слушать собеседника, уважительно относиться к чужому мнению.Не  говорить  громко ).

Учитель. Повышение культуры речи является актуальной проблемой общества.Так, например, сегодняшние старшеклассники употребляют самое большее количество жаргонизмов. А ведь они – наше будущее. Попробуем же поработать над исправлением наших  ошибок.

Задание. Исправьте ошибки в сочетаниях слов.

- Эта новость причинила ей удовольствие.

- С моей закадычной подругой мы часто ходим в кино.

- У нее были огромные каштановые глаза.

- Он испытывал к нему крепкую ненависть.

-Путешествуя по разным  странам,  я  очень скучала по близким.

Задание. Исправить ошибки , связанные с речевой избыточностью. 

- В марте месяце открылось совместное предприятие. – В марте открылось совместное предприятие.

-Эти компьютеры просты по устройству и дешевы  по стоимости. – Эти компьютеры  просты по устройству и дешевы.

- Писателя интересуют взаимоотношения  участников  движения друг с другом.- Писателя интересуют взаимоотношения участников движения.

- И в то мгновение я почувствовал, что он почувствовал во мне врага. – И в то же мгновение он почувствовал во мне врага.

-И вот недавно сослуживцы по работе  преподнесли сюрприз.- И вот недавно сослуживцы преподнесли сюрприз.

Вопросы классу: Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку?.

                                Почему вы так поступите?

Исследователи отмечают, что уровень культуры речи  в настоящее время резко падает. Это связано с резкой сменой в 80 гг.20 века политического и экономического курса государства, появлением относительной « свободы слова », а также с отсутствием необходимого контроля.

В нашей речи встречается еще много орфоэпических, лексических, грамматических и стилистических ошибок. 

 Поэтому каждому культурному, образованному человеку  необходимо  следить за своей  речью, добиваться ее правильности и грамотности.

« Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками», - призывает И. С. Тургенев.  Учиться этой красоте слога следует у замечательных классиков: А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Л.Н. Толстого и др.

 

 

 

 

 

 

 

Классный час « Поговорим о культуре речи»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Безденежных Нелли Ильдаровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 57198
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 23
  • 57198
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Безденежных Нелли Ильдаровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
