Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Секреты здорового питания"

Классный час "Секреты здорового питания"

Скачать материал

     

          

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

«Алтуховская СОШ»

 

 

 

 

Классный час

 «Секреты здорового питания»

 

 

 

 

 

                                               Автор: классный руководитель 5 класса

                                                                                        Оникиенко О.В.      

 

 

 

 

 

 

 

                                           Алтухово 2017                                                                                                                        

       Классный час «Секреты здорового питания»

 

 

    Цель: сформировать полное представление о правильном питании, о его 
влиянии на здоровье организма.
    Задачи:
-Воспитательные:
Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья
Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания
Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения
Развивающие:
Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания
Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления 
ежедневного рациона
Образовательные:
Познакомить детей с принципами здорового питания на материалах 
современных исследований
Повышать активность учащихся на уроке
Работать над сознательным усвоением материала

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

 

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

   Учитель: Ребята, “Здоровый образ жизни” включает в себя несколько компонентов. И один из них — очень важный — здоровое питание. Но вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна? Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы? Об этом мы поговорим сегодня.

   Тема нашего классного часа — “Секреты здорового питания”.

Существует ли связь между питанием и здоровьем? Какая? 

 

(Ответы учащихся.)
 

III. Основной этап

  Итак, правильное питание является непременным условием хорошего здоровья, высокой работоспособности. А неправильное питание значительно снижает защитные силы организма, ведет к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний, т. к. ослабленный организм подвержен любому отрицательному воздействию. 

 Врачи-диетологи всего мира выявили пятерку самых вредных для человека продуктов. Давайте мы с вами познакомимся с этой  «Вредной пятеркой».

 

1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие.

Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане не менее пяти чайных ложек. (Слайд 3)

 

2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это очень жирная смесь плюс искусственные вкусовые добавки. (Слайд 4)

 

3. Сладкие шоколадные батончики. Большое количество сахара, химические добавки, высочайшая калорийность. (Слайд 5)

 

4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, жир, свиная шкурка занимают половину, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок. (Слайд 6)

 

5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде. (Слайд 7)

 

  Оказалось, что нет ничего страшнее сосиски в тесте в сочетании с лимонадом!

   Многие врачи к этой вредной пятерке добавляют еще и жевательные конфеты, чупа-чупсы, майонез, кетчуп, лапшу быстрого приготовления, порошковые напитки, пиво. Во всех этих продуктах много химии: заменителей, красителей, растворителей. Действие многих этих веществ сопоставимо с действием ядов. Если есть много такой пищи, организм постепенно привыкает к яду и уже не посылает тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений. Постепенно ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь. (Слайд 8)

   Ребята, мне все-таки не дает покоя один вопрос: многие из вас знают о вреде этих продуктов, но почему же вы так упорно их покупаете?

 

(Ответы учащихся.)

 

  Действительно, реклама является движущей силой, которая заставляет нас покупать эти вредные продукты. Не стоит вестись на рекламу, ведь задача производиетля, как можно больше продать продукции. А наша задача сохранить свое здоровье.

 

 

 

 

 Ученик читает стихотворение:

 

Если видишь ты рекламу, 
Не тяни за руку маму:
Ведь на деле всё не так –
Попадёшься как простак.
Ведь здоров не будет тот,
Кто «колу», «пепси», «фанту» пьёт.
Не тащи отраву в рот –
Поступи наоборот.
Дети знать имеют право:
Жвачка – детская отрава.
Жвачка – это не еда,
Жди от жвачки лишь вреда:
Станешь сам ты нездоровый,
И по виду схож с коровой.
Чтоб забыл ты про уколы – 
Избегай все «чипсы», «колы»,
Чтоб забыл ты про таблетки – 
Сладости ешь очень редко.

 

«Полезная десятка»

Учитель: Но не все так плохо, ребята. Есть много вкусных вещей которые еще и полезны. Врачи-диетологи определили такие продукты. Эти продукты всем нам известны. Что же это за продукты? Они сегодня пришли к нам в гости, и сами расскажут о себе.

 

(Ребята в костюмах по очереди выходят к доске и рассказывают о продукте, который они представляют.)

 

1.Яблоко.  В каждом саду меня можно найти. Я  полезно во всех отношениях: во мне есть кислоты, которые борются с гнилостными бактериями в желудке; в мой состав входит вещество (кверцетин), которое препятствует росту раковых клеток; я очень полезно для работы сердечно-сосудистой системы. Врачи советуют каждый день есть меня на полдник, чтобы получить все необходимые микроэлементы. (Слайд 10)

2.  А я  - кладезь всех витаминов, минералов и микроэлементов и защита от всех болезней. Я лук.  Каждый день вы добавляем меня почти во все блюда. Я улучшаю работу печени, щитовидной железы, лечичу простуду. Во мне  очень много целебных веществ - фитонцидов, которые уничтожают микробы. Моим соком лечат насморк, а если меня потереть и приложить к пяткам на ночь, то утром никакой простуды не будет. Лечебные свойства не пропадают даже при термической обработке. (Слайд 11)

3.Чеснок. Я  овощ, который тоже силен в борьбе с простудой. Кроме этого я навожу порядок в желудке, убивая вредные микроорганизмы. Я  очень полезен в сыром виде, но мой резкий запах мешает общению с людьми.(Слайд 12)

4.Я- оранжевый корнеплод, который богат витаминами и минералами. Я морковь. Но особенно во мне много витамина А. Очень полезен я для зрения, также препятствую развитию рака, особенно рака кожи. Меня  лучше всего употреблять в сыром виде, потому что после приготовления я теряет много полезных веществ. (Слайд 13)

5.Грецкий орех. В очищенном виде я похож на мозг человека, поэтому считается, что  «ума, силы и памяти прибавляю».  Я Полезен  также для сердца, для зрения, для обмена веществ. Меня  можно есть в сыром виде, можно  использовать в салатах, начинках для теста, в кондитерских изделиях. (Слайд 14)

6.Я- продукт моря, рыба.  Являюсь источником ценного белка и вполне могу заменить мясо. Для японцев я основной продукт питания, который и делает их чемпионами долголетия. Но кроме белка я содержу фосфор, который «отвечает» за кости и почки. Больше всего меня едят в Ирландии - 92 кг в год. А в России - только 15 кг. (Слайд 15)

7.Молоко. я просто необходимо человеку с первого дня рождения. Во содержится белок, жир, кальций, который укрепляет кости. Из меня с помощью бактерий люди научились делать сотни полезных продуктов. (Слайд 16)

8.Мед. Я- не только природный заменитель сахара, но и готовое лекарство от многих болезней. Мною лечат простудные заболевания, болезни кожи, сердца. А красавицы с древних времен применяли меня для ухода за кожей. (Слайд 17)

9.Я- сладкий тропический фрукт, обладаю целебными свойствами: снимаю стрессы, восполняю утраченные силы, повышаю уровень гемоглобина в крови, обеспечиваю мозг кислородом, улучшает работу сердца. Я содержу огромное количество витаминов А, С, В6. Но тем, кто переживает за свою талию, увлекаться мною не стоит. Во мне слишком много калорий. Я –банан. (Слайд 18)

10.Зеленый чай. Моя  родина - Китай. Именно здесь научились выращивать чудесные листья, которые дают золотистый бодрящий настой. Меня называют «лекарством от тьмы болезней». Я снимаю усталость, улучшаю работу сердца, предотвращаю кариес, препятствую развитию раковых опухолей, способствую долголетию, даю эффект омоложения. Четыре тысячи лет употребляют люди меня. Сотни сортов  можно встретить на прилавках. Желтый, красный, черный, белый. Но сами китайцы отдают предпочтение зеленому. Считается, что именно я самый полезный. Но только заваривать меня надо в натуральном виде, из листьев, а не из пакетиков. (Слайд 19)

 

Учитель: Спасибо, что пришли к нам в гости и рассказали нам о своих полезных свойствах.

 

Учитель: Ребята, Какие же ошибки в питании можно назвать, зная теперь «вредную пятерку и полезную десятку?»

 

(Учащиеся при помощи учителя должны дать примерно следующие ответы)

– Мы едим слишком много, больше чем расходуем энергии.
– Мы едим слишком жирную пищу.
– Мы неправильно выбираем продукты.
– Мы едим неправильно: нерегулярно, быстро, бесконтрольно.
– Мы неправильно готовим.
– Мы слишком много лакомимся.
– Мы питаемся, забывая о своем возрасте.

 

Учитель: А теперь давайте вместе составим правила здорового питания.

  Правила здорового питания
  1) Соблюдай режим питания! Питание в определенные часы улучшает работу органов пищеварения. (Слайд 21)
  2) Питайся разнообразно! Разнообразие питательных веществ и витаминов обеспечивает сбалансированное поступление в твой организм необходимых веществ. (Слайд 22)
  3) Тщательно пережевывай пищу! Пережевывание подготавливает пищу для прохождения по желудочно-кишечному тракту. Измельчённая пища легче переваривается. (Слайд 23)
  4) Не переедай! С избытком пищи не справляется пищеварительная система; пища подвергается брожению и гниению, организм отравляется. (Слайд 24)
  5) Не спеши во время еды! Продолжительность трапезы должна составлять не менее 20 минут при одном блюде и 30–40 – при двух. Так достигается насыщение без переедания. (Слайд 25)

 

IV. Физкультминутка

Учитель: Ребята, давайте немного отдохнем и разомнемся. Я читаю вам стихотворение и показываю что делать, а вы повторяете за мной.
(Ученики встают из-за парт и начинается физкультминутка)

Овощи

В огород пойдем, Маршировать на месте.

Урожай соберем. Нагибаются и достают руками пальчики на ногах

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты Имитировать, как срезают, таскают, копают.

Круглый, сочный, очень вкусный. Показать руками.

Щавеля нарвем немножко "Рвут".

И вернемся по дорожке. Идти по кругу, взявшись за руки.

 

Фрукты

Будем мы варить компот. Маршировать на месте.

Фруктов нужно много.

Вот Показать руками - "много".

Будем яблоки крошить, Имитировать, как крошат,

Грушу будем мы рубить, рубят,

Отожмем лимонный сок, отжимают

Слив положим и песок. кладут, насыпают песок.

Варим, варим мы компот, Повернуться вокруг себя.

Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.

 

Учитель: Хорошо мы с вами размялись, а теперь давайте немного поиграем. Все вы знаете игру «Съедобное –несъедобное». Мы поиграем в подобную «Полезное –неполезное». Я бросаю вам мяч и называю продукт, если он полезен, вы ловите мяч, если вы считаете, что неполезен, отбрасываете мяч.

 

( Примерный перечень продуктов)

  Гречневая каша
• Газировка
• Рыба
• Яблоки
• Рыба
• Шаурма 
• Чеснок
• Жареная картошка (фри)
• Овсяная каша
• Кока-Кола
• Кириешки или другие сухарики
• Компот
• Чипсы
• Морковь
• Кефир
• Чупа-чупс 
• Огурцы
• Пирожное
• Глазированные сырки
• Колбаса (сосиски)
• Мясо

 • Пицца
• Горячие бутерброды
• Лапша Доширак 
• Мороженое
• Хлеб
• Салаты
• Помидоры
• Беляши, пирожки жареные
• Конфеты
• Торт
• Орехи
• Киндер-сюрприз
• Молоко
• Бананы
• Блинчики
• Йогурт
• Яйца
• Сыр
• Шоколад
• Манная каша
• Творог

Учитель: Молодцы ребята! вы сделали правильный выбор и не съели вредных продуктов.

V. Рефлексия

Учитель: А сейчас давайте подведем итог нашему занятию, и выведем для себя установку.

(На экране появляется запись, учитель ее читает и предлагает ученикам хором повторить) (Слайд 27)

Я хочу быть здоровым!

Я могу быть здоровым!

Я буду здоровым!

Итог занятия.

Учитель:

  • Понравилось ли вам занятие?

(Ответы детей)

  • О чем мы с вами говорили?

(Ответы детей)

  • Какие выводы вы сделали для себя?

(Ответы детей)

  Закончить наш классный час я бы хотела словами известного всем Л.Н. Толстого: “Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой, чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней, и им легче было бы управлять своею душой и телом”. Не забывайте об этом, ребята. Будьте здоровы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Секреты здорового питания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2018 716
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оникиенко Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оникиенко Ольга Витальевна
    Оникиенко Ольга Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3964
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе