Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Семь чудес света" (6-8 классы)

Классный час "Семь чудес света" (6-8 классы)

Скачать материал

Классный час:

«Семь чудес света»

 

В июне 2007 года в Лиссабоне были оглашен список новых семи чудес света.
По итогам Интернет опроса, в котором участвовало около 100 миллионов жителей планеты, были избраны 7 новых чудес света. Всего список кандидатов составлял 21 объект. А знаете ли вы про старые чудеса, творения, как современного человека, так и населения древних цивилизаций? Это можно легко проверить с помощью увлекательной викторины. А также мы викторина поможет узнать много нового о всемирных достояниях-ЧУДЕСАХ СВЕТА. Вместе с ведущими мы побываем на  разных континентах, в различных странах: от США до индейских поселений! Итак в путь!

Цели:

·        стимулировать познавательный  интерес учащихся;

·        сформировать у учащихся умение работать в творческой группе;  развить внимание учащихся, научить их слушать друг друга, уважать мнение товарища;

·        выявить творческий потенциал учащихся;

·        вызвать у учащихся желание к самообразованию.

   Для его проведения класс делится на две равноценные группы, каждая из которых выбирает себе название и капитана. При проведении викторины командам задаётся вопрос и даётся время на его обсуждение (приблизительно 30 секунд или минута). Отвечает команда, капитан которой первым поднял руку. Ответ должен быть четкий и ясный.  Правильно ответившая команда получает 1 балл за ответ. В этой игре побеждает команда, набравшая больше всего очков. Рассказы пяти ведущих иллюстрируются материалами презентацией,  подготовленной учащимися. 

Ход викторины.

  Интерес человека к выдающимся достижениям всегда был свойственен человеку и коренится в самой его природе. Уже древние греки выбрали девизом своих Олимпийских игр лозунг «быстрее, Выше, сильнее!», и этот девиз сохраняет свою актуальность в до сих пор. Но интерес к высшим достижениям существует не только в спорте. Людям  всегда  были интересны  ответы на подобные вопросы: Кто самый богатый человек на земле? Кто самая красивая женщина в мире?  Какой небоскреб самый высокий? Сегодня мы погорим о выдающихся достижениях человечества - о «Семи чудесах света». Рассмотрим, как  создавались эти творения, что они значили для современников. 

  Представление команд:  “ Эрудиты”, “ Пифагорейцы”.

 У многих народов древнего мира число семь считалось особым.  В египетской и вавилонской философии и астрономии  оно рассматривалось как сумма двух « жизненных чисел» три и четыре: три человека – отец, мать и ребенок – составляют основу жизни, а четыре – это направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага которого делает землю плодородной. Так, древние греки ежегодно выбирали семь лучших трагических актеров; как и древние римляне, они почитали семерых мудрецов; на семи холмах был основан Рим.  У мусульман местом высшего просветления считается седьмое небо. В христианстве признаются семь смертных  грехов и семь таинств.

 Задание для команды 1: Перечислите семь смертных  грехов.

Ответ: Гордыня или тщеславие, скупость или сребролюбие, блуд или невоздержание, чревоугодие , гнев, лень или уныние, зависть.

Задание для команды 2: Перечислите семь таинств.

Ответ: Крещение, миропомазание, причастие, покаяние или исповедь, соборование, священство, брак.

2. Первое письменное упоминание о «Семи чудесах света» приписывают финикийскому писателю Антипатру из Сидона (II век до Р.Хр.) 

Задание для команды: Почему  Антипатр  не относил Вавилонскую башню к чудесам света?

 Ответ: Антипатр описывал в своей книге только такие « чудеса», которые еще можно было увидеть.  

3.  Восхищение «Семью чудесами света» длилось недолго. когда западный мир принял христианство, интерес к античности пропал. А от чудес света к тому времени остались одни развалины, и про них забыли. Лишь  в  конце XV  столетия, в эпоху Возрождения, в Европе вновь пробудился интерес к античности. Основываясь  на старинных источниках, австриец  Фишер фон Эрлах(1656-1723) описал Семь  чудес  света ,вернул им самым в сокровищницу знаний европейцев. Так заново были отрыты Семь  чудес  света.     

 Задание для команды: Кем был Фишер фон Эрлах :

А)врачом  б)музыкантом  в)художником  г)архитектором д)скульптором е) моряком

Ответ: австрийский архитектор  Фишер фон Эрлах описал Семь  чудес  света в своих « Набросках по истории архитектуры».  

 Пирамида Хеопса

Какова высота первого чуда света, и что это было?

Ответ: пирамида Хеопса, её высота 146,6 метров.

4.   Египетская пирамида Хеопса в Гизе- древнейшее и вместе с тем единственное сохранившееся до наших дней чудес света. Свое название она получила по имени своего создателя-фараона Хеопса( около 2551-2528 до Р.Хр.).Из-за своих огромных размеров ее иногда называют Большой пирамидой и помещают первой в списке чудес света. Если не считать Великой Китайской стены, то пирамида Хеопса - самое большое сооружение, когда-либо воздвигнутое человеком. Ее  высота соответствует146,6 м,что примерно соответствует пятидесятиэтажному небоскребу.

 Задание для команды: Кто первый проник в пирамиду Хеопса и как его звали?  

Ответ: грабитель Абдалла аль-Мамун.

 

Более 3500 лет внутренность Большой пирамидой не была потревожена никем: все входы в нее были тщательно замурованы, а саму гробницу, по преданиям египтян ,охраняли духи, готовые умертвить каждого, кто попытается проникнуть в нее.  Первый  кто проник в пирамиду Хеопса, был халиф Абдалла аль-Мамун (813-833 после  Р.Хр.). Он проложил туннель к погребальной камере в надежде обнаружить там сокровища. Но  не нашел ничего, кроме помета обитавших там летучих мышей, слой которого на полу и на стенах достигал 28 см.После этого интерес грабителей и искателей драгоценностей к пирамиде Хеопса  пропал. 

  Висячие сады Семирамиды

5.  В 1898 г. на берегу Евфрата немецкий археолог Роберт Кольдевей начал поиски следов исчезнувшего города Вавилона. Вавилона -первый город общемирового значения в истории человечества. Славу ему принесли три выдающихся сооружения, которые по тому времени были просто чудесами техники: Вавилонская башня, мощные крепостные стены, окружающие город, и висячие сады Семирамиды. Кольдевей  обнаружил лишь фундамет  башни, а достоверных сведений о висячих садах  ему так и не удалось найти. Из обширной литературы, посвященной древнему Вавилону, Кольдевей мог только составить представление о том, как могли выглядеть сады Семирамиды. Неизвестно также, почему висячие сады связывают с именем  Семирамиды. Семирамида была легендарной вавилоно - ассирийской царицей, которая, жила на много столетий раньше того времени, когда были построены висячие сады.   

  Задание для команды: Зачем и кем были построены висячие сады Семирамиды?

Ответ: Появление висячих садов относится к временам Навуходоносора. Возможно, это был подарок Навуходоносора своей жене, персидской царевне, звали ее, не исключено Семирамидой. По преданию, Навуходоносор приказал построить сады, чтобы скрасить ей одиночество во время своих долгих походов.

Статуя Зевса в Олимпии   

6.  Раз в четыре года древние греки становились свидетелями и участниками необычных событий - Олимпийских игр. 

 Задание для команды: В честь какого бога или богини проводились Олимпийские игры  Зевса или Посейдона, Афины или Венеры?

Ответ: каждые четыре года Олимпийские игры устраивались в Олимпии - месте поклонения   Зевсу.

    Храм Зевса  в Олимпии был построен в течении пятнадцати лет греческим архитектором Либотом из Элиды в 456г. Р.Хр. Он был самым большим храмом на земле Греции до постройки Парфенона. Главным элементом храма была целла - культовое помещение, в котором была установлена статуя Зевса.  Статуя Зевса считалась  третьим чудом света, из которых она единственная находилась не под открытым небом, а в помещении. Ее автором был крупнейший афинский скульптор Фидий. Открытые  части скульптуры- лицо, руки, ладони и ступни- были покрыты слоем тщательно отполированной слоновой кости. Согласно расчетам, полученным путем сопоставления с другими  аналогичными статуями Фидия, золотое убранство Зевса  Олимпийского весило 44 таланта, т.е. 200кг. Глаза Зевса были сделаны из драгоценных  камней размером с кулак. В целом высота статуи составляла 12 метров. Статуя Зевса в Олимпии, была несомненно самым масштабным и наиболее известным скульптурным изображением верховного греческого бога. 

 Задание для команды: Почему статуя Фидия оказалась в списке чудес света?  

Ответ:  Но  оказалась в списке чудес света потому, что создавала принципиально новый образ Зевса. Зевса Олимпийский: это был старый, умудренный опытом человек с добрыми чертами лица, бог, внушающий не ужас, а доверие, энергичный и одновременно любящий отец- такой бог, которому лишь 450 лет спустя стали поклонятся христиане.

  Храм Артемиды

7.    Четвертое чудо света - мраморный Храм Артемиды Эфесской.  По словам античного историка Ампелия, он был « самым большим, изысканным и величественным храмом на свете»

  Задание для команды: Как был разрушен храм Артемиды Эфесской 

      его сжег Герострат. Он хотел обессмертить свое имя в веках.

       Александр Македонский разрушил его при захвате города Эфес

      Разрушили эфесцы во время крещения, как дьявольский храм

Ответ: чтобы обессмертить свое имя в веках, тщеславный грек Герострат поджег в 356г.до Р.Хр. храм Артемиды Эфесской. Здание храма, простоявшее к тому времени уже 1000 лет, сгорело дотла.

  Задание для команды: Как был наказан Герострат?    

      эфесцы его сожгли на костре

      его имя было запрещено произносить, эфесцы решили забыть его

      Он был похоронен заживо

      Он был отправлен в ссылку

 

Ответ: чтобы  лишить тщеславного безумца даже надежды на то, чтобы прославить себя таким кощунственным поступком, эфесцы твердо решили забыть и никогда не произносить его имени, но  может быть , именно поэтому имя его и дошло до нас: Герострат.  

  Галикарнасский мавзолей

8.  2000 лет назад небольшой турецкий городок Бодрум назывался Галикарнас. Здесь находилось пятое чудо света -  Галикарнасский мавзолей. 

   Задание для команды: Для выдающегося человека из какой страны какой страны был, воздвигнут первый мавзолей?

     для карийского царя Мавсола.

     для греческого философа и математика Пифагора. 

     В честь Евклида

Ответ:   карийского царя  Мавсола.

   Задание для команды: Какие стереометрические фигуры составляли композицию строений мавзолея?

      Куб, пирамида,  цилиндр.

      Куб, пирамида,  шар.

      Куб, конус,  цилиндр.

      Шар, конус,  цилиндр.

 Ответ: Куб, пирамида,  цилиндр.

 Галикарнасский мавзолей выглядел следующим образом. На пятиярусном основании площадью 33·39 м.высился огромный куб длиной 27м и шириной33м.  Общая высота основания куба составляла 22ь. над ними располагалась собственно усыпальница, целлу окружало 39 одиннадцатиметровых колонн. В виде крыши над колоннадой возвышалась 24-ступенчатая пирамида. Общая высота мавзолея была 49 м-с шестнадцатиэтажный дом.

 Колосс Родосский

10. Шестое чудо света -   Колосс Родосский. Из всех греческих богов радосцы выбрали Гелиоса. Именно его они попросили защищать город.

    Задание для команды:  Кто такой Гелиос у родосцев?

Ответ: бог солнца.                 

Ведущий 5: Объяснение этому можно найти в мифах древней греков. Как-то раз Зевс стал делить землю между богами. Не оказалось при этом лишь бога солнца Гелиоса. Было утро, и он совершил свой ежедневный путь по небосводу на золотой колеснице. Вернувшись, он потребовал от Зевса остров, который он заметил еще тогда, когда поднимался из вод перед своим восхождением на небо. Это и был  Родос.

 

 Александрийский маяк.

11.  Седьмое чудо света -   Александрийский маяк. Это была первая башня с сигнальным огнем в истории судоходства. Свет фокусировался и отражался вогнутым зеркалом. Луч света был настолько ярким, что казалось, его можно увидеть и на краю света. Это мощное излучение и смелая конструкция башни и явились причиной того, что Александрийский маяк был причислен к чудесам света, как только в 279 г. до Р.Хр. было закончено его строительство.    

Задание для команды:  Где стоял первый в мире маяк?

      В дельте Нила.

      В дельте Амазонки.

 Задание для команды: Что общего между русским словом «фара» и седьмым чудом света? 

               Поскольку  до  Александрийского маяка других маяков не быпо, не существовало и названия для подобных сооружений. По названию острова на котором он стоял, его назвали « фарос». Это слово впоследствии перешло во все романские языки и стало обозначать любой маяк. А в русском языке от него произошло слово  «фара». Иными словами , от гигантского седьмого чуда света осталось всего лишь одно слово.  Безусловно, каждое из Семи чудес света было выдающимся техническим  достижением своего времени, но они вызывали восторг и восхищение также благодаря своему художественному совершенству. Следовательно, в них замечательным образом соединились искусство и техника. Это и только это уберегло их от забвения. 

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Семь чудес света" (6-8 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2019 795
    • DOCX 59.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мигушина Инна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мигушина Инна Вячеславовна
    Мигушина Инна Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59875
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе