Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "В единстве сила"

Классный час "В единстве сила"

Скачать материал

 

Классный час

 

В единстве сила

 

 

 

Цели:

1.   формирование мотивации к изучению истории России;

2.   воспитание у учащихся патриотизма и преданности Родине;

 

                                                                       Классный руководитель 8а

                                                         Промыслова Г. П.

 

 

На экране:

При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается.

                                                                                                   Саллюстий.

Где единение, там и победа.

                              Публилий Сир.

 

 

 

 

 

 (На экране пейзажи России)                                                                                                                                        

      Учитель: Ребята, мы живем с вами в большой, многонациональной стране. На тысячи километров раскинулись ее просторы. Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные березы. Разливы рек. Степей необъятный простор. И все это наша Родина, Россия.

Ученик (1):

О, Россия! С нелегкой судьбою страна.

У меня ты, Россия, как сердце, одна.

Я и другу скажу, я скажу и врагу –

Без тебя, как без сердца,

Прожить не смогу.

 

Звучит песня «Родная сторона»

Ученик (2):

Россия-мать, тебе хвала!

В веках ты видела немала.

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

 

  Учитель:  Россиянам есть чем гордиться: они создали великую державу, занявшую шестую часть суши.

                                                                   

Ученик (1):

Велика ты, матушка-Россия,

Не объять тебя и не подмять,

Для кого-то ты – гроза, стихия,

Для меня – и Родина, и мать.

В светлом имени твоем лучистом

Есть души загадочная грусть.

Так храни под небом чистым

В братстве россиян святую Русь.

 

      Учитель: Нужно отдать должное уму и такту наших предков. Они относились к людям другой национальности как, к равным, пусть и не совсем похожим на них. Благодаря этому Россия выстояла в многовековой борьбе с агрессорами, утвердив принципы не истребления соседей, а дружбы народов. Взаимопомощь и дружба помогли спасти Родину-мать в 1612, 1812, 1941-1945 гг. Российские солдаты не раз сражались за свободу других народов. Например, в XVII в. русские воины помогли освободиться украинцам и белорусам. А в заграничных походах 1813 и1814 гг. русские, украинцы, татары, башкиры и калмыки принесли освобождение народам Европы.

В годы Великой Отечественной войны наш многонациональный народ в час смертельной опасности сумел забыть многие обиды и ошибки властей и проявил свои лучшие качества, как на фронте, так и в тылу.

Ученик (2):

Сколько ж пахарей

Ты потеряла Россия?!

Сколько лучших сынов

Отдала ты кровавым векам?!

- Не ходите на Русь!-

Об одном ты просила,

Не к друзьям обращаясь,

А только к врагам.

 Народы всех 15 союзных республик ковали победу над фашизмом, а затем восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство и строили социалистическое общество.  Давайте вернемся к истории. В далеком 1922 г. 30 декабря в Москве собрались уполномоченные делегации советских социалистических республик, которые приняли решение,  что СССР является добровольным объединением равноправных народов, и за каждой республикой было право выхода из Союза.

Ученик (2):

Сотни лет народы всей России

Совершают свой извечный путь.

Мы все горим желанием великим

Мир к согласью повернуть.

     Учитель: На протяжении 69 лет народы 15 союзных республик жили одним союзным государством, помогая друг другу решать экономические, политические вопросы, развивая культурные связи между народами. Но положенный в основу образования СССР, принцип «одна нация - одно государство» нередко приводил к ущемлению прав народов, веками живших вместе. И в декабре 1991г. СССР прекратил свое существование. Постепенно одна за другой республики стали самостоятельными государствами: Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан и др. После развала СССР Верховным советом Крыма был принят акт о провозглашении государственной автономии республики в составе Украины.

Позднее было создано Содружество Независимых Государств (СНГ). Оно объединило первоначально 11 бывших союзных республик (без Грузии и Прибалтики).                                                                                                                   

    Россия старалась помогать странам СНГ в условиях спада производства, стремилась к развитию торгово-экономических связей. Партнерам по СНГ поставлялись энергоносители (нефть и газ) по заниженным ценам. Россия взяла на себя охрану их границ, столкнувшись с необходимостью проведения миротворческих операций на территории бывшего СССР. Все это легло дополнительным бременем на экономику  страны.

Cейчас  авторитет России позволяет ей выступать одним из центров стабильности, решать глобальные проблемы, затрагивающие интересы всех народов. Россия всегда защищала интересы своих граждан и защитила интересы русскоязычных граждан в Крыму.

   16 марта 2014 г в Крыму состоялся референдум о присоединении полуострова к  Российской Федерации. Его результаты  превзошли все ожидания. За воссоединение с Россией отдали голоса 96,77%  крымчан или 1 миллион 233 тысячи жителей полуострова. Исходя из такого единодушного волеизъявления граждан, Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. Вслед за этим парламент Крыма обратился к Москве с предложением о  принятии полуострова в состав Российской Федерации, в качестве полноправного субъекта со статусом республики.

     И 18 марта 2014 г. в Москве был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образовались новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Это стало историческим событием, как для Крыма, так и для России.

Прошло два трудных для жителей Крыма года, но сложности переходного периода не разубедили людей, что выбор сделан правильный. Крым испытал проблемы в связи с международной изоляцией, энергетической, водной, транспортной блокадой. Но Россия не помогла крымчанам справляться с этими трудностями. Два года назад Крым выбрал Россию и мы надеемся навсегда.

Ученик (1):

Расцветай, великая Россия,

Твой народ да будь благословен!

Ты одна – источник нашей силы,

Ты – оплот благих перемен.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "В единстве сила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час "В единстве сила" покажет учащимся, что взаимопомощь и дружба народов помогли спасти Родину-мать в 1612, 1812, 1941-1945 годах. Российские солдаты не раз сражались за свободу и других народов. Например, в XVII в. русские воины помогли освободиться украинцам и белорусам. А в заграничных походах 1813 и1814 гг. русские, украинцы, татары, башкиры и калмыки принесли освобождение народам Европы.

В годы Великой Отечественной войны наш многонациональный народ в час смертельной опасности сумел забыть многие обиды и ошибки властей и проявил свои лучшие качества, как на фронте, так и в тылу.

И сейчас авторитет России позволяет ей выступать одним из центров стабильности, решать глобальные проблемы, затрагивающие интересы всех народов. Россия всегда защищала и защищает интересы своих граждан.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 442
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Промыслова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Промыслова Галина Павловна
    Промыслова Галина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 16245
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой