МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯНТАРНЕНСКАЯ ШКОЛА»
«Я ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГУ,
САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ»
Кузнецова О.В.,
учитель начальных классов
МБОУ «Янтарненская школа»
Цель: сформировать
представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.
Задачи:
образовательные: -
обобщить полученные ранее знания о значении режима дня, правильного питания,
навыков гигиены и занятий физкультурой для человека;
воспитательные: -
воспитывать бережное отношение к здоровью.
коррекционные: - корригировать
и развивать абстрактное мышление путём отгадывания загадок;
- корригировать и
развивать суждение при выборе предметов, не-
обходимых для
гигиены тела и через игру «Что разрушает здоровье, а что укрепляет»;
- корригировать и
развивать классификацию предметов на основе упражнения в определении овощей и
фруктов;
- развивать
долговременную память путём воспроизведения выученного ранее стихотворения;
- развивать
координацию движений при выполнении гимнастических упражнений.
Оборудование: - ТСО;
- наглядный
материал;
- демонстрационный
материал.
Ход урока
Тема
нашего сегодняшнего занятия: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
- Сегодня мы
будем говорить о том, что должен делать каждый человек, чтобы сохранить своё
здоровье.
- Ответьте,
пожалуйста, на вопрос: «Для чего человеку нужна одежда?»
(Чтобы защититься
от жары, дождя, холода, ветра.)
- Но одежда, бывает,
рвётся, промокает, мнётся, выцветает.
- Хорошо бы
иметь одежду, которая бы не промокла, но свободно пропускала воздух, которая
всегда была бы впору, которую можно было бы носить хоть сто лет! А ведь у нас
есть такая одежда!
Наше тело
покрывает,
От ненастья
защищает,
Будем чаще её
мыть,
Чтобы нам красивей
быть.(кожа)
Ответить помогут
предметы, из названий которых нужно взять первые буквы и составить слово.
- Рассмотрите
кожу на кисти рук. Потрогайте её и скажите, какая она.
(«Моя кожа…нежная,
гладкая, упругая, тонкая, прочная, эластичная, чистая»).
- Кожа
защищает нас от жары и холода. А как? На ней есть маленькие дырочки – поры.
- В тёплую
погоду поры открыты, а в холодную – закрыты. Кожа постоянно работает, когда
жарко, через поры выделяется пот. Когда холодно – жир.
- Кожа
предохраняет внутренние органы от повреждений и защищает от микробов.
Микробы – это совсем маленькие незаметные
глазам существа. Некоторые из них вызывают болезни. И если кожа покрыта потом
или жиром, она становится липкой и на ней легко задерживается пыль и грязь. Вот
тут микробам - раздолье.
- Как вы
думаете, как можно защититься от микробов? (Нужно мыться.)
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ
ЗДОРОВЬЯ
Загадки
1.Чтоб быть здоровым,
сильным,
Мой лицо и руки
с … (мылом)
2.Частая,
зубастая-
Берегись,
голова вихрастая.
(расчёска)
3.Резинка
Акулинка
Пошла гулять по
спинке.
И пока она
гуляла,
Спинка розовою
стала. (мочалка)
- Покажите и
назовите предметы, которые понадобятся для утреннего умывания. (Дети
выбирают необходимые принадлежности)
- Покажите и
назовите предметы, которые потребуются для того, чтобы принять душ. (Дети
выбирают необходимые принадлежности)
- Ответьте на
вопросы:
- Когда
нужно мыть руки?
- Как
часто нужно мыться?
- Как
часто нужно менять нижнее бельё?
- Давайте
вместе прочитаем «Правила ухода за кожей»:
- Каждую неделю
мыть тело горячей водой с мылом.
- Каждый день мыть
руки после загрязнения, перед едой, после прогулки,
- Каждый день
менять нижнее бельё.
- Ребята, кроме
того, что нужно содержать в чистоте свою кожу, за чем ещё нужно ухаживать? (За
зубами.)
(Учитль
прикрепляет слова: «ЧИСТИТЬ ЗУБЫ».)
Загадки
1.Волосистой
головкой
В рот она
влезает ловко
И считает зубы
там
По утрам и
вечерам. (зубная щётка)
2.Я не
сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю.
(зубной порошок)
- Чем мы чистим
зубы?
- Правильно.
Зубная щётка должна быть у каждого своя.
- Сколько раз в
день нужно чистить зубы?
- А ещё нельзя
грызть зубами твёрдые предметы (ручки и т.д.), орехи, кости.
- И нужно есть
меньше сладкого, а больше - молочных продуктов, овощей, фруктов.
- Сейчас Лера Л. прочитает
нам стихотворение о том, как правильно нужно ухаживать за зубами.
- Для того, чтобы
быть здоровым, нужно ещё и правильно питаться.
(Учитель
прикрепляет слова: ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ)
Наша пища
должна быть разнообразной. Ни один продукт не даёт всех питательных веществ,
которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
Одни
продукты дают организму энергию, чтобы хорошо двигаться, хорошо думать, не
уставать. Это мёд, гречка, геркулес, изюм, масло.
Другие
помогают строить организм и сделать его более сильным. Это творог, рыба, мясо,
яйца, орехи.
А третьи
– фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые
помогают организму расти и развиваться.
- Давайте
вспомним, какие овощи и фрукты мы едим?
Загадки
1.На грядке
длинный и зелёный,
А в кадке
жёлтый и солёный. (огурец)
2.Висит на
ветке колобок,
Блестит его
румяный бок. (яблоко)
3.И зелен, и
густ
На грядке вырос
куст.
Покопай
немножко,
Под кустом…(картошка)
4.Это самый
кислый фрукт,
Люди его в чай
кладут.
Чай душистый
получается,
Потому он всем
и нравится. (лимон)
5.С виду он как
рыжий мяч,
Только вот не
мчится вскачь.
В нём полезный
витамин-
Это спелый…(апельсин)
6.Как надела
сто рубах
Захрустела на
зубах.(капуста)
7.Всё о ней
боксёры знают
С ней удар свой
развивают.
Хоть она и
неуклюжа,
Но на фрукт похожа…(груша)
8.Скинул с
Егорушки
Золотые
пёрышки-
Заставил
Егорушка
Плакать без
горюшка. (лук)
9.Он круглый и
красный,
Как глаз
светофора.
На грядке нет
сочней…(помидора)
10.Знают этот
фрукт детишки,
Любят есть его
мартышки.
Родом он из
жарких стран
В тропиках
растёт…(банан)
11.Красный
хвост в землю врос,
А зелёный хвост
снаружи.(морковь)