Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Будущее зависит от нас?"

Классный час "Будущее зависит от нас?"

Скачать материал

Классный час «Будущее зависит от меня?»

Цель: провести час общения с учащимися в форме диалога о том, зависит ли их собственное будущее от них.

Задачи: развитие творческого мышления, фантазии,   стремление воплотить мечту в жизнь, желание учиться, доводить начатое дело до конца,  воспитывать доброе отношение друг к другу.

Оборудование: музыкальное сопровождение, бумажные цветики-семицветики  для учащихся, доска, магниты

                                                             Ход мероприятия

Учитель-Жизнь человека похожа на дорогу. День за днем, час за часом мы проживаем свой путь. Начало нашего пути в Стране Детства. Здесь зажглась ваша свеча. Нужно очень постараться, чтобы она превратилась в пылающий факел.

 Ребята,  я думаю, что вы, как, наверное, и всякий человек, задумываетесь над тем, какое будущее вас ожидает, кем вы станете, будете ли вы счастливы. Поднимите руки те, для которых этот вопрос является актуальным и интересным.

Учитель - Спасибо, я вижу, что равнодушных среди нас нет. Всем интересно, как повернется его жизнь... Помните знаменитую русскую пословицу:

 « Человек сам кузнец своего счастья».

От того, как мы живём сейчас, как думаем, как поступаем, зависит многое. И сегодня мне хотелось бы поговорить с вами об этом. Я надеюсь, что мы будем работать дружно.

Звучит 1 куплет песни «Прекрасное далёко»

Слышу голос из прекрасного далёка

Голос утренний в серебряной росе

Слышу голос  и манящая дорога

Кружит голову как в детстве карусель

                                                              Прекрасное далеко не будь со мной жестоко

                                                    Не будь со мной жестко, жестоко не будь

                                                    От чистого истока в прекрасное далеко

                                                     В прекрасное далеко мы начинаем путь

 Учитель - Ребята, о чем эта песня?

Ответы детей: (примерные) о человеке, который мечтает о прекрасном будущем.

 Жизнь человека похожа на дорогу. День за днем, час за часом мы проживаем свой путь. Начало нашего пути в Стране Детства. Здесь зажглась ваша свеча. Нужно очень постараться, чтобы она превратилась в пылающий факел.

А как вы считаете, зависит ли будущее от нас? Может ли человек творить свою судьбу? (ответы ребят)

Каждый из нас строитель своей жизни. Каждый из нас способен поставить жизненную цель и добиться её осуществления. Будущее строится не сразу, как в сказке, оно строится как огромный дом - по кирпичику. Эти кирпичики нужно собирать всю жизнь: учиться в школе, общаться с друзьями, помогать взрослым.

Есть на свете дети,

Есть мечты на свете.

 Дети подрастают -

 Мечтают о большом.

Если я мечтаю

 Если ты мечтаешь,

 Если мы мечтаем

 Это хорошо.

Учитель - Ребята, будущее всегда начинается с мечты, а что же такое мечта?

          Ответы детей

Учитель -А в словаре говорится так: Мечта - это то к чему стремится человек. Нужно всегда быть уверенным в себе, иметь цель в жизни, к чему-то стремиться. Если всего этого нет, то нет и жизни. Глупо жить впустую, тратить время на ненужные ни тебе, ни окружающим вещи, дела, поступки. Я предлагаю вам записать на листочках свои желания.

Ученики записывают желания, звучит песня

 «Точка, точка, запятая…» музыку включить

Учитель - Кто же может поделиться своими желаниями? (читают)

                      Дети читают и прикрепляют свои желания на доске .

Учитель - Ребята,  что же нужно делать для того, чтобы мечты осуществились? Ведь каждый из нас способен поставить жизненную цель и добиться её осуществления. Будущее строится не сразу, не как в сказке,  оно строится как огромный дом - по кирпичику. Кирпичики тоже на дороге не валяются, их  нужно собирать всю жизнь: учиться в школе, общаться с друзьями, помогать взрослым. Только тогда мы сможем понять, что такое жизнь. Если не ценишь свою жизнь, никогда не узнаешь, зачем ты пришёл в этот мир, что хорошего можешь сделать.

Учитель- Как вы думаете  если мы будем только лишь мечтать,  ничего для этого не делать, исполнится ли ваша мечта?

Ответы детей: Не только мечтать о хороших поступках, но и совершать их.  Много учиться.

Учитель: Как достичь в будущем хорошей профессии, что для этого надо делать в настоящем?

Ответы детей: Хорошо учиться.

Учитель: Скажите, пожалуйста, с каким растением можно сравнить нашу жизнь, которая состоит из прошлого, настоящего и будущего?…(ответы)… Жизнь можно сравнить с деревом в котором корни символизируют наше прошлое, Ствол символизирует наш жизненный путь. До какого то момента ствол  почти прямой – это какая часть пути? когда за нас всё решают родители. Затем появляются первые ветви – это первые ваши самостоятельные шаги, когда требуется принимать решения и делать выбор. По мере роста дерева, ветвей становится больше, т.е. выбор приходится делать чаще, вы становитесь более самостоятельными. Заканчиваете школу, учитесь в училищах получаете…профессию, Часто бывает, что веточку кто-то обламывает или веточка засыхает и её приходится спиливать. Это о чём говорит?...(ответы)…Совершенно верно, если обламывают почти под корень – значит кто-то вмешивается в нашу жизнь, старается изменить её, и если вы не сопротивляетесь, подчиняетесь пагубному влиянию вас ломают, ломают всю вашу жизнь.    Так кто же влияет на будущее человека?…(ответы)… родители, окружение и конечно же сам человек. Мы определили с вами, что такое жизненный путь, сравнили его с плодоносящим деревом, выяснили кто влияет на будущее человека и как будущее зависит от личного выбора.

Коллаж  «Мое будущее» составить группами вырезать картинки и клеить в А-5

А сейчас поиграем игру «Свет мой зеркальце скажи….»

 Правила игры: участник берёт в руки зеркало и глядя в него говорит, кто он. Например:  « Я – …………, я общительная, добрая люблю детей  и т.д. поэтому моё призвание – работать с детьми. Первый участник  передаёт зеркало соседу ( играют 5-6 человек, время на ответ 30-40 с.)

Итак, мы определили ваше призвание.  Но достаточно ли этого, чтобы изменить будущее?

-Наверное, каждый человек задумывается над тем, что будет завтра. И каждому интересно, как повернется его жизнь... Я считаю, человек сам кузнец своего счастья. И как ты живешь сейчас, думаешь, поступаешь - от этого зависит многое. Нужно всегда быть уверенным в себе, иметь цель в жизни, к чему-то стремиться. Если всего этого нет, то нет и жизни. Все должно быть в равновесии. Нужно, прежде всего, определить для себя  что для вас важно.

 Будущее каждого человека складывается из множества составляющих. Определить, какие из них более главные, какие менее, достаточно сложно. Сегодня мы остановимся лишь на трёх составляющих, без которых невозможно представить будущее любого человека: здоровье, семья, профессия. (вывешивается на доске).

Моё будущее – здоровье

Учитель: Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это, конечно, здоровье. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Учитель: Поделитесь своими рецептами здоровья (дети перечисляют рецепты здоровья).

Моё будущее – семья

Учитель: Все вы определили, что будущее – это и семья. Попробуем представить, вашу будущую семью. Перед детьми будет стоять  задача: представить портрет главы семьи (мужа), жены, ребёнка, традиции вашей семьи. Выберите те характеристики и определения, которые необходимы для представления портрета семьи (в группах заполняют).

Моё будущее – профессия

Учитель: Конечно, будущее невозможно представить без какой-либо профессиональной деятельности.

 Пантомима «Угадай профессию»

Учитель: Сейчас у вас появится возможность стать актёрами пантомимы. Ученик один  изобразит заданную профессию, используя только мимику и жесты (швея, каменщик ,штукатур маляр). Задача – догадаться, о какой профессии рассказывает пантомима.

Учитель: Как догадались, что пантомима рассказывает о той или иной профессии? (Возможные ответы учащихся: «Есть подсказки в жестах»)

 Мифы о выборе профессии: По поводу выбора профессии существуют разные заблуждения. Предлагаем вам обсудить  некоторые утверждения  о выборе профессии: 

Профессию следует выбирать, уже став взрослым.

Профессия выбирается раз и навсегда.

Выбор профессии зависит от толщины кошелька.

Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим.

Учитель: Выскажите своё согласие или несогласие.

Как твои родители могут помочь тебе? (материально, морально, помочь правильно выбрать профессию)  От кого больше зависит ваше будущее? (От нас.)

Что вы можете сделать для себя в будущем?

Ответы детей:

-хорошо учиться

-проявлять свои способности

-пробовать себя в различных секциях, кружках.

-вырабатывать характер.

-Каждый из нас способен поставить жизненную цель и добиться её осуществления. Если не ценишь свою жизнь, никогда не узнаешь, зачем ты пришёл в этот мир, что хорошего можешь сделать.  Что сейчас для вас самое главное? 

(Варианты ответов: «Хорошо закончить учебу сдать экзамены,  «Чтобы счастье было всегда и везде», «Получить профессию ».)   От чего зависит выполнение этих желаний?  (ответы: «От моих поступков», «От моей настойчивости», «От обстоятельств», «От окружающей действительности»)

  -А как вы думаете, что влияет на выбор профессии?

Давайте попробуем к словосочетанию «Выбор профессии» подобрать факторы:

         -состояние здоровья

         -советы родителей

        -интересы друзей

        -профессии близких

        -оплата труда

Конечно, на выбор профессии влияют и многие другие факторы. Именно поэтому, изучая свои способности, возможности, работая над собой, вы уже  сделали  осознанный выбор профессии, и не совершить ошибок, подстерегающих вас на вашем пути.(показать таблицу поступления кто куда на слайде).

Я хочу с вами разыграть притчу, в которой говорится, что будущее зависит ещё и от наших мыслей, так как изначально ещё до выбора, появляется мысль,  которую человек носит с собой, думает, проигрывается пути решения, а уже затем делает выбор.

Притча о будущем: (разыграть сценку,  текст читает учитель, учащиеся изображают)

Едет хмурый человек в автобусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Родители  – ворчуны, дети – хулиганы, начальник – злыдня…»

За его спиной – ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Начальник – злыдня, родители – ворчуны, дети – хулиганы… Вроде было уже…И зачем ему это всё время? Но раз заказывает – придётся исполнять…»

Так вот, ребята, чтобы в жизни у вас всё было благополучно  – думайте всегда только о хорошем, о добром и да поможет вам Ангел-хранитель.

Игру «Чемодан»

Один из участников – Отъезжающий выходит из комнаты, другие начинают «собирать ему  чемодан» в дорогу: пишут список положительных качеств, которые группа особенно ценит в этом человеке, то, что поможет ему в преодолении трудностей, которые могут встретиться ему на жизненном пути. Но Отъезжающему обязательно напоминают, что будет мешать ему в дороге. Затем Отъезжающему зачитывается вест список.

Обсуждение упражнения

Понравилось ли содержимое «чемоданов» отъезжающим? Что еще вам хотелось бы взять в дорогу?

Упражнение «Мое будущее»  учащимся закончить предложения: показать слайд

 

Итог: Человек – строитель своей жизни, и от того, какой он выбрал материал, зависит его будущее. Если это добро и справедливость, то его будущее будет счастливым. А если это вредные привычки, лень, зло, хамство – ему останется только что обвинять окружающих в том, что его не устраивает его судьба. Вы спросите: «кто виноват?» - конечно он сам. Просто в нужное время и в нужный час он последовал не тем принципам. Мы говорили сегодня о вашем будущем, которое, несомненно, зависит от вас, от вашей мечты, от вашей настойчивости и упорства в достижении цели. Я желаю, пусть сбудутся все ваши мечты. И помните: наши будущее зависит только от вас.

                         Видеоролик включить «Все в твоих руках»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Будущее зависит от нас?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек – строитель своей жизни, и от того, какой он выбрал материал, зависит его будущее. Если это добро и справедливость, то его будущее будет счастливым. А если это вредные привычки, лень, зло, хамство – ему останется только что обвинять окружающих в том, что его не устраивает его судьба. Вы спросите: «кто виноват?» - конечно он сам. Мы всегда говорим детям о будущем, которое, несомненно, зависит от них самих, настойчивости и упорства в достижении цели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 1539
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капитонова Эльвира Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капитонова Эльвира Николаевна
    Капитонова Эльвира Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12103
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов