Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "День народного единства"

Классный час "День народного единства"

Скачать материал

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Общеобразовательная школа №220 Калининского района г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Методическая разработка для всероссийского конкурса

среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий

 

 

Тема разработки: День народного единства

Форма проведения дела: (классный час)

Адресат: (ученики 3го класса)

 

 

 

 

 

    Автор: Доценко Елизавета Викторовна,

                                                         Учитель начальных классов

 

 

 

Санкт-Петербург

2020

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
классного часа

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Класс

3

Тема классного часа

День народного единства

 

Дидактическая цель

 

Формировать гражданина современного общества и Государства, успешно социализировать каждого ребенка в современном обществе

Тематическое направление

Гражданское воспитание

Актуальность

Классный час по теме День народного единства. Данный праздник является неотъемлемой частью нашей жизни, но если у учеников спросить о праздниках России, то не многие упомянут День народного единства. Также, в современных классах стало не редкостью встретить учеников разных национальностей. и здесь очень важно помочь детям подружиться и чувствовать себя свободно. Именно эти проблемы вызвали необходимость в проведении классного часа по теме День народного единства

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя

Данное воспитательное мероприятие связано с всероссийским праздником День народного единства. Так же проведение классного часа тесно связано с уже пройденной темой по окружающему миру «Общество»

Педагогические технологии, методы и приемы, используемые для достижения планируемых результатов

В разработки использованы словесные и наглядные методы обучения, групповые технологии.

Форма проведения занятия

Выбрана форма творческого классного часа, представление проектов.

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Л1. Сознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества;

 

МР1. Определять тему и цель учебной деятельности;

МР2. Рассматривать разные точки зрения и выбрать правильный путь реализации поставленных задач;

МР3. Самостоятельно спланировать способы достижения поставленных целей, находить эффективные пути достижения результата, умение искать альтернативные нестандартные способы решения познавательных задач;

МП1. Выстраивать логические рассуждения, делать умозаключения и собственные выводы;

МП2. Осуществлять смысловое чтение (вычитать текст, правильно понять его содержание, оценить степень достоверности и применить на практике).

МК1. Эффективно работать и в группе, и самостоятельно;

МК2. Находить общее решение, которое будет удовлетворять общим интересам;

МК3. Организовывать совместную познавательную деятельность с учителем и одноклассниками, сотрудничать;

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, интерактивная доска

Интернет-ресурсы

 

https://www.plickers.com/

https://infourok.ru/kuzma-minin-i-dmitriy-pozharskiy-3377361.html

https://infourok.ru/kuzma-minin-i-dmitriy-pozharskiy-3377361.html

https://yandex.ru/images/?utm_source=main_stripe_big

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.                   Орг. момент

Учащимся посредством жребия достается карточка с 1 народом из 4 (см. приложение 1).

 

Рассаживаются по группам.

 

II.                Актуализация знаний. Целеполагание

Когда Вы сели на места, то увидели, что у каждой группы свое название, какие названия групп? Как можем назвать их одним словом? Подумайте, что может объединять все эти народы?

К сожалению, не всегда эти народы жили как одно целое. Когда страна ослабевала, на нее набрасывались соседи, им хотелось завоевать земли и поработить народ. 

Но, более 400 лет назад, 4 ноября всё изменилось. Кто скажет, какой праздник отмечается 4 ноября?

Как Вы думаете, что мы сегодня узнаем?

 

 

 

Названия групп: татары, белорусы, чуваши и украинцы.

Все слова можно назвать одним словом «народы».

Представителей этих народов мы можем встретить в России.

 

 

 

 

 

 

День народного единства

 

Появление праздника, поговорим о народах России, вспомним Минина и Пожарского, другие ответы.

III.             Основной этап

 Сейчас Вам нужно выполнить задание по группам. У Вас на столах есть конверты, в них вы найдёте лист с тексом, лист с вопросами и кусочки пазла. (см. приложение 2) Сначала в группе нужно прочитать текст. После чего ответить на вопросы полными предложениями, у Вас получится свой рассказ. Всей группой вы придумываете заголовок к тексту, который у Вас получился. Только после этого, Вы собираете пазл и приклеиваете его под текстом.

От каждой группы выходит по 1 человеку, они представляют получившийся рассказ.

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление учащихся (пример получившейся работы в приложении 3)

IV.            Подведение итогов. Рефлексия.

Подведение итогов с помощью сайта www.plickers.com (см. приложение 3).

Каждому из Вас я раздала по одной букве (см. приложение 2). Вам нужно раскрасить ее в один из трёх цветов: если Вы довольны своей работой – в зелёный, если Вы старались, но получалось не все – в жёлтый, если было скучно и у Вас ничего не получилось – в красный.

 

Попробуйте составить фразу из этих букв.

Что получилось?

Теперь под названием праздника повестим Ваши работы, сделанные в группе.

Этот стенд мы оставим в классе, каждый сможет с ним познакомиться. Всем спасибо за занятие!

 

 

 

Отвечают на вопросы теста с помощью QR-кодов

 

 

Выполнение задания учителя

 

 

 

 

 

 

Вывешивание букв и работ на стенд.

День народного единства

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
