Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКлассный час "Дружба народов"

Классный час "Дружба народов"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза И.И. Борзова села Середниково»

(МБОУ «ООШ с. Середниково»)

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС:

 

«ДРУЖБА НАРОДОВ»

 

 

Подготовила: 

Исакина К.А. учитель начальных классов

 

 

 

2020 год

 

 

Тематическое направление

Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности

Тема

«Дружба народов»

Целевая аудитория

2 класс, родители

Роль и место воспитательного мероприятия

Данное мероприятие играет важную роль на этапе формирования младшего школьника. Именно в тот период, когда дети учатся дружить и познают мир важно указать направление развития. Мероприятия проводится во время внеурочной деятельности патриотической направленности. Может быть приурочено ко Дню народного единства (4 ноября).

Цель

формирование у учащихся интереса к жизни людей других национальностей, их культуре, обычаям, национальному искусству.

Задачи

 

1.Познакомиться с традициями, обычаями, фольклором, бытовыми  особенностями народов других стран.

2.                 Воспитывать толерантное, гуманное отношение и уважение к национальным различиям, стремление к культурному взаимодействию.

3.                 Сформировать представление о культурном богатстве и своеобразии различных народов.

4.                 Развивать мотивацию учащихся к познанию поликультурного мира.

5.                 Формировать диалогическое общение младшего школьника со сверстниками, родителями, учителем.

6.                 Научить детей помогать друг другу, уважать и ценить отношение между собой.

 

Планируемые результаты

 

 

Личностные результаты

-                     умение вести себя культурно, экологически грамотно, безопасно в социальной и природной среде;

-                     осознание личной ответственности за своё здоровье и окружающих, уважительное и заботливое отношение к людям с нарушениями здоровья;

-                     умение различать государственную символику Российской Федерации, своего региона (республики, края, области, административного центра); находить на картах (географических, политико-административных, исторических) территорию России, её столицу – город Москву, территорию родного края; описывать достопримечательности столицы и родного края, особенности некоторых зарубежных стран.

Метапредметные результаты: 

Регулятивные УУД:

-                     учиться совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности других;

-                     определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

-                     учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

-                     формирование российской и гражданской идентичности на основе принятия учащимися демократических ценностей, развития толерантности жизни в поликультурном обществе,

 

 

воспитания патриотических убеждений;

-                     освоение основных социальных ролей, норм и правил.

Познавательные УУД: Получение знаний о семье, Родине, родном крае, природе родного края.

-                     добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию под рукой;

-                     перерабатывать полученную информацию;

-                     знание о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, проблемы и др.);

-                     знания о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, героических свершениях, достижениях, проблемах и др.;

-                     понимание сущности и особенностей российского патриотизма;

-                     знание содержания таких понятий и категорий, как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» и др.; Коммуникативные УУД: 

-                     умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений; содержание текста;

-                     совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на занятиях и следовать им;

 

 

-                     учиться согласованно, работать в группе:

-                     укрепление доверия к другим людям;

-                     развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям;

-                     становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

-                     формирование осознанного и уважительного отношения к традиционным российским религиям и религиозным организациям, к вере и религиозным убеждениям.

Форма проведения

 

Очная; Заочное виртуальное путешествие

Педагогические           технологии, методы, приемы

Игровая технология, технология проблемного обучения, использование ИКТ во внеурочное время, проектная деятельность

Описание                    этапов

подготовки и проведения мероприятия

 

1. Организационный этап

Нацелить на создание воспитательного проекта  

2. Подготовительный этап

Подбор материала для участия в проекте, подбор музыкального и видео сопровождения; нахождение материала для представления России; подбор костюмов и инвентаря для участия в проекте;  

3. Основной этап

Проведение мероприятия. Защита проектов.

 

4. Заключительный этап

Обсуждение проведенного мероприятия

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия

Компьютерная презентация, экран, мультимедиа проектор, корзина со снежками, мягкий мячик, повязка на глаза, два шнурка (ленты) для обозначения места рва, плакат, пальчиковые краски, палка, шапка, прыгалки.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классного руководителя.

 

Подготовительная работа

Учащиеся вместе с родителями делятся на группы, представляющие людей разных национальностей, готовят национальные костюмы, песни, пословицы, стихи, танцы, обряды, блюдо.

Страны,  граничащие и близлежащие с Россией: Финляндия,  Беларусь, Украина, Грузия, Казахстан, Азербайджан.

 

     

Организационная структура занятия  

 

Этапы занятия

Содержание учебного материала. Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

Примечания

Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

 

Организует включение обучающихся в образовательную деятельность на личностно значимом уровне. 

-Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами будем путешествовать.

-Скажите, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

-Мы с вами живем в России, а как нас называют? (Россияне)

-Сегодня мы отправиться в виртуальное путешествие по разным странам мира. И посетим самых ближайших соседей. Почему именно так? Да

-                     Слушают  речь 

учителя; психологический настрой на продуктивную работу.

-                     Выдвигают предположения о теме урока.  

-                     Слушают  вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

потому, что некоторые страны, которые мы с вами посетим, являются частью нашей страны, так как когда-то входили в состав одной большой страны СССР.

 

 

Актуализация знаний и фиксация затруднения деятельности

Открытие     нового

знания (I)

 

 

 

 

 

Актуализирует знания о народах и странах России.  Организует выполнение пробного действия фиксацию затруднения.

 

-                     Итак, первая страна Финляндия. И отправимся мы туда на санях. А почему на санях, я думаю, вы уже догадались, или поймете после Даниного рассказа про Финляндию.

Показ слайдов и рассказ по тексту (звучит музыка 1. Народная музыка - Финская полька (а-капелла))

-                     Финские дети шлют вам привет, а мы сейчас поиграем в любимые игры Санта Клауса.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения на поставленный вопрос. 

 

 

 

Слушают выступление одноклассника, который демонстрирует достопримечательности и особенности данной

Вывешивается большая географическая

карта          с возможностью пометки.

Ставится первая пометка      на

географической

карте                  и

пунктиром помечается перемещение       в страну.

 

 

 

 

Новогодняя шумелка "Зимой или летом" (Когда лето хлопаем, когда зима топаем)

Дождик капает с утра (хлопают)

На санках едет детвора (топают)

Расцвели цветы кругом (хлопают)

Узор морозный за окном (топают)

Ягоды собираем у бабушки в огороде (хлопают)

Кружимся в праздничном хороводе (топают)

Можно плавать и загорать (хлопают)

И грибочки в лесу собирать (хлопают)

Приходит к нам Дедушка Мороз (топают)

Щиплет от холода щеки и нос (топают)

страны.

 

 

 

Выполняют учителя

 

 

 

 

задания

Выступление сопровождается отдельной презентацией подготовленной учеником

 

Физ.минутка

 

Игра «Веселые снежки»

Звучит музыка 2.Maranatha! Christmas - Jingle Bells.

Для игры нужно разделиться на две команды взрослые и дети. Нарисовать линию посередине и по

Работают группами, осознают ответственность за здоровье свое и одноклассников

Для              игры

необходимо подготовить декоративные

 

 

 

команде начинать закидывать снежки на территорию соперников, по окончании музыки  побеждает та команда, на чьей стороне меньше снежков.

 

снежки

Открытие

знания (II)

 

нового

-Следующая страна Республика Беларусь

-                  В Беларусь, правильно именно так называть эту страну, а не так как мы привыкли Белоруссия, мы полетим на самолете (Слайд самолет)

-                  Вот мы и прилетели в столицу этой страны (Слайд города Минск)

-                  Я предлагаю совершить экскурсию по этой стране, а в этом нам поможет Тимур.

Показ слайдов и рассказ по тексту (звучит музыка 3. Сябры - Лягу-прилягу (белорусская))

-                  Белорусские дети шлют вам привет. В белорусских школах действует 10-балльная система оценивания

Слушают учителя

 

 

 

 

Слушают выступление одноклассника, который демонстрирует достопримечательности и особенности данной страны.

Ставится следующая

  пометка            на

географической

  карте                  и

пунктиром помечается перемещение      в страну.

Сопровождение презентацией      и звуковым эффектом

 

 

знаний. В отличие от России, здесь дети не будут рады 5 баллам в дневнике.

 

 

Физ.минутка

 

 

- Поиграем в народную белорусскую игру «Мельница» (звучит музыка 4. Беларусская народная песня (м/ф Ну, погоди!) «Косил Ясь конюшину»)

Все играющие становятся в круг на расстоянии не менее 2 м друг от друга. Один из играющих получает мяч и передаёт его другому, тот третьему и т. д. по кругу. Постепенно скорость передачи возрастает. Каждый игрок старается поймать мяч. Игрок, который упустил мяч или бросил его неправильно, выбывает из игры. Побеждает тот, кто остаётся в игре последним. Играем, пока не закончится музыка.

Выполняют         действия по правилам игры

Реквизит: мягкий мяч

 

  Открытие     нового

знания (III)

 

- Следующая страна Украина, она граничит с Беларусью, поэтому мы поедем на школьном автобусе. В украинском городе Львов крупный

Слушают учителя

 

Ставится следующая пометка

на

 

 

автомобильный завод, который выпускает такие автобусы (Слайд 1.автобус ЛАЗ).

-                  А про саму Украину нам расскажет Ярослав.

Показ слайдов  под музыку 5. Золотое кольцо – «Розпрягайте, хлопцi, конi та лягайте спочивать, А я пiду в сад»

ЗВКУК 6. Трембита

-                  Украинские дети передают привет, и свою национальную игру:

На горі льон (звучит музыка 7. детские украинские песни - ДРУЖНИЙ КЛАС)

Дети становятся в кругу, взявшись за руки. Один - ведущий стоит в кругу с «маком» в руках («маком» может служить любой предмет: грушка, венок, цветок и др.). Дети, стоящие в кругу хлопают в

 

Слушают выступление одноклассника, который демонстрирует достопримечательности и особенности данной страны. Задают дополнительные вопросы

 

 

 

Выполняют действия по заданию

 

географической карте пунктиром помечается перемещение страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

и

в

 

 

ладоши и приговаривают:

На горе лен, лен,

Под горою мак, мак!

Делайте вот так!

Во время проговаривания слов ведущий ходит внутри круга и останавливается на последнее слово возле любого игрока. Тот должен показать любое движение, а все остальные повторить его. Тот, кто показывал движение становится ведущим.

- А теперь поплывем в Грузию по Черному морю.

Про Грузию нам расскажет Вика.

Показ слайдов под музыку 7. Вахтанг Кикабидзе -

Чита-дрита (грузинские песни)

А теперь мы всех ребят, Приглашаем танцевать!

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

Слушают выступление одноклассника, который демонстрирует достопримечательности и особенности данной страны. Задают дополнительные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставится следующая пометка географической карте пунктиром

на

и

 

 

И ни капли не скучать!

Огни Грузии зажигать.

Будем учиться танцевать Грузинскую лезгинку. (Звучит музыка 9. Лезгинка — Грузинская)

-                     Следующая страна Азербайджан славится одним историческим событием, датированным 1926 годом, именно тогда произошел запуск самого первого в Советском Союзе электропоезда. Вот он этот поезд.

(Показ слайда)

-                     Про Азербайджан нам расскажет Дима.

Показ  слайдов под музыку 10. Азербайджанские песни - ДЖАН ДЖАН БАКУ

-                     Азербайджанские дети рассказали игру, в которую они любят играть

«Не падай в ров»  

Изучают новые движения национального танца, выполняют задание

Слушают учителя

 

 

Слушают выступление одноклассника, который демонстрирует достопримечательности и особенности данной страны. Задают дополнительные вопросы

 

помечается перемещение       в страну.

 

 

 

Сопровождается традиционной музыкой

Ставится следующая

пометка            на

географической

карте                  и

пунктиром помечается

 

 

         Поперек площадки обозначали «ров» шириной от 30 до 100 см, по обе стороны которого чертили линии на одинаковом от него расстоянии. Игроку завязывают глаза, немного раскручивают, затем выкрикивают: «Шагом марш!», и игрок продвигался вперед. Когда он подходил к линии «рва», дети  подсказывали: «Прыгай через ров!».

Звучит музыка 11. Азербайджанские песни Ferhad Ekberov - Gel tut ellerim

- В следующую страну Казахстан мы полетим на …. ракете!!! Но не будем забегать вперед. Об этой замечательной стране нам расскажет Кира.

Слайды под музыку 12. Казахские народные песни —

Камажай

Показ видео «Поющие барханы»

 

Внимательно изучают правила игры, выполняют задания

 

 

 

 

Слушают учителя

Слушают выступление одноклассника, который демонстрирует достопримечательности и особенности данной страны. Задают дополнительные вопросы

перемещение страну.

 

 

 

 

 

Ставится следующая пометка географической карте пунктиром помечается перемещение

в

на

и

в

 

 

 

 

Просматривают видео, знакомятся с интересными фактами

страну.

Физм. минутка

 

-Сейчас мы с вами сыграем в таджикскую игру «Бой петухов» (Хурус чанг).

 Обычный вариант этой распространенной игры такой: двое стоят в кругу на одной ноге, руки держат за спиной и, подпрыгивая, начинают выталкивать друг друга из круга. 

Слушают внимательно правила игры. Участвуют в подвижной игре.

 

Включение систему знаний.

Повторение.

 

в

- Ребята, сколько нового и интересно вы узнали сегодня на занятии. Познакомились со странами. Все они интересны тем, что у каждой стары, у каждого народа обязательно есть хоть небольшая, но изюминка, из-за которой они становятся уникальными! А быть уникальным, особенным очень здорово! Всегда было и будет так, что люди России очень приветливые, дружелюбные и всегда готовы идти на помощь. Продолжайте и вы эту

Слушают учителя

 

 

 

 

  Применяют     получен-

 

 

 

 

замечательную традицию.

-Спасибо большое ребятам, которые подготовили замечательные и познавательные проекты по странам. Ну а мы с вами сейчас проведем заключительную викторину, на которой закрепим полученные знания. 

На экране появляются фрагменты, элементы, костюмы, достопримечательности стран с которыми дети познакомились на мероприятии. На стенде закреплена таблица успеха, в которую вносится каждый положительный ответ. Дети отвечают коллективно.

ные знания, отвечают на вопросы

 

Подведение

Рефлексия.  

 

итога

В результате правильно выполненных заданий на повторение на экране загорается символ «Дружбы народов»

- Наше путешествие подошло к концу, и мы возвращаемся в класс. Какое интересное

 

 

 

путешествие получилось. Сколько нового вы узнали, увидели.

- На нашей планете Земля живут народы разных национальностей и нам всем нужно научиться жить в мире и дружбе.

Каждый высказывается, чем именно он поможет сохранить традицию «Дружбы народов». 

 

 

 

Интернет ресурсы:

1.     https://kartaslov.ru/значение-слова/народ

2.     https://tass.ru/info/7075442

3.     https://e-finland.ru/travel/general/finskie-igry.html

4.     https://sad11rogachev.schools.by/pages/belorusskie-narodnye-igry

5.     https://womo.ua/7-ukrainskih-narodnyih-detskih-igr-kotoryim-stoit-nauchit-sovremennyih-detey/

6.     https://fb.ru/article/387305/traditsii-gruzii-obyichai-osobennosti-natsionalnogo-haraktera-kultura

7.     https://fb.ru/article/387305/traditsii-gruzii-obyichai-osobennosti-natsionalnogo-haraktera-kultura

8.     https://www.world-card.ru/traditsii-narodov/1242-interesnoe/traditsii-narodov/2550-obychai-i-traditsiiazerbajdzhanskogo-naroda

9.     https://pandia.ru/text/80/499/9372.php

Музыка для мероприятия скачена с сайтов:

https://ruv.hotmo.org/ https://rus.megapesni.com/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Дружба народов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
