Инфоурок Школьному психологу КонспектыКлассный час по профилактике суицидального поведения старших подростков (9-11 класс)

Классный час по профилактике суицидального поведения старших подростков (9-11 класс)

Скачать материал

Сценарий проведения классного часа по профилактике суицидального поведения среди подростков:

«Карта Жизни»

Цель занятия: Создание у участников целостной картины своей жизни.

Задачи:

·         Формирование у участников метафорического целостного образа своей жизни.

·         Способствование анализу жизненных ценностей и достижений;

·         Исследование сферы своей жизни и их соотношение;

·         Способствование гармонизации жизненных приоритетов: семья, учеба, друзья, хобби и т.д.;

·         Выработка умения планировать позитивный образ своего будущего;  

·         Формирование навыков интроспекции.

Форма занятия: Развивающее занятие с элементами тренинга.

Форма организации: фронтальная, групповая, парная.

Методы обучения: диалогический, творческий, рефлексивный.

Необходимый материал: листы формата А3 для каждого участника, фломастеры, список базовых ценностей (см. приложение 1), листы ватмана.

 

Возрастная группа: учащиеся 9-11 классов.

 

Количество: 10-15 человек (пол класса).

 

Время: 45 минут



Литература:

1.       Тюшев Ю.В. Выбор профессии: тренинг для подростков // Серия «Практическая психология»

2.       Селевко. Г.К.  IX кл. – Найди себя (самоопределение) // Изд-во: народное образование, 2009.

3.       Тихомиров О.К. Психология мышления: Учеб. пособие для студентов.

4.       Тихомиров О.К. Понятие «Цель» и «Целеобразование» в психологии. // Хрестоматия по педагогической психологии

 

 

Ожидаемый результат:

 

·         Учащиеся могут определить значимые изменения в своей жизни;

·         Учащиеся осознают собственные жизненные ценности;

·         Учащиеся задумываются над постановкой жизненных целей и приоритетов;

·         Учащиеся планируют позитивный образ своего будущего;

·         Учащиеся анализируют текст, высказывают собственное мнение, умеют работать в группе.







Ход занятия: I. Организационный момент. Приветствие.

Здравствуйте ребята! Я уверенна, что не для кого из вас не секрет, что жизненные цели являются магнитом, который помогает находить выход из самых затруднительных жизненных ситуаций, преодолевать эмоциональные кризисы. Согласны?

А теперь попрошу каждого из вас задать себе два вопроса: есть ли у меня цель жизни? Какая у меня жизненная цель? Только отвечайте быстро, не тратя время на раздумья.

Задали? Отлично. Все ваши ответы мы попробуем сегодня изобразить наглядно. А теперь я объявлю вам тему нашего классного часа – «Карта Жизни». Из названия, я думаю вы уже догадались, что нам предстоит с вами сделать за отведенное время. Догадались?

Правильно. Мы с вами сегодня попробуем нарисовать настоящую карту вашей жизни. Итак, готовы?



Упражнение «Займи позицию».

Цель упражнения: - Постановка жизненных целей и приоритетов;

Психолог: Ребята, начнем нашу работу с необычного упражнения. Представьте, что самый обычный школьный день, стал необычным. Сегодня сбываются ваши заветные желания и мечты, которых у вас конечно много. Каждый из вас должен выбрать из возможных, только одну мечту и занять позицию: 

1.       Богатство

2.       Любовь

3.       Дружба

4.       Здоровье

5.       Семья

Выбрав позицию, подумайте, какие возможности дает вам исполнение вашей мечты?

Задача учащихся: не только занять позицию, но и объяснить её.

__________________________________________________________________________________

II. Вводная часть: 1.Целеполагание урока.

Создание проблемной ситуации:

Очень тяжело бывает расставить в жизни приоритеты, понять, что для тебя важнее и чем можно поступиться, что отнимает энергию, а что наоборот наполняет. А еще бывает, что по незнанию, при отсутствии приоритетов – как ориентиров – точек на карте жизни – часто не видишь, куда идешь.

Для чего мы используем карты? Правильно, чтобы ориентироваться на местности. Если вам нужно проложить маршрут к своей цели, то с картой это сделать намного проще.

Именно для того, чтобы видеть и ненароком не заблудиться, не завязнуть в болоте (попасть в затруднение, в сложную ситуацию, повстречать препятствие или даже окунуться в безвылазную депрессию), и нужны цели и ориентиры в жизни – как указатели, расставленные на дороге, указывающие, в каком направлении двигаться в этой жизни. Мы смотрим в карту и прокладываем свой путь от одного ориентира к другому, которые на карте обозначены в виде условных знаков.

Исследовать из чего состоит ваша жизнь, и понять, устраивает ли вас эта картина – значит взять контроль над ситуацией, и строить жизнь по желанному сценарию. Ну что попробуем?

__________________________________________________________________________________



III. Основная часть.

Упражнение «Карта Жизни».

Цель: Формирование у участников метафорического целостного образа своей жизни.

Вводная инструкция: Каждый держал в руках хоть раз в жизни топографические карты. И наверняка, вы все имеете представление, как карта должна выглядеть. Как я уже говорила ранее, карта – это хороший инструмент, который помогает найти дорогу даже в незнакомой местности.

Мы сейчас попробуем с вами создать «карту жизни», чтобы иметь инструмент, который поможет лучше ориентироваться в жизни.

Каждый нарисует свою собственную карту своей собственной жизни. Делать мы все будем по шагам. Работать будем как индивидуально, так и в малых группах. На одной стороне листов у нас будет таблица обозначений, а на другой мы нарисуем саму карту.

Первый шаг. Для начала возьмем по листу чистой бумаги и обозначим стороны света. Если бы речь шла о простых картах, то мы бы указали север, юг, восток и запад. Однако в жизни главные направления другие. Мы будем использовать в нашей «карте жизни» в качестве сторон света БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ.

Список таких ценностей вы найдете в своих раздаточных материалах (Приложение №1).

■ Просмотрите список из 24 базовых ценностей и выберите 4 самые значимые для вас лично.

■ Выпишите на одной стороне выбранные вами базовые ценности и расшифруйте их — запишите, что именно для вас означают эти слова.

■ Разместите свои главные базовые ценности как стороны света - это будет лицевая сторона вашей «карты жизни». На оборотной стороне запишите обозначения и расшифровки.

 

Второй шаг. Теперь нам нужно создать таблицу обозначений.

Это легче сделать, работая в небольших группах. Для начала создадим все вместе список обычных физических объектов, для которых мы будем придумывать (приписывать им) символические значения в терминах ЖИЗНИ.

Итак, что мы можем встретить на обычных картах? Изображения чего?

■ Гор

■ Дорог

■ Оврагов

■ Солнца

■ Рек

■ Лесов

■ Городов

■ Тучи

■ Морей

■ Пустынь

■ Стран

■ Торнадо

■ Островов

■ Болот

■ Людей

■ Снег



Что-то еще? Сейчас, работая в малых группах, вы попробуете определить, с чем в ЖИЗНИ может ассоциироваться (субъективно связываться) тот или иной физический объект.

·         Например, многие люди символически связывают реки с разными стратегиями жизни (есть даже такое красивое выражение — «река жизни»).

·         Часто горные вершины связывают с достижениями в ЖИЗНИ.

·         Болото — это... сами знаете, что такое болото в терминах жизни.

По ходу дела вы можете добавлять в список и новые объекты.

 

Поработайте и создайте коллективными усилиями таблицу ассоциативных соответствий. Только не торопитесь переписывать эту таблицу к себе на индивидуальные листы.

Коллективный продукт мы запишем потом отдельно на доске (на листах ватмана). Если в группе появляется особое мнение, то зафиксируйте и его.

 

Третий шаг. Настало время группам доложить о результатах своего творчества. По сути, вы сейчас будете рассказывать друг другу о том, из каких элементов может состоять «карта жизни». Поэтому внимательно слушайте, задавайте вопросы, требуйте привести примеры и одновременно делайте пометки у себя. Все, что вам покажется подходящим для вас лично, записывайте к себе на листы.

Таким образом, у вас будет создана ваша личная таблица ассоциативных соответствий. Итак, начинаем выступления групп.

 

Четвертый шаг. Индивидуальная работа. Мы зафиксировали основные ассоциации, вы их видите на доске (либо листы с таблицами от групп можно развесить по стенам) и у вас сейчас будет возможность некоторое время поработать над своими индивидуальными таблицами ассоциативных соответствий, которые вы начали уже создавать с обратной стороны своих карт.

Сразу можете начать рисовать и карты своей жизни. Не очень задумывайтесь над тем, насколько вы все делаете «правильно и красиво». Это вообще не имеет значения. Начните хоть с чего-то. Пусть на вашей карте появится два-три-пять объектов. Уже хорошо.

 

Пятый шаг. Сейчас Вам надо будет вспомнить и записать три цели.

1.       Первая – это цель прошлого. Какие планы вы строили 2-3 года назад. Запишите.

2.       Вторая – цель настоящего. Подумайте и запишите, чего Вы хотите на данную минуту, к чему желаете прийти в ближайшем будущем?

3.       Третья – цель будущего. Запишите то, чего бы вы хотели добиться через 3-5 лет.

 

Шестой шаг. Вам нужно подумать и посмотреть на карте, где вы можете расставить эти флажки целей. Вам надо на карте обозначить Цель Прошлого, Цель настоящего, Цель будущего.

Затем, проведите пунктирной линией Ваш маршрут. От первой цели до третьей. Посмотрите через какие объекты ваш маршрут пролегает.

 

Седьмой шаг: Работа в парах. По желанию.

Сейчас вам надо разбиться на пары так, чтобы в каждой паре оказались люди, которые могут доверять друг другу. Если в классе нет таких людей, то тогда анализ можно провести самому.

ДЛЯ тех, кто в парах: Вам нужно будет уединиться, показать друг другу свои «карты жизни» и рассказать (объяснить), что обозначают те или иные изображения и их названия. Расскажите и покажите друг другу на карте, где вы сейчас находитесь, где были 2 года назад, куда собираетесь попасть через 5 лет.

 

Вопросы для самоанализа:

— Что меня устраивает и вызывает радость?

— Что меня не устраивает и почему?

— Что бы я изменил?

— Какие пути изменений я вижу?



IV. РЕФЛЕКСИЯ.

Вопросы: 1) что вы получили от упражнения?

2) Посмотрите, сейчас на ваш рисунок: Что чувствуете? Что происходит в теле?

3) Хочется ли что-нибудь закрасить, убрать или дорисовать?

4) Какие местности вам придется пересечь на своем пути: цветущие и плодородные края, пустыни, глухие и заброшенные места?

5) Будете ли вы прокладывать дороги и тропы в одиночестве или с кем-нибудь?



ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Вот и подошло к концу отведенное нам время, которое мы использовали с огромным толком. Мы его посвятили конструированию своей жизни. Представление о своей жизни в виде карты, о целях прошлых, настоящих и будущих, позволит Вам всем более четко осознать свои цели.

Умение ставить цели, продумывая шаги по их достижению, — важнейший стержень личности. Метафорическое выражение целей в виде пунктов на карте, а путей их достижения в виде маршрута, поможет вам более полно создать в воображении наглядную картину своего будущего.

После создания такой карты, каждый из Вас сможет соотнести цели между собой и понять, насколько они сочетаются друг с другом, какие препятствия встречаются на пути к ним, какие новые возможности открываются.

Надеюсь, что нарисованная карта вашей жизни, станет помощником в осознании собственного пути. Важно не то, что останется на бумаге, а то, что действительно имеет значение, что останется в голове.



Удачи Вам в познании себя, Ребята!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по профилактике суицидального поведения старших подростков (9-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
