Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКлассный час "Великая война"

Классный час "Великая война"

Скачать материал

Классный час  «Великая война»

 

Подготовила к. руководитель Лукьяненко Лариса Сергеевна,

Тюменское президентское кадетское училище

 

Цель: формирование нравственного идеала и воспитании патриотических качеств через изучение истории героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны ;воспитание  уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину

Задачи:

Обучающая: расширить знания воспитанников о Великой Отечественной войне;

Развивающая: развивать нравственно – патриотические чувства, стремление к дополнительному самостоятельному изучению истории ВОВ.

Воспитывающая:  формирование уважения к старшему поколению, испытавшему все тяготы войны; воспитание чувства неприятия войны, фашистской идеологии

Слайд 1 музыка «Вставай, страна огромная»

Кадеты:

                               Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил.
                               Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей.
                               Тем, кто, улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей.
                               Тем, кто на речных переправах, шёл, словно камень, ко дну.
                               Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену.
                               Тем, кто ради победы сердце отдать был готов.
                               Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

 

Кл. руководитель: Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наш урок!

 

Здравствуйте, уважаемые гости,  дорогие ребята!

У каждого народа своя история, свои даты и переживания, связанные с ними. Но жестокую и кровавую войну 40-х годов XX века, наш народ не забудет никогда. Великим испытаниям стала она для человечества.

О какой войне, ребята, у нас сегодня пойдет речь ? (О Великой Отечественной войне)

 

Слайд2 Видео (название)

Почему она называется Великой? (Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгие четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.)

Почему Отечественная? (защищали Отечество, Родину, Советский Союз, как называлась наша страна, СССР)

Почему называют священной? (справедливая, направленная на защиту своей Родины. что нужно было освобождать свою Родину, не дать надругаться над самым святым, что есть у человека: над своей землей, семьей,  женщинами и детьми, стариками,  не преклонить колени перед более сильным и подготовленным врагом)

 

Время неумолимо бежит вперед. Вот наступила очередная весна, когда радостно поют птицы, природа просыпается, несколько дней назад мы отпраздновали святой для нашего Отечества день – день Победы. А для кого-то это обычная дата  в календаре (примеры из нашего класса). Давайте оглянемся назад, в тот, как нам кажется, далекий 1941 год и постараемся представить, каким был первый день той  войны (прошло всего 77 лет)

Слайд 3 Видео (начало войны)

 

На долю России выпало немало войн.

Задумывались ли вы, почему именно победу в этой войне мы празднуем каждый год? (победы над турками, победа над армией Наполеона…)  И на протяжении всей истории с немцами и дружили, и были врагами. Но в 1941 году в Россию вторгся страшный враг – не просто Германия, а  Фашистская Германия.                                                                                                                          В чем отличие?(к власти в стране пришли фашисты)

Кто такие фашисты, фашизм?

Фашизм - это очень привлекательная, но страшная, бесчеловечная идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы, основанная на истреблении людей, как они считали, второго сорта, стремление к глобальному господству. 

 

 Слайд 4 Лидером фашистской Германии был (кто?) фюрер Адольф Гитлер Слайд 4

 

Даже сейчас можно услышать: нужно было сдаться Германии и жить в спокойно в цивилизованной стране. Как вы к этому относитесь?

 

Славяне (русские, белорусы, украинцы), евреи – люди второго сорта, занимающие жизненное пространство.

Слайд 5 (надпись- завоевание мира)

Читает кадет:                                                                                                                                                   

«В отношении России существовал План ОСТ. Главной целью Германии были ресурсы, которых в СССР было очень много. Огромные территории плодородных земель. Нефть, уголь, железо, другие полезные ископаемые, а также бесплатная рабочая сила. Немецкий народ верил, что после войны им дадут захваченные земли и людей, которые бесплатно будут работать на них. По плану, население России должно сократиться до 14 миллионов.  (Прим.190 млн числ-ть на  начало 1941г.)

Слайд 6 (перевод слов: «русский должен умереть, чтобы мы жили»)

Планировалось уничтожать за каждый год 3 — 4 миллионов русских, пока не дойдёт до «нужного» количества населения. Хотели оставить только здоровых, сильных работников, живущих в небольших посёлках, которыми легко управлять. На место славян планировалось заселить немцев.  Как говорил Гитлер, советские люди не должны знать много. Уметь немного читать, писать по-немецки и считать до ста, было достаточно. Умный человек- это враг. Медицина для славян не нужна. Пускай они работают для нас, или умирают, считал фюрер. Был дан специальный приказ по Вермахту: освобождение от любой ответственности, «уничтожь в себе жалость и убивай всякого, не останавливайся, даже если перед тобой старик, женщина или ребенок» (такая памятка была роздана солдатам.)»

Ребята, почему маленькая Германия так безбоязненно напала на такую огромную страну, как Советский Союз и смогла захватить ее немалую часть?

Фашистская Германия хорошо подготовилась к войне с Советским Союзом, и нисколько не сомневалась в своей непобедимости. К этому времени она воевала уже  почти 2 года, имела военный опыт, была хорошо вооружена, имела прекрасную боевую технику, вооружение, подчинила себе пол- Европы, которая сейчас уже работала на нее. При этом Польша была захвачена фашистами за 35 дней, Дания - за 1 сутки, Голландия - за 6, Бельгия - за 18, Франция сопротивлялась 44 дня.

Слайд 7 (для сравнения: Севастополь)

Слайд 8,9 (союзники)

Слайд 10(сравнение мощи)

Слайд 11 Вся страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться. Все от мала до велика поднялись на защиту своей страны

 

Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверств, массовые расстрелы. Часто, чтобы не тратить пули на детей, закалывали штыками. Деревни сжигались вместе с жителями, на одной Смоленщине было сожжено полностью или частично вместе с жителями более 300 деревень.

Слайд 13 (из 17 районов Смоленской области –три наугад взятые)

Всех жителей села или деревни собирали в один большой сарай, закрывали двери, обливали сарай бензином и поджигали.

 

С началом войны немцы стали организовывать концлагеря или  лагеря смерти, конвейеры по уничтожению людей. Те, кто мог работать, работали там, на тяжелейшей работе без еды, а те кто были не пригодны для работы подвергались страшным пыткам. На них ставили опыты. Испытывались новейшие лекарственные препараты. На заключенных проводили эксперименты, заражали опасными заболеваниями, проводили хирургические операции на здоровых людях, в качестве тренировок. У детей выкачивали кровь для немецких солдат. Здесь ни на минуту не останавливалась работа крематориев (печи, в которых сжигали людей) и газовых камер. Людей раздевали, забирали ценности, хорошие вещи, вырывали зубы, у женщин отрезали волосы. Женскими волосами набивали матрасы солдатам. Жена начальника концлагеря Бухенвальд  любила делать из кожи людей абажуры , перчатки, скатерти и даже нижнее белье.

Слайд 13,14

Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть, как дети в страхе разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости.

 Более 20 млн людей из разных стран попали в застенки концлагерей, как Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс,…12 млн не дождались освобождения., из них-несколько миллионов детей.

Слайд 15

Нелегко далась нашему народу победа. Но наши деды, прадеды отстояли свободу.              В ходе Великой Отечественной войны армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций.  

Какие величайшие битва ВОВ вы знаете? (Битва за Москву .Снятие блокады Ленинграда. Битва под Ржевом. Сталинградская битва. Битва за Кавказ. Курская битва)

Они смогли, они выстояли, они победили.

Часто ветераны не любят рассказывать о войне. Как вы думаете, почему?

Какие чувства солдат испытывал на войне? ( боль утраты, страх, ненависть к врагу, злость, любовь к Родине, чувство отмщения, радость при получении писем, но не теряли присутствия духа : «живы будем – не помрем»)

 

В каждой семье есть те, кто приближал эту победу. Если даже вы о них не знаете, это не значит, что их не было. Ведь когда мы с вами составляли Бессмертный полк нашего класса, некоторые ребята только тогда узнали о своих прадедах.

О своих прадедах нам расскажут:  Гайнутдинов Г, Наливайко Е,, Тыртышный Р., Ушаков Г.

(презентации кадет)

 

 Как мы смогли победить такого страшного врага, как  фашистская Германия? Не только освободить страну от фашистов, но и добраться до самого их логова в Берлине?

 - Патриотизм советского народа, героизм, поражавший даже противника

- Партизанское движении, в котором приняло участие свыше миллиона человек.

- Дружба народов. Русские, белорусы, украинцы, грузины, осетины, молдаване… – все народы СССР приняли участие в Отечественной войне, освобождая страну от захватчиков. И для немцев, независимо от настоящей национальности, они все были русскими врагами, подлежащими уничтожению.

- Огромный вклад в победу внес тыл. Старики, женщины и даже дети день и ночь  стояли у заводских станков, изготавливая вооружение, технику, боеприпасы, обмундирование. труженики села снабжали фронт продовольствием, при этом зачастую сами оставались на голодном пайке.

 -Ученые и конструкторы создавали новые образцы вооружения: реактивные минометы, любовно прозванные в армии «Катюшами», легендарные танки Т-34, боевые самолеты. Причем новая техника отличалась не только высокой надежностью, но и простотой в изготовлении, что позволяло использовать при ее производстве малоквалифицированных рабочих (женщин, детей).

- талантливые военоначальники. Каких знаете? (Жуков, Конев, Ворошилов, Рокоссовский, Черняховский, Говоров, Малиновский, Толбухин,…)

- успешная  внешняя политика, проводимая руководством страны. Благодаря ней в 1942 году была организована антигитлеровская коалиция, главенствующие роли в союзе принадлежали СССР, Англии и США.

 

Читают кадеты:

Прошла война,                                                                                                                                      Ушла за поворот.                                                                                                                               В чехлах стоят гвардейские знамена.                                                                                              И жизнь, и время движутся вперед.                                                                                   Остались только двадцать миллионов.

Остались в поле брани навсегда,

Легли живой дорогою победы.

За нас легли,

Затем, чтоб никогда

Нам этой муки в жизни не изведать.

 

И память нам покоя не дает.

И совесть нас с тобой

Частенько гложет.

И 60 и 300 лет пройдет,

Никто у нас войны

Забыть не сможет.

 

А тех, кто жив, в бой шел, но уцелел, 

Сегодня мы как чудо изучаем.

Но даже чуду, чуду есть предел,

 Все реже их на улицах встречаем.

 

Сквозь штурм свинца,

Сквозь ураган огня,

Сквозь смерть прошли они, не зная брода.

Весь мир не может до сих пор понять,

Как их хватило на четыре года.

 

Глядят на нас,

Глядят фронтовики.

Глядят на нас исчезнувшие роты.

Глядят на нас ушедшие полки,

Глядят на нас с надеждой и заботой.

И как мы тут?

И что у нас за жизнь?

Куда идем семьею многоликой?

Готовы ль также Родине служить?

Достойны ли истории Великой?

 

Классный руководитель: Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть страшные страдания, выпавшие на долю нашего народа.

Слайд 15 Мы не должны забывать о тех, кто выстоял эти 4 года - 1418 дней и ночей, не только выстоял, но и освободил от фашистских захватчиков другие страны, дошёл до Берлина, задавил фашистскую гидру в самом ее логове. Мы не имеем права забыть тех, кто воевал, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Не будем забывать, что в жилах каждого из нас течет ИХ кровь! Будем достойны этих героев-освободителей! Все сделаем для того, чтобы ужасы войны никогда не повторились вновь!

(Поочередно выходят кадеты с рисунками в руках)

- Я нарисую яркое солнце.

- Я нарисую синее небо.

- Я нарисую свет в оконце.

- Я нарисую колосья хлеба.

- Мы нарисуем осенние листья.

- Школу, друзей, ручей беспокойный.

Вместе: И зачеркнём нашей общею кистью выстрелы, взрывы, огонь и войну.

(Исполняется песня «Хотят ли русские войны»)

                А теперь рассаживайтесь на свои места. Заканчивая наш классный час, хочу спросить:

Какие чувства вызвала у вас наша беседа? Что нового узнали?

Какие выводы для себя сделали?

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Великая война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 188
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьяненко Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьяненко Лариса Сергеевна
    Лукьяненко Лариса Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13487
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе