Инфоурок Информатика КонспектыКодирование информации. Метод координат

Кодирование информации. Метод координат

Скачать материал

Урок информатики

Тема:Метод координат.

Класс:5

Форма проведения: опрос, беседа, практическая работа.

Цели и задачи:

·       систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке;

·       объяснить, почему выбирается та или иная форма кодирования информации;

·       закрепить знания учащихся о методе координат;

·       подчеркнуть, что за видимым многообразием скрыто три основных способа кодирования информации: графический, числовой и символьный. Выбор способа кодирования зависит от цели кодирования.

·       Внедрение в работу учащихся интерактивного материала, работа с информационными ресурсами, работа с интерактивной доской.

 

 

Предметные результаты:

·       формирование информационной и алгоритмической культуры;

·       формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей, с использованием соответствующих программных средств обработки данных.

Познавательный блокУУД:

·       знаково-символические действия, включая моделирование (преобразование объекта из чувственной формы в модель)

·       знаково-символические действия выполняют функции:

o   отображение учебного материала;

o   выделение существенного;

o   отрыва от конкретных ситуативных значений;

o   формирования обобщенных знаний;

o   виды знаково-символических действий;

o   кодирование/декодирование;

o   моделирование.

·       умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

ХОД УРОКА

1.     Организационный момент(1 мин)

2.     Визуальная проверка домашнего задания: Проверка подготовки к уроку. Включить презентацию«Формы представления информации. Метод координат»,  зачитать 1 слайд. Попросить учащихся поднять тетради, учебники  вверх и показать, что они готовы к уроку.

 

3.     Проверка ранее изученного материала. Актуализация знаний.
(Слайд 2) (3 мин): фронтальный опрос по ключевым словам §7

- Код.

- Кодирование.

- Способы кодирования информации.

. «На прошлом занятии мы с вами изучали тему кодирование информации. Посмотрите на слайд и давайте вспомним основные ключевые слова прошлой темы урока. Что такое код? Кодирование? Зачем люди кодируют информацию? Определение информации? Виды информации? Код — это система условных знаков для представления информации.

Кодирование — это представление информации с помощью некоторого кода.

А зачем кодировать информацию? Чтобы придать ей удобную форму, чтобы засекретить ее.

Мы кодировали текстовую информацию. Вы придумали код и кодировали произведение А.С.Пушкина.

А как вы думаете как можно закодировать графическую информацию?

Предположение детей.

Координата, что это? Где вы встречались с этим понятием?

Слайд2.

3 слайде. Декартовая система координат. Рене Декарт.

Переход к теме урока.
На этом слайде(переход на 4 слайд) мы с вами построим прямоугольную систему координат.

Слайд5-8. Введем единичный отрезок.

Слайд9. Координата точки

Слайд 10

Работа с презентацией.

Обобщение темы  урока последний слайд.

Фйзкультминутка.

 

 

Сформулируем цель сегодняшнего урока. Чему вы должны научиться?

Переход на задание

В задании у нас закодирована графическая информация с помощью чисел. Давайте используя изученный сегодня метод координат построим изображение .. Работа с интерактивной доской.

Закрепление темы «Метод координат».(8 мин). Практическая работа.. Откройте программу браузер «Мозила Фиерфокс». Зайдите в закладки Метод координат. У вас загрузиться приложение с заданиями. Выбрали вкладку задания. Выбрали второй рисунок. Выполняем задание.

 Инструктаж домашнего задания.  Творческая работа «Создать рисунок в декартовой системе координат, записать координаты и последовательность соединения точек.»
§7  стр.50 - 52. Создать рисунок в декартовой системе координат.

4.     Подведение итогов практической работы.Выставление оценок по итогам практической работы. (2 мин)

5.     Рефлексия..

1. Я доволен (-льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла)…

2. Я не доволен(-льна) тем, что сегодня…

 

Технические средства обучения:

·       магнитная доска

·       рабочее место учителя;

·       проектор;

·       интерактивная доска;

·       рабочие места ученика с подключением к сети Интернет

Методическая литература:

·       «Информатика. ФГОС», Программа для основной школы 5-6 классы. 7-9 классы», Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

Интернет-ресурсы:

·       http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/er.php#bosova


САМОАНАЛИЗ УРОКА

Место данного урока в системе знаний.

В 5 классе на изучение программного материала по теме «Информация вокруг нас» отводится 12 часов. Урок «Метод координат» является третьим в изучении темы и закрепляет сведения о числовом способе кодирования информации. Не все учащиеся легко воспринимают  материал, т.к. тема довольно сложная, требующая систематической отработки навыков и умений. Данная тема присутствует в контрольно-измерительных материалах ГИА. Полученные навыки формируют общие сведения о методе координат, который далее будет рассматриваться в курсе математики.
На уроке рассматриваются такие ключевые слова как «код», «кодирование», «способы кодирования», «координата». Устанавливается алгоритм работы с координатами в ходе выполнения практической работы.

Цели и задачи:

·       систематизировать и обобщить сведения, полученные на предыдущем уроке;

·       объяснить, почему выбирается та или иная форма кодирования информации;

·       закрепить знания учащихся о методе координат;

подчеркнуть, что за видимым многообразием скрыто три основных способа кодирования информации: графический, числовой и символьный. Выбор способа кодирования зависит от цели кодирования.

Тип урока: урок- практикум и закрепления новых знаний.

Форма обучения: беседа, индивидуальная, практическая работа.

Методы и приемы обучения: частично- поисковый, беседа, практические задания.

Оборудование: мультимедийный проектор; интерактивная доска; презентация;

рабочие места ученика с подключением к сети Интернет; карточки с заданием для практической работы.

Определение целей и задач урока, их соответствие целям обучения информатике в 5 классе.

Данный урок по структуре – урок систематизации и обобщения изученного материала, по дидактической цели - урок   актуализации и закрепления знаний, формирования навыков. Цели и задачи урока соответствуют целям обучения курса информатики в 5 классе. Поставленные цели и задачи  реализовывались на протяжении всего урока,  в форме диалога учителя с классом, в форме индивидуальной работы учащихся. С целью закрепления ранее усвоенных знаний была организована самостоятельная практическая работа по карточкам (2 варианта) в программе «Координатная плоскость». Обобщение материала по изученной теме проводились через проблемные вопросы. На уроке осуществлялась деятельность учащихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений.

Самостоятельность мышления учащихся поддерживалась  различными видами работы: работой со словарем и поисковой системой Yandex.ru, самостоятельной работой в программе «Координатная плоскость».

В ходе урока реализованы следующие задачи:  развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать. Логическое мышление, творческое воображение  развивалось при работе с иллюстративным материалом, ответно-вопросной формой, через самостоятельную формулировку выводов.  В течение урока формировались коммуникативные умения (обогащение понятийного словаря, умение налаживать межличностные отношения, взаимопонимание, умение общаться с целью обобщения знаний). Учащиеся показали высокий уровень усвоения материала, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично. На уроке использовались методы и приемы, способствующие сохранению здоровья учащихся. В ходе урока проведена физкультминутка, организовано чередование учебной нагрузки, частая смена видов деятельности. А использование мультимедийного оборудования позволило организовать зрительное восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения. На заключительном этапе урока, для успешности каждого ребёнка, была проведена рефлексия. Формирование положительного отношения и мотивации к учебе достигается за счет отбора материала, соответствующего возрастным особенностям учащихся и формы поощрения за хороший результат при выполнении заданий. Таким образом, поставленные цели и задачи способствуют реализации принципа развивающего обучения: развитию внимания, речи и логического мышления.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

- словесный (беседа, рассуждение, выступления учащихся в ходе индивидуальной работы (поиск значения слова), самоанализ (сравнение полученного результата с образцом);
- проблемный (проблемные вопросы на этапе подготовки к представлению материала в вопросно-ответной форме);
- практический (решение заданий по принципу соревнования в процессе закрепления материала);
- иллюстративный (обобщение материала с опорой на слайды);
- частично-поисковый (установление связей при выполнении  заданий);
-стимулирования и мотивации интереса к учению (самореализация учащихся).

Целесообразность использования ИКТ на уроке информатики:

1.Способствует формированию способностей искать, оценивать, организовывать информацию.
2. Повышает эффективность обобщения и систематизации материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационного материала.
3. Увеличивает активность и интерес учащихся в процессе обучения.
4. Воспроизводит связи информатики с другими областями знаний.
5. Меняет характер взаимодействия учителя и ученика, формирует  новый стиль общения - сотрудничество.

Мотивация обучения

1. На этапе актуализации опорных знаний задаются вопросы, которые способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся, внимание учащихся.
2. При подготовке к закреплению и систематизации материала эффективны проблемные вопросы, порождающие познавательную потребность, требующие поиска ответов.
3. На этапе систематизации знаний были использованы различные виды работы: электронный словарь и поисковая система
Yandex.ru, самостоятельная работа в программе «Координатная плоскость», презентация с анимацией, что способствовало прочному усвоению, закреплению и  обобщению знаний.
4. На завершающем этапе урока - рефлексия, объективное оценивание самого себя, что способствует активности в подведении итогов.

Межпредметные связи.

На уроке использовались знания учащихся из области математики (знание геометрических фигур и координатного луча), русского языка (поиск значения слов по словарю), нравственного воспитания (актуализация знаний на основе жизненного опыта).

Оценка деятельности учащихся.

Оценка деятельности  учащихся осуществлялась удовлетворение итогами практической работы, словесными методами поощрения и поддержки со стороны других учащихся, позитивным эмоциональным настроем, мотивировалась словом учителя. Выставление оценок осуществлялось на заключительном этапе урока. Самые активные и знающие материал учащиеся, успешно выполнивших практическую работу получили высокую оценку за урок.

Целесообразность и эффективность домашнего задания.

Домашнее задание необходимо, так как оно является продолжением урока. Учащиеся закрепят знания о координатах. Инструктаж необходим для успешного выполнения  домашнего задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кодирование информации. Метод координат"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
