Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКомментарии к презентации "Виды пространственного искусства"

Комментарии к презентации "Виды пространственного искусства"

Скачать материал

Виды пространственного искусства

 

Слайд №1. Существуют различные варианты классификации искусств. Однако  четко выделены три группы: временные, пространственные и пространственно-временные.

 

Слайд №2. Рассмотрим пространственные  виды искусства, а именно живопись, графику, скульптуру, архитектуру, декоративно-прикладное искусство.

Все эти виды имеют предметный характер, создаются путем обработки тех или иных материалов и существуют в пространстве.

 

Слайд №3.  К  живописи  относятся произведения, выполненные масляными, темперными или акриловыми красками на холсте, картоне, дереве.

 

Слайд №4. Краски, как правило, находятся в тубах. Для их смешения используются деревянные или пластиковые палитры. Художники работают жесткими кистями плоскими или круглыми, натуральными или синтетическими, а также мастихинами. Картон или холст, натянутый на подрамник  предварительно покрываются специальным грунтом. Для масляной живописи применяются пинен и льняное масло.

 

Слайд №5. Примером живописного произведения может служить работа нидерландского художника Ван Гога «Поля в Овере». Сочные цвета и своеобразная манера письма делают его работы необычайно выразительными. 

За десять лет он создал более 2100 произведений. Однако при жизни ему удалось продать небольшое количество картин, несмотря на то, что его родной брат содержал картинную галерею. Только после смерти Ван Гога, его картины с успехом демонстрировались на выставках в Брюсселе, Париже, Гааге, Антверпене. К середине XX века Винсент ван Гог стал  величайшим художником.

 

Слайд №6. Творчество французского художника Анри Матисса относят к художественному направлению «фовизм», что в переводе означает «дикий». Это  название закрепилось за группой художников, чьи полотна были представлены на осеннем салоне 1905 года. Характерным приемом фовизма  является  обобщение пространства, объёма и рисунка, исчезновение светотени и линейной перспективы. Картины оставляли у зрителя ощущение энергии и страсти. Яркие  краски полотен Матисса, вызвавшие когда-то негодование у критиков, потрясают зрителей эмоциональностью, энергией и страстью.  

 

Слайд №7. Живописные работы могут не изображать конкретные предметы или сюжет. Они как бы отвлекаются, абстрагируются от реальных предметов. Такие произведения  составляют художественное направление «абстракционизм». В качестве  примера – работа  Василия Кандинского «Композиция VIII».

 

Слайд №8. К графике относятся работы, выполненные на бумаге карандашом, углем, сангиной, тушью, фломастерами, акварелью, гуашью, пастелью, а также эстампы (оттиски на бумаге).

 

Слайд №9. Графические работы чаще всего выполняются в черно-белом варианте. Однако рисунки цветной пастелью, акварелью, гуашью тоже считаются графическими, так как все они имеют одинаковую основу – бумагу.

 

Слайд №10. Рисунок карандашом

 

Слайд №11.  Рисунок тушью

Слайд №12.  Рисунок акварелью

 

Слайд №13. Скульптура – произведения,  имеющие объемную форму и  созданные из твердых материалов.

 

Слайд №14. Материалы скульптуры разнообразны: мрамор, дерево, металл, глина. К инструментам относятся молоток, стамески, зубила, стеки. Требуется много сил, чтобы обработать камень или дерево, поэтому  долгое время скульпторами были  исключительно мужчины.

               Слайд №15. Бюст царицы Нефертити.

Нефертити – супруга древнеегипетского  фараона Нового царства Эхнатона. Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Её называли «Совершенная», её лицо украшало храмы по всей стране. Одно из изображений – бюст  Нефертити высотой 50 см изготовлен из цельного известняка и окрашен. Почти идеальная сохранность и яркость красок производят поразительное впечатление на зрителя.

Слайд №16. Агесандр, Полидор, Афинодор «Лаокоон».

Скульптура древнегреческих мастеров, посвящена одному из сюжетов греческой мифологии. Жрец и прорицатель Трои предостерегал граждан не вводить в город Троянского коня. Афина послала двух змей погубить жреца и его сыновей. Скульптура «Лаокоон» отражает момент, когда змеи, выбравшись из моря, набросились на несчастных. Они обвились вокруг людей и пытаются задушить их. Ядовитые укусы причиняют не только боль, но и несут смерть.

Слайд №17. М.Антокольский «Иван Грозный».   

«Иван Грозный» - скульптурный  портрет исторической личности, выполнен с чрезвычайным искусством и вниманием к деталям. Царь сидит на высоком троне, с плеч его спадает мягкая царская шуба, у ног его, фактически, лежит вся страна, послушно ждущая каждого его слова. Однако власть не радует его. Он напряжен, спина прямая, голова чуть склонена, правая рука сжимает подлокотник трона, левая комкает одежду на груди, у сердца.

 

Слайд №18. Архитектура – проектирование и строительство зданий жилых,  общественных, промышленных, культовых.

 

Слайд №19. Рабочее место архитектора. Прежде чем начнется строительство здания, создается его проект, и нередко, макет будущего сооружения.

 

               Слайд №20. Иктин и Калликрат «Храм Афины Парфенос» (Парфенон).

 Парфенон – древнегреческий храм, посвященный покровительнице города  богине Афине. Он построен на Афинском Акрополе архитектором Калликратом по проекту Иктина и украшен под руководством Фидия.  Время постройки храма приходится на V век до н.э. – время правления Перикла. В  центре храма стояла статуя Афины Парфенос, выполненная из золота и слоновой кости  скульптором  Фидием.

 

Слайд №21. А. Ринальди «Катальная горка» (Ораниенбаум).

Антонио Ринальди построил в Ораниенбауме Павильон с Катальной горкой для молодой императрицы Екатерины. «Стартовая площадка», на которую вела лестница из Павильона, располагалась на высоте 22 метра, сама деревянная трасса была протяженностью более полукилометра. Спускались с горы на  русских санях или триумфальных колесницах. Екатерина Алексеевна заставляла прокатиться «с ветерком» всех, кто оказывался на ее Собственной даче в Ораниенбауме, в том числе иностранных послов.

 

               Слайд №22. Йорн Утзон «Оперный театр» (Сидней, Австралия)

Музыкальный театр в Сиднее – одно  из наиболее известных и легко узнаваемых зданий мира, являющееся символом крупнейшего города Австралии.  Крыша в виде парусов делает здание уникальным. Оперный театр признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры.

 

Слайд №23. Декоративно-прикладное искусство – создание художественных изделий, предназначенных для быта. К произведениям декоративно-прикладного искусства относятся: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, оружие, а также другие изделия, приобретающие художественные качества благодаря приложению к ним труда художника.

  

Слайд №24. Бумагопластика – это один из видов «бумажного» творчества, которое представляет собой аппликацию, объемную аппликацию, квиллинг, оригами, бумажную скульптуру и др.

 

Слайд №25. Войлоковаляние – самая древняя техника изготовления изделий из шерсти.  Обработка войлока с древности была развита у кочевых народов.   Из войлока делали юрты, ковры, дорожки,  дорожные сумки, обувь, накидки для животных  и др.

В наше время войлоковаляние переживает    второе рождение, превращаясь из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения.

 

Слайд №26. Батик – художественная роспись тканей. Используются натуральные ткани, специальные красители и контур.

 

Слайд №27. Резьба по дереву – один  из самых древних способов украшения зданий и предметов быта. Существует много видов резьбы по дереву.  Для ее выполнения применяются специальные инструменты.

 

Слайд №28. Художественное стекло –  искусственный материал, прозрачный и хрупкий, в расплавленном состоянии легко поддающийся формовке.  К художественному стеклу относятся  витражи, смальтовые мозаики, художественные сосуды, декоративные композиции и др.

 

Слайд №29. Ковка металла – технологический процесс обработки различных металлических заготовок, направленный на создание художественных изделий.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комментарии к презентации "Виды пространственного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 414
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлесткина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлесткина Ирина Анатольевна
    Хлесткина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43611
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 453 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе