Инфоурок Русский язык КонспектыКоммуникативно-мыслительная техника "Понимание текста" на примере сценария занятия по сказке Ф.Кривина "Задушевный разговор"

Коммуникативно-мыслительная техника "Понимание текста" на примере сценария занятия по сказке Ф.Кривина "Задушевный разговор"

Скачать материал

Диагностика понимания текста

Занятие  КМТ "Понимание текста"по рассказу Ф.Кривина "Задушевный Разговор"

Цели: - развивать способность понимания текста, диагностировать уровень развития способности понимания по шкале, развивать коммуникативные навыки.

Этапы

Работа учителя

Работа учеников

Этап знакомства с текстом и выдвижение первичных смысловых версий индивидуально в технологической карте

Напишите, в чем смысл рассказа?

 

 

Пишут в технологической карте

Представление работы

Заслушать версии зафиксировать, если версии близки, присоединяются.

Представляют версии

Выполнение заданий на продвижение понимания. (в группах)

Задание 2 в технологической карте.

Какими качествами наделены герои рассказа в фольклорной традиции? В чем предмет их интереса? Заполните таблицу

О чем герой  говорит увлеченно?

 

Почему именно об этом? Как изображает автор интерес героев к предмету речи?

(3 группа)

Кому и в какой ситуации уместно рассказать эту историю? О ком она?

(4 группа )

Найдите поговорки и объясните их смысл. В чем их роль в тексте?

 

 

Обсуждают, Пишут в технологической карте: упрямство, глуповатость, эгоизм.

Баран говорит о воротах, козел об огороде.

Горячится- холоден

 

(3 группа) Уместно рассказать, если собеседники не слышат друг друга, не интересуются мнением другого. Это о людях- эгоистах.

 

(4 гр.)Пустить козла в огород- навредить

Ни в какие ворота не лезет- неприемлемо,

Огород городить- делать работу бессмысленно

Как баран на новые ворота- глупо, бессмысленно. Весь текст построен на поговорках. Автор обыгрывает их, придавая прямой смысл.

Обобществление работы (Коллективная работа)

Коллективное обсуждение заданий

Обсуждают работу групп

Работа фронтальная

Выполнение задания 3 "Смысл названия"

Участвуют в обсуждении. Название ироничное.

Фиксация изменения смысловых версий

Если ты изменил  ответ на вопрос : «в чем смысл рассказа?» на более точный, запиши его

Пишут в технологической карте, обсуждают.

 

Шкала

Уровень понимания

балл

 «0 уровень» - текст понимается буквально, на вопрос, в чем смысл текста, ребенок начинает пересказывать его или говорить, о чем идет речь, полное непонимание.(о козле и баране)

0

«1 уровень» выделение предметов речи героев (Баран говорит о воротах, козел об огороде)

1

«2 уровень» - о том, что разговор не получился у козла и барана, т.к.каждый говорил о своем,

2

«3 уровень» - невозможно построить диалог, если каждый говорит только о своем и не интересуется позицией собеседника

3

 

Диагностика углубления понимания. Как изменилась версия

Если была полная версия и она не изменилась

1

Если была неполная версия и она  изменилась на более полную

1

Если была неполная версия и она не  изменилась на более полную

0

Если была неполная версия и она  изменилась на неполную

0

 

 

 

1, 2 группы

Задание 2.  Какими качествами наделены герои рассказа в фольклорной традиции? В чем предмет их интереса? Заполните таблицу

Баран

Козел

 

 

 

 

 

 

О чем он говорит увлеченно?

О чем он говорит увлеченно?

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. 

(3 группа)

Кому и в какой ситуации уместно рассказать эту историю

Задание 2.  (4 группа )

Найдите поговорки и объясните их смысл.

Фамилия Имя                                                                                                                     .

 

Технологическая карта 

Задание 1. Напишите, в чем смысл этого рассказа.

 

 

 

 

 

Задание 2.  Работа с карточками-заданиями групп

Задание 3.Почему рассказ  так называется? Какие слова в тексте соответствуют заглавию?

 

 

 

 

Задание 4. Напишите, изменился ли ваш  ответ на вопрос" в чем смысл этого рассказа?"Если да, то как?

 

 

 

 

Задушевный Разговор

       Козел горячился:

       - Тоже придумали! Слыхано ли дело - не пускать козла в огород?

       Баран был холоден.

       -- Забор поставили, -- горячился Козел. -- Высокий забор, а посередине ворота...

       -- Что? -- оживился Баран. -- Новые ворота?

       -- Не знаю, какие они там -- новые или старые.

       -- Вы что же -- не рассмотрели?

       -- Отстаньте, -- холодно бросил Козел. -- Какое это может иметь значение?

       --  Ну  как  же  не  может? Ну как же не может иметь? -- горячился Баран. -- Ну как же это не может иметь значения?

       Козел был холоден.

       --  Если  бы  не ворота, -- горячился Баран, -- то зачем все? И зачем тогда городить огород?

       --  Да,  да, зачем? -- загорелся Козел. -- Я то же самое спрашиваю.

       -- Я не знаю, -- пожал плечами Баран.

       --  Нет  уже,  скажите,  --  горячился  Козел. -- Вы мне ответьте: зачем городить огород?

       Баран был холоден.

       --  Вот  так  --  нагородят,  --  горячился Козел, -- не пролезешь ни в какие ворота.

       -- Ворота?...

       Баран горячился -- Козел был холоден.

       Козел горячился -- Баран был холоден.

       И до чего же приятно -- встретиться вот так, поговорить о том, что волнует обоих.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативно-мыслительная техника "Понимание текста" на примере сценария занятия по сказке Ф.Кривина "Задушевный разговор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
