Комплекс
дидактических игр и игровых упражнений по обогащению представлений младших
дошкольников о предметном мире
1.
Дидактическая
игра «Найди пару» («игра – определение»)
Возраст: 3- 4 года
Форма организации:
групповая (подгрупповая)
Цель: учить
сопоставлять предметы, выделять основные признаки
Задачи:
1.
Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.
2.
Закреплять понятия «разные», «одинаковые», «пара».
Материалы и оборудование: альбомный
лист с двумя одинаковыми картинками (для прочности-заламинировать), два шнурка,
парные картинки.
Описание игры:
Вариант 1. Педагог раскладывает на столе все картинки рисунками вверх. Затем
берет две из них и показывает играющим. Объясняет: «Это мяч и это мяч. Два
мяча-пара». После этого предлагает участникам игры самим, точно также подобрать
пары, нанизывая их на шнурочки. Игра заканчивается, когда все пары нанизаны на
шнурок.
Вариант 2. Один набор картинок раздаётся играющим.
Другой остаётся у педагога. Педагог описывает картинку, не показывая её детям.
Они должны по описанию угадать и назвать предмет. Пару нанизывают на шнурочки.
Вариант 3. Все картинки раздаются детям. Дети
описывают свои картинки, обращая внимание на название предмета, его цвет,
форму, части. У кого вторая картинка - нанизывает картинку на шнурочки. Игра
заканчивается, когда подобраны все пары.
2. Дидактическая
игра «Что сделал человек, что создала природа»
(«Игра – раскладка» с применение ТРИЗ технологий)
Возраст: 3-4 года
Форма организации: групповая (подгрупповая)
Цель: Формировать представления детей о том, что одни предметы
созданы руками человека, другие — природой.
Задачи:
- развивать
интерес к происхождению предметов;
- тренировать
внимание, память;
- учить выделять
предметы созданные человеком или природой;
- закреплять
знания о функциях разных предметов и объектов природы,
- тренировать
аналитическое мышление;
- активизировать
в речи и уточнить соответствующие понятия.
Материалы и
оборудование:
Две карточки
с размером А4, каждая разделена на 9 окошек. В центральном окошке первой
карточки изображена рука, а на второй, так же изображена рука перечеркнутая.
Для каждой карточки необходимы 8 картинок, размером 6*6 с изображением разных
предметов (дерево, камень, машина, дом,
утюг….).
Ход игры:
Воспитатель
приглашает детей к окну рассмотреть, что есть во дворе, машины, деревья, дома….
Затем дети садятся за стол, воспитатель достаёт две большие карточки с
изображение рук. Предлагает разобраться, какие же предметы созданы руками человека. Каждый ребёнок выбирает себе по одной
маленькой картинке. Дети должны рассказать, что изображено на картинке,
использует это человек или нет,
и кто это создал. Затем ребенок кладет картинку к нужной карточке.
Планируемый
результат:
Дети имеют
представление о том, что одни предметы созданы руками человека, другие —
природой.
3.
Дидактическая игра «Что изменилось?» («игра – описание»)
Возраст: 3-4 года
Форма организации: групповая (подгрупповая)
Цель: Формировать умение детей быть внимательными к изменениям,
которые происходят вокруг.
Задачи:
- развивать
память, внимательность,
- развивать
связную речь;
- развивать умение
описывать предмет;
Материалы и оборудование:
различные
предметы, например фигурки животных.
Ход игры:
(на столе
расположены предметы в определенной последовательности)
Воспитатель:
- Посмотрите
внимательно на предметы, запомните, как они расположены. Потом, когда вы
отвернётесь, я что-то изменю. Когда вы повернётесь обратно, вы должны
внимательно посмотреть, как лежат предметы, и сказать мне что изменилось?
Усложнение:
1. описать
предмет, которого не стало.
2. рассказать о
месте, где он стоял.
4. Дидактическая
игра «Светофор»
Возраст: 3-4 года
Форма организации: фронтальная
Цель: Сформировать представление детей о светофоре и его
назначении и сигналах.
Задачи:
- развивать
мелкую моторику рук;
- формировать
представление о пространственных отношениях (вверху, внизу, посередине);
- закреплять
представления детей о цвете;
- активизировать
и обогащать словарь детей;
- развивать
умение правильно располагать круги на макете светофора;
Материалы и
оборудование:
Заготовленные из
бумаги светофоры, кружки (фишки) красного, желтого, белого и зеленого цвета.
Ход
игры:
Воспитатель
рассказывает детям о значении светофора и его сигналах: красный свет – СТОЙ
(запрещает движение), зеленый свет – ИДИ (разрешает движение), желтый свет –
ЖДИ и читает стихотворение:
У любого
перекрестка
Нас встречает светофор,
И заводит очень просто,
С пешеходом разговор:
Свет зеленый - проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажжется красный -
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
Наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движенья.
Перед ребятами
лежат светофоры. Два цвета у светофора есть, а вместо третьего -
белый кружок. И ещё рядом лежат фишки красного, жёлтого и зелёного цветов.
Задача ребёнка -
подобрать нужную фишку и положить её на светофор
там, где она должна быть. Выигрывает тот, кто справился с заданием быстрее
остальных.
5.Дидактическая игра «Подбери по цвету» («игра – определение»)
Цель:
Закрепить представления детей о цвете.
Задачи:
1.Развивать умение различать и
называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий, оранжевый, коричневый,
серый, белый, чёрный);
2. Развивать моторику кистей пальцев
рук через действия с предметами;
3. Учить группировать предметы по
определённому признаку;
4. Развивать усидчивость.
5. Развитие речи.
6. Развивать сенсорное внимание.
Атрибуты:
Листы картона цветной бумаги, карточки с изображением цветов, фруктов, овощей,
животных и т. п.
Описание:
Ребёнку предлагается разложить представленные карточки в соответствии с цветом,
называть изображённый предмет и его цвет. Игра может проходить как
индивидуально, так и в групповых занятиях.
1.
Дидактическая игра "Назови - одним
словом"
Цель игры: Закрепить умение
классифицировать и группировать предметы по общим признакам.
Задачи:
·
Развитие внимания, мышления,
сообразительности.
·
Формирование умения
классифицировать предметы.
·
Воспитание выдержки, чувства
товарищества, интереса к игре.
·
Расширение кругозора.
·
Пополнение словарного запаса
Варианты
игры «Назови одним словом»:
1. С одним ребенком (с
группой детей). Ведущий показывает карточку, ребенок или
группа детей, называет одним словом, что (кто) на ней изображено. При
возникновении затруднений, можно сначала перечислить изображенные предметы.
Например, ведущий спрашивает: «Кто изображен на этой карточке? (синица,
снегирь, воробей, голубь, клест) Как можно их назвать одним словом? (птицы)».
Игра
«Назови одним словом» даёт возможность ребёнку думать, размышлять,
обосновывать, классифицировать.
2. Дидактическая
игра «Угадай животное по голосу» («Игра-Загадка»)
Возраст: 3-4 года
Форма организации: групповая (подгрупповая)
Цель: Формировать умение детей концентрировать внимание
и фонематический слух.
Задачи:
- развивать
концентрацию внимания;
- развивать
слуховое восприятие детей;
- формировать
умение понимать и соблюдать правила игры;
- учить различать
голоса по тембру, по высоте.
- закрепить звукоподражание
голосам животных.
Материалы: игрушки или картинки с изображением знакомых детям животных.
Ход игры:
На столе стоят игрушки (на
мольберте - картинки). Дети располагаются
полукругом, закрывают
глаза. Воспитатель или один из детей произносят звукоподражание
голоса задуманного животного. Дети, открыв глаза должны отгадать,
ориентируясь на характер звукоподражания и
одновременно на высоту голоса (низкий, высокий), кто из
животных «говорил».
3.
Дидактическая игра «Кто быстрее?»
Возраст: 3-4 года
Форма организации: фронтальная
Цель: Упражнять в умении объединять предметы в группы по способу
их использования.
Задачи:
- развивать
концентрацию внимания;
- развивать
быстроту реакции;
- формировать
умение понимать и соблюдать правила игры;
Ход игры:
Педагог раздаёт
всем игрокам предметные картинки с изображением предметов мебели, одежды,
транспорта и т. д. Предлагает рассмотреть изображения на картинках. Знакомит с
правилами игры – по сигналу: «Раз, два, три» дети должны выполнить названные
действия:
«Раз,
два, три» – все, у кого есть предметы мебели, ко мне бегите!»,
«Раз,
два, три» – все, у кого есть предметы одежды, ко мне бегите!»,
«Раз,
два, три» – все, у кого есть предметы транспорта, ко мне бегите!»
4.
Дидактическая игра «Что в коробочке лежит?»
Цель:
Упражнять в умении называть предметы и способ их использования.
Ход
игры:
В
коробке лежат различные предметы (пуговица, расчёска, фломастер, книжка и
т.д.). Ребёнок по очереди достаёт их, называет и говорит, зачем они нужны.
5.
«Спрячь игрушку»
Цель: Учить
детей сравнивать предметы по цвету путём наложения.
Задачи:
- Закреплять знание о цвете;
- Развивать внимание, память, речь,
мелкую моторику рук.
- Воспитывать усидчивость, доводить
начатое дело до конца.
Материал: Лист картона,
на котором нарисованы цветные квадраты, цветные силуэты (круг, квадрат,
треугольник, машинка, пирамидка, цветок).
Правила игры: На каждый цветной квадрат нужно наложить
силуэты игрушек соответствующего цвета.
Ребёнок берёт силуэтное изображение игрушек, называет, что
за игрушка, какого цвета и подбирает нужный квадрат.