Инфоурок Другое СтатьиКомплексная профилактическая работа с детьми, проживающими в общежитии

Комплексная профилактическая работа с детьми, проживающими в общежитии

Скачать материал

Комплексная профилактическая работа с детьми, проживающими в общежитии

 

Аннотация: в статье представлена система профилактической работы воспитателя общежития с подростками их родителями, законными представителями. Кратко изложена система профилактического взаимодействия и разработана схема работы воспитателя на различных уровнях взаимодействия, а так же представлен примерный перечень мероприятий проводимых в общежитии.

Ключевые слова: профилактика, воспитательная работа, студенты, подростки, система, воспитатель.

 

Социальная нестабильность современного общества, разрушение традиционных институтов социализации, политические изменения в России выдвигают высокие требования к современному человеку, среди которых наиболее значимые: независимость, самостоятельность, уверенность в себе, способность к самоорганизации и осуществление жизненных целей.

Во все времена общество реагировало и стремилось воздействовать с помощью различных методов на поведение индивидов, не вписывающееся в сложившиеся традиции, социальные и правовые нормы. Ученые такое поведение называют девиантным (отклоняющимся). Однако девиантное поведение может иметь различную направленность (просоциальную, созидательную или социально-нейтральную, асоциальную, антиобщественную). Чаще всего основой отклоняющегося поведения являются асоциальные явления, которые могут проявляться в различных социальных отклонениях – от нарушений норм морали и незначительных правопроступков до тяжких преступлений. Асоциальные явления выражаются не только во внешней, поведенческой стороне, они приводят к нарушению социальных норм и развитию асоциального поведения, и это ведет к деформации ценностных ориентации и ценностно-нормативных представлений, т.е. деформации всей системы внутренней регуляции [1].

Растет число подростков неуспевающих в учебе, употребляющих алкоголь и наркотики, совершающих уголовные проступки и уголовные преступления. Все больше втягивается подростков в преступный бизнес, продажу наркотиков и многое другое. И все это заставляет задуматься, ведь от того чем занимается подросток в свободное время, как организовывает свой досуг, зависит дальнейшее формирование его личностных качеств, потребностей, ценностных ориентаций, мировоззренческих установок, а в целом предопределяет его положение в обществе.

Потребность в совершенствовании воспитательного процесса в современных условиях предполагает поиск путей повышения эффективности педагогического воздействия на личность подростка, способных обеспечить ее ресоциализацию.

Содержание воспитательной работы в условиях общежития по профилактике правонарушений подростков должно быть направлено на нормализацию социальной позиции подростка, т.е. формирование внутренней устойчивости личности, критического восприятия отрицательных факторов. Такая устойчивость позиции позволяет подростку не приспосабливаться к обстоятельствам, а учитывать их и, если нужно и можно, изменять в соответствии с усвоенными моральными требованиями.

Профилактическая работа является одним из важнейших направлений воспитательной профилактической деятельности в условиях общежития профессиональной образовательной организации. Она предполагает предупреждение и устранение причин, условий и факторов, которые вызывают те или иные отклонения в развитии детей и подростков, формирование установок на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление здоровья участников учебно-воспитательного процесса.

Под воспитательной профилактической деятельностью, мы понимаем, систему мер социального воспитания, направленных на создание оптимальной социальной ситуации развития детей и подростков и способствующих проявлению различных видов его активности в условиях общежития.

Для того чтобы качественно проводить профилактическую работу с подростком необходимо изучить референтную группу подростков, с целью исследования ближайшего окружения студента проживающего в общежитии, воспитатели работают в тесном контакте с родителями и классными руководителями.

С подростками, которые были замечены в употреблении алкоголя и табака курении, ведется более тщательная профилактическая работа. С данными обучающимися и их семьями проводится индивидуальная профилактическая работа (разработаны индивидуально-профилактические планы работы), ежедневный контроль посещаемости занятий, успеваемости по предметам, индивидуальные беседы и пр. Схематически систему взаимодействия можно представить следующим образом (см. Схема 1.):

 

 

Диспуты, дискуссии                                          Родительский всеобуч

 


                                           Совместные поездки,

                                              экскурсии

 

 

 


                                           

«СИСТЕМА РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ»

 


Беседы

                                                                                                        Совместные                            

                                                                                                            досуговые Родительские                                                                                мероприятия                         Собрания                                                                               Консультации

 

 Ситуативные           Туристические     Анкетирование                           

 практикумы                  походы

 

Схема 1. Система взаимодействия воспитателя с обучающимися, родителями и законными представителями в профилактической работе

 

Сформированная на сегодняшний день система работы в общежитии по формированию здорового образа жизни, позволила сократить количество употребления алкоголя. В еженедельном режиме воспитатели и дежурные по общежитию отчитываются по количеству замеченных в употреблении алкоголя студентов, заместителю директора по ВР и СВ. Далее социальный педагог совместно с классным руководителем приглашают подростка на совет по профилактике, где уже инспектор ОДН проводит индивидуальные беседы.

Такая, практика работы позволяет со вместо с специалистами разного уровня проводить комплексные профилактические мероприятия.

Воспитатели для проживающих в общежитии студентов проводят различные мероприятия направленные не только на профилактику, но и адаптацию, и социализацию ребят проживающих в общежитии техникума.

Таблица 1.

План-сетка мероприятий проводимых со студентами, проживающими в общежитии

Подразделы и темы

Дата проведения

1.  Вечер знакомства  «Я ты, он, она – вместе дружная семья».

Цель: обеспечение благоприятного психологического микроклимата, пропаганда дружелюбного отношения друг к другу.

Сентябрь

 

1)                 2.  Конкурс на лучшее оформление комнат по осенним мотивам «У нас в гостях - осень».

Цель: формировать стремление к чистоте и порядку вокруг себя, желание облагородить окружающую территорию и помочь в этом другим; прививать любовь к труду, пропагандировать культуру общения и быта.

Октябрь

 

3.  Праздничное чаепитие «Лучшее блюдо из даров осени»

Цель: познакомить и раскрепостить ребят в неформальной обстановке.

 

Ноябрь

4. Ситуативный практикум с родителями, законными представителями «Пути решения конфликтов со старшими подростками».

Цель: найти взаимопонимание с подростком, расположить его для доверительного общения с целью помочь ему в сложных ситуациях, предупредить нежелательное поведение, ошибочные поступки.

Декабрь

 

5. Видео-час:

-  «Преимущество жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков»,

 - «Милосердие, доброта и здоровье»

Цель: увеличить потенциальную способность обучающихся жить без зависимостей, быть ответственным, здоровым физически, психологически, социально и духовно.

 

Январь

6.         Диспут с приглашением инспектора ОДН «Лабиринт манер и нравов».

Свободный микрофон для родителей, законных представителей «О поведении обучающихся в общежитии и методов воздействия на них»

Цель: приобщить родителей к педагогически грамотному воспитанию подростков, к реальной помощи в их обучении и профессиональной подготовке.

 

Февраль

7.   Блиц-опрос:  «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Цель: измерение степени сплоченности, выявления авторитета, обнаружение неформальных образований, методом социометрического обследования.

«Знакомство с национальными культурами народов России»

Цель: сформировать положительное отношение у ребят к другим национальным культурам.

Март

 

8.   Участие в акции: «Мы выбираем жизнь»

Цель: профилактика злоупотреблений алкоголем, курением, наркотиками, предупреждение нарушений режима дня, неправильного питания. Пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта.

Апрель

9.    Экскурсия в Тобольский городской суд «Урок правовых знаний»

Круглый стол «Жить среди людей»

Цель: Воспитание законопослушных, высоконравственных граждан, чтущих традиционные ценности благородства, честности, добропорядочных семейных отношений; выбирающих правильные приоритеты в соответствие с общечеловеческой моралью.

Май

 

Таким образом, проводя анализ результатов деятельности воспитателей по профилактике и употреблению алкоголя и наркотических средств, можно сказать, что большая часть задач, которые ставятся перед специалистами ГАПОУ ТО «Тобольский многопрофильный техникум», это профилактика правонарушений, своевременная диагностика с целью правильного выбора методов работы, с родителями обучающихся, консультирование законных представителей, классных руководителей, успешно решается. В техникуме хорошо организованна работа Совета профилактики, педагогических советов. Что позволяет своевременно выявлять проблемы обучающихся, родителей обучающихся, находить пути решения.

Список литературы

1.                 Мазина О.Н. Педагогический мониторинг предупреждения асоциального поведения учащихся профессионального лицея / О.Н. Мазина // Сибирский педагогический журнал. 2008. № 5. С. 219 225.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексная профилактическая работа с детьми, проживающими в общежитии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Комплексная профилактическая работа с детьми, проживающими в общежитии

Аннотация: в статье представлена система профилактической работы воспитателя общежития с подростками их родителями, законными представителями. Кратко изложена система профилактического взаимодействия и разработана схема работы воспитателя на различных уровнях взаимодействия, а так же представлен примерный перечень мероприятий проводимых в общежитии.

Ключевые слова: профилактика, воспитательная работа, студенты, подростки, система, воспитатель.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 3330
    • DOCX 34.7 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бышовец Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бышовец Оксана Михайловна
    Бышовец Оксана Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20816
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе