Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация .Композиторы бардовской песни. Авторская песня

Композиторы бардовской песни. Авторская песня

Скачать материал
Скачать материал "Презентация .Композиторы бардовской песни. Авторская песня"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:«Композиторы  бардовской песни.  Авторская песня».

    1 слайд

    Тема урока:
    «Композиторы бардовской песни. Авторская песня».

  • Цель урока: Познакомить учащихся с содержанием понятия «авторская песня».
Дат...

    2 слайд

    Цель урока:
    Познакомить учащихся с содержанием понятия «авторская песня».
    Дать характеристику специфики авторской песни.
    Познакомить учащихся с творчеством представителей «авторской песни».

  • Задачи урока:Ознакомить учеников с песенным творчеством:
Б. Окуджавы
В. Высоц...

    3 слайд

    Задачи урока:
    Ознакомить учеников с песенным творчеством:
    Б. Окуджавы
    В. Высоцкого
    И. Талькова
    А.Розембаума.

  • Авторская песня - самая активная и убедительная музыкальная форма, обращенная...

    4 слайд

    Авторская песня - самая активная и убедительная музыкальная форма, обращенная в духовный мир человека - в его чувства, переживания , размышления и веру.    Имена основоположников жанра АП - Окуджавы, Высоцкого, Галича, Городницкого, Кима, Визбора - стали паролевыми, тестовыми, на принадлежность к общности нового самосознания. Эти авторы дали нам возможность пережить и почувствовать, что у нас внутри не “пламенный мотор”, а живое человеческое сердце, что в каждом из нас - живая душа и мы несем за нее ответственность. Эти песни совершили наше внутренне преображение. Они обратили нас в свою веру, в центре которой была человеческая личность, ее живая, мыслящая душа, исповедующая ценности вполне христианского характера. 


  • Булат Шалвович Oкуджава ( 9 мая 1924 - 12 июня 1997 ) Поэт, прозаик, кинос...

    5 слайд


    Булат Шалвович Oкуджава
    ( 9 мая 1924 - 12 июня 1997 )
    Поэт, прозаик, киносценарист. Основоположник направления авторской песни.


  • В 1942 после окончания девятого класса средней школы в Тбилиси добровольцем у...

    6 слайд

    В 1942 после окончания девятого класса средней школы в Тбилиси добровольцем ушел на войну. В 1945Окуджава демобилизовался и вернулся в Тбилиси.
    Окончил экстерном среднюю школу и поступил на филологический факультет Тбилисского университета, где учился с 1945 по 1950. В 1956 возвратился в Москву. Участвовал в работе литературного объединения "Магистраль". Работал редактором в издательстве "Молодая гвардия", затем – заведующим отделом поэзии в "Литературной газете". В 1961 уходит со службы и целиком посвящает себя свободному творческому труду. Жил в Москве. Жена - Ольга Владимировна Арцимович, физик по образованию. Сын - Булат (Антон) Булатович Окуджава, музыкант, композитор.
    Булат Окуджава перенес операцию на сердце в США. Скончался 12 июня 1997 после краткой тяжелой болезни в Париже. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Окуджаве принадлежит более 800 стихотворений. Многие стихи у него рождались вместе с музыкой, песен насчитывается около 200. Его песни звучали в кинофильмах и спектаклях, в концертных программах, в теле- и радиопередачах. На стихи Окуджавы пишут музыку профессиональные композиторы. Пример удачи - песня В.Левашова на стихи Окуджавы "Бери шинель, пошли домой". Но самым плодотворным оказалось содружество Окуджавы с Исааком Шварцем ("Капли Датского короля", "Ваше благородие", "Песня кавалергарда", "Дорожная песня", песни к телефильму "Соломенная шляпка" и другие).

  • Высоцкий, Владимир Семенович (1938-1980), русский поэт, прозаик, актер театра...

    7 слайд

    Высоцкий, Владимир Семенович (1938-1980), русский поэт, прозаик, актер театра и кино.

  • Работал в Московском драматическом театре им .А.С.Пушкина, в 1964-1980 — акте...

    8 слайд

    Работал в Московском драматическом театре им .А.С.Пушкина, в 1964-1980 — актер Московского театра драмы и комедии на Таганке. С 1959 снимался в кино и с кинематографом была тесно связана поэтическая работа Высоцкого, значительное число песен сочинялось им для кинофильмов, хотя многие из них в картины не вошли. В первой половине 1960-х годов Высоцкий начал исполнять песни, аккомпанируя себе на гитаре, в дружеских компаниях, позднее — на публичных вечерах и концертах. Благодаря магнитофонным записям круг слушателей Высоцкого стремительно расширялся, за короткое время он приобрел всенародную популярность. В 1975 Высоцкий со своей третьей женой, французской актрисой русского происхождения Мариной Влади, поселился в доме на Малой Грузинской улице. Во второй половине 1970-х годов часто бывал за рубежом, выступал с концертами во Франции, США, Канаде и др. странах.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Игорь Владимирович Тальков(1956- 1991)

    11 слайд

    Игорь Владимирович Тальков
    (1956- 1991)

  • Закончил музыкальную школу по классу баяна. В дальнейшем он научится играть н...

    12 слайд

    Закончил музыкальную школу по классу баяна. В дальнейшем он научится играть на бас-гитаре, скрипке и др. музыкальных инструментах. Он прекрасно владел словом, мог часами разговаривать со зрителями, которые не уставали слушать его слушать. После исполнения песни «Россия» Игорь Тальков приобрел колоссальный успех, его начали разрывать на гастроли. Люди поняли, что наконец-то появился русский певец, которому дорого все то, что называется Родиной. Со своими концертами он исколесил всю страну.
    Его концерт строился из 2-х отделений. Первое - остросоциальные песни - Игорь Тальков исполнял в форме царского офицера, воссоздавая образ великой русской армии, заплеванной и оболганной советской историей. Зрители очень часто говорили, что он создает удивительно достоверный образ офицера белой армии. Его достойная, истинно мужская манера держаться на сцене, скупые, но удивительно красивые жесты, одухотворенное лицо, интеллигентность, всегда печальные, умные глаза, к тому же прекрасные лаконичные тексты,- все это, вместе взятое, убеждало зрителя в том, что перед ними не артист в соответствующем костюме, а подлинный белый офицер, чудесным образом перенесенный из того времени в наше. Второе отделение - лирическое, развлекательное.

  • 13 слайд

  • Игорь Тальков говорил, что песни - это кратчайший путь к сердцу и уму человек...

    14 слайд

    Игорь Тальков говорил, что песни - это кратчайший путь к сердцу и уму человека. Сцена для него была полем боя, а зритель - ратью, которая объединялась под стягом его песен. В последнее время популярность Талькова стала резко возрастать. Его концерты шли в переполненных залах и часто переходили в митинги. Он постепенно становился лидером, за которым могла пойти молодежь. Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года в КЗ "Юбилейный" так же подло, как все те, кто осмелился назвать русский народ Великим. Зритель абсолютно верил ему, ловил каждое его слово, был готов думать, анализировать и делать выводы вместе с ним. Тальков пробуждал у людей способность мыслить.

  • ИГОРЬ ТАЛЬКОВ - "Чистые пруды "У каждого из нас на свете есть места, Куда...

    15 слайд

    ИГОРЬ ТАЛЬКОВ - "Чистые пруды "


    У каждого из нас на свете есть места,
    Куда приходим мы на миг отъединится,
    Где память, как строка почтового листа,
    Нам сердце исцелит, когда оно томиться.

    Чистые пруды застенчивые ивы,
    Как девчонки смолкли у воды,
    Чистые пруды, веков зеленый сон,
    Мой дальний берег детства,
    Где звучит аккордеон.

    И я спешу туда, там льется добрый свет,
    И лодки на воде как солнечные пятна,
    Отсюда мы с тобой ушли в круженье лет,
    И вот я снова здесь, и ты придешь обратно!

    Однажды ты пройдешь бульварное кольцо,
    И в памяти твоей мы встретимся, наверно,
    И воды отразят усталое (знакомое) лицо,
    И сердце исцелят и успокоят нервы.

    У каждого из нас на свете есть места,
    Что нам за далью лет все ближе, все дороже,
    Там дышится легко, там мира чистота,
    Нас делает на миг счастливее и моложе.


  • Александр Яковлевич Розенбаум

    16 слайд

    Александр Яковлевич Розенбаум

  • В 1968 году, поступает в Первый медицинский институт в Ленинграде. В 1974 год...

    17 слайд

    В 1968 году, поступает в Первый медицинский институт в Ленинграде. В 1974 году, сдав на отлично все государственные экзамены, Александр получает диплом врача-терапевта общего профиля. Почти пять лет проработал Розенбаум врачом скорой помощи. В то же самое время, уже ощутив тягу к написанию и исполнению своих песен, Александр поступает в вечернее джазовое училище. Началом сольной деятельности можно считать памятное выступление 14 октября 1983 года. Его песни, мимо которых пройти невозможно: "Вальс-бостон", "Нарисуйте мне дом", "Казачья", "Есаул", "Утиная охота", "Вещая судьба", "Налетела грусть", "Бабий Яр", "Черный тюльпан" и многие другие

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Грушинский фестивальГру́шинский фестиваль — песенный фестиваль, с 1968 года р...

    20 слайд

    Грушинский фестиваль
    Гру́шинский фестиваль — песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Самарой, на Мастрюковских озерах. Валерий Грушин, в память о котором назван фестиваль, — студент Куйбышевского авиационного института им. С. П. Королёва, погиб во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших. Ежегодно на Грушинский съезжаются десятки и сотни тысяч любителей песни, не только со всей России. Тематикой фестиваля на протяжении его истории была туристская, студенческая, патриотическая, авторская песня. В 2007 году по ряду причин фестиваль разделился. Теперь он проводится в то же самое время (то есть в первые выходные июля), но в двух разных местах: Фёдоровские луга (под Тольятти) — фестиваль на «новом» месте проводит самарский Клуб им. Валерия Грушина, бессменный организатор прошлых фестивалей. Мастрюковские озёра — на «традиционном» месте фестиваль проводит ТО «Самарские барды», под руководством коммерческой фирмы «Мета».

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 4734
    • PPTX 849.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оробей Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оробей Сергей Александрович
    Оробей Сергей Александрович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21056
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек