Конспект урока информатики 3 класс
Компьютерная программа и ее роль в работе
компьютера. Работа в программе «Мыльные пузыри»
Цели:
учебная:
ознакомить учащихся с понятием компьютерной программы; закрепить знания по
правилам поведения и техникой безопасности в компьютерном классе; учить
пользоваться манипулятором «мышь».
развивающая:
формировать навыки грамотности, безопасной работы за компьютером; развивать
внимательность и опрятность при работе в компьютерном классе;
воспитательная:
воспитывать бережное отношение к оборудованию в кабинете, уважение к
информатике, как предмету.
Оборудование:
плакаты с правилами поведения и техники безопасности.
Программное
обеспечение: компьютерная программа «Ступеньки к информатике 2 класс»,
мультимедийная доска для демонстрации презентаций.
Тип
урока: комбинированный урок.
Ход
урока
И.
Организационный момент (1 мин).
ИИ.
Разминка (2-3 мин).
Вставить
слова вместо пропусков.
•_____________
На экране отображается информация, с которой работает компьютер.
•_______________________
В системном блоке находятся , , устройства для ввода и сохранения информации.
Впереди
монитора расположена_______, а рядом - .
С
помощью можно напечатать тексты и рисунки.
С
помощью можно ввести в компьютер то, что изображено на фотографии.
•_____________
За помощью можно обмениваться информацией между компьютерами, находящимися в
разных местах.
Разминка.
На
прошлом уроке мы с вами составляли слова и предложения. А сегодня мы будем
выполнять интересные задания.
Кролику
дали 5 морковок. 2 морковки съел. Сколько всего ягод осталось? (Ни одной,
потому что речь была про морковь. А морковь-это не ягода).
Прошел
дождь. На какое дерево сядет ворона: на березу, на осину или на дуба? (На
мокрое).
Сидело
6 Воробьев и 4 ласточки. 10 птичек полетело. Сколько всего птичек осталось? (Ни
одной).
На
липе было 6 веток. На каждой ветке было по 4 меньших ветки. На каждой
меньшей
ветке росло по 8 груш. Сколько всего груш росло на ветках? (На
ветвях
груш нет, потому что они не растут на липе).
III.
Проверка домашнего задания (5 мин).
Выставка
рисунков на доске, и оценка лучших.
IV.Объяснение
нового материала (10 мин).
Рассказ
учителя: Компьютерная программа (англ. Computer program) — набор
последовательных инструкций в виде слов, цифр, кодов, символов или в любом
другом виде, выраженных в форме, пригодной для считывания и выполнения
вычислительной машиной (компьютером), которые приводят его в действие для
достижения определенной цели или результата.
Программа
может быть записана в текстовом виде на специальных языках, которые называют
языками программирования, представлена в виде млюнків с помощью блок-схем,
занесена в памяти вычислительной системы в виде электрических сигналов или
сохранена на носителях информации в виде файла.
Компьютерные
программы создают люди, чья профессия называется программист.
Компьютерные
программы на территории Украины охраняются законом как литературные
произведения. Такая охрана распространяется на компьютерные программы
независимо от способа или формы их выражения.
Работа
с учебником: откройте учебник на странице 17 и самостоятельно прочитайте текст.
V.
работа в тетрадях (5 мин).
Задание:
Откройте тетрадь на 5 уроке и выполните 1 задание.
VI.
Физкультминутка (1 мин).
Встало
утром ясное солнце,
Заглянуло
в окошко.
Мы
к нему потянулись,
За
лучики взялись.
Будем
дружно приседать,
Солнышко
развеселять.
Встали-сели,
встали-сели,
Вот
уже и развеселили,
Давайте
все, давайте все
Потанцюймо
по росе!
VII.
Практическая работа. Работа за компьютером (15 мин).
Повторение
техники безопасности за компьютером.
Задание
1: Откройте «мыльные бульки» в ступеньках к информатике и мышкой
попрактикуйтесь их ловить. Как интересно пускать мыльные пузыри! Еще
интереснее, когда они лопаются. Если ты хочешь, чтобы лопнул пустой пузырек,
подведи к нему стрелку-указатель мыши и щелкни левой кнопкой. А если ты хочешь
освободить бабочку, быстро щелкни по пузырю дважды.
Релаксация.
Быстро
поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить
4-5 раз.
Крепко
зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 4-5 раз.
VIII.
Объяснение домашнего задания (3 мин).
Задание:
выполнить в тетради 2 и 3 задания 5 урока и прочитать текст в учебнике.
9.
Подведение итогов урока (2 мин).
Для
чего потрбные компьютерные программы?
Как
называется профессия человека, создающего программы?
Можно
ли использовать компьютерные программы без ведома программистов, которые их
создали?
Защищены
ли в Украине компьютерные программы законом?