Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиКoнcпeкт урoкa ИЗo Пeйзaж - нacтрoeниe (6 клacc)

Кoнcпeкт урoкa ИЗo Пeйзaж - нacтрoeниe (6 клacc)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №20»










ОТКРЫТЫЙ УРОК



По теме «ПЕЙЗАЖ - НАСТРОЕНИЕ»

6 класс















Подготовила и провела : учитель ИЗО высшей квалификационной категории Носкова Лидия Максимовна















2019г.


Урок изобразительного искусства ФГОС

Программа: «Изобразительное искусство и художественный труд» автора Б.М.Неменского.

6 класс

4 четверть

Тема четверти: «Человек и пространство. Пейзаж»

Учитель: Внукова Марина Васильевна


Тема урока «Пейзаж - настроение»


Вид занятия: урок формирования предметных умений и навыков;

Тип урока: урок творчества.
Организация учебного пространства: пространство класса поделено на зоны для теоритической (парты) и практической (мольберты) работы.

Методы и формы обучения: рассказ, объяснительно - иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная.

Целью создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе овладения живописной техникой рисунка; способствование развитию информационных, коммуникативных, образовательных, регулятивных компетенций у участников образовательного процесса.

Иметь понятие о колорите и некоторых его видах на примере работ И. Левитана, И. Шишкина, А. Саврасова, В. Д. Поленов. Уметь выполнять простейшие рисунки в определённом колорите. Овладеть приёмами работы в живописной технике.

Уметь эмоционально воспринимать произведения живописи, уметь выражать своё отношение к ним.

Задачи:

главная задача- научить детей работать над общей  темой.

Образовательные: 
- Расширить познавательную сферу обучающихся о различных видах изобразительного искусства, гармонии цветовых отношений и живописных материалах.
- Формировать информационные компетенции через работу с учебником.
Развивающие: 
- Развивать эмоциональную сферу обучающихся через систему воздействия различных видов искусства; рефлексивные умения через проведение анализа результатов урока; речь как показателя общего развития учащегося через представление собственных достижений на уроке;
Формировать регулятивные компетенции через умение понимать и принимать учебную задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия.
Воспитывающие:
- развивать коммуникативные умения учащихся через организацию коллективной и индивидуальной деятельности на уроке.

Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
- умение использовать образный язык изобразительного искусства в живописном рисунке: цвет, ритм, композицию для достижения своих творческих замыслов,
- способность моделировать новые образы путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного языка),
- совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.

Регулятивные УУД: - уметь работать по предложенной учителем последовательности выполнения рисунка,
- обдумывание замысла, выполнение работы в материале,
- оценивание результата своего труда. 
Познавательные УУД:
- самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи передачи настроения в пейзаже живописными средствами; 
- самостоятельное создание алгоритма деятельности;
- выбор оснований и критериев для сравнения произведений живописи зарубежных и русских художников . - самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера.
Коммуникативные УУД: - уметь пользоваться языком изобразительного искусства,
- уметь выказывать свое мнение, - выслушивать мнение свих товарищей

Планируемые результаты:

Предметные: содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения. Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.




Материально-техническое обеспечение урока:

учебник Л.А.Неменская. Изобразительное искусство («Искусство в жизни человека»), 6-й класс.- М.:Просвещение, 2015;

- серия книг «Большая энциклопедия маленького мира» Калинина Т.В. «Первые успехи в рисовании. Большой лес» - М.: Сфера,2009.; М.В.Алпатов «Немеркнущее наследие»(М.,1990).

- презентация,

- репродукции пейзажей с изображением природы в разных состояниях;

- таблицы по цветоведению;

- этапы выполнения рисунка;

- №3 Антонио Вивальди (серия «Времена года») в исполнении Михаила Ваймана, скрипка, камерный оркестр Ленинградской филармонии; художественный руководитель Лев Шиндер: Allegro и Adagio molto;

- мольберты.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение ранее изученного материала.

  3. Введение в тему урока.

  4. Изучение новой темы (Презентация)

  5. Физкультминутка.

  6. Практическая часть.

  7. Итог урока. Рефлексия

  8. Домашнее задание

Технологическая карта урока


1.Организационный момент


(слайд 1)

-Я рада приветствовать Вас, ребята! - Проверьте, все ли у Вас готово к уроку. – Пожалуйста, садитесь. – Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения,  новых и интересных открытий.  – И так, начнем!
- Желаю удачи!

Приветствуют учителя.

Садятся на места.


Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

2.Мотивация учебной деятельности.


(слайд 2)

















(слайд 3)

Звучит тихая музыка  А.Вивальди "Времена года".


Пришла весна на место встречи,

Накинув бережно на плечи

Платок в сиреневых цветах

Дорога детства так знакома:

Сиренью улицы цветут,

И тороплюсь к родному дому,

Где так тепло, когда там ждут.

(Н.Веденеева)


- Ребята, о чём эти стихотворения?


- А что такое природа?



-Тема природы звучит в музыке, в стихах, в картинах.



- Обратите внимание на доску, что здесь лишнее? (Необходимо убрать репродукции с изображением натюрморта, портрета, исторического жанра )














- О природе.


Леса ,поля , реки ,озера, постройки и тд.





Учащиеся по желанию выходят к доске и убирают не нужные репродукции.


Л. Проявляют интерес к изучению материала.

К. Слушать и понимать речь других;

Уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.



3.Постановка учебной задачи


(слайд 3)

- Ребята, давайте вспомним о том, чем занимались на прошлом уроке и определим тему нашего сегодняшнего урока.


- Если видишь на картине,

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые березки

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денёк.

Нарисованный быть может

Или север, или юг.

И любое время года

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем:

Называется 


Итак, с чем мы познакомились на прошлом уроке?


- Природа – это книга мудрости. Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством, заложенным в ней ,помогает пейзаж

Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра.

Исходя из всего этого мы можем сказать, что пейзаж - это большой мир

















- Пейзажем




- мы узнали, что такое пейзаж

Р. Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;

П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.


4.Изучение нового материала.


(слайд 4)






















(слайд 5)












(слайд 6, 7, 8, 9)











(слайд 10)









(слайд 11)










(слайд 12)











(слайд 13, 14, 15, 16, 17, 18)

- Итак, что такое пейзаж?



Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.


-Какие элементы может включать в себя пейзаж?


В пейзаж входят следующие элементы:

  • Земная поверхность

  • Растительность

  • Постройки

  • Перспектива вида

  • Водоемы (озера, реки, моря)

  • Фауну

  • Людей

  • Метереологические образования (дождь, снег, облака)

Пейзаж может быть изображен в живописи и в графике.


-  Как самостоятельный жанр пейзажная живопись сложилась не сразу. Поначалу пейзаж был фоном для портретов или для исторических сцен. Лишь в 16-17в. пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства. В то время особенно славились пейзажи голландских художников. Прекрасные пейзажи были созданы в 19 веке.


- Ребята, кто может назвать русских художников -пейзажистов?


- Верно, это художники- А. К. Саврасов, И.И.Левитан – их картины природы содержательны и поэтичны.


Художник - пейзажист передает в картине образ природы, ее красоту, свое отношение к ней, свое настроение: радостное и светлое, грустное и тревожное.



- А вы наблюдали за природой?


- Замечали ее красоту и настроение?


- А как меняется? Что вы наблюдали?



-  Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно.

- Когда солнце - настроение радостное, веселое.


- С помощью чего мы можем передать настроение природы?


- Вспомните о холодных и тёплых цветах, о тихих(глухих) и звонких. Они помогут вам создать пейзажи с разными состояниями.

И не бойся смешивать краски прямо на поверхности листа. Пусть будут видны смелые мазки кистью.


И так давайте определим тему нашего урока?


- Большинство картин знаменитых художников находятся в галереях. Какие вы знаете музеи?


Выйди покажи указкой где изображен этот музей . выстрой соответствие между названием и музеем.


-   Давайте посмотрим, на какие виды делится жанр пейзажа






































- Пейзаж - это изображение природы.







-Деревья, животных, птиц.

























- Левитан, Шишкин, Саврасов, Поленов

(сообщения детей)











- Да. Природа бывает разная.




- Настроение ее меняется от времени года.




- цвета










- пейзаж - настроение


- Третьяковская галерея,

- Эрмитаж,

- Государственный русский музей

- Музей – заповедник В. Д. Поленова.


- Сельский (рисуются поля, деревенские дома)

- Городской  (изображение различных улиц, видов города, домов.)

- морской. (рисуются виды моря) он ещё называется маринисткой, а художники – маринисты.

- Панорамный. В панорамном пейзаже мы наблюдаем вид, открывающийся вдаль.

- Пейзаж с изображением неба. А здесь основной предмет изображения – небо.

- Пейзаж с изображением повседневной жизни. В таких пейзажах мы сможем понаблюдать за повседневной жизнью людей в согласии с природой.

- Пейзаж с изображением животных. В пейзажах с изображением животных мы увидим естественную среду обитания их определенных видов.

- Архитектурный пейзаж близко соприкасается с городским. Но в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой.

- В индустриальном пейзаже художник стремится показать роль и значение человека – создателя, строителя заводов и фабрик, плотин и электростанций.

П. обобщают информацию о жанре пейзажа и о его видах; определяют роль и место пейзажа в жизни человека; строят логически обоснованные рассуждения.

К. участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение; создают устные тексты для решения учебной задачи.

Л.проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции, вырабатывают свои мировоззренческие позиции.

Физкультминутка


(слайд 19)

Гимнастика для глаз.

Проведем, друзья, сейчас

Упражнения для глаз.

Вправо, влево посмотрели

Глазки все повеселели

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись.

Посмотри на потолок.

Отыщи там уголок.

Мы не будем циркуль брать, будем взглядом круг писать.

Глазки нас благодарят,

Поморгать на всем велят.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Л. Проявляют физическую активность в выполнен. упражнений


5.Творческая практическая деятельность учащихся


(слайд 20)

В практической работе вам предлагается выполнить пейзаж – настроение. Природа нашей страны удивительно красива и многообразна: бескрайние моря, широкие поля, дремучие леса, полноводные реки.

Очень внимательно отнеситесь к выбору цветовой палитры. Создавая рисунок, как всегда, начните с:

1Выберите настроение, состояние в природе.

2Выберите расположение листа.

3Выбор уголка природы. Работа выполняется по  представлению.

4Работа начинается с наброска.

5Отмечаем линию горизонта: если в пейзажной композиции первичен передний план, то горизонт следует располагать ближе к верхнему краю листа(на уровне 1/3 сверху), если хочется сделать акцент на дальнем плане или небе, то горизонт следует располагать в нижней части листа(примерно на уровне 2/3 сверху).

6Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.

Смотря куда-либо мы видим, что удаленные предметы (деревья, дома) кажутся маленькими, а ближние большими, поэтому на переднем плане предметы нужно изображать крупно, а на заднем мелко - этот закон называется линейной перспективой.

Чтобы пейзаж на листе не выглядел плоским, а передавал пространство и воздух художник использует закон воздушной перспективы, поэтому на переднем плане предметы прорисовываются четко, а на заднем более расплывчато.

Можно приступить к работе.

Учащиеся выполняют русский пейзаж. Используют живописный материал: акварель, гуашь.


Р.выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Л. Самоопределение


6. Итог урока. Рефлексия.

(слайд 21)




(слайд 22)


Выставка, анализ и оценка работ учащихся. Вы все постарались и заслужили оценку отлично.


Ваши работы пленяют зрителя своим лиризмом. В каком – то пейзаже чувствуешь себя уютно, другие рождают созерцательное настроение. На главное, что ни одна из ваших работ не оставляет зрителя равнодушным.

Какая из пословиц выражает

состояние вашей души?

  1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  2. Тяжело в ученье, легко в бою.

  3. Через тернии к звёздам.

  4. Смелость города берёт.

  5. Всякому овощу своё время.

  6. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

  7. Ах, как я устал от этой суеты.

  8. Старая песня на новый лад.

  9. О, монах, ты идёшь трудной дорогой.

Учащиеся выставляют работы, осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.






К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Л. аргументированно оценивают свои работы и работы одноклассников.

7. Домашнее задание


(слайд 23)

Домашнее задание: на следующем уроке мы с вами, продолжаем знакомиться с темой пейзаж. Вам нужно подготовить сообщение на тему Третьяковская галерея – художественное сердце России.


Природа – это книга мудрости.

Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством, заложенным в ней, помогает пейзаж.

Он изображает природу в отдельных ее проявлениях и поэтом может постепенно открывать ее сокровенный смысл.

Природа учит и воспитывает нас непосредственно, ежедневно и глубоко.

Спасибо за внимание. Урок окончен.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кoнcпeкт урoкa ИЗo Пeйзaж - нacтрoeниe (6 клacc)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
