Инфоурок Другое КонспектыКонкурcно-игровая программа "Широкая масленица"

Конкурно-игровая программа "Широкая масленица"

Скачать материал

Широкая масленица.

Цели и задачи:

Цель: познакомить учащихся с основными традициями празднования Масленицы, создать условия для:

- расширения знаний учащихся о русской культуре;

- развития интереса к своей истории, представлений о народных обрядах;

- воспитания уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков.

Оборудование: картонные печи, матрешки, блины, ракетки, сани (ледянки), бумажные стаканчики, самовар, сладкие призы, кукла масленицы, фишки, горох, канат, воздушные шары, бумажные колпаки, платки, шарфы, чай, сушки, баранки, музыкальное сопровождение (частушки, тематические песни о масленице)

Форма: конкурсно-игровая программа, игры на улице.

Ведущая:  Здравствуйте, гости дорогие, приглашаем вас по народной традиции встретить Масленицу и  проводить зиму.

Ведущий:А знаете ли вы, ребята, почему Масленицу назвали Масленицей? Называют её так из-за обилия масляной еды, которую готовят на этой неделе.

Ведущая: Масленица – один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный. Ожидается он всеми с большим нетерпением. Масленицу называли честной, Широкой, весёлой, величали её «Боярыней – Масленицей», «Госпожой – Масленицей».

Ведущий: Этот праздник пришел к нам из далеких языческих времен. Люди верили, что, празднуя масленицу, они помогают солнцу одержать победу над зимой. Отсюда и особое значение символов, используемых в ходе праздника: образ Солнца в виде катящегося горящего колеса, блины, каждый из которых похож на маленькое солнце.

 Ведущая: В этот праздник делали чучело из соломы. И ходили с ним по улицам – славили Масленицу. Вот и у нас есть «Госпожа – Масленица» (кукла из соломы).

Ведущий: Масленица приходится на конец февраля – начало марта и длится целую неделю. Каждый день имеет своё название.

Ведущая: Сейчас мы предлагаем вам поучаствовать в конкурсно-игровой программе «Широкая масленица», конкурсы данной программы разделены на соответствующие дни масленицы.

Ведущий: По результатам каждого конкурса вы будете получать «фишки», которые сможете обменять  угощенья. Важное условие! В конкурсах должен поучаствовать каждый участник команды. А теперь нам нужно поделиться на две команды, для этого предлагаю девушкам и парням построиться в две шеренги, девушки в одну парни в другую. Каждая из шеренг расчитайтесь с первого на второй. Первые номера становятся по правую сторону, а вторые по левую. Итак,  когда наши команды готовы, мы можем начать наш праздник.

В-я: Понедельник Масленицы назывался «Встреча».

В этот день всех гостей надо было встречать блинами. Блины – символ солнца (такой же круглый и золотистый), а солнце – символ возрождающейся жизни, поэтому первый наш конкурс,

«Испеки блины »

В игре участвуют 2 команды по 6 человек.
Задача участников — быстро «испечь» блины. Для этого им нужно поставить «сковородку» с бумажным «блином» в «печь», затем перевернуть его и положить на тарелку, которая стоит на стуле, расстояние до которого 4—5 метров.

Побеждает команда, которая приготовит больше блинов.

В-й: Вторник на Масленице был «Заигрышем». В этот день начиналось веселье и разнообразные гулянья, строительство снежной крепости, игра в снежки, катание с гор на санях.

Вот и мы сейчас устроим соревнование на санное катание. Кто готов принять участие в гонках на санях («ледянках»)? 

Участникам гонок показываются линии старта и финиша. Проводятся гонки на санках, где парень каждой  команды должен быстро прокатить девушку от линии старта до флажка и обратно. По сигналу все участники преодолевают нужный маршрут. Победители получают фишки.

В-я: Следующий конкурс «Тир»

Теперь прошу выйти метких и зорких ребят,  для участия в этом конкурсе.

На небольшом расстоянии от ребят устанавливается узкий столик, на котором выставляются разнокалиберные мишени. Желающие пытаются попасть во все предметы снежками, сделав при этом наименьшее число бросков.

В-й: Среда – «Лакомка». Это день семейный. Тёщи приглашали своих зятьёв на блины, а для забавы любимого зятя созывали всех своих родных, чтобы досыта их накормить.

В-я: Следующий конкурс «Накорми матрешку».

На стульях, которые стоят от матрешек на расстоянии около 4—5 метров, лежат мешочки с горохом и  ложки.
Участникам необходимо зачерпнуть ложкой горох и накормить матрешку (специально приготовленные из картона). Какая команда  быстрее с этим заданием справится, при этом не рассыпав горох, та и получает фишки.

В-й: Четверг называли «Широким». В этот день развлекались и устраивали всякие забавы. В старину это были кулачные бои, катание на тройках, взятие снежной крепости.Одной из забав было перетягивание каната, давайте и мы будем следовать традиции.

Игра «Перетягивание каната».

Кто сильнее из парней, выходи, не робей! Живо беремся за канат, тот, кто перетянет, будет рад. Он самым сильным станет и подарочек достанет.

В-я: «Шуточные бои»

Предлагаю проверить вашу ловкость и сноровку в боях на воздушных шариках.

 Выносят воздушные шары, надевают детям на головы бумажные шапки, завязывают глаза. Задание — сбить шариком шапку с головы противника. Побеждает тот, кто первым собьет шапку.

В-й: Пятница – «Тёщины вечёрки». Теперь уже зятья у себя дома с румяными блинами принимали тёщ.

Следующая игра со сладким призом в конце, называется «Канат»
В игре участвует один человек из каманды. На площадке лежит длинный канат, на конце каната — приз. Нужно пройти по канату с завязанными глазами, ни разу не оступившись. Кто дойдет до конца, тот и получает приз.

В-я: Суббота – «Золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. Золовки приходили в гости к молодым невесткам, пробовали их блины и получали подарки.

Теперь пришло время посчитать ваши фишки и обменять их на подарки или угощенья.

В-й: Воскресенье – «Прощёный день». Последний и самый важный для Масленицы. Родные и знакомые приходят друг к другу в гости. И перед праздничным обедом просят друг у друга прощения за большие и малые обиды.

По старинному русскому обычаю зиму провожали — куклу-Масленицу сжигали. Давайте встанем в дружный хоровод и с почетом простимся с зимой.

В-я: Спасибо ей за снег, за снежные горки, за каток и быструю лыжню. А теперь пора ей уступить место Весне, которая уж не за горами.

Сейчас, приглашаем вас погреться, отведать блинов румяных, чая ароматного. Всем желаем приятного общения! Спасибо за участие!

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурcно-игровая программа "Широкая масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 514
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунгурова Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунгурова Юлия Валерьевна
    Кунгурова Юлия Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 598
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой