ТЕМА: «ЧУДО-СКАЗКИ» К.И.ЧУКОВСКОГО
Цели:
-
привлечь внимание читателей к миру книг
- активизировать познавательный интерес учащихся к жизни и творчеству
К.И.Чуковского;
- воспитывать в детях нравственных качеств: доброты, сострадания, взаимовыручки,
дружбы.
Оборудование:
-
выставка книг К.И.Чуковского;
-
портрет писателя;
-
мультимедийная презентация.
Тип мероприятия:
конкурс чтецов
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Слайд 1. Дорогие ребята!
Сегодня у нас праздник, посвященный произведениям нашего любимого писателя
К.И.Чуковского. 135 лет прошло со дня рождения К.И.Чуковского. С ранних лет
стихи и сказки К.И.Чуковского приносят всем нам радость. Не только вы, но и
ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без
“Айболита”, “Федорина горя”, “ Телефона”… Вот и сегодня мы вспомним и послушаем
сказки этого замечательного писателя в исполнении учеников 2-х классов нашей
школы. Но какой же конкурс обходится без жюри. я хочу представить вам членов
жюри, которые будут слушать ваши выступления и справедливо оценивать их.
1.
2.
3.
Слайд 2. Корней Чуковский
родился в 1882 году в Петербурге. Настоящее его имя – Николай Иванович
Корнейчуков. Он жил в одном из красивейших уголков Подмосковья, в посёлке
Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом доме (иллюстрации дома). Его
знали не только все дети посёлка, но и все маленькие жители всего Советского
Союза, и за его рубежами. Он казался им настоящим добрым волшебником из сказки.
Слайд 3.
Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло так. Заболел его
маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик
капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал
рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал слушать. А через
несколько дней мальчик попросил писателя рассказать снова эту историю. Так
появилась сказка «Крокодил». А вот другой случай. Однажды, работая в своем
кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она
ревела в три ручья, так бурно выражая свое нежелание мыться. Корней Иванович
вышел из кабинета, взял девочку на руки и, совершенно неожиданно для себя,
сказал ей тихо:
Надо,
надо умываться
По
утрам и вечерам.
А
нечистым трубочистам
Стыд
и срам! Стыд и срам!
Слайд 4. Так родился на свет «Мойдодыр».
И отрывок из этой сказки мы послушаем в исполнении Капленко Карины
(
В руках ведущего звонит телефон.)
Ведущий:
У меня зазвонил телефон. Кто говорит?
Дети:
Слон!
Ведущий:
Правильно. Угадали. В какую сказку мы попали?
Дети:
«Телефон»
Слайд 5. Корней Чуковский не мог и
представить себе, что его стихотворение о вечно трезвонящем телефоне обретет
новую актуальность в XXI веке, когда мобильный телефон станет постоянным
спутником практически каждого человека. «И такая дребедень Целый день:
Динь-ди-лень, То тюлень позвонит, то олень».
Сказка «Телефон»
написана от лица взрослого, уставшего от «дребедени» звонков. Сказка
разворачивается чередой почти сплошных диалогов. Телефонные собеседники – то ли
дети, то ли взрослые — всякий раз ставят героя в тупик своими назойливыми просьбами,
нелепыми вопросами. Маленькие читатели невольно становятся на сторону
измученного героя, незаметно постигая тонкости хорошего воспитания.
Отрывок из этой сказки исполнят Алексеева Эля и
Васильев Даниил
Слайд 6. История создания этой сказки
автобиографичная. Чуковский в конце жизни страдал сильной бессонницей. Об этом
пишет в воспоминаниях его дочь Лидия Чуковская. Так что «Я три ночи не спал, я
устал» — это вполне про него. Как и то, что ему постоянно звонили с
просьбами самые разные люди, и он многим помогал. Звонки часто будили его,
когда, наконец, удавалось заснуть после изнурительного периода бессонницы. Так
что можно только восхищаться, с каким легким чувством юмора он об этом пишет. Подтвердит
это Дадыка Ярослав.
Ведущий. Я расскажу вам одно
из воспоминаний Корнея Ивановича. «А однажды вдохновение нахлынуло на меня на
Кавказе, во время купания в море. Я заплыл довольно далеко, и вдруг под
действием солнца, ветра и черноморской волны у меня сами собой сложились стихи:
О,
если я утону, если пойду я ко дну,
Что
станется с ними, больными,
С
моими зверями лесными?"
Как
вы думаете, началом какой сказки послужили эти строчки?
Дети: Айболит!
Правильно!
Слайд 7. Отрывок из сказки
«Айболит» прочтет Яновский Ярослав.
Слайд 8. Однажды Корней
Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки об
его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их
приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней
Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так
появилось на свет "Федорино горе”. Отрывок из этой сказки нам прочтет Крячун
Влада.
Слайд 9. Писатель
отличался большим трудолюбием. «Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в
трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, - я, чтоб не тратилось
попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной
праздности».
Вот
такие чудесные загадки он сочинил, а мы попробуем их отгадать:
Слайд 10.
И
сейчас Полтавский Григорий расскажет нам отрывок про такого неряху
лохматого из сказки «Мойдодыр.
Ведущий.
В этой книжке – именины, много было там гостей,
А
на этих именинах появился вдруг злодей
Он
хотел убить хозяйку, чуть ее не погубил,
Но
коварному злодею кто-то голову срубил.
Что
же это за книжка такая, и что же это за сказка в этой книжке? (Дети
отвечают).
Слайд 11. Правильно –
«Муха – Цокотуха» а расскажет нам об этой удивительной истории Киселева Валерия.
Слайд 12. А сейчас, ребята,
я предлагаю игру, которая называется «Закончи пословицу». Я буду зачитывать
начало, а вы закончите.
Новых
друзей наживай, а старых …(не теряй).
Человек
без друзей, что дерево…(без корней).
Друга
ищи, а найдешь…(береги).
Дерево
живет корнями, а человек…(друзьями).
Дружба,
как стекло: разобьешь – …(не сложишь).
Друг
познается… (в беде).
Молодцы.
Дружба!
Какое чудесное слово.
Кто
не дружил, тот его не поймёт!
Чистая
дружба на подвиг готова,
Дружбе
конец, если друг подведёт.
Слайд 13. Давайте
послушаем, какими дружными и всегда готовыми прийти на
помощь могут быть звери. Я приглашаю Воронина Михаила.
Слайд 14. Ребята, а
скажите мне, пожалуйста, что объединяет этих двух животных? Правильно,
красивый хвост. Но ведь хвосты животным служат не только как украшение, но и
помогают им в жизни. Так, хвост может быть опорой, как у дятла и кенгуру,
дополнительной рукой – у обезьян, парашютом – у белок и бурундуков, защитой от
насекомых – у коров, лошадей, зебр, оружием нападения – у ската-хвостокола. И
еще много разных функций выполняет хвост.
Слайд 15. А вот у медведя
хвостик тоже есть, но он очень коротенький. И вот как он расстраивался по этому
поводу вам расскажет Бойченко Максим.
Ребята, отгадайте загадку:
Разноцветная
дуга поднялась за облака
Выше
дома, выше горки , выше самой длинной елки.
Ярко
под дождем сверкала, а потом совсем пропала.
Что
за странная дуга? Это просто …….
Слайд 16. Правильно.
Молодцы. Это, конечно же, радуга. Во многих культурах существуют легенды и
мифы о силе радуги, люди посвящают ей произведения искусства, музыки и поэзии.
Психологи
утверждают, что люди восхищаются этим природным явлением, потому что радуга
является обещанием светлого, "радужного" будущего. Я приглашаю Артемьева
Даниила со стихотворением «Радость».
Слайд 17. Все стихотворения у Корнея
Чуковского удивительны, необычны по своему содержанию.
Таким необычным является
стихотворение «Скрюченная песня » - это про странное место, где все скрючено.
Расскажет нам об этом месте Самыкова Кира.
Слайд 18. Ребята, сегодня все участники
конкурса исполнили полюбившиеся произведения К.И.Чуковского. Но существует
великое множество других стихотворений и сказок, о которых мы не вспомнили. И
эти работы писателя не менее интересны и захватывающие. И я надеюсь, что вы
перечитаете их все, которые имеются в нашей школьной библиотеке.
Ну а пока жюри подводит итоги и определяет победителя,
давайте с вами разгадаем загадки про героев сказок Корнея Ивановича..
Слайд 19. Загадки.
1.
Вот
иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежики)
2.
Лежу я у
вас под ногами,
Топчите меня сапогами.
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковер)
3.
Если бы
сосны да ели
Бегать и прыгать умели,
Они от меня без оглядки умчались бы
И больше со мной никогда не встречались бы,
Потому что — скажу вам, не хвастая,—
Я стальная и злая, и очень зубастая. ( Пила)
4.
Я
одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку, я тяну иголка
5.
На малину
налетели.
Поклевать ее хотели.
Но увидели урода —
И скорей из огорода!
А урод стоит на палке,
С бородою из мочалки. Птицы и огородное пугало
Слайд 20.
Слово предоставляется жюри.
(НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ).