Инфоурок Другое СтатьиКонкурсная работа "Мой наставник"

Конкурсная работа "Мой наставник"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 12 с. Согда

Согдинского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района

Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

НОМИНАЦИЯ

«ЛУЧШИЙ НАСТАВНИК»

 

 

 

 

Шойдонова Бутит Будэевна – Шойдонова Ольга Будэевна

 

 

 

«Храню я в сердце благодарность…».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022 учебный год

Эссе «Храню я в сердце благодарность…»

Шойдонова Ольга Будэевна,

учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ  № 12 с. Согда Хабаровского края.

Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете.

Александр Куприн «Гранатовый браслет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Шойдонова Ольга Будэевна - моя старшая сестра, коллега и наставник.

Для меня Ольга Будэевна является наставником на протяжении всей моей жизни.  Она тот человек, который с детства помогает и поддерживает во всём. Начиная от домашнего задания, заканчивая советами по поводу того, что лучше надеть на школьную дискотеку. С сестрой мне повезло. Она всегда готова помочь в трудную минуту, поддержать, когда что-то не ладится в школе и, конечно же, сглаживает споры с родителями, что удаётся ей с лёгкостью. Все свои секреты я доверяю чаще ей, чем друзьям. Это человек, который искренне радуется моим успехам и переживает, если у меня возникают проблемы. Такая поддержка для меня очень важна, ведь я знаю, что есть на свете человек, который способен прийти на помощь в любое время дня и ночи, где бы я ни находился.

А все начиналось так... Разница в возрасте у нас с сестрой целых 9 лет, был такой период, когда мы учились вместе в одной школе. Я была в первом классе, а моя сестра уже оканчивала школу и готовилась к поступлению в университет. Она всегда хотела стать учителем, а также связать свою жизнь с филологией, поэтому выбор профессии был несложным. Она всегда хорошо училась, принимала участие и занимала призовые места в муниципальных олимпиадах. Успешно сдав ЕГЭ по нескольким предметам, она поступила в Иркутский государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «Филолог – преподаватель».

Летом после окончания университета сестра приехала домой и сообщила радостную для всех новость: предложили работу учителя русского языка и литературы в родной в школе. Сразу же провели совещание с родителями, и было принято решение не отказываться от этой должности. Так моя сестра стала трудиться учителем русского языка и литературы в МАОУ "Ортуйская СОШ" Забайкальского края.

Когда мы с младшей сестренкой узнали, что по русскому языку и литературе будет преподавать наша сестра, нашей радости не было предела, мы были очень горды. Помню, как я старалась не подвести сестру, а поэтому выполняла домашние задания даже лучше, чем обычно. 

Первое время очень интересовали стопки тетрадей, которые сестра приносила домой на проверку. Хотелось помочь, но она не доверяла нам эту ответственную работу. Оставалось только наблюдать, как она ставила своим ученикам пятёрки, четвёрки, тройки и даже иногда двойки за домашнее задание. Мы всей семьёй любили слушать интересные и смешные истории, которые приключались на работе с учениками.

Она придумывала увлекательные мероприятия для своих учеников, чтобы разнообразить уроки. Часто советовалась со мной и моими одноклассниками, спрашивала, что нам было бы интересно делать на уроках литературы. Кроме праздничных мероприятий, Ольга Будэевна привлекала учеников к участию в различных конкурсах и олимпиадах. Первые ее результаты были уже в декабре 2011 года, когда она стала призером муниципального этапа конкурса "В новой школе - новый учитель".

Наблюдая за старшей сестрой, мы с младшей сестренкой сделали вывод, что профессия учителя очень ценна. Счастье учителя в том, чтобы дарить свою любовь, свои знания детям, делать их добрее, образованнее, человечнее, поэтому выбрали тоже профессию учителя.

После окончания Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова по специальности "Биология" (2020 г.), я сразу устроилась на работу в МБОУ ООШ № 12 с. Согда Хабаровского края. Сейчас мы с Ольгой Будэевной коллеги, работаем в одной школе.

           В первую очередь, за помощью и советом я обращаюсь к Ольге Будэевне. Знакомство с опытом, его внимательное изучение всегда подаёт мне свежую мысль, подсказывает эффективный методический ход или приём в работе на уроках, в общении с учениками.

Работая вместе с Ольгой Будэевной, я поняла, что мы команда: мы вместе разделяем  успехи учащихся, обсуждаем проблемы, вырабатываем стратегию. Когда мы команда единомышленников, только тогда достигается результативность в работе с детьми и родителями. Как говорил Генри Форд - собраться вместе есть начало, держаться вместе есть прогресс, работать вместе есть успех.

Посещая уроки своего наставника, я черпаю для себя много нового и интересного. Эмоциональная, красивая речь заставляет внимать тому, о чем она говорит. Ее уроки завораживают, заставляют жить тем, о чем она говорит. Особо удаётся  Шойдоновой О.Б. использование методов проблемного обучения, приёмы функционального подхода в обучении русскому языку и литературе. На уроках царит атмосфера творческого поиска, напряженной мыслительной деятельности.

За успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности Шойдонова О.Б. награждена:

1.     Грамотой за подготовку призера межмуниципальной олимпиады по русскому языку(2014г).

2.     Грамотой «За честь школы» как лучший классный руководитель (2014г).

3.     Дипломом за организацию сверхпрограммной общероссийской предметной олимпиады Олимпус Весенняя сессия (2014г).

4.     Благодарность за организацию и активное участие в проведении Всероссийского конкурса «Творчество М.Ю. Лермонтова» (2014г).

5.     Грамотой за подготовку учащихся к районному конкурсу детского творчества "Кто на болоте живет?" (2021 г.).

6.     Благодарственным письмом за подготовку участников районного конкурса "Мы за безопасное будущее" (2020 г.).

7.     Дипломом за активное участи в районном конкурсе "Учитель года - 2017".

8.     Грамотой за подготовку призера регионального этапа всероссийской НПК "Шаг в будущее, Юниор" (2018 г.).  

9.     Сертификатом ХI Всероссийского конкурса "Таланты России" (2015 г.).

10. Почетной грамотой за подготовку победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2015 г.).

11. Грамотой за активное участие в районном конкурсе "Новые образовательные стандарты: итоги, творческие поиски, методические находки"(2016 г.).

Ольга Будэевна ведет системную работу с одаренными детьми. Высокий уровень показывают результаты на муниципальных, краевых научно-практических конференциях «Шаг в будущее» (2019 г.).

Благодаря нашей совместной работе мне удалось успешно представить наш опыт на школьном семинаре в МБОУ ООШ №12  с. Согда и получить диплом по итогам 2020-2021 уч.года "Лучший учитель".

Конечно, не всегда бывает все гладко. В первый год работы мне приходилось испытывать трудности в проведении занятий, в умении задавать детям вопросы, общаться с ними на равных, особенно сложно разрешать детские конфликты. И тут на помощь приходит Ольга Будэевна. Она не дает готовых рецептов, она просто приглашает меня на свои занятия, мы часто вместе беседуем с детьми, иногда  спорим, выясняя причины неудач или отыскивая интересные игры, методы, приемы.  Помощь наставника  не в назиданиях и прямых указаниях:  «Наставник «учит ловить рыбу», а не «кормит» Вас» - так гласит китайская пословица. Однажды детский конфликт перерос в родительский. Пришлось трудно всем, я была в растерянности, руки опустились. Но и из этой сложной ситуации мы выходили вместе. Сохранение оптимизма и юмора, умение контролировать свои эмоции - одна из главных черт характера Ольги Будэевны. Она способна придать смысл кажущемуся беспорядку проблем и указать разумные альтернативы, она вселяет в меня веру в позитивное будущее, в то, что трудом можно добиться исполнения своей мечты, а искренностью и добротой — хорошего отношения окружающих.

Не бывает случайных падений…

Есть уроки, что нужно пройти…

Отряхни, не стесняясь, колени

И уверено дальше иди…

Ольга Будэевна дала мне понимание того, что самое главное в этой профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая все свое сердце. В чем секрет мастерства моего наставника? Говоря современным языком, это «Человек три-Д пространства»: Добрый, Дальновидный, человек- Драйв. В психологи драйв это мощное эмоциональное состояние, характеризующееся повышенной самоотдачей и эмоциональным запалом: воодушевление, энтузиазм, вера в успех, в силы свои и людей рядом. Таков и мой наставник –Шойдонова Ольга Будэевна. Люди делятся на две категории. Одни, войдя в комнату, восклицают: "О, кого я вижу!"; другие: "А вот и я!". Мой наставник прежде себя всегда видит  другого человека: ребенка, родителя, коллегу. Поэтому к ней приходят за советом, приходят с благодарностью как нынешние, так и бывшие ученики. Можно быть педагогом по профессии, но не быть им по призванию. Быть наставником - это призвание. Я горжусь тем, что именно моя сестра Ольга Будэевна– является моим наставником. Она на своем примере показала мне, как надо работать, как ответственно и творчески надо относиться к своей профессиональной деятельности. Она учит быть всегда активным другом для своих детишек.

Призвание, прежде всего, нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться и совершенствоваться. Благодаря своему наставнику я с гордостью могу сказать, что профессия педагог – самая важная на свете!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа "Мой наставник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2021 975
    • DOCX 17.7 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шойдонова Ольга Будэевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шойдонова Ольга Будэевна
    Шойдонова Ольга Будэевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8641
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе