Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурсное сочинение на тему: "Сохраним планету голубой и зелёной!"

Конкурсное сочинение на тему: "Сохраним планету голубой и зелёной!"

Скачать материал

                 Конкурсное сочинение на тему:

                 «Сохраним планету голубой и зелёной!»

 

              Мы ходим по Земле, которой много миллионов лет. И когда-то, немыслимые времена назад, край, где мы живем, выглядел совсем иначе. Когда-то здесь бродили динозавры и летали птеродактили, росли лианы и папоротники. А может, тут было море  или даже океан… С течением времени, веков и тысячелетий наша планета менялась:  высыхали моря и океаны, исчезали континенты, вымирали животные… А вместо них нарождались новые. Природа умело руководила процессом,  все расставляла по своим местам…

             Но однажды на Земле появился человек. Он тоже развивался, умирал и рождался заново, искал и постигал новое. И как-то так незаметно возомнил себя царем. Или даже богом. Человек решил, что он выше всех и лучше всех. Что он умеет все.  Что это он, а не природа – хозяин Земли. И с тех пор Земля начала меняться не только по закону природы, но и по прихоти человека.

            За годы своего существования человек научился многому. Одолевать самые высокие вершины и опускаться на самые глубокие глубины. Проникать в недра земли и за считанные минуты огибать земной шар. Человек заставил работать природу на себя. Только одному мы еще не научились: беречь ее.

            Несколько лет назад мы с родителями отдыхали на Черном море. И однажды поехали на экскурсию, где снимали фильм «Бриллиантовая рука». Экскурсионный автобус остановился у краешка шоссе. До места события наша группа добиралась  пешком. Несколько сот метров мы шли по узкой тропинке мимо огромных деревьев в реликтовой роще. И вдруг перед нами возник обрыв, внизу которого раскинулся небольшой галечный пляж, где отдыхали люди. Его окружали скалы и море.  Именно здесь снимался эпизод, где главные герои фильма в исполнении Юрия Никулина и Андрея Миронова рыбачили, когда появился мальчик, который  шел по воде. Секрет эпизода прост: от берега в море на несколько десятков метров выдается подводный камень. По нему и шел юный актер. Отсюда, сверху, этот камень хорошо просматривался. К этому месту можно было подобраться двумя путями: либо, как мы, спустившись с почти отвесного обрыва по камням, либо по морю.

             Но не красота и не величие природного уголка поразили нас больше всего. Весь пляж был усеян мусором. Пакеты,  пластиковые бутылки, битое стекло, бумага – вот что мы увидели с высоты. Красивый пейзаж, «написанный» природой, был грубо замалеван человеческой рукой.  От этого зрелища стало очень грустно…

            А впрочем, зачем ходить далеко за примером? Природа в наших краях отличается необыкновенной красотой. Здесь растут сосновые леса и березовые рощи, манят в зеленую прохладу тополиные и кленовые перелески. Степные просторы в летнюю пору поражают своей красотой и разноцветьем. А как величественно несет свои воды в дальние дали батюшка Хопер! Многие из нас любят отдыхать на берегу этой реки, окаймленной красивейшими пейзажами. Но как же грустно и больно становится, когда вдруг среди этой красоты видишь человеческий след. Нет, не след  босых ног на песке, а повсюду разбросанные банки и бутылки, клочья бумаги и осколки стекла…

     Однажды мы решили отдохнуть на Хопре в селе Пески. Но когда приехали на один из пляжей, были поражены. Там, в тени деревьев, стояли столики и скамейки. А вокруг… Вокруг все было  усеяно сплошным мусором, набросанном здесь явно не за один год. А сколько таких пейзажей можно увидеть в наших краях...      

              Почему же мы такие? Почему мы тщательно наводим порядок в своих домах, все метем, чистим и моем? Почему  мы дома не бросаем мусор посреди комнаты, не вываливаем остатки еды около обеденного стола? Почему мы дома – одни, а на улице -  другие? Ведь природа тоже наш дом, наша вотчина, наш Храм, который помогает нам лечить душу и тело, который нас кормит и поит.Почему мы плюем в колодец, из которого пьем?

           «А что мы можем сделать?» - скажут многие. Да, против равнодушия и безразличия бороться трудно.  А может, стоит начать с себя? Прошлым летом у нас в гостях были родственники -  тетя и двоюродная сестра. Мы решили отдохнуть на берегу Хопра в селе Третьяки. Когда подъехали к пляжу, перед нами предстала привычная картина: разбросанные вокруг пластиковые бутылки, бумага, пакеты… Тетя с сестрой, выйдя из машины, молча начали собирать мусор в пакеты.  К ним присоединились и мы, и вскоре вокруг стало чисто. А уезжая домой, мы убрали и за собой. Разве это так сложно: быть человеком не только дома, но и на природе?               

            «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы», - поется в известной песне. Вот только очень хотелось бы, чтобы эти следы были добрыми и чистыми. Как след босой ноги ребенка на песчаном пляже…

 

                                                  Ученица 11 класса Пашкина Екатерина

                                          Учитель Соломахина Галина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Байчуровская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Областной конкурс

«Моя малая родина: природа, культура, этнос»

 

Номинация:

«Публицистика в защиту природы и культуры»

 

 

 

 

 

 Тема:

 

« А ты? Какой ты след оставишь?...»

 

 

 

 

 

 

                                                                           Выполнила ученица 9 класса                                                                                 

                                                                   МКОУ «Байчуровская сош»

                                                                      Храмцова Вера Анатольевна.

                                                                           Руководитель работы учитель

                                                                           русского языка и                                                                         

                                                                           литературы Семенчук Н. Я.

                                                                           с. Байчурово Поворинского

                                                                           муниципального района

                                                                           Воронежской области.  

 

 

 

2012 г.

Анкета-заявка

участника областного конкурса

«Моя малая родина: природа, культура, этнос»

 

1. Муниципальный район  Поворинский___________________________

2. Фамилия, имя, отчество автора (полностью), год и дата рождения

Храмцова_Вера_Анатольевна 14.07.96. года рождения_______________

3. Название работы А_ты?_Какой_ты след оставишь?_______________

4. Название номинации конкурса  Публицистика в_защиту_

природы_и_культуры____________________________________________

5. Фамилия, имя, отчество руководителя работы (если имеется), место работы, должность, звание, степень (полностью) Семенчук_Наталья_Яковлевна, учитель русского языка и литературы

6. Место учёбы (школа, класс), адрес, индекс, телефон Байчуровская_средняя_общеобразовательная школа, 9_класс,__ Поворинский район, Воронежская область, ул. Октябрьская 19, 397310, 8-47376-4-12-70___________________________________________________

7. Название образовательного учреждения (полное), при котором выполнена работа, адрес, индекс, телефон Муниципальное_казенное_общеобразовательное_учреждение________ «Байчуровская средняя общеобразовательная школа», с. Байчурово,__ Поворинский район, Воронежская область, ул. Октябрьская 19, 397310, 8-47376-4-12-70___________________________________________________

8. Название объединения учащихся_________________________________

9. Домашний адрес, индекс, телефон, e-mail__ с.Байчурово,_Поворинский район,_ Воронежская_область,__________ ул._Дом Энергетиков1,_397310___т. 8-47376-4-13-48____________________                                                                                                  

 

Дата заполнения «10» января 2012 г.

 

Ф.И.О. лица, заполнившего анкету              Семенчук Наталья Яковлевна

 

                                      Подпись

Сведения об авторе

 

Храмцова_Вера_Анатольевна  родилась 14 июля 1996 года в селе Байчурово_Поворинского  района  Воронежской  области, является учащейся  9 класса Байчуровской  средней  общеобразовательной  школы.

Вера добрая, отзывчивая девочка. Она любит природу, неравнодушна к проявлениям зла и насилия  над ней.  Ее волнует проблема лесов Воронежской области, загрязнения окружающей среды.  За участие в районном конкурсе «Зеленая планета» Вера получила 1 место. Она постоянная участница литературных конкурсов, пробует писать стихи. За активное участие в конкурсе частушек и слоганов, посвященном Дню молодого избирателя,  она была награждена почетной  грамотой районной избирательной комиссией.  В прошлом году Вера стала лауреатом областного конкурса «Страна, в которой мне хотелось бы жить».

Участвуя в конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос», Вера затронула проблему отношения человека к природе. В своей работе она задумывается над тем, какой след на Земле оставит человек после себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное сочинение на тему: "Сохраним планету голубой и зелёной!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 6815
    • DOCX 80.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломахина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 185200
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе