Инфоурок Литература Другие методич. материалыКонкурсное сочинение - рассказ "Лизка" (7 класс)

Конкурсное сочинение - рассказ "Лизка" (7 класс)

Скачать материал

Лизка.

Стояла середина жаркого июля. Уже как две недели на небе ни облачка -  отличная погода для отдыха на море. Ещё вечером позвонила Анечка своим родителям на дачу и сообщила, что приобрела недорогие путёвки в Крым для всей семьи.

С раннего утра у дачников начались поспешные сборы. Когда всё было готово, отец Анечки сложил вещи в багажник машины. Красивая, среднего размера, светло – рыжая, с мордочкой, похожей на лисью, собака стояла у задней дверцы машины в ожидании, когда хозяин её откроет. Наконец машина тронулась. Проехали речку, потом чернолеску. Вдруг машина резко затормозила. Водитель торопливо вышел из автомобиля, открыл заднюю дверцу. Собака, ничего не подозревая, выскочила из машины и села у ног любимого хозяина, дверца захлопнулась. Человек наскоро потрепал друга по голове, прыгнул в машину и рванул с места. Собака, не успев сообразить, что произошло, какие – то секунды замешкалась и бросилась вслед. Машина давно скрылась из вида, но пёс бежал и бежал до тех пор, пока силы не покинули совсем. Высунув язык и тяжело дыша, собака села посередине дороги и безнадёжно смотрела в бесконечную даль. Очнулась она только тогда, когда услышала истошный сигнал машины, пытавшейся на большой скорости объехать её. Она встала и медленно побрела на обочину дороги. Подушечки лап горели от раскалённого асфальта, две большие слезы скатились по носу и упали на пыльную дорогу. Какое – то время несчастная собака полежала на выжженной солнцем траве, будто размышляя, куда податься, наконец, встала и неуверенно побрела в обратную сторону, туда, где была дача. Пробегая мимо реки, собака свернула к воде и долго жадно хлебала прохладную воду. Дачный домик был уже совсем недалеко, и собака ускорилась в надежде увидеть там своих хозяев, а вдруг она с ними разминулась…

Уставшая и голодная, эту ночь собака провела на крылечке в полном одиночестве. Утром никто не появился. Жуткое чувство голода заставило пса подняться и пойти к магазину. Собака хорошо запомнила, как хозяин выходил из этого магазина и угощал чем – то вкусненьким. А вдруг какой – нибудь добрый продавец её заметит и даст хотя бы маленькую косточку. Её, действительно, стали подкармливать разные люди. Так проходил день за днём, на ночь пёс уходил на крыльцо опустевшей дачи.

Местный житель Виктор давно присматривался к брошенной собаке и решил наконец взять её себе. Он смастерил собачью будку, поставил её в вольере и пригласил туда нового друга, дав ему какую – то глупую кличку – Козявка. Собаке вовсе не нравилось её имя – она понимала, что новый хозяин зовёт именно её, но шла неохотно. Не понравилось Козявке и её новое жилище. Она должна была почему – то сидеть в вольере весь день, и только вечером её выпускали побегать. Зато здесь не нужно было думать о еде – её сытно кормили. Так незаметно пролетела сухая тёплая осень, потом и зиме пришёл конец, а весной, в марте, у Козявки появились семь замечательных детёнышей. Всю свою нерастраченную любовь и нежность собака отдавала детям и даже как – то смирилась со своим положением. А месяца через три Козявка заметила, как её любимые дети стали исчезать один за другим. Когда Виктор выпускал молодую мать погулять, к нему приходили разные люди, и он отдавал щенков, как говорится, в хорошие руки. Однажды, вернувшись с очередной пробежки по селу, Козявка не обнаружила ни одного из детёнышей. Напрасно металась она по вольеру, громко гавкала -  всё было бесполезно. Теперь собака лежала в глубокой тоске, отказывалась от еды, а по ночам долго истошно выла…Вечерами Виктор по – прежнему выпускал собаку, но Козявка стала с большей неохотой возвращаться в пустое жилище. Виктор начал всё чаще и чаще прикрикивать на неё, но собака вовсе не хотела выполнять его команды. Где – то в конце июля, новый хозяин, окончательно разозлившись, открыл дверцу вольера, обозвал Козявку пустой балалайкой и выпустил на свободу, не пытаясь больше загнать её обратно.

Июль – месяц стал каким – то роковым для брошенной собаки: она всё ещё помнила, как её оставили на дороге прежние хозяева, а Виктор не подарил ей такой любви, чтобы забыть обо всём на свете.

Ещё раньше, когда Козявка уходила на вечерние прогулки от Виктора, она приглядела женщину с маленьким рыжим пушистым шпицем. Женщину звали Надежда, и она каждый вечер гуляла по дороге со своим забавным пёсиком. Козявка быстро подружилась со шпицем, и каждый день стала выжидать у подъезда трёхэтажного дома, когда появится Надежда с её новым другом, а дождавшись, гуляла с ними по дороге, не отходя ни на шаг. Надежда заметила привязанность новой собаки, жалела её и угощала чем – нибудь вкусным. Козявка в знак благодарности виляла пушистым хвостом. Как – то Надежда начала перебирать собачьи клички, пытаясь понять, как же её звать – то… Вдруг она позвала:

-  Лизка, Лизка, иди ко мне! Иди, моя хорошая!

О, чудо! Собака встрепенулась и, не раздумывая ни секунды, бросилась к Надежде. Больше не сдерживая чувств, она стала целовать женщину своим тёплым влажным языком в глаза, в уши, в нос. Что-то знакомое, родное прозвучало в этом имени.

Теперь Лизка ночевала на коврике перед дверью. У неё, наконец, появился новый дом и любящая её хозяйка. Вскоре Надежда попросила мужа смастерить для Лизки будку, и собака перебралась на участок в огороде. Новое жилище ей очень понравилось. Она любила наблюдать, как важный, разноцветный петух деловито подзывал белых курочек с пушистыми ножками и что – то добывал для них из навозной кучи, как кошки ловко забирались на крышу курятника, вытягивались во всю длину и грелись под ласковыми лучами солнца. А больше всего ей нравился старый лохматый пёс по кличке Джен, у которого тут же была своя будка. С ним хоть можно было поговорить, по – своему, по – собачьи, о своих делах насущных. Лизка знала, как только Надежда выйдет со шпицем на улицу, она обязательно возьмёт её с собой на прогулку, и потому с нетерпением ждала вечера. Одним словом, жизнь наладилась.

В конце августа Лизка снова стала матерью. Теперь на свет появилось девять прекрасных малышей. У Лизки, конечно, прибавилось забот, но её любви хватало на всех: и на детёнышей, и на любимую хозяйку с весёлым рыжим пёсиком.

Стоял сухой тёплый сентябрь. Днём солнышко припекало так, что казалось, будто всё ещё продолжается лето, и только по вечерам чистый свежий воздух наполнялся влагой. Правда, темнело теперь гораздо раньше, чем летом.

В один из таких вечеров Надежда, как обычно, прогуливалась со своими питомцами по сельским окрестностям. Вдруг из-за поворота на большой скорости вскочила машина. Надежда скомандовала:

- Рядом!

Машина, виляя во все стороны, пронеслась мимо, не сбавляя скорости. Надежда услышала около себя тупой удар. Обернувшись, она увидела своего шпица, прижавшегося к высокой сухой траве на обочине дороги, но нигде не было Лизки. Предчувствуя непоправимое, женщина с дрожью в голосе стала звать:

- Лизка! Лизка! Лизка!

Лизка не подбежала, не облизала тёплым языком руки Надежды. Женщина включила фонарик на телефоне и спустилась в неглубокий овраг справа от дороги. В примятой траве она увидела Лизку. Собака лежала на боку, вытянувшись во всю длину, глаза были закрыты, а из носа текла тонкая струйка крови…

Наутро Лизку похоронили.

Теперь о милой, доброй Лизке напоминает лишь один выживший из девяти щенков пёс по кличке Джоник, копия своей матери.

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное сочинение - рассказ "Лизка" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Герой литературного произведения (литературный герой) 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок "Стремление к правде в человеческих отношениях (По произведениям А. В. Вампилов)"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Литература второй половины ХХ — начала XXI века
  • 07.03.2022
  • 322
  • 2
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2022 217
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Елена Юрьевна
    Гришина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 349749
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работ по обслуживанию и эксплуатации дымовых и вентиляционных труб в жилых и нежилых помещениях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Производство табачных изделий: особенности обработки и показатели качества табачного сырья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек