Инфоурок Математика Другие методич. материалыКОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»: «Формирование информационной компетенции учащихся в рамках учебного предмета «Информатика»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»: «Формирование информационной компетенции учащихся в рамках учебного предмета «Информатика»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методический семинар учителя информатики С.Н. Жданов.doc

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Жданов С.Н.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Формирование информационной компетенции учащихся в рамках учебного предмета «Информатика»

Если учитель имеет только любовь к делу,

он будет хороший учитель.

 Если учитель имеет только любовь к ученику,

как отец, мать, он будет лучше того учителя,

который прочел все книги, но не имеет любви

 ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь

к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.

Л.Н. Толстой

 

В последние годы наше образование претерпевает изменения. Поначалу нас это возмущало, так как принять и понять введение новых образовательных стандартов не очень то и просто, да и что таить, некоторые и до сих пор не могут это сделать.

Согласно Федеральному Государственному Образовательному Стандарту (ФГОС) изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной, учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

В настоящее время необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения. Поэтому я считаю  необходимым уделять особое внимание развитию исследовательских способностей учащихся.

Метод проектов является одной из технологий личностно-ориентированного обучения. В основе этого метода лежит исследование учащимися определённой проблемы, творчество, проявление инициативы и самостоятельности.

Метод проектов развивает логическое мышление, способность к анализу (вычленение структуры объекта, выявление взаимосвязей) и синтезу (создание, схем, изображений, структур, моделей), стимулирует умственную деятельность, развивает внимание, память, познавательный интерес к предмету.

Цель: формирование информационной компетенции учащихся, демонстрация роли информатики в проектировании,  и использовании современной техники.

Задачи:

ü  Формирование умения учащихся планировать, организовывать, контролировать и анализировать собственную деятельность, а также выполнять действия над информацией при решении практических задач.

ü  Овладение логикой и логическими основами компьютера, алгоритмизацией и программированием, моделированием.

ü  Развитие интереса к творчеству.

В соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования, обучающийся должен владеть универсальными учебными действиями, способностью их использовать в учебной, познавательной и социальной практике, уметь самостоятельно планировать и осуществлять учебную деятельность, создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, использовать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для достижения требований стандарта к результатам обучения учащихся, склонных не только к естественным наукам, технике или прикладным исследованиям, но и гуманитарным наукам, важно вовлечь в такую учебно-познавательную деятельность.

Проектная технология  позволяет сформировать следующие компетенции: информационную, коммуникативную, социальную и предметную.

Чтобы создать условия для активизации самостоятельной учебной деятельности на уроке информатики, необходимо сформировать познавательную мотивацию, которая будет  иметь место только тогда, когда дети будут стремиться на урок, где им хорошо, содержательно и интересно.

Исследовательский метод используется мной в урочное и внеурочное время. Я пошел по пути разумного совмещения традиционной и личностно-ориентированной систем обучения путем включения элементов проектной деятельности в обычный урок (краткосрочные проекты). Эта форма работы обеспечивает учёт индивидуальных особенностей учащихся, открывает большие возможности для возникновения групповой, познавательной деятельности. При этом в значительной степени возрастает индивидуальная помощь каждому нуждающемуся в ней ученику, как со стороны учителя, так и своих товарищей.

У меня сложилась следующая система. Сначала даю базовые теоретические знания, которые нацелены на всеобщее понимание. Затем мы переходим к практическим занятиям, содержание которых соответствует итоговой системе знаний и умений учащихся по базовому курсу «Информатика». После этого переходим к выполнению проектов, направленных на применение полученных знаний в нетрадиционных ситуациях, желательно имеющих практическое значение.

Проекты, выполненные учащимися 8-11 классов на уроках информатики,  представлены согласно образовательным линиям программы базового курса.

Рассмотрим несколько уроков с применением проектной деятельности.

1. Проект  «Выбери свой персональный компьютер (ПК)».

Тип проекта: мини проект.

Фрагмент урока: учащиеся делятся на группы или на пары (в зависимости от наполняемости класса), затем они получают раздаточный материал (карточки), в котором прописаны начальные условия задания и алгоритм их выполнения. Учащимся необходимо выбрать системную плату, указанную в раздаточном материале, затем процессор, видеокарту, оперативную память, жесткий диск, сетевую карту, DVD или CD Rom, блок питания и системный блок, а также необходимо выбрать устройство ввода и вывода информации. В результате работы учащиеся должны объяснить выбранную комплектацию своего ПК.

2. Проект «Кроссворд - проверь свои знания».

Тип проекта: практико – ориентированный.

Данный урок применяется для закрепления пройденного материала. Учащимся предлагается создать и оформить тематический кроссворд в текстовом процессоре MS Word. Вопросы в кроссворде должны отражать материал пройденной темы. Лучшие работы учащихся могут быть представлены в рамках проведения недели естественно-математического цикла.

Критериями оценки качества и результативности деятельности учителя являются достижения обучающихся

Мероприятия

Участники

Место

Уровень

Международный конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» 2012

Туркот Е.

1

районный

Международный конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» 2013

Туркот Е.

1-2

районный

Всероссийские молодежный предметный чемпионат по информатике.

Велижанин И.

2

районный

 

Также в 2014 году трое учащихся сдали экзамен по информатике в формате ГИА на «отлично», набрав от 87 до 92 баллов. Двое из них поступили в Институт кибернетики, информатики и связи на бюджетной основе.

Уроки информатики предполагают активные формы обучения: теоретические знания на каждом уроке закрепляются  выполнением компьютерного практикума. В своей педагогической деятельности применяю следующие формы обучения для развития творческих способностей учащихся:

-                   обобщающий урок;

-                   практическая работа;

-                   комбинированный урок.

При организации  занятий,  я использую  такие методы обучения как:

-                   словесный метод обучения (объяснение нового материала);

-                   наглядные (демонстрация наглядных устройств, презентация, видеофайлы);

-                   практические (письменные упражнения, практическая компьютерная работа).

Собственные наблюдения и результаты показали, что в целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень компьютерной грамотности, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, их толерантность, а также общее интеллектуальное развитие.

Воспитание и обучение человека – задача сложная, многогранная и актуальная. В каждом ребенке заложен потенциал, реализация которого во многом зависит от учителя. И моя задача состоит в том, чтобы помочь ученику   стать свободной, творческой и ответственной личностью, способной к самоутверждению и самореализации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»: «Формирование информационной компетенции учащихся в рамках учебного предмета «Информатика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Методический семинар.ppt

Скачать материал "КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»: «Формирование информационной компетенции учащихся в рамках учебного предмета «Информатика»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конкурсное задание«Методический семинар»Учитель информатики
Жданов Станисла...

    1 слайд

    Конкурсное задание
    «Методический семинар»

    Учитель информатики
    Жданов Станислав Николаевич

    МАОУ Новотарманская СОШ Тюменского муниципального района

  • «Если учитель имеет только любовь к делу,он будет хороший учитель. Если учи...

    2 слайд

    «Если учитель имеет только любовь к делу,
    он будет хороший учитель.
    Если учитель имеет только любовь к ученику,
    как отец, мать, он будет лучше того учителя,
    который прочел все книги, но не имеет любви
    ни к делу, ни к ученикам.
    Если учитель соединяет в себе любовь
    к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.»
    Л.Н. Толстой

  • «Формирование информационной компетенции учащихся в рамках учебного предмета...

    3 слайд

    «Формирование информационной компетенции учащихся в рамках учебного предмета «Информатика»

  • Цель: 
	Формирование информационной компетенции учащихся, демонстрация роли...

    4 слайд

    Цель:
    Формирование информационной компетенции учащихся, демонстрация роли информатики в проектировании и использовании современной техники.


    Задачи:
    Формирование умения учащихся планировать, организовывать, контролировать и анализировать собственную деятельность, а также выполнять действия над информацией при решение практических задач.
    Овладение логикой и логическими основами компьютера, алгоритмизацией и программированием.
    Развитие интереса к творчеству.

  • Компетенции в проектной технологииПроектная технологияИнформационнаяКоммуника...

    5 слайд

    Компетенции в проектной технологии
    Проектная технология
    Информационная
    Коммуникативная
    Социальная
    Предметная

  • УрокМини-проектТемаДеление на группыЗаданиеАлгоритм выполненияЗащита мини-про...

    6 слайд

    Урок
    Мини-проект
    Тема
    Деление на группы
    Задание
    Алгоритм выполнения
    Защита мини-проекта

  • Результативность деятельности

    7 слайд

    Результативность деятельности

  • Результативность деятельности

    8 слайд

    Результативность деятельности

  • Результативность деятельности

    9 слайд

    Результативность деятельности

  • Моя задача состоит в том, чтобы помочь ученику   стать свободной, творческой...

    10 слайд

    Моя задача состоит в том, чтобы помочь ученику стать свободной, творческой и ответственной личностью, способной к самоутверждению и самореализации.
    Воспитание и обучение человека – задача сложная, многогранная и актуальная

  • Спасибо за внимание!http://pedsovet.su/

    11 слайд

    Спасибо за внимание!
    http://pedsovet.su/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Формирование информационной компетенции учащихсяв рамках учебного предмета «Информатика»

Если учитель имеет только любовь к делу,

он будет хороший учитель.

 Если учитель имеет только любовь к ученику,

как отец, мать, он будет лучше того учителя,

который прочел все книги, но не имеет любви

 ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь

к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.

Л.Н. Толстой

 

В последние годы наше образование претерпевает изменения. Поначалу нас это возмущало, так как принять и понять введение новых образовательных стандартов не очень то и просто, да и что таить, некоторые и до сих пор не могут это сделать.

 

Согласно Федеральному Государственному Образовательному Стандарту (ФГОС) изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной, учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2015 794
    • RAR 1.3 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданов Станислав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданов Станислав Николаевич
    Жданов Станислав Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41347
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека