Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсный материал по медиа в школе

Конкурсный материал по медиа в школе

Скачать материал

Конкурс редакций юношеских СМИ атомных городов
«Медиа импульс добра»

Номинация «Атомная редакция»

 

 

 

 

 

 

 

 

«СФМЛ – НАВИГАТОР ДУХОВНОСТИ»

 

 

 

 

 

Детский пресс-центр МАОУ «Северский физико-математический лицей»,
636036, Томская обл., г. Северск, Коммунистический пр-т, 56

 

 

 

 

 

 

2021 год
«СФМЛ – навигатор духовности»

Портфолио команды МАОУ «Северский физико-математический лицей» ЗАТО Северск

Уважаемые эксперты, здравствуйте!

Вас приветствует детский пресс-центр «Северского физико-математического лицея».  Участие в номинации «Атомная редакция» - это точно про нас. И не только потому, что мы живём в А-Томске (Северск Томской области). Мы сумели соединить, как в коллайдере, всевозможные частицы и придать им ускорение, от столкновения которых рождается позитивная энергия, работающая на созидание, а не разрушение. Наши проекты – это соединение несоединимого: «Открытая медиа-коммуникативная площадка на основе духовности и нравственности как проект социального партнёрства с Русской Православной церковью».

Мы знаем о том, что покровителем всех атомных городов является преподобный Серафим Саровский. И в нашем городе есть храм этого святого. Настоятели Северских храмов – кураторы наших проектов. Все медиа-мероприятия, которые мы проводим, способствуют духовному становлению личности наших ровесников. И самое главное, что соприкосновение с Православной культурой – это интересно.

Основным принципом нашей редакции являются конвергентные процессы - взаимопроникновение происходит на уровне текстов, которые мы создаём. Нам нравится в них всё соединить и перемешать, главное, слушать своё сердце, включать фильтр нравственности во всём и, как навигатор, указывать направление правильного движения на пути самоидентификации, то есть понимания себя. Конвергентным является и наш журнал – альманах «Воскресные чтения», где происходит смешение рубрик и жанров.

Актуальность и значимость темы конкурса

Мы рады участию в конкурсе «Медиа импульс добра», потому что нам близки понятия, заложенные в название конкурса. Во внеурочной деятельности мы организовали и посещаем Клуб для пишущих детей «МИГ», что расшифровывается как «Медиа-Информационная Грамотность». 

В нашем понимании МЕДИА – это носитель информации. А носителем информации могут быть разные виды СМИ (газеты, журналы, ТВ, радио, интернет), флешка, текст и, конечно, человек. И для нас небезразлично, какими людьми мы вырастем. Ведь безнравственные люди никому не нужны.

Именно поэтому у названия нашего клуба есть продолжение: «Клуб для пишущих детей «МИГ» на основе духовности и нравственности». Мы не только освещаем события и выделяем в них главное, но и стараемся интерпретировать всё с позиций духовности и нравственности. Так мы посылаем импульс добра в сердца наших сверстников, которые хорошо знают, что плохим быть легко. А чтобы творить добро, нужны усилия над собой.

Современные СМИ чаще разрушают – мы стараемся созидать и указывать путь: как стать хорошими. Для этого мы много работаем со словом, разбираемся с понятиями «страсти» и «добродетели». Дело в том, что наши сверстники считают, что «зависть» бывает чёрная и белая; а простота хуже воровства. А ведь простота – это добродетель. А зависть – страсть, грех. Знание понятий добра и зла позволяет нам выстраивать фильтр и не пускать в свою душу то, что её разрушает. А события, о которых мы пишем, интерпретируем с позиций добра и зла.

Помимо того, что мы разбираемся с теорией журналистики, учимся писать статьи, берём интервью у интересных людей, мы являемся организаторами и авторами проекта «Открытая медиа-коммуникативная площадка на основе духовности и нравственности», где собираются юнкоры не только Северска, но и всей Томской области.

Мероприятия, проводимые нами на этой открытой площадке, сегодня стали Региональными:

1.                 Олимпиада по журналистике «Информационная этика»; (образец можно посмотреть на стр. 5 – 7 в Положении на сайте ТОИПКРО):

http://chteniya.pravorg.ru/users/21/1101921/editor_files/file/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.PDFО  

2. Организация работы детского пресс-центра, освещающего события Дней славянской письменности и культуры в Томской области.

Все тексты, которые появились в результате наших мероприятий, мы публикуем в школьном Культурно-просветительском журнале-альманахе  «Воскресные чтения».

Описание команды редакции

Во-первых, наша команда тоже конвергентная, где происходит взаимопроникновение ролей.

Во-вторых, через игру в писателей и журналистов мы не только участвуем в литературных конкурсах (ведь у нас журнал – альманах), но и пишем журналистские тексты. Особенно нам полюбился конкурс «атомных городов» «Слава созидателям», в котором мы участвуем каждый год. В журнале «Воскресные чтения» № 10 мы опубликовали все статьи, написанные в СФМЛ. А их более 100. Представляете, как мы расширили не только редакцию, но и нашу аудиторию авторов и соавторов журнала!

Как распределяются роли в редакции?

Конечно, исходя из личного интереса участников проекта. И роли тоже могут меняться, потому что журналист должен уметь всё: и фотографировать, и интервьюировать, и писать статьи.

 

Издание журнала – дело коллективное.

Иначе не появится чей-то материал, и не выйдет журнал в целом.

Немного теории, которую мы изучаем на занятиях клуба «МИГ»:

Школьные журналы не имеют строго фиксированной редакции. В них работают школьники, непрофессионалы.

Издание журнала – дело непростое и хлопотное. Но – интересное.

Чтобы журнал вышел в срок, который запланирован, и с хорошим качеством, нужна редакция. Одному человеку издать журнал не под силу. Это творческий коллектив учащихся, который совместно с учителем разрабатывает концепцию журнала и воплощает её в реальный продукт, которым и является периодическое печатное издание Культурно-просветительский журнал-альманах «Воскресные чтения». Правда, мы выпускаем его 1 раз в год, но работа ведётся систематически в течение года по сбору материала. Нам необходимо наполнить себя и новичков-юнкоров новыми знаниями, стараться увидеть интересные события не только в школе, но и в мире. Эта «насмотренность» требует анализа событий и отбора материала. К отбору материалов, написанных по результатам проведённых нами мероприятий, мы исходим из позиции опубликовывать почти все тексты, написанные детьми на одну тему. Так мы не только показываем многообразие взглядов на одну проблему, но и расширяем аудиторию читателей и соавторов, кто будут с нетерпением ждать выхода нового номера нашего журнала.

В редакции должны быть:

·                    Редактор

·                    Менеджер

·                    Корреспонденты

·                    Дизайнер-верстальщик

·                    Художник

·                    Фотограф

·                    Корректор

·                    Распространитель

Кто-то может совмещать две роли. Но функции упускать нельзя. Иначе пострадает качество журнала.

У редактора могут быть помощники, которые помогают продумывать  тематику номера, актуальные рубрики, если необходимо, придумывают заголовки, правят не совсем удачные тексты, оформляют тексты в соответствии с принятыми договоренностями. Каждый участник редакции выполняет свою часть работы, помня о том, что журнал – это коллективное творчество и от вклада каждого зависит общий успех.

Наш журнал может рассказывать не только о жизни СФМЛ, но и о том, что происходит за пределами лицея.

В процессе подготовки номера каждый участник редакции имеет право высказывать свою точку зрения на издание, его тематику, подбор материалов, стилистические и оформительские особенности. Но только до тех пор, пока идёт обсуждение. После того, как принято общее решение, все принимаются за работу и не подвергают бесконечной критике всё, что делают другие.

Редактор журнала – это, как правило, уже имеющий опыт издания печатных СМИ старшеклассник. Его слово имеет вес. И всегда есть кто-то, кто обучается рядом с ним навыкам издания журнала и в скором времени может прийти на смену. Так мы решаем главную проблему, с которой сталкиваемся: вырастают юнкоры, уходят из школы. Кто-то профессионально самоопределяется и поступает на факультет журналистики. Но связь с журналом не рвётся. Так у нас появился профессиональный верстальщик, прошедший школу нашего журнала.

Особенность нашей редакции в том, что мы воспитываем в себе стрессоустойчивость и умение встраиваться в любую ситуацию. Особенно это видно, когда мы организуем работу детского пресс-центра. Мы привлекаем новых юнкоров из города на освещение событий Дней славянской письменности и культуры во время презентации нового номера, когда мы рассказываем о том, как выбирали секцию или мероприятие, которое хотели посетить. Получали аккредитацию на событие в Томской Епархии и в качестве корреспондентов посещали интересные для себя события, о чём и появлялась статья, опубликованная сразу на сайте чтений. Все юные журналисты научились не только выделять в событии главное, но и, соприкоснувшись с православной культурой, старались интерпретировать события с позиций духовности и нравственности. Осмысление фактов истории и современности идёт через этот фильтр с позиций добра и зла.

1.                 Презентация журнала «Воскресные чтения» http://chtenia.ru/2021/05/25/prezentaciya-zhurnala-voskresnye-chteniya-10/

2.                 Главные страницы Российской истории http://chtenia.ru/2021/05/27/glavnye-stranicy-rossijskoj-istorii/

3.                 Тематические уроки в воскресной школе Северска  http://chtenia.ru/2021/05/28/tematicheskie-uroki-voskresnoj-shkoly-v-severske/

4.                 Царица неба и земли http://chtenia.ru/2021/05/25/carica-neba-i-zemli/

5.                 Честь и достоинство русского князя http://chtenia.ru/2021/05/28/chest-i-dostoinstvo-russkogo-knyazya/

6.                 Детский пресс-центр о наследии Александра Невского http://chtenia.ru/2021/05/28/detskij-press-centr-o-nasledii-aleksandra-nevskogo-vospominaniya-i-razmyshleniya/

7.                 800 лет Александру Невскому. Почему подвиги Александра Невского значимы сегодня http://chtenia.ru/2021/05/28/800-let-aleksandru-nevskomu-pochemu-podvigi-aleksandra-nevskogo-znachimy-segodnya/

8.                 Уроки ОРКСЭ в свете Дней славянской письменности и культуры (рассуждает детский пресс-центр) http://chtenia.ru/2021/05/31/uroki-orkse-v-svete-dnej-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury/#more-5122

9.                 Награждение юнкоров http://chtenia.ru/2021/06/09/nagrazhdenie-yunyx-zhurnalistov-ezhegodnogo-informacionnogo-konkursa/#more-5151

Адресная направленность нашего проекта:

Главное в издательском проекте – для кого он предназначен, кому он нужен, кто будет его читать. Журнал предназначен для детей, их родителей и учителей.

Учащиеся 4 – 11 классов, кто постоянно оказываются в мире разнообразных медиаобразов, медиатекстов и других медиапродуктов и нуждаются в том, чтобы их направили в раскодировании информации и интерпретации ее с позиций добра и зла. Наши медиа-проекты оказывают влияние на медиапотребление, медиаповедение и медиаобразование современных школьников, живущих в мире информационных технологий.

Дети – это участники наших событий (Олимпиада по журналистике «Информационная этика» и Детский пресс-центр, освещающий события Дней славянской письменности и культуры), кто написал статьи, а мы их опубликовали.  Большой популярностью пользуется такое мероприятие, как презентация журнала – «Устный журнал», куда мы приглашаем всех авторов журналистских статей. А их более двухсот в каждом номере.

Родители, чьё сознание сформировано в эпоху духовного бездорожья, с удовольствием присутствуют на наших событиях, где дети-авторы читают свои тексты, за которые их награждают. И души родителей оттаивают. Родители благосклонно относятся к самореализации своих детей, к презентации их статей во время Устного журнала.

Большое значение мы уделяем внешнему оформлению и дизайну журнала. За красивой обложкой, к которой тянется рука, а на экране во время Устного журнала высвечиваются лица юнкоров, возникает острое желание полистать, почитать. А ведь за глянцевыми страницами нашего журнала скрывается глубокое содержание. И «устами детей глаголет истина».

Персональные достижения участников

Наша редакция постоянно молодеет и постоянно обновляется. Сейчас мы в 7 классе, но за 3 года участия в проекте каждый год наша редакция является победителем конкурса журналистских статей по освещению событий Дней славянской письменности и культуры, где мы реализуем проект Детский  пресс-центр;

в 2019 году мы прошли отбор на смену «Сириус» по программе «Одарённые дети» на смену «Медиа»;

в 2020 году мы написали тексты к 75-летию Великой Победы и были награждены Дипломами 1, 2, 3 место. Для нас провели экскурсию по храму Владимирской иконы Божией Матери.

в 2021 году мы заняли первое место в конкурсе журналистских статей по освещению Дней славянской письменности и культуры, и нас награждали в Епархиальном управлении г. Томска.

А ещё мы знаем, что наши предшественники получили путёвки в «Артек» за многократные победы в Региональном конкурсе школьных Медиа «Солнечный парус» (организатор Региональный центр развития образования г. Томск).

Наш журнал является постоянным участником и победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», за что нам вручён Диплом от Патриарха всея Руси Кирилла.

Дополнительная информация о наших проектах:

1.                 Журнал находится в свободном доступе на сайте Северского храма Владимирской иконы Божией Матери и является проектом социального партнёрства общеобразовательных учреждений и Северских приходов Русской православной церкви http://hramseversk.ru/?page_id=640

2.                 Мы создали летопись Кирилло-Мефодиевских чтений в Томской области. Все материалы сразу публикуются на сайте чтений http://chtenia.ru/2019/06/11/nagrazhdenie-zhurnalistov-ezhegodnogo-informacionnogo-konkursa/

3.                 Юнкоры пробуют перо http://chtenia.ru/2019/05/21/shkolniki-severska-osvetyat-sobytiya-kirillo-mefodievskix-chtenij/

4.                 «Доброе кино» http://chtenia.ru/2019/05/21/dobroe-kino/

5.                 Фестиваль детско-юношеского доброго кино «Бронзовый Витязь»http://chtenia.ru/2019/05/21/festival-detsko-yunosheskogo-dobrogo-kino-bronzovyj-vityaz/

6.                 «Евангельские сюжеты» http://chtenia.ru/2019/05/21/evangelskie-syuzhety/

7.                 Писатель с сибирским сердцем    http://chtenia.ru/2019/06/04/pisatel-s-sibirskim-serdcem/

8.                 Говорить страшно молчать http://chtenia.ru/2019/05/27/govorit-strashno-molchat/

9.                 Крестный ход  памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодияhttp://chtenia.ru/2019/05/27/krestnyj-xod-pamyati-svyatyx-ravnoapostolnyx-kirilla-i-mefodiya/

10.            «Традиционные ценности как основа духовно-нравственного воспитания»  http://chtenia.ru/2020/06/01/tradicionnye-cennosti-kak-osnova-duxovno-nravstvennogo-vospitaniya-2/#more-4344

11.            Конкурс юнкоров по освещению чтений продолжается http://chtenia.ru/2020/05/23/konkurs-yunkorov-po-osveshheniyu-chtenij-prodolzhaetsya/ 

12.            Обобщить наш опыт и поделиться им нам предложили на радио «Благовест» http://chtenia.ru/2020/06/03/detskij-press-centr-na-radio-blagovest/  

13.             Участие в конкурсе городов Росатома «Слава созидателям» видеоролик https://www.facebook.com/madam.vika/videos/5158578824215607/?notif_id=1616576140422548&notif_t=video_processed&r

14.             Видеоролик Новости Северского ТВ прикреплён отдельным файлом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсный материал по медиа в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Медиаобразование в школе.Материал представляет отчёт об организации работы школьных СМИ. Описаны основные медиа-события, автором которых является учитель В.А.Куренкова.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 231
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренкова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20985
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе