Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
Детский сад №17 «Малютка»
Городского округа город
Октябрьский Республика Башкортостан
Конспект
Организованной образовательной
деятельности
по познавательному развитию
(Математике) «Помощь другу Шарику»
Подготовила:
Гадельшина И.М.
2020-2021 уч. год
Цель:
Создать благоприятные условия для развития детей среднего дошкольного возраста
в разных видах деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных
особенностей.
Задачи:
Образовательные:
1.
Формировать навык выражения количества через число.
2.
Правильно употреблять названия геометрических фигур.
3.
Формировать у детей умение отвечать на вопросы и задавать их
Развивающие:
1.
Развивать воображение и творческую активность.
2.
Развивать память и внимание.
3.
Закреплять знания о форме, цвете, размере.
Воспитательные:
1.
Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
2.
Воспитывать умение работать самостоятельно и коллективно.
3.
Воспитывать положительное отношение к окружающему миру.
Материалы:
карточки с цифрами; карточки со следами животных, полоски из бумаги разные по
длине; блоки Дьенеша; счетные палочки, листы бумаги с нарисованным домиком (по
количеству детей); мягкая игрушка щенок.
Форма организации
деятельности: групповая.
Место проведения: групповая
комната.
Ход занятия:
(Дети в кругу)
Воспитатель:
Как
прекрасен мир
вокруг.
Ты мой друг и я твой друг. Не
спиши и
осмотрись,
Тем кто рядом улыбнись. Будем
мы с тобой друзья. Ты
мой друг и я твой друг.
Воспитатель:
Ребята скажите, у вас есть лучший
друг? Какой должен быть настоящий
друг?
Дети:
( ответ)
Воспитатель:
Да, ребята настоящий друг это тот человек, который всегда спешит на помощь. Вот
и моему другу, щенку Шарику нужна наша помощь. Скора ребята зима, а Шурику не
где жить. После сильного ветра , его домик сломался. Вы поможете мне, построить
для него домик?
Дети:
Да.
(Слышится
лай щенка, у воспитателя в руке игрушечный щенок) Озвучивает
воспитатель.
Щенок:
Здравствуйте, ребята, меня зовут Шарик и у меня случилось
несчастье! Мой домик, в котором я жил сломался. Помогите, пожалуйста, мне его
починить.
Воспитатель:
Ребята, чтобы найти и починить домик Шарика нужно пройти через лес и
преодолеть все препятствия, встречающиеся на пути. Вы готовы отправиться в
такое необыкновенное путешествие? Готовы преодолеть все трудности?
Дети: Готовы.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, чьи это следы в лесу? Дети:
Это следы щенка .
Воспитатель:
Ребята, Шурик мне сказал, что для того, чтобы оказаться на полянке, нужно идти
только по его следам. Отправляемся в путь.
(На полу распечатанные следы
разных животных в том числе и щенка, дети должны наступать только на следы
щенка и двигаться вперед)
Дети , воспитатель и щенок
выходят по следам на полянку, там на столе расположены цифры)
Воспитатель:
Сколько всего следов щенка вы насчитали?
Дети:
Всего заячьих следов 10.
Воспитатель:
Ребята, это поляна волшебная. На ней выросли цифры. Найдите и покажите цифру,
которая обозначает число следов щенка.
(Дети
находят и показывают цифру 10)
Воспитатель: Покажите
мне, пожалуйста, сколько лап у щенка?
(Дети
показывают цифру.)
Воспитатель: Ребята!
Посмотрите! У нас на пути две тропинки. Какие они по длине?
Дети: Одна
тропинка длинная, а другая короткая.
Воспитатель: Верно,
а по какой тропинке мы быстрее дойдем до следующей полянки?
Дети: Мы
быстрее дойдем по короткой тропинке.
Воспитатель: Молодцы!
Смотрите вот и двор где живет Шарик. Но к нему нам путь закрыл ручеек. Чтобы
его пройти нам нужно построить мостик из счетных палочек.
(Дети
выполняют задания за столами)
Воспитатель:
Сколько всего счетных палочек вы использовали для постройки мостика? Настя,
посчитай, сколько всего у тебя палочек использовано у тебя.
Воспитатель: Ребята,
мы с вами долго шли по загадочному лесу, преодолевая препятствия и выполняя
разные задания. Давайте немного отдохнем и поиграем.
Физминутка.
Шарик
миленький сидит
И хвостиком он шевелит.
Вот так, вот
так
Он хвостиком
шевелит.
Шарику холодно
сидеть.
Надо лапочки погреть. Вот
так, вот так . Шарику
холодно
стоять
Надо лапочки погреть. Надо
щенку
поскакать.
Вот так, вот так . Надо
лапочки погреть.
Воспитатель: Немного
отдохнули и снова в путь. Ребята, у нас на пути необычные пеньки. Что на них
изображено?
Дети: На
них изображены геометрические фигуры.
Воспитатель:
Верно. Перечислите названия этих геометрических фигур.
(
Дети называют геометрические фигуры)
Воспитатель: Покажите
мне большой круг, квадрат, красный прямоугольник, тонкий треугольник, желтый
толстый круг, синий тонкий маленький прямоугольник.
(
Дети показывают геометрические фигуры)
Воспитатель: Молодцы!
А сейчас я предлагаю вам сделать из этих геометрических фигур щенку Шарику
домик
Воспитатель: Ну
что дети, построим какие у вас домики должны получится для щенка?
Дети: Да,
построим!
Воспитатель: Ребята,
на столе лежат заготовки домика для зайчика, вам нужно наложить на лист бумаги
соответствующие геометрические фигуры. Когда вы все выполните мы посмотрим, что
же у нас получилось.
(
Дети выполняют работу)
Воспитатель:
Молодцы! Давайте посчитаем, сколько в этом доме треугольников,
прямоугольников, кругов и квадратов. (Дети считают фигуры в доме).
Щенок: Ой,
ребята спасибо вам большое за новый дом. Спасибо, вы мне построили дом из
геометрических фигур, а я вас угощаю квадратными печеньями. Вы настоящие
друзья.
Воспитатель: На
этом наше с вами необыкновенное путешествие заканчивается и нам пора
возвращаться в садик. Понравилось вам путешествовать?
Дети: Очень
понравилось!
Молодцы! Спасибо за внимание.