Тема: Антонимы.
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Цели урока:
- познакомить учащихся с отличительными
особенностями антонимов;
- учить распознавать антонимы в тексте и
подбирать их к заданным словам
- расширять, уточнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты.
Предметные: сформировать
умения определять значение слова, подбирать близкие и противоположные по
значению слова; обогатить словарный запас учащихся.
Метапредметные:
Личностные: формирование
словарного запаса; способствовать к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности;
Регулятивные: уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; высказывать своё предположение
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в
группе, формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Формы работы: фронтальная,
парная, групповая.
Оборудование: 1)
Мультимедийная установка.
2) Учебник по
русскому языку
3) Индивидуальные
карточки
Ход
урока
I. Оргмомент. Создание ситуации
успеха.
- Всем, всем добрый
день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
II. Начнём
наш урок русского
языка с игры «Доскажи словечко»: я — начинаю, вы — договариваете.
«Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
(В конце урока возвращаюсь к стих-ию и прошу найти антонимы)
Работайте старательно,
Слушайте внимательно!
Каждый хочет получать
Только лишь отметку пять!»
III.
Актуализация знаний.
- Мне нравится ваш настрой! А насколько вы внимательны и
старательны, выясним в ходе урока!
Самоопределение к деятельности.
— Что вы видите у меня в руках? (вопросительный знак)
— Что он обозначает?
—Когда мы задаём вопросы? ( когда мы чего-то не знаем.)
— Значит, сегодня мы с вами будем узнавать что-то новое.
(Прикрепляю листок на доску)
-Ребята, мы ещё вернёмся к нашему знаку
в конце урока.
(Работа
с карточками по изученной на прошлом уроке теме)
-У вас на столах желтые карточки. Прочитайте, скажите какую работу
нужно выполнить? (создать пары)
- По какому признаку? (близкие по значению). Как называются
такие слова? (Синонимы)
-Все ли слова объединили? Почему? Знакомы нам такие слова?(нет)
- Какие это слова? (противоположные по значению, разные по
звучанию)
-Ребята, куда мы обратимся, чтобы узнать тему урока? (к
учебнику)
-Какую цель мы поставим на урок? (узнать , что такое
антонимы)
- Давайте вместе поставим задачи на урок(научиться находить
антонимы в тексте, научится правильно употреблять антонимы в речи)
IV.
- Пришло время поработать с тетрадями. Возьмите их в руки. Откройте
их.
(Я в это время включаю слайд с правильной посадкой во время
письма).
-Ребята, давайте проверим себя.(Указываю на слайд 2)
-Как мы сидим, когда пишем?
–Обозначьте сегодняшнее число
-Ниже запишите: Классная
работа
-Написание какой буквы мы вспомним сегодня на уроке? (Буквы Кк)
ко
- Придумайте слова с таким началом: ко (кот, колесо,
корова, кольцо, кора)
- Помогите мне рассказать сказку.
Жили-были два брата – Младший и Старший.
Младший был большим спорщиком, никогда не соглашался со Старшим, всё всегда
говорил наоборот. Скажет старший:
— Тепло на улице!
А младший ему:
— Холодно!
Старший говорит:
— Веселый мультфильм!
А младший в ответ:
— ...
(Дети заканчивают предложение: грустный или
скучный.)
Старший скажет:
—Глубокая речка.
А младший
— ... (мелкая)
Но однажды Младший не захотел спорить со Старшим,
потому что Старший брат сказал:
—Умный у меня братец!
- Что должен был сказать Младший? (глупый)
На доске дети видят карточки:
перевёрнута
перевёрнута
—Давайте прочитаем некоторые слова из нашей сказки парами? (Один
ученик читает первую пару: старший-младший, второй-вторую и т.д.)
VI. Работа по теме урока
- Ребята, давайте поработаем с
учебником. Открываем на стр 54, перед нами новое правило. Георгий, прочитай ,
пожалуйста, громко. (несколько учеников повторяют и приводят свои примеры)
VII. Первичная проверка понимания.
А теперь поиграем в игру «Наоборот».
Отвечайте хором!
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь: (низко),
Скажу я слово ДАЛЕКО,
Ты возразишь мне: (близко),
Скажу я слово ХОРОШО,
А ты ответишь: (плохо),
Скажу я слово ВЕЛИКАН,
А ты ответишь: (кроха),
Скажу я слово ПОТОЛОК,
И ты ответишь: (пол),
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты: (нашёл).
- Молодцы! Какие пары антонимов вы запомнили?
VIII. Физминутка
- Вы хорошо работали! Подберите антоним к слову «работать» (отдыхать).
- Предлагаю вам немного
отдохнуть. (демонстрация физминутки на экране)
IX. Продолжение работы по теме урока
- Ребята, мы с вами уже знаем,
что есть словари. Какие словари вы знаете? (толковый, орфографический, словарь
синонимов)
- Сегодня на уроке, мы узнаем,
какой еще словарь существует в русском языке. Откройте страницу 142 учебника.
Это словарь антонимов.
Скажите, как располагаются слова
в словарях? (слова в словарях располагаются в алфавитном порядке, если первая
буква в словах одинаковая, переходим к сравнению второй буквы и тд.)
- Теперь давайте с вами
выполним упр 72 в учебнике.
Работа с карточками.
-Ребята, а как вы думаете, ЗАЧЕМ
нужны в речи антонимы?
-Хотите узнать, на каких школьных предметах, кроме русского языка,
будем их использовать? Тогда возьмите карточки в руки и поработайте в парах.
1) На Земле больше воды, чем
суши.
2) Ваня решал примеры на
сложение, а Витя — на вычитание.
3) Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
|
-Какой школьный предмет? Найдите
в предложениях антонимы и
обведите их.
X. Самостоятельная работа
На экране задание ПОДБЕРИ
АНТОНИМЫ:
- А сейчас небольшая
самостоятельная работа. На экране даны слова. К этим словам попробуйте
подобрать антонимы и запишите их рядом. Если не получается, не страшно -
переходите к следующему слову.
•
ДОБРО –
_______________
•
ПЛЮС –
_______________
•
ПРОСТОЙ –
_____________
•
БОЛЬНОЙ –
______________
•
Высокий -
_______________________
•
Маленький
- _____________________
(Далее дети осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.)
XII. Итог урока.
-
Давайте вспомним игру «Доскажи словечко», с которой начинался наш урок.
-Найдите пару слов-антонимов.
- Какова была цель нашего урока? (Возвращаемся к карточке с изображением
вопросительного знака.)
- Вы открыли для себя новое знание?
XIII. Рефлексия
XIV. Д/З