Смыслова Галина Фёдоровна –
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ с. Вязовка» Татищевского района
Внеклассное мероприятие
«Пословица-душа народа» в 5-6 классах
Эпиграф: Что за роскошь, что за смысл в
каждой поговорке нашей. Что за золото.
(А.С. Пушкин)
Цели:
Обучающие:
– обобщение знаний учащихся о жанре фольклора –
пословицах; обогащение словарного запаса учащихся.
Развивающие:
– развитие коммуникативной компетентности(умение
оформлять свои мысли в устной речи, готовить выступление, отвечать на
вопросы);
– развитие информационной компетентности(умение точно
излагать полученную информацию, обобщать, представлять результат своей
деятельности в доступной, понятной манере, делать выводы на основе обобщения
знаний);
– развитие компетентности решения проблемы (высказывать
свою точку зрения и пытаться ее обосновать, слушать других);
– развитие памяти, артистических способностей.
Воспитательные:
– воспитание уважения к истокам культуры своего народа,
истории русского народа.
Оборудование:
Медиапроектор, презентация,
1.Организационный момент.
(Звучит русская народная песня «Калинка»)
Ведущий.
Давным – давно, в тридевятом царстве, в русском государстве жил – был мужик.
(Появляется мужик)
Мужик .
Здравствуй, честной народ! (кланяется)
Ведущий.
И был тот мужик сметливый, приметливый, умный – разумный. Все примечал, все
замечал, да словечки разные придумывал.
Мужик.
Да, давно это было… (История возникновения пословиц)
Трудно сказать, с
каких времен берут начало пословицы – устные краткие изречения, наделенные
особым смыслом. Можно предположить, что их возникновение уходит корнями в
глубокую древность, во времена язычества или во времена возникновения
человеческой речи. Возможно, первые пословицы были изображены на стенах, в виде
картинок – ведь уже тогда человек нуждался в передаче своих наблюдений и
умозаключений. Для людей, не имеющих грамоты, пословицы наряду с поговорками,
сказками, притчами стали своеобразной формой сохранения и передачи своих
наблюдений, своего жизненного опыта последующим поколениям. Они прочно вошли в
лексику человека, благодаря тому, что легко ложатся в память, что красят речь,
делая её выразительной и образной, благодаря своей краткости, меткости
изложения. Поскольку зародились пословицы в простой народной речи, то и отразили
они различные этапы народной жизни. Пословицы рождались из наблюдений над
действительностью, на основе народного опыта, связи фольклора с трудом и бытом
народа. Пословицы и поговорки отображают жизнь народа той эпохи, когда создана
эта пословица.
Ведущий.
У кого есть ответ на все случаи жизни, когда у тебя горе, когда радость? Молод
ты, стар, болен, здоров, о делах своих задумался – на всякое переживание, на
любую новость, даст разумный совет, наставление, утешит и развеселит… (дети
хором отвечают) – ПОСЛОВИЦА.
Ведущий.
Сейчас ребята расскажут стихотворения, а ваша задача – найти в нем пословицы.
1 ученик:
Ну, кто из вас не
согласится,
Что без труда мечта мертва;
Что дело мастера боится,
Что жизнь дана нам для добра;
2 ученик:
Что друг не тот, кто медом мажет,
А то тот, кто правду прямо скажет.
Что долог день до вечера,
Коли делать нечего,
3 ученик:
Что сам себя лишь тот погубит,
Кто других совсем не любит.
И, конечно, без труда
Не вытащишь и рыбку из пруда.
4 ученик:
Помни! Тот, кто хочет много знать,
Тот не должен долго спать.
Согласитесь: лень и плут
До добра не доведут.
Ведущий.
Какие пословицы вы услышали? (Ответы детей.)
Чему учат нас эти пословицы? (Ответы детей)
Мужик .
Много ходил я по земле Поволжья. Много людей встречал на своем пути: русских,
татар, башкир, калмыков, чувашей, казахов, украинцев и немцев. Много метких
выражений слыхал я от них, и все они меня мудростью своей поразили.
(Презентация «Пословицы и поговорки народов Поволжья»,
подготовленная творческой группой класса)
Поговорки читают подготовленные дети.
Ведущий.
А сейчас, ребята, мы посмотрим, как вы знаете пословицы и поговорки. (дети
делятся на 3 команды и получают таблички, на которых - незаконченная пословица)
Конкурс 1. «Закончи пословицу»
1 команда.
Труд человека кормит,( а лень портит).
Кто много говорит,( тот мало делает).
Повторенье – (мать ученья).
Тот никогда не ошибается, (кто ничего не делает).
2 команда.
Не спеши языком – (торопись делом).
Сделал дело – (гуляй смело).
Ученье-свет,( а неученье – тьма).
Куй железо, (пока горячо).
3 команда.
С кем поведёшься, (от того и наберёшься).
Делу – время,( а потехе – час).
Лучше горькая правда, (чем сладкая ложь).
Не всё то золото,( что блестит).
Конкурс 2. «Восстанови пословицу»
Восстанови пословицу по словам, написанным на
табличках.
1 команда.
Дело – безделье
Маленькое дело лучше большого безделья.
Дружба-служба
Дружба дружбой, а служба службой.
Лает – кусает
На смелого собака лает, а трусливого кусает.
2 команда.
Руки – скуки
Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
Труд – лень
Труд человека кормит, а лень портит.
Шило – мешок
Шила в мешке не утаишь.
3 команда.
Родина – постоять
Родина –мать, умей за неё постоять.
Труд- рыбка
Без труда не выловишь рыбку из пруда.
Щи – ищи
Где щи, тут нас ищи.
Конкурс 3.
Аукцион пословиц, поговорок о Родине. (Домашнее
задание)
Подведение итогов конкурса. Награждение команд.
Рефлексия.
Ведущий. Вот и подходит к концу наша встреча.
Закончи предложение...
–Мне понравилось…
– Я хочу поблагодарить…
– Мне было интересно…
– Какие трудности встретились вам во время конкурсов и
как вы с ними справились?
Мужик. Ну,
ребята, порадовали вы нас. Вот как радостно нам от того, что не забываете вы
меткое народное слово!
Ведущий.
Пословицы переходили из века в век и еще пригодятся. Их время, ребята, не
минуло. Долгий век пословицы продолжается.
Выставка книжек-самоделок «Мои любимые пословицы»,
подготовленные учащимися.
Литература:
Русские пословицы и поговорки. Под редакцией
В.П.Аникина. Москва. Художественная литература.1988г.
В. П.Аникин «К мудрости ступенька»
Л. Толстой « Скучен день до вечера, коли делать нечего»
Б. В.Шергин «Одно дело делаешь – другого не порть»
Г. А.Галичев «О пословицах»
ВИКИПЕДИЯ
Images.yandex.ru