Конспект дистанционного занятия
Автор: Козикова Анастасия Владиславовна,
педагог дополнительного образования МБУДО
«ЦДТ»
г. Чебаркуль Челябинской области
Объединение: Научное общество учащихся
(гуманитарное направление)
Тема занятия:
Особенности научного познания. Методы
научного познания.
Цель занятия:
систематизация материала, касающегося специфики научного познания, и развитие
навыков проведения учебно-исследовательской деятельности (умение выбрать
адекватную методику исследования и правильно описать в своей работе методы
исследования).
Задачи занятия:
1.
Ознакомить учащихся с теоретическими
сведениями об особенностях научного познания, с терминологией по теме.
2.
Проверить, насколько учащимися освоен
материал по теме.
3.
Научить применять полученные теоретические
знания на практике: при написании фрагмента своего учебного исследования.
4.
Развивать умение работать с разными типами
информации, умение систематизировать информацию.
Ход занятия
Занятие проводится онлайн с помощью
скайпа или любого другого средства видеосвязи.
1.
Приветствие
– 1-2 минуты.
2.
Определение целей занятия
– 3 минуты.
Тема сегодняшнего занятия
чрезвычайно важна для всего нашего дальнейшего курса. В нашем объединении (НОУ)
вы должны научиться проводить своё пока небольшое, учебное исследование. Из
самого названия нашего объедения – научное общество учащихся – видно, что основой
нашей деятельности является научное познание. Без понимания, что такое наука,
каковы особенности научного познания, каковы методы научного познания, мы не
сможем осознанно заниматься нашей деятельностью. Ни один учёный не может
действовать без предварительного знакомства с понятийным аппаратом.
Кроме того, мы сегодня
должны разобраться в методах научного познания для того, чтобы мы смогли
выбрать нужные методы нашего собственного исследования. В результате этого
занятия мы сможем написать ту часть нашей учебно-исследовательской работы,
которая касается методов работы.
Педагог должен
установить, насколько учащиеся осознали важность изучения данной темы. Для
этого он задаёт им вопросы и просит высказаться о значимости изучения этого материала.
Если учащиеся не осознали важность темы, то нужно дополнительно мотивировать
их.
3.
Предварительная диагностика
– 5-7 минут. Педагог предлагает решить онлайн-тест на портале «СДАМ ГИА»
(например, первые 10-15 заданий) [1] – раздел «Научное познание, наука». Педагог
фиксирует уровень знакомства каждого учащегося с темой, выявляет, какие
сложности и пробелы есть у каждого учащегося.
4.
Просмотр иллюстрированной видеолекции
(видеоролика) по теме «Научное познание» [2].
Продолжительность ролика около 7 минут. Педагог задаёт учащимся вопросы по
просмотренному материалу:
·
Что такое наука?
·
Какова цель науки?
·
Что такое научное познание?
·
Выделите особенности научного познания.
·
Назовите уровни научного познания.
·
Назовите методы эмпирического и
теоретического уровней научного познания. Приведите примеры применения этих
методов.
5.
Для закрепления и углубления материала
дайте просмотрим ещё один видеоматериал. Это короткая видеолекция д.
филос. наук И. А. Евсеевой «Методология научного познания» [3].
Продолжительность лекции 9 минут. Педагог предлагает вопросы по
просмотренному материалу:
·
Что такое метод познания?
·
Перечислите и объясните все особенности
научных методов.
·
Какие уровни научного познания выделяет
лектор?
·
Какие методы она относит к каждому из
уровней научного познания?
·
Существую ли различия в классификации
методов у первого и второго лекторов?
·
Чем можно объяснить наличие таких
различий?
6.
Для закрепления рассмотренного нами
материала выполним ряд заданий. Часть заданий мы выполним онлайн сейчас.
Другая часть заданий будет вам предложена вам в качестве домашнего задания (Приложение
1). Ответы присылаются педагогу.
Для
решения онлайн предлагаются задания на следующих ресурсах:
·
Тесты и задания на портале «Решу ЕГЭ» [4]
– раздел «Наука, научное познание», а также по выбору педагога задания их
раздела «Человек» [5] – либо педагог формулирует вариант на этом портале.
·
Повторим основные термины, необходимые для
написания исследовательской работы. Для этого выполним задание на ресурсе learningapps.org
[6].
Педагог фиксирует уровень выполнения заданий у каждого
учащегося, определяет проблемные вопросы, наиболее сложный и плохо усвоенный
материал.
7.
Выдача домашнего задания:
·
Решить задания (Приложение 1) –
прислать педагогу.
·
Составить словарь методов научного
исследования: термин, его определение и примеры применения. Материалы
присылаются педагогу (либо – электронный вариант, либо – фотографии рукописного
словарика).
·
Учащиеся должны отобрать методы, которые
они будут применять в своей учебно-исследовательской работе, аргументировать
выбор этих методов и написать ту часть работы, которая касается описания
методики проведения исследования (черновик).
·
Педагог предлагает учащимся дома
посмотреть лекцию по теме - лекция Ж. Абдильдина «Логика построения научной
теории» из проекта «Академия» на телеканале «Культура» [7]. Обсуждение этой
лекции – на одном из следующих занятий.
В
целом на выполнение заданий отводится значительное количество времени ввиду их
сложности и большого объёма – например, в течение недели.
8.
Обобщение. Подведение итогов занятия.
Обратная связь (краткий опрос учащихся об интересности и уровне сложности
занятия и самого материала). Планы на будущее (обозначение нескольких следующих
тем и графика проведения индивидуальных учебно-исследовательских работ).
Список ресурсов, используемых при
проведении занятия
1.
Тест по теме «Наука, научное познание,
образование» на портале «СДАМ ГИА» - URL:
https://soc-ege.sdamgia.ru/test?filter=all&category_id=42
2.
Видеолекция «Научное познание» – URL:
https://www.youtube.com/watch?v=i5GiT2n0Em0
– дата последнего обращения 22.04.2020
3.
Лекция д. филос. н. И. А. Асеевой
«Методология научного познания» – URL:
https://www.youtube.com/watch?v=k5qbmgLY2UQ
– дата последнего обращения 22.04.2020
4.
Задания по теме «Наука, научное познание»
на портале «РЕШУ ЕГЭ» - URL: https://soc-ege.sdamgia.ru/test?filter=all&category_id=42
5.
Каталог заданий по обществознанию на
портале «РЕШУ ЕГЭ» - URL: https://soc-ege.sdamgia.ru/prob_catalog
6.
Задания на тему «Исследовательская работа.
Основные термины» – URL: https://learningapps.org/123504
7.
Лекция Ж. Абдильдина «Логика построения
научной теории» - Проект «Академия» на канале «Культура» URL:
https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/155696/
- дата последнего обращения 22.04.2020.
Приложение
1
Задания
к разделу «Научное познание»
1. Запишите
слово, пропущенное в схеме.
2. Запишите слово, пропущенное в таблице.
МЕТОД ПОЗНАНИЯ
|
ХАРАКТЕРИСТИКА
|
Наблюдение
|
Целенаправленный процесс
восприятия явлений окружающего мира, предметов действительности
|
Выдвижение ...
|
Выдвижение догадок,
предположений для объяснения фактов, не укладывающихся в существующие
теории
|
3. Найдите
понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий
представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) наблюдение
|
2) эксперимент
|
3) метод познания
|
4) анкетирование
|
5) интервьюирование
|
|
4. Найдите
понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий
представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) проблема
|
2) закон
|
3) гипотеза
|
4) наука
|
5) теория
|
|
5. Найдите
понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий
представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) научное познание
|
2) системность знания
|
3) опора на эксперименты
|
4) рационалистические доводы
|
5) объективность
|
|
6. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением
двух, относятся к понятию «наука».
1) гипотеза
|
2) эксперимент
|
3) доказательность
|
4) рациональность
|
5) чувственность
|
6) теория
|
7) концепции
|
8) субъективность
|
9. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением
двух, относятся к понятию «формы научного познания».
1)
гипотеза, 2) интуиция,
3) теория, 4) факт, 5) проблема,
6) эксперимент.
8. Найдите в приведенном списке особенности, отличающие
научное познание от других видов познания человеком мира. Запишите
цифры, под которыми эти особенности указаны.
1) теоретическое
обобщение фактов
2) констатация протекания
отдельных событий
3) образность и оригинальность
отражения объективной реальности
4) стремление к достоверному,
истинному знанию
5) изучение процессов
и явлений со стороны закономерностей и причин.
9. Найдите в приведенном ниже списке черты, присущие
только научному познанию. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) использование понятий
|
2) логическое выведение умозаключений
|
3) экспериментальное подтверждение результатов
|
4) открытость рациональной критике любого положения
|
5) опора на данные опыта чувственного познания
|
|
10. Укажите в приведенном перечне
эмпирические методы научного познания
1) Ученые-вулканологи
наблюдают за активностью вулкана Этна
2) Ученые-историки
выдвинули гипотезу происхождения названия «Русь» от прибалтийского
племени ругов.
3) Экономисты теоретически
обосновали перспективы развития глобальной экономики.
4) Экологи провели
при помощи специального зонда замер прозрачности вод озера Байкал.
5) Опытно-экспериментальным
путем специалисты в области генной инженерии выявили ген, способствующий
заболеванию раком.
11. Найдите в приведённом ниже списке характеристики
теоретического уровня научного познания. Запишите цифры, под которыми
они указаны.
1) проведение контрольных
измерений
|
2) выдвижение и обоснование
гипотез
|
3) создание логической
модели изучаемого объекта
|
4) описание изучаемых
явлений
|
5) проведение научного
эксперимента
|
6) объяснение существующих
взаимосвязей
|
12. Найдите в приведённом ниже списке
характеристики эмпирического уровня научного познания. Запишите
цифры, под которыми они указаны.
1) непосредственное
наблюдение отдельных фактов и явлений
2) выдвижение и обоснование
гипотез
3) фиксация обобщений
в виде законов
4) получение количественных
данных об изучаемом объекте
5) разработка научных
теорий
6) объяснение существующих
взаимосвязей
13. Установите
соответствие между характерными чертами и уровнями научного познания:
к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую
позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ
|
|
УРОВНИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ
|
A) формулирование научных законов
Б) объяснение сущности изучаемых явлений
B) выдвижение гипотез
Г) наблюдение изучаемых явлений
Д) проведение количественных измерений
|
|
1) эмпирический
2) теоретический
|
14. Найдите в приведенном списке черты, отличающие научное знание
от других видов познания мира. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) теоретическое
обоснование
2) экспериментальная
проверка
3) опора на авторитеты
4) использование
специальных понятий
5) сложность усвоения
15. Члены «Клуба любителей древностей», посетив раскопки
ряда древних городищ, выдвинули собственную версию их возникновения.
Однако профессиональное сообщество археологов и историков признало
данную версию ненаучной.
Какие из приведённых
ниже оснований могли стать основой такой оценки ученых?
1) версия опровергала
положения, принятые в науке
2) выводы членов
клуба не имели логических обоснований
3) предположения любителей
древностей не получили практического подтверждения
4) версия содержала
положения, опирающиеся на веру и не имеющие доказательств
5) участники раскопок,
археологи и историки, не являются членами клуба
6) разработчики версии
признают вмешательство неземного разума
16. Теорема Пифагора — одна из основополагающих теорем
Евклидовой геометрии, устанавливающая соотношение между сторонами
прямоугольного треугольника. По каким основаниям её можно считать
научным знанием? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Её открытие произошло
на основе наблюдений.
2) Её истинность была
установлена путём обобщения народной мудрости.
3) Для её описания использован
метод теоретического объяснения.
4) Она изложена специальным
языком математики.
5) Она сложна для самостоятельного
изучения.
6) Для подтверждения
её истинности предложено доказательство, опирающееся на опытно
установленные данные.
17. Прочитайте
приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого
списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Люди, которые сами
не занимаются наукой, довольно часто полагают, что
___________ (А) всегда дают абсолютно достоверные положения. Эти
люди считают, что научные работники делают свои ___________ (Б)
на основе неоспоримых ___________ (В) и безупречных рассуждений
и, следовательно, уверенно шагают вперед, причем исключена возможность
___________ (Г) или ___________ (Д) назад. Однако состояние современной
науки, так же как и ___________ (Е) наук в прошлом, доказывают, что
дело обстоит совершенно не так».
Слова в списке даны в
именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано
только один раз.
Выбирайте последовательно
одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание
на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения
пропусков.
1) факты
|
2) ошибка
|
3) психика
|
4) выводы
|
5) науки
|
6) контакты
|
7) возврат
|
8) личность
|
9) история
|
18. Прочитайте
текст и выполните задания С1-С4.
Наука
и научное познание.
<...> Наука — это исторически
сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание
и преобразование объективной действительности, такое духовное производство,
которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные
факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные
и частные законы, а также методы исследования.
Наука — это одновременно
и система знаний, и их духовное производство, и практическая деятельность
на их основе.
Для всякого научного
познания существенно наличие того, что исследуется, и то, как оно исследуется.
Ответ на вопрос о том, что исследуется, раскрывает природу предмета
науки, а ответ на вопрос о том, как осуществляется исследование, раскрывает
метод исследования.
Качественное многообразие
действительности и общественной практики определило многоплановый
характер человеческого мышления, разные области научного знания.
Современная наука — чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных
научных отраслей. Предметом науки является не только внеположный
человеку мир, различные формы и виды движения сущего, но и их отражение
в сознании, т.е. сам человек. По своему предмету науки делятся на
естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее
освоения и преобразования, и общественные, изучающие различные
общественные явления и законы их развития, а также самого человека
как существа социального (гуманитарный цикл). Среди общественных
наук особое место занимает комплекс философских дисциплин, изучающих
наиболее общие законы развития и природы, и общества, и мышления.
Предмет науки влияет
на ее методы, т.е. приемы, способы исследования объекта. Так, в
естественных науках одним из главных приемов исследования является
эксперимент, а в общественных науках — статистика. Вместе с тем границы
между науками в достаточной степени условны. Для современного
этапа развития научного познания характерно не только появление
смежных по предмету дисциплин (например, биофизика), но и взаимное
обогащение научных методологий. Общенаучными логическими приемами
являются индукция, дедукция, анализ, синтез, а также системный и вероятностный
подходы и многое другое. В каждой науке различаются эмпирический
уровень, т.е. накопленный фактический материал — итоги наблюдений
и экспериментов, и теоретический уровень, т.е. обобщение эмпирического
материала, выраженное в соответствующих теориях, законах и принципах;
основанные на фактах научные предположения, гипотезы, нуждающиеся
в дальнейшей проверке опытом. Теоретические уровни отдельных наук
смыкаются в общетеоретическом, философском объяснении открытых
принципов и законов, в формировании мировоззренческих и методологических
сторон научного познания в целом <...>
(Спиркин А.Г.)
1)
Как автор определяет сущность науки? Найдите
и выпишите из текста любые два определения понятия наука. Сформулируйте
собственное определение этого понятия, опирающееся на знание
курса.
2)
Как автор определяет предмет и метод науки?
Приведите авторские характеристики предмета и метода. Опираясь
на текст и знание курса, приведите классификацию наук в зависимости
от предмета исследования. Приведите пример любой конкретной науки и
изучаемого ею предмета. (Сначала назовите науку, а затем изучаемый
ею предмет).
3) Автор пишет: «В каждой науке различаются эмпирический
уровень, т.е. накопленный фактический материал - итоги наблюдений
и экспериментов, и теоретический уровень, т.е. обобщение эмпирического
материала, выраженное в соответствующих теориях, законах и принципах;
основанные на фактах научные предположения, гипотезы, нуждающиеся
в дальнейшей проверке опытом».
Опираясь
на знание курса, приведите по два примера знания, полученного путем
эмпирических и теоретических исследований
4)
Автор пишет об интеграции
научного знания, сближении между собою методов исследования в разных
областях знания, подчеркивая, что «теоретические уровни отдельных
наук смыкаются в общетеоретическом, философском объяснении открытых
принципов и законов, в формировании мировоззренческих и методологических
сторон научного познания в целом». Только ли интеграция характерна
для современной науки?
Сформулируйте свою точку
зрения и приведите два аргумента в ее обоснование.
19. Какой
смысл обществоведы вкладывают в понятие «научное знание»? Привлекая
знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие
информацию о научном знании.
20. Назовите
любые два отличия научного познания от житейского (обыденного) познания
и проиллюстрируйте каждое из этих отличий примером.
21. Назовите
и проиллюстрируйте примерами три отличительных признака научного
познания.
22. Известный мореплаватель Магеллан искал
кратчайший путь в Индию. Он пользовался картой, где был указан пролив,
соединяющий Атлантический и Тихий океаны. Однако в отмеченном на
карте месте Магеллан пролива не обнаружил. Тогда он, изучив описания,
составленные предшественниками, предположил, что этот пролив должен
быть южнее. Он исследовал каждую бухту, каждый залив – и обнаружил пролив
между материком и архипелагом Огненная Земля.
О каких уровнях научного
познания идёт речь в данном отрывке? Укажите формы знания в каждом из
них. Перечислите три метода научного познания, используемые Магелланом.
23. Вам поручено
подготовить развернутый ответ по теме «Научное познание». Составьте
план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен
содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы
в подпунктах.